дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 70 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2010, 00:41
ответ для vestal , на сообщение « А у меня 12 соток но катострофически... »
  #691
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от vestal Посмотреть сообщение
А у меня 12 соток но катострофически нет времени и лошадиных сил!Муж не любитель лопаты и ковыряния земли,а у меня сил хватает на 7-8 грядок и цветники."дизайн" только на цветах,а остальное в сорниках!Я наоборот мечтала бы о 6 сотках а не о 12!
Вот вам точно нужен план, на 12 сотках можно разместить газон, который на 6 - ну с трудом, а чаще никак не помещается.
Газон - лучшее обрамление для клумб, можно даже древесными заняться (главное - выровнять и регулярно стричь - подарите мужу триммер...даже пырей при таком режиме за газон сойдёт).
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 01:46   #692
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Hunter girl Посмотреть сообщение
Спасибо за совет,этим летом попробую так сделать. Что касается плана - у меня места не так уж много. Планирую цветники вокруг сосен сделать, в прошлом году получилось наструцией обвить сосну на полметра от земли, было очень красиво. Клумбу тоже сделала, но совсем не понимаю, что именно туда сажать. И еще у меня посередине газона есть березовый пень, который выкорчевать, к сожелению никак, только камазом,прошлым летом я его тоже обвила настурцей, ищу идеи на это лето, как оформить пень.
Вот что получлось с пнем, осенью на нем выросли опята
Ну, сосны можно увить например и княжиком - он многолетний и неприхотливый. Так же как и хмель, причем есть сорт "Аурея", с золотистой листвой - очень красивый.
То, что на пне растут опята - это плохо. Вообще к пням, несмотря на их пригодность для разного рода дизайнерских экспериментов, отношения у меня негативное. Пень - это рассадник вредителей и всяких болезней. Опята например признак того, что спиленная береза была поражена белой гнилью. Этой болезнью могут и другие березы заразится от пня...
А вообще, вариантов оформления пней очень много. Если в интернете набрать "как оформить пень" вылезает немало картинок....

Цитата:
Сообщение от vestal Посмотреть сообщение
С плана посадок конечно хорошо,но...У меня лично всё наперекосяк получилось с планом!Петуньи(проверенные) вдруг на этом месте вымахали так что перекрыли все остальне цветы,а те в свою очередь не вросли до тех размеров какие должн быть!(их петунька задавила).В другом месте розы так же поступили-вида не бло никакого!Так что первый год надо проверять уютность земли именно для конкрентных растений,а на второй формировать цветник!Это сугубо моё мнение-никому не навязываю!
Начинать с ПЛАНА - это не значит с ПЛАНА ПОСАДОК. Садоводы всегда идут от частного к общему. Сперва сажают растения - и такое, и еще вот такое, и еще много-много-много разных. А потом получается, что растений-то много, и красивые, и ухоженные а гармонии нет все равно. И тогда начинают думать над идеей своего сада. А препланировать всегда труднее, чем начинать с нуля, тут выше правильно написали.
Дизайнеры наоборот, начинают с общего - с форм и структуры, которые затем наполняются растениями - иногда даже и самими хозяевами. Если в саду гармоничные дорожки, если место под газон, огород и под беседку с детской площадкой определено заранее, если посажены деревья и кустарники, то разбить цветник потом будет очень несложно. Сперва один - маленький для тренировки, а потом и побольше. Цветы - это последнее, что должно появляться в саду. Хотя понимаю, что очень хочется... Но ведь можно приложить свои старания и к газонно-дорожечной части. А цветы (однолетки) сажать в вазоны и горшки, чтоб радовали, пока идет благоустройство.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 03:56
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ну, сосны можно увить например и... »
  #693
vestal
Элита
 
Аватар для vestal
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: г.Отрадное и м.Рыбацкое
Сообщений: 1 674


Согласна что нужен общий план,а не цветочный!
vestal is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 04:03   #694
vestal
Элита
 
Аватар для vestal
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: г.Отрадное и м.Рыбацкое
Сообщений: 1 674


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Вот вам точно нужен план, на 12 сотках можно разместить газон, который на 6 - ну с трудом, а чаще никак не помещается.
Газон - лучшее обрамление для клумб, можно даже древесными заняться (главное - выровнять и регулярно стричь - подарите мужу триммер...даже пырей при таком режиме за газон сойдёт).
ТРИМЕР есть,но мне муж его подарил в вечное пользование,чтоб я его не доставала!За несколько лет с матюками он сделал теплицу-пирамиду и на 30 см выкопал контур пруда.Если огород зарастёт сорниками выше головы-он не заметит!Не для огорода родился!А мне одной всё не под силу!
vestal is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 14:05   #695
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


К вопросу о планах
одна голова хорошо,а две лучше...
хочу такую композицию из лилий (Ландини,патрисия прайд,нетти прайд,сессил,вайт пиксель),а в зеленых квадратах что-нибудь меленькое...гипсофилу хотела,но она у меня пышно расцветает только к 2 декаде августа...так что уже азиаты отцвести успеют...
может подскажете чтоб в этих зеленых квадратах посадить?
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 13:48   #696
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


ИМХО, довольно агрессивная композиция получается, несмотря вроде бы, что всего два оттенка используется...
Я бы, скорее всего сажала между лилиями какой-нибудь серебристый злак. Например бородач "Blue Heaven", по моему я даже видела его где-то в продаже, только не помню уже у кого...
Мискантус на Карельский советовать не буду Хотя сюда очень бы подошел
Но если к экспериментам со злаками душа не лежит, то можно попробовать в зеленые квадраты посадить астильбу белого или кремового цвета - Арендса, китайскую - у них точно есть такие белоцветковые сорта.
Что-то меленькое и беленькое похожее на гипсофилу да еще цветущее во второй половине июля-начале августа мне в голову не приходит...
Но я бы лилиям еще и ноги прикрыла, потому как отцветут они - и что - палки останутся?
Если рискнете в центре со злаками экспериментировать, то в ноги можно будет эдельвейс - эдельвейс цветет в то же время что и азиатки и очень перекликается с ними по форме цветка.
Ну а если в центре будут астильбы, то в ноги хорошо пойдет анфалис жемчужный, герань крупнокорневищная alba
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 17:27   #697
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
ИМХО, довольно агрессивная композиция получается, несмотря вроде бы, что всего два оттенка используется...
Я бы, скорее всего сажала между лилиями какой-нибудь серебристый злак. Например бородач "Blue Heaven", по моему я даже видела его где-то в продаже, только не помню уже у кого...
Мискантус на Карельский советовать не буду Хотя сюда очень бы подошел
Но если к экспериментам со злаками душа не лежит, то можно попробовать в зеленые квадраты посадить астильбу белого или кремового цвета - Арендса, китайскую - у них точно есть такие белоцветковые сорта.
Что-то меленькое и беленькое похожее на гипсофилу да еще цветущее во второй половине июля-начале августа мне в голову не приходит...
Но я бы лилиям еще и ноги прикрыла, потому как отцветут они - и что - палки останутся?
Если рискнете в центре со злаками экспериментировать, то в ноги можно будет эдельвейс - эдельвейс цветет в то же время что и азиатки и очень перекликается с ними по форме цветка.
Ну а если в центре будут астильбы, то в ноги хорошо пойдет анфалис жемчужный, герань крупнокорневищная alba
Может, астильбу Astilbe thunbergii 'Prof. Van der Wielen' (мамапростомама, ВЫ-ЗНАЕТЕ-ГДЕ её берут) - она жиденькая, рыхленькая.
Астильбу простолистную, мне кажется, можно - но в том же источнике они все в розоватых тонах.
Tatyashka, а астранция не пойдёт? или она цветёт пораньше? Полыни?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 18:08   #698
pilka
Активный участник
 
Аватар для pilka
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Пороховые
Сообщений: 583


По осени купила два декоративных деревянных ведра для посадки в них чего-нибудь для того, чтобы можно было бы их ставить в разные места на участке. Подскажите, пожалуйста, что можно посадить в них или сделать какую-нибудь композицию, чтобы было красиво. Размер ведра примерно: высота 25 см, ширина 30 см, оно квадратное. Спасибо.
pilka is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 18:14   #699
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
ИМХО, довольно агрессивная композиция получается, несмотря вроде бы, что всего два оттенка используется...
Я бы, скорее всего сажала между лилиями какой-нибудь серебристый злак. Например бородач "Blue Heaven", по моему я даже видела его где-то в продаже, только не помню уже у кого...
Мискантус на Карельский советовать не буду Хотя сюда очень бы подошел
Но если к экспериментам со злаками душа не лежит, то можно попробовать в зеленые квадраты посадить астильбу белого или кремового цвета - Арендса, китайскую - у них точно есть такие белоцветковые сорта.
Что-то меленькое и беленькое похожее на гипсофилу да еще цветущее во второй половине июля-начале августа мне в голову не приходит...
Но я бы лилиям еще и ноги прикрыла, потому как отцветут они - и что - палки останутся?
Если рискнете в центре со злаками экспериментировать, то в ноги можно будет эдельвейс - эдельвейс цветет в то же время что и азиатки и очень перекликается с ними по форме цветка.
Ну а если в центре будут астильбы, то в ноги хорошо пойдет анфалис жемчужный, герань крупнокорневищная alba
Спасибо пошла мат.часть изучать...анфалис жемчужный...
Астильба,да должна подойти...
а вот еще тысячелистник "Жемчужный"-как вам?

А может передний план еще пот-лилиями белоснежными азиатками смягчить?(они см35-40 ростом будут),а перед ними ясколку (если эдельвейс не найду)?
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 18:16   #700
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Трудно как матчасть изучать по картинкам... А где берут всякие такие злаки и прочие неизвестные названия?

Оказалось, что анафалис жемчужный у меня есть
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena