Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 701 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 17:40
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #7001
Fine777
Участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 197


Добрый день! У нас не очень понятная ситуация с концентрацией депакина в крови. Пили депакин-хроно-300 (750 мг/кг) концентрация была 93 через 2 часа после приёма. Повысили дозу. стали пить 1000 мг/кг). но уже депакин-хроно-500. сдали анализ натощак до приёма препарата. концентрация 89.4. Сложно сравнивать конечно из-за того. что сдавали в разное время. но мне кажется, что на хроно-500 концетрация ниже. Может ли такое быть?
Fine777 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:55
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #7002
Fine777
Участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 197


Cпасибо за ответ! Просто приступы остаются (атипичные абсансы). вот и переживаю.
Fine777 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 18:41
ответ для Andre® , на сообщение « 3. 3-кратный прием Депакина хроносфера... »
  #7003
laen
Участник
 
Аватар для laen
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: В.О. м Приморская
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Вы так хорошо оперируете терминами...Вы имеете отношение к медицине?
Почему именно топамакс выбран в качестве препарата 1 очереди?
Теперь по вопросам:
- реальная переносимость топамакса очень разная в каждом конкретном случае, но совсем без побочных эффектов обходится редко. Довольно частый - олигогидроз.
- может сильно влиять (естественно, ухудшая их) в процессе подбора дозы, поэтому НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую повышение проводит КРАЙНЕ медленно, не более, чем на 0,5 мг на кг веса каждые 2 недели.
- Топамакс - это оригинальный препарат фирмы Янссен-Силаг.
- перспективы зависят от того, насколько быстро удастся подобрать терапию
- по поводу школы - сложный вопрос. Вы можете, конечно, не говорить, но если приступ случится на уроке? А если на физкультуре, во время занятия чем-то потенциально опасным (надеюсь, в школе нет бассейна?)...так что тут решение принимать только Вам....
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Да, я врач, детский анестезиолог-реаниматолог.
К сожалению, мне неизвестно, почему топамакс выбран в качестве стартового (тонкости подбора противоэпилептической терапии мне не знакомы). По роду деятельности в своей практике чаще всего приходилось иметь дело либо с эпи-статусом, либо с судорожным синдромом, обусловленным тяжелым поражением головного мозга (нейроинфекции, нейрохирургия). В любом случае, в подаляющем большинстве случаев эти ситуации требовали ИВЛ и парентерального введения противосудорожных препаратов, параллельно с пероральным насыщением антиковульсантами, которым "рулили" неврологи. Более легкие варианты симптоматической эпилепсии (не требующие реанимационного пособия), естественно оставались за кадром...

Цитата:
...может сильно влиять (естественно, ухудшая их) в процессе подбора дозы...
Простите, не поняла из контекста, на что именно сильно влиять?
Еще раз огромное спасибо. С уважением, Андреева З.И.
laen is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 18:58   #7004
lanik22
Ветеран
 
Аватар для lanik22
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Калининский район
Сообщений: 850


Iaen!Пожалуйста,как реаниматолог,ликбез проведите.Моему 16 -аутист с симпт.лобной эпилепсией.Серии генерализованных приступов каждый месяц(терапию подобрать не можем,но стараемся,все время что-то меняем).Останавливаю диазепамом(есть и таблетки и ампулы).Боюсь больниц,т.к. сын может быть агрессивным.Если попадем в реанимацию в неврологию,то там быстро переведут в психиатрию(аутист с эпилепсией без мамы).Вот и стараюсь сама все останавливать.Очень боюсь пропустить тот момент,когда все таки нужно набрать 03.На что нужно обратить внимание???
__________________
"Толерантность-терпимость к чужому образу жизни,поведению,обычаям,чувствам,мнениям,идеям, верованиям."(Википедия) "Делай,что можешь,с тем,что у тебя есть и там,где находишься."(Т.Рузвельт)
lanik22 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 19:22   #7005
laen
Участник
 
Аватар для laen
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: В.О. м Приморская
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от lanik22 Посмотреть сообщение
Iaen!Пожалуйста,как реаниматолог,ликбез проведите.Моему 16 -аутист с симпт.лобной эпилепсией.Серии генерализованных приступов каждый месяц(терапию подобрать не можем,но стараемся,все время что-то меняем).Останавливаю диазепамом(есть и таблетки и ампулы).Боюсь больниц,т.к. сын может быть агрессивным.Если попадем в реанимацию в неврологию,то там быстро переведут в психиатрию(аутист с эпилепсией без мамы).Вот и стараюсь сама все останавливать.Очень боюсь пропустить тот момент,когда все таки нужно набрать 03.На что нужно обратить внимание???
0З нужно набирать если:
-приступ принимает характер статуса:серийные припадки, между которыми сознание не восстанавливпется, или же утрата сознания продолжается слишком долго.Хотя, по сути, ежели Вы пишете о серии припадков, следующих один за другим, то это - повод для обращения за неотложной помощью.
-имеет место нарушение витальных (жизненно-важных) функций, прежде всего, нарушение дыхания.
-есть подозрение, что утрата сознания в данном случае не похожа на типичный приступ и может быть связана с другими причинами (нейроинфекция, травма, отравление (передозировка п/судорожных препаратов) и др.)
-если в момент приступа пациент получил травму.
Я понимаю, что самостоятельное применение парентеральных препаратов для купирования судорог стало для Вас уже привычным делом, но по-хорошему, их использование (особенно в/венное) возможно только лицами, владеющими, навыками поддержания жизненноважных функций.
laen is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 19:33
ответ для laen , на сообщение « 0З нужно набирать если: -приступ... »
  #7006
lanik22
Ветеран
 
Аватар для lanik22
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Калининский район
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от laen Посмотреть сообщение
0З нужно набирать если:
-приступ принимает характер статуса:серийные припадки, между которыми сознание не восстанавливпется, или же утрата сознания продолжается слишком долго.Хотя, по сути, ежели Вы пишите о серии припадков, следующих один за другим, то это - повод для обращения за неотложной помощью.
-имеет место нарушение витальных (жизненно-важных) функций, прежде всего, нарушение дыхания.
-есть подозрение, что утрата сознания в данном случае не похожа на типичный приступ и может быть связана с другими причинами (нейроинфекция, травма, отравление (передозировка п/судорожных препаратов) и др.)
-если в момент приступа пациент получил травму.
Я понимаю, что самостоятельное применение парентеральных препаратов для купирования судорог стало для Вас уже привычным делом, но по-хорошему, их использование (особенно в/венное) возможно только лицами, владеющими, навыками поддержания жизненноважных функций.
Спасибо!К сожалению,да "стало привычным".Раньше скорую вызывали,тот же диазапам и куча расписок об отказе от госпитализации.Подстанция рядом,вот и надеюсь,что быстро приедут.
__________________
"Толерантность-терпимость к чужому образу жизни,поведению,обычаям,чувствам,мнениям,идеям, верованиям."(Википедия) "Делай,что можешь,с тем,что у тебя есть и там,где находишься."(Т.Рузвельт)
lanik22 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 23:15
ответ для lanik22 , на сообщение « Спасибо:flower:!К сожалению,да "стало... »
  #7007
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от laen Посмотреть сообщение
Простите, не поняла из контекста, на что именно сильно влиять?
Еще раз огромное спасибо. С уважением, Андреева З.И.
Я имел ввиду возможные проблемы с когнитивными функциями. Это часто проявляется при титровании дозировки.
Цитата:
Сообщение от lanik22 Посмотреть сообщение
Спасибо!К сожалению,да "стало привычным".Раньше скорую вызывали,тот же диазапам и куча расписок об отказе от госпитализации.Подстанция рядом,вот и надеюсь,что быстро приедут.
Я уже писал неоднократно об опасности самостоятельного применения реланиума, на его фоне при тонических, например, приступах, возможна остановка дыхания.
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 23:59
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #7008
lanik22
Ветеран
 
Аватар для lanik22
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Калининский район
Сообщений: 850


Андрей!Все понимаю...Вызывала скорую,врач сразу целую ампулу реланиума поставил.Там тоже передозировка еще та.В больницу-он бы уже два года там жил,резистентность...Выбора то нет.Андрей,я вам в личку сообщение отправляла,мне важно,что вы думаете.
lanik22 is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 00:34
ответ для Andre® , на сообщение « Я имел ввиду возможные проблемы с... »
  #7009
laen
Участник
 
Аватар для laen
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: В.О. м Приморская
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
Я имел ввиду возможные проблемы с когнитивными функциями. Это часто проявляется при титровании дозировки.
Спасибо, поняла. Вообще, у меня сейчас голова кругом идет. Чем больше читаю, тем большее смятение охватывает меня. Очень пугают побочные явления, не менее, чем вероятность повторных приступов. Как скажется терапия на учебном процессе? Возможна ли будет физическая активность? Являются ли расстройства когнитивных функций преходящими или стойкими?
Вы спрашивали , почему топамакс? Мы были в двух местах, сначала в Поленова, где и прошли основное обследование, спустя сутки после приступа, затем в Педиатрической Академии. Мнения ученых разошлись. Поленовский коллега предложил на выбор финлепсин и депакин, более рекомендуя депакин. Эпилептолог на Матросова вел речь о топамаксе. Почитав статьи о нем, где препарат позиционируется, как современное противоэпилептическое средство с хорошей переносимостью, несколько воодушевилась. Затем, ознакомившись на каком-то эпилептологическом форуме с отзывами пациентов, сильно расстроилась.
И еще совершенно запуталась с типом припадка, имевшего место (это, конечно, компетенция эпилептологов, но все же..).Парциальный припадок со вторичной генерализацией? Или первично генерализованные клонико-тонические судороги? Многое по описанию укладывается в роландическую эпилепсию: возраст дебюта (если считать дебютом нынешний эпизод), связь с ритмом сон-бодрствование, на мой взгляд, имела место картина очень похожая на эту:
Цитата:
тонико-клонические судороги мышц лица; фарингооральные приступы; унилатеральные судороги губы, языка, глотки, гортани, часто сочетающиеся с анартрией и гиперсаливацией...
Однако, на мой взгляд, была довольно длительная утрата сознания.
И как расценивать первичный эпизод 8-летней давности, случившийся на фоне явного провоцирующего фактора, при отсутствии выявленной специфической активности? Можно отнести его к дебюту заболевания или нет? В интервале времени между двумя эпизодами наблюдалось полное благополучие...
Да, еще Вы писали о часто встречающемся олигогидрозе. Все сводится лишь к физическому дискомфорту сухости кожи, или чревато электролитными расстройствами и нарушением терморегуляции в резульате снижения потоотделения?
Сильно смущают также описанные на МРТ изменения левого гипокампа. МРТ делала в Медеме на Зх тесловом томографе, описывала Ю.В. Назинкина. На словах она мне сказала, что изменения незначительные и даже раздумывала писать про них или не писать, а в заключении вылезло, что уплощение (менее выраженная фестончатость) гипокампа (при отсутствии явной асимметрии в высоте) можно расценить как его склероз.А это, как я поняла, в результате экстренного эпи-интернет-ликбеза уже совсем другая песня.
laen is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 00:52
ответ для lanik22 , на сообщение « Андрей!Все понимаю...Вызывала... »
  #7010
laen
Участник
 
Аватар для laen
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: В.О. м Приморская
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от lanik22 Посмотреть сообщение
Андрей!Все понимаю...Вызывала скорую,врач сразу целую ампулу реланиума поставил.Там тоже передозировка еще та.В больницу-он бы уже два года там жил,резистентность...Выбора то нет.Андрей,я вам в личку сообщение отправляла,мне важно,что вы думаете.
lanik22, "целая ампула реланиума"-это10 мг, для 16-летнего подростка вполне терапевтическая доза, а учитывая имеющееся систематическое использование- и того меньше.
Разница между Вами и врачом в том, что врач скорой в случае возниконовения опасных осложнений (остановка дыхания) сможет обеспечить ИВЛ значительно эффективнее, чем это смогли бы сделать Вы...
laen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena