Про физ ру в школе и не спортивного ребенка. Проблемы. Обращаюсь к коллективу! - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 15:06   #61
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Согласна, но только частично. Вы считаете - нет урока - нет проблемы? Могу ошибаться, т.к. далека от психологии, но предполагаю, что ребенок, научившийся заболевать в некомфортной ситуации и родитель, взявший освобождение от физ-ры, ведут себя одинаково, т.е. уходят от проблемы. От той проблемы, которую большинство людей даже и не замечают и проблемой то не считают. Можно взять освобождение, и даже нужно, когда мама уверена в своей правоте (как Вы, например), но надо смотреть глубже: почему ребенок предпочитает заболеть? А если завтра появится другой тупой урок, которым некоторые дети очень даже увлечены и уверены в себе?

Знаете, у нас такой тупой урок - труд. Сын такого рассказывает, что у меня волосы дыбом встают... Недавно был топ, как освободить ребенка от труда))), значит, и такое бывает, насколько я помню, там у автора все получилось. Но лично мне даже в голову не приходит подобное, просто потому что это тоже опыт, хотя и такой дурацкий. Но мне важнее, как реагирует сын: он не сдается, хотя, я, возможно, на его месте плюнула бы давно и не особо там напрягалась. Помню, в конце первой четверти, он закрылся в дУше, и громко пел на все лады: "Я НЕНАВИЖУ ТРУД!!!" Долго, через полчаса я его вытащила, не дала допеть. И учительница там придурошная, и некоторые дети моего однозначно превосходят в изготовленшии всякой фигни. Но он не сдается, он тщательно готовится к уроку, он старается, часто напрасно, потому что его все равно ругают, он плачет потом иногда. Но сейчас уже все реже... Вот уж действительлно, тупой урок, и если ловить мяч и бегать еще в жизни пригодится, то уж без умения сделать зайца из ваты парень точно проживет. Но изолировать его от неприятной и травмирующей ситуации я считаю неверным решением. Лично я. Потому что от всех дискомфортов в жизни все равно не убережешь, увы
Я выше и как бы писала, что хорошо бымразнести психологические проблемы и проблемы самого предмета или уровня его преподавания. Прятать голову в песок не выход, но заниматься тупизной, терять время. Я в детсве бойкотировала на труде клеяние конвертов, как дибилизм, ну мне так казалось и я не клеяла, за два балла, а потом учительница плюнула. И никто меня не гнобил за это, те которым нравилось клеяли в свое удовольствие. Психологические проблемы надо решать отдельно, а проблемы с физрой отдельно. Приоритеты опять же. И рада, что кому то удалось отодвинуть труд, как предмет. Се эти предметы, физра, музыка, изо, и труд это кружки по интересам, они должны быть факультативно, пусть даже обязательно, но с подходом индивидуальным. Я не знаю, что у нас будет с музыкой, я в ужасе, если честно, у ребенка ни слуха, ни ритма, и голос низкий. Меня бы устроило, чтобы она ходила, слушала про композиторов и произведения, вела бы тетрадь и даже делала доклад энциклопедического характера. Пения вот только не надо. Ну ужасно, это ужасно. Я специально ее водила на вокал платно, для речи, были в пятерках, за старание, но ведь хуже всех объективно. Так и Изо кому то лучше свести к искусствоведению, нежели изображению на бумаге. А труд и физра это вообще кружки. Кто хочет тот и так займется спортом, а кто не хочет, ну никакая физра не сделает его спортивным. Шитье, клеяние, если есть желание, как можно оценивать сугубо профессиональные качества. Мне не понять. И я лучше отмажу дитя от чепуховедения, чтобы времени свободного было больше, чем буду на примере чепуховедения учить ее бороться с трудностями. Трудностей и так хватает, и обойти их, тоже способ борьбы.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:30
ответ для creature , на сообщение « Я выше и как бы писала, что хорошо... »
  #62
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Трудностей и так хватает, и обойти их, тоже способ борьбы.
Вот, честно, готова была согласиться с каждым словом... Если бы было возможно объективно оценить понятие "трудности". Иногда мы их сами из пальца высасываем, и простые ситуации возводим в ранг проблемы. И современные родители в заботе о своих детях, частенько слишком субъективны. И стало модно покачать права в школе, "отмазать", или потребовать что-то... Сама этим грешу(((
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:04   #63
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Вот, честно, готова была согласиться с каждым словом... Если бы было возможно объективно оценить понятие "трудности". Иногда мы их сами из пальца высасываем, и простые ситуации возводим в ранг проблемы. И современные родители в заботе о своих детях, частенько слишком субъективны. И стало модно покачать права в школе, "отмазать", или потребовать что-то... Сама этим грешу(((
Я с вами согласна, что по пустякам нечего с ума сходить. В ситуациях тупиковых и пиковых смысл имеет. Причем детям от ретивых родителей только вред, они сами совершено не учатся решать проблемы. И что маме с папой раз плюнуть, потому что всегда ивезде сами ходили, наши то родители врядли были бойцами за справедливость, то деточкам в лом и тяжко. И еще зачем? Если мама с папой и стену прошибут, ну и пусть себе прошибают. Я за золотую серединуи в правокачании. Надо знать за что качаешь, какие цели преследуешь, врядли целью должно являться просто покачать права.
И если ребенок справляется с программой, и причина только в более спортивных мальчиках, то надо не с физрой пешать, а думать как удружиться с мальчиками этими, если вообще оно нужно.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:17
ответ для creature , на сообщение « Я с вами согласна, что по пустякам... »
  #64
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Я с вами согласна, что по пустякам нечего с ума сходить. В ситуациях тупиковых и пиковых смысл имеет. Причем детям от ретивых родителей только вред, они сами совершено не учатся решать проблемы. И что маме с папой раз плюнуть, потому что всегда ивезде сами ходили, наши то родители врядли были бойцами за справедливость, то деточкам в лом и тяжко. И еще зачем? Если мама с папой и стену прошибут, ну и пусть себе прошибают. Я за золотую серединуи в правокачании. Надо знать за что качаешь, какие цели преследуешь, врядли целью должно являться просто покачать права.
И если ребенок справляется с программой, и причина только в более спортивных мальчиках, то надо не с физрой пешать, а думать как удружиться с мальчиками этими, если вообще оно нужно.
да дружит он с мальчиками. во всяком случае общается.
Проблема, конечно, есть. И психологическая и физическая.
думаю, решать придется параллельно. Просто мне бы не хотелось решать их через ломку.
Я вчера поговорила снова с классной-та пообщается с учительницей физ-ры, обещала. И даже поприсутствует на уроке.
Если не поможет-возьму таки освобождение на какое-то время и займусь воспитанием в себе силы воли и усилением спортивной подготовки сына "на стороне". Чтоб 3-й класс начался с урока физ-ры без такой проблемы.
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:55
ответ для sapa , на сообщение « Про физ ру в школе и не спортивного... »
  #65
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


прочитала весь топик, но возможно я не права, хотя.... - я считаю, что освобождение от физ-ры необходимо получать лишь по показателям здоровья физического...а в остальном надо бороться общими усилиями преодолевая вместе с сыном проблему, которая уже возникла.
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:29   #66
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Только что тему увидела
Я бы не сказала, что мальчик неспортивный. И не хилый он совсем Довольно много людей равнодушны к командным видам спорта и единоборствам, вполне нормально. Проблема, думаю, в организации урока (учителю проще управлять тремя десятками детей, когда они все заняты чем-то общим)

Выздоравливайте!
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 14:29   #67
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Только что тему увидела
Я бы не сказала, что мальчик неспортивный. И не хилый он совсем Довольно много людей равнодушны к командным видам спорта и единоборствам, вполне нормально. Проблема, думаю, в организации урока (учителю проще управлять тремя десятками детей, когда они все заняты чем-то общим)

Выздоравливайте!
Спасибо!Да, он мягко сказать не хилый. И в обду себя не даст никому, даже самому спортивному.
Сыну у Вас нравится очень!
Но тут может быть еще все дело в нас. У нас мелкий был отобран в акадеию Зенита, его хвалят, говорят, что очень перспективный. Да и он, в отличии от старшего-всегда на все согласен и всегда с искренним интересом, он вообще не ленится.
Вот мы и сосредоточились, я так вообще все свои организационные способности на это кинула-на старшего сил не осталось, тем более, что его еще уговаривать надо. Ему даже если и нравится-часто ему лень. Он может сутками своей химией заниматься.
Сейчас ищем возможности возить старшего на занятия к Вам, а младшего в это же время на футбол,и при этом успеть поработать
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 15:09   #68
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от redisochka Посмотреть сообщение
Проблему автора проходила когда-то на себе...Решили довольно просто - взяли не освобождение,а справку о "подготовительной" (по-моему так называлась) группе на физ-ру. По-хорошему, в этом случае требуется индивидуальный план занятий, а по факту - отличная оценка ставится за сам факт выполнения заданий. Ну т.е., кпримеру, все бегут 3 км на время, а я - просто 3 км. И даже если прибегала последней - получала свои "5" баллов за сам факт,что прибежала. Вот только после такого перестала бояться уроков физ-ры...
А есть какие-то официальные нормативы?

У сына подготовительная, но я сама хочу, чтоб ходил, могли бы совсем освободить.
Сдает все упражнения, получает четверки и пятерки. Делает все, но иногда не дотягивает чуть чуть. Ребенок не спортивный, но мы каждое лето тренируемся, учимся делать то, что делают на физре. Кое-что стало получаться лучше всех. Но четвертные четверки, обидно, мог бы быть отличником
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 20:19
ответ для sapa , на сообщение « Про физ ру в школе и не спортивного... »
  #69
oksanoo
Ветеран
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Лиговка
Сообщений: 690


Да физ-ра в школе это вообще что с чем то. Я помню, что приходилось сдавать бесконечные кроссы и все в один день-60м, и прочие километры естественно без предварительной подготовки. Несколько кругов по залу на уроках вот и вся подготовка. Самое смешное было когда я к школьной медсестре пришла справку для бассейна взять(в поликлинику идти не хотелось)-она мне сказала, что у меня шумы в сердце, поосторожней с бассейном надо. А когда после этих кроссов мы падали на финише-это нормально? После школы, когда занялась фитнесом для себя тренер и то больше внимания уделяла и к доктору даже направляла. Я считаю оценки за физ-рe в школе-это бред. У кого-то данные от природы, а кому-то за всю жизнь таких не развить.Также как за труд, пение и изо. Я за то чтоб все было и ничего за это не было! А кто лучше рисует, дальше прыгает и так все увидят.
oksanoo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena