Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 712 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2012, 20:06   #7111
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


О вчерашней "Баядерке" . Соглашусь практически по всем пунктам с Олей Olimba, впечатление практически такое же обо всех.
Захарова понравилась необыкновенно, я сама не ожидала. Не думала, что образ Никии будет у нее таким наполненным, читая многочисленные отзывы о ней, я почему-то решила, что актерская составляющая не является ее сильной стороной. Очень рада, что ошиблась!!! Теперь рядом с лучшей для меня Никией-Терешкиной стоит тоже лучшая Никия-Захарова . Какие у нее руки... А какая потрясающая спина... По-моему, я никогда такого не видела.
Мне больше всего понравился I акт несмотря на страшный момент, когда она чуть не упала с верхней поддержки, но удержалась руками за плечо партнера. Сцена с Гамзатти была проведена очень драматически, что удается не всем исполнительницам обеих ролей.
Во II действии танец Никии также был чудесным, но я разозлилась из-за никакущего Волчкова, поэтому впечатление слегка смазалось. Оля абсолютно права - Солора вчера просто не было, по крайней мере в первых двух действиях. Во II действии был зато красивый серебристый костюм и кудри - пожалуй, все, что можно сказать о Солоре. Уже привычно порадовала Настя Матвиенко блестящим исполнением роли Гамзатти. Забавно, что очень часто в пдд Солора и Гамзатти Солор перепрыгивает свою невесту на пару метров. Здесь было ровно наоборот - Настя перепрыгивала своего незадачливого жениха.
Божок-Тимофеев скорее понравился, так же как и Ману-Батоева и забойный как всегда индусский танец. Баядерки тоже были очень хороши.
К III действию Солор, наконец-то немного пришел в себя и все-таки как-то проявился, главное, Никию больше не ронял. Опять же соглашусь с Олей, что Захарова была несколько холодной, но все равно это было так красиво, что дух захватывало. И потом - дуэта не было совершенно, так что любовь изображать было не к кому просто.
Из тройки теней мне тоже больше всех понравилась Ширинкина, а вот Скорик просто поразила своей корявостью и полным отсутствием пластики.
Оркестр - это как всегда отдельный разговор. Я не прочла в программке, кто дирижер, а сидели мы в 13 ряду партера, так что я сначала не увидела, кто там. Но когда начались проблемы с темпами, я сразу узнала руку моего злого гения - это он, г-н Репников. Кто же еще может так издеваться над артистами...

И еще, из любопытного - мы познакомились с Г.Поповым благодаря нашей доброй фее Мире Абрамовне , он ученик ее любимого Б.Я.Брегвадзе. Поскольку Шуру, чтоб ей было хоть что-то видно, пришлось весь спектакль держать на коленях, мы позвали его на свободное место, а то он просто стоял в глубине. И мы даже немножко поговорили . Я спросила, не удержавшись, чем красят Божка. Оказывается, какой-то гадостью, но это еще ничего, потому что старые исполнители раньше пользовались вообще какой-то отравой, чуть ли не серебрянкой, из-за чего некоторые Божки выходили на сцену в полуобморочном состоянии от токсичной краски. Спросила я про Мартынюк - она сейчас в больнице, ей сделали операцию на колене, так что травма, к сожалению, серьезная.
Вообще он удивительно симпатичный, так что я даже не очень жалею, что вчера он был не на сцене.
Шитик is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 20:29   #7112
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Спасибо, Ксения!
Да, темпы временами были катастрофически медленными.
Про краску очень интересно, Юля у меня вчера как раз интересовалась, чем красят Божка, и как потом краску смывают.
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 00:19   #7113
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Божка, арапчат, индусов и всех остальных красят так называемой морилкой, сейчас гораздо проще все, раньше и правда красили прямо химозными красками.
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 00:26   #7114
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Сегодня была на Сильфиде. Новикова-Степин-Батоева. Двойку мальчиков не разглядела.
Все ровненько сплясали, даже и не знаю, что описывать. Степин очень вырос, прыгал хорошо, актерски мне понравился и вообще как-то глазу на него приятно смотреть.
Из казусов, каковых было два смешных и один не очень. Когда Сильфида появляется в окне, она его распахивает. А через некоторое время его ребята закрывают. Дык вот, распахнуть-то она его распахнула, подходит мальчик из корды закрыть - и никак СОВСЕМ никак Он с минуту мучался, потом смотрю уже уморился, позвал так называемых музыкантов, чтоб поприкрыли его мучения, они стоят наяривают на скрипочках своих бутафорских, потом и девочки подружки парочкой подошли, в общем, организовали там организованную толпу. Минуты три потратили они на закрывание окна. В результате таки закрыли. но я смеялась конечно. Второй казус - это в начале второго акта детки на шабаше. Один из детей, видимо, введен был экстренно, потому что путал постоянно порядок. Но там все же не как в Спящей, видно особо не было, зато когда выскочили парни большие, ох они этого ребенка пару раз чуть не пришибли Виртуозно старались его обойти. Смотрелось тоже забавно.
Ну и казус негативный угадайте с трех раз оркестр
Волторнист пару раз брал не те ноты в своем так сказать соло, где его отлично слышно. Спецом глянула, кто ж там такой сегодня сидит - обычный волторнист, он же преподаватель КОНСЕРВАТОРИИ. И так простите лажать играть. Ну просто неприлично.
Вот как-то так. Публика хорошая, судя по количеству букетов, многие таки пришли на Кожокару.
Но спектакль получился вполне себе фестивальным!
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 00:31   #7115
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


Я видела Сильфиду в этом же составе - мне тогда они понравились, особенно Олеся.
Про оркестр уже даже как-то неинтересно. Хотя когда дирижирует, например, Грузин, такого безобразия все-таки нет.
Шитик is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 01:09   #7116
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


В Интернет продолжают поступать многочисленные отзывы благодарных зрителей по поводу открытия.
Для разнообразия мнений тащу их сюда.


22 марта
Мариинский театр
Фестиваль балета "Мариинский"

После балета Начо Дуато как-то по-новому смотрится ранний Баланчин: возникает ретроспектива. Та библейская простота, с которой сделан "Блудный сын", в дальнейшем творчестве Баланчина почти не используется: минимализм движений, который в балете 1929 г. существует сам по себе, далее будет работать скорее по-фокински - в пересмотре классической хореографии; не используется в дальнейшем пантомима, "прямая", почти драматическая актерская игра. А в "Блудном сыне" (по крайней мере, из сохранившихся на мировой сцене балетов) заложена уже вся современная хореография - с ее культурологической зрелищностью. Все это приходит в голову, когда смотришь давно не виденный (с того момента, как на одном из фестивалей Сына танцевал Ле Риш) балет Баланчина на следующий день после "Многогранности".
Мариинская труппа к фестивалю подтянулась: общий рисунок балета хорош, нитки нигде не видны, ребята работают на совесть. Замечательный танцовщик Даниэль Ульбрихт из "Нью-Йорк Сити Бале": блестящая техника и яркая актерская игра неотделимы. Кроме того, видно, что от танца он сам получает удовольствие - а это всегда большое дело: выходить не работать, а танцевать. Если Ле Риш приносит технику в жертву эмоциональности, если Рузиматов на давней премьере был слишком стилен для Сына, то Ульбрихт кажется созданным для этой партии. Всего в меру и образ наивного юноши налицо. Тереза Райхлен (Сирена) оставила куда менее сильное впечатление. Она много техничнее всех наших сирен, но в плане актерской игры мало чем отличается от Юлии Махалиной (разве что бедрами так вульгарно не виляет), когда-то танцевавшей премьеру. Никак не удается нам увидеть такую Сирену, чтоб действительно соблазнила.
Дальше спектакль смотреть не стал, перешел в Концертный зал, о чем следующий пост.
Фестиваль балета "Мариинский-2012". Первый день
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 01:10
ответ для Nataly+ , на сообщение « В Интернет продолжают поступать... »
  #7117
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


"Блудный сын". Даниэл Ульбрихт и Тереза Райхлен (Нью-Йорк Сити Балет).

Учитывая, что идет Великий пост, во время которого до революции театры и развлекательные учреждения закрывались, выбор балета вполне состоятелен. Можно сюда еще концепцию присобачить: "Чтобы вы ни творили, любимые танцовщики, мы всегда вас примем с распростертыми объятиями. Ваш Мариинский театр".

Спектакль этот я смотрю нечасто. Поэтому в очередной раз оценила ранний баланчинский минимализм и аскетизм. Главные партии танцевали солисты Нью-Йорк Сити Балет Даниэл Ульбрихт и Тереза Райхлен. Так как я помню наших исполнителей не очень хорошо, поэтому сильных сравнений в ту или иную сторону не было. Америанцы танцевали аскетично, графично, как и положено танцевать баланчинскую хореографию. Дама лицом была абсолютно непроницаемая - такая Нефертити или загадочный Сфинкс. Ее застывшее лицо-маска пугало и манило. Станцевали без видимых ошибок. Правда, в вариации с длинным плащом дама не то чтобы изрядно запиналась, но манипуляции, похоже, полностью захватывали ее внимание. В финале балета господин Ульбрихт изрядно наползался на коленях. И опять подумала: вот ведь гений балетмейстерский - минут десять ничего не происходит, ползает себе то на коленях, то по-пластунски, изо всех сил пытаясь выразить раскаяние. И вот ведь, безжалостный какой Баланчин! Мог бы герою вариацию бравурную сочинить, так ведь нет: ползай, милый, ползай. Ульбрихт хорошо ползал. Нашим "афганцам" из метро на синей ветке надо бы у него мастер-класс взять. Подавали бы им после таких курсов повышения квалификации явно больше.

"Юноша и Смерть". Владимир Шкляров и Екатерина Кондаурова.

Этот спектакль ожидался с большими надеждами. Был анонсирован как премьера - типа, давненько не исполнялся, выросло новое поколение артистов. Но, между тем, дамы-то еще на пенсию не вышли - и Ульяна Лопаткина, и Александра Иосифиди, и Софья Гумерова все еще в труппе (чего, конечно, не скажешь о Фарухе Рузиматове и Вячеславе Самодурове).

Новой (помимо исполнителей) оказалась декорация. В прежней версии убогая мансарда художника была намечена эскизно, уже с самого начала балета замечались выключенные Эйфелева башня и другие парижские конструкции, загоравшиеся неоновым светом в финале. Т.е. была такая "квартира без отделки". Теперь, вероятно, наняли бригаду гастарбайтеров (уж не тех ли, с фотографии), которые зашпаклевали стены, оклеили их обоями, прибили полки, повесили занавески, расставили на полочке скульптурку (кажется, Родена) и приколотили белую алебастровую ампутированную руку. В начале балета в окно заливается солнечный свет - мне показалось это чрезмерным: ну неужели он уже с утра так страдает, честно говоря, я полагала, что в этой истории дело к вечеру было, когда, как у классика сказано, "делать было нечего". В финале, конечно эта декорация взовьется, поплывут вверх полочки со скульптурками, стенки с алыми пологами и окно со шторочками, освободив пространство и ослепив зрителем сиянием рекламных щитов (Ситроен горит!).

В эту комнату и поселили Владимира Шклярова, записного классического танцовщика, а потом прислали туда Екатерину Кондаурову, женщину, как говорится, сложной судьбы. Вот по мне - великоват Шкляров для этого спектакля (великоват по росту, а не по таланту). Его мощный торс не красят лямочки джинсового комбинезона - получается что-то вроде Карлсона-гиганта. Мне кажется (или на самом деле) Игорь Зеленский - танцовщик еще более крупного телосложения - танцевал этот балет обнаженным по пояс? Впрочем, конечно, не лямочки делают образ, но в данном случае они его снижали. Так вот, лежал господин Шкляров, покуривал. Потом томиться начал. Но опять-таки - не идет у него истома. Не идет, и все тут. Тут хоть на стол лезь, хоть табуреты круши - неубедительно как-то получилось. Нет, конечно, он прыгал высоко, и вращался тоже неплохо, но не было вытягивающей душу тоски и ощущения безысходности. Словно прораб решил проверить крепость изготовленной мебели.

Екатерина Кондаурова вошла парижской девчонкой, принимающей зазывные позы и явно удивляющейся: почему ее эффектный вход Юноша не оценил. Зря она, что ли, соблазнительно пересекала комнату. Странно, но Кондаурова, которую театральная критика иначе как "фам фаталь" не называет, на эту самую фам фаталь не дотянула. Точнее, было ощущение, что танцовщица, зная о своей "роковой" репутации, решила станцевать ту самую фаталь.Конечно, навешивание ярлыков на артистов, дело неблагодарное и бесперспективное, но госпожа Кондаурова "сама виновата". Кто еще способен так убедительно вымотать на сцене нервы, кто способен быть такой превосходной стервой или просто сильной женщиной?! Поэтому, когда она изображала роковую женщину, это у нее получалось как копия с копии, словно текст под копирку. Но даже в таких условиях она была сильнее своего Юноши. А ближе к концу вообще дрессировщицей предстала: по ее указаниям Шкляров прыгал из стороны в сторону аки дрессированный пудель. Ну ладно, буду повеликодушнее: как тигр в горящее кольцо.

Очень коварный для женщины финал... И Кондаурова его смазала (как очень и очень многие). Ходьба на котурнах ей решительно не удалась. Какая-то суета, спешка, рассеянность. Словно модель в конце дня, проведенного на высоких каблуках. Идет и думает: "Ну когда же я сниму их со своих ног?!".

Кстати, только ближе к концу господин Шкляров разошелся. Или, видимо, понял, что не так пошло как должно было бы быть. И решил расслабиться. И как стал табуретками бросаться! Одну за кулисы забросил, вторая чуть в оркестр не улетела. И я не завидую тому контрабасисту, на которого она летела. Нет, впрочем, контрабасисты - герои музыкального фольклора, с ним бы ничего не случилось. Но это уже из другого анекдота.

P.s. В антракте после "Юноши", увидев питерские сморщенные носики, московские коллеги хором убеждали нас, что это все очень здорово: "Вот вы еще нашего вашего Ваню Васильева в этом балете не видели!!!"

"Ballet imperial". Виктория Терешкина и Тимур Аскеров (первое выступление).

Самый лучезарный, самый торжественный балет вечера. Ну что тут говорить? Ну идеально. Почти. Великолепна Виктория Терешкина! Все точно, упруго, изящно, интонационно верно! Как хорошо настроенный инструмент! Невероятное эстетическое удовольствие!

Тимура Аскерова в последние месяцы как-то активно продвигают. Молодому человеку уже дали станцевать главные партии в "Жизели" и "Лебедином озере". Ничего, кроме пристойной внешности я пока не обнаружила: высок, строен, длинные ноги, аполлоновское телосложение. Можно подумать - к чему такие анатомические описания. А к тому, что в балете без внешности сложно сделать карьеру. Но если балетная карьера обязана только внешности, то это плохой вариант карьеры. Проще пойти в модельный бизнес.

Господин Аскеров прекрасно осведомлен о своей внешней красоте. Можно, конечно, упрекнуть его в самолюбовании, но не буду. Он просто сам себе нравится. Если Виктория Терешкина - невероятно органична в каждом пассаже, каждое ее движение, каждая поза и есть "продукт высокого академизма", то господин Аскеров изо всех сил изображает эту органичность. Натужненько довольно. Всю первую часть он изображал романтического героя. Со всеми приличествующими образу штампами: полузакрытые глаза, поднятые "в наслаждении музыкой" брови, полуоткрытый во вдохновении рот. Ну руки, конечно, изо всех сил "поют" и "допевают", но как-то нарочито "поют", а ножка красиво отставлена на носочек. Чистенько сделал ординарные кабриоли, вроде были какие-то заноски, в финале завалился в партерном пируэте на трех оборотах, балерину держал исправно, надежно, благодаря чему нервные клетки госпожи Терешкиной в адажио не пострадали.

Можно, конечно, дать аванс господину Аскерову, назвав его "большимталантом". Я, впрочем, при этих словах вспоминаю анекдот, как учительница музыки говорит нерадивому Вовочке, уныло бряцающему по клавишам фортепиано: "Вовочка, если ты не перестанешь лениться, я скажу твоей маме, что у тебя БОЛЬШОЙ ТАЛАНТ".

Да, пожалуй, я так бы и определила сегодняшний "Ballet Imperial": Виктория Терешкина - это безупречный инструмент высочайшего класса, наверное Bechstein, Тимур Аскеров - блестящее полированное пианино фабрики "Красный Октябрь".
Блудный сын
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 01:13   #7118
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Вот достаточно спорный, на мой взгляд, анализ - но на вкус и цвет, как говорится...:



У меня предвзято-восхищенное отношение к Захаровой. Первый раз увидела ее с Фарухом Рузиматовым в "Шахерезаде" по американскому "Art channel". Проходила мимо включенного телевизора и обалдела. Ощущение было - этого не может быть. Невозможно так танцевать. Невероятно иметь такое тело. Потом много раз пересматривала Шахерезаду по you tube, не уставала восхищаться. "Prima Ballerina" не подразумевает сравнения этих двух богинь танца. Но увы, все равно это делаешь, сопоставляешь поневоле.

Лопаткина хороша, пока не увидишь Захарову. Ульяна работает. Хорошо работает, это видно. Заметна отработанность поз, слишком прямая спина, но все не органично что-ли, чуствуется натуга и напряжение. Да, музыкально, а как же. Но этого безумного единения музыки и танца, когда одно является продолжением другого - нет. Нету легкости и радости.

У Светланы же дар от Б-га. Она танцует. Не работает. Двигается каждая клеточка ее совершенного тела. Музыка, ее танец, она сама, сливаются в один единый праздник. После Захаровой смотреть на других балерин тяжело, почти невозможно.
О фавне, балете и артисте
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 08:22   #7119
sjap
Мега-элита
 
Аватар для sjap
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Снова на авиаконструкторов
Сообщений: 3 498


Ну не лежит у меня душа ни к Захаровой ни к Терешкиной. Умом понимаю, а сердцем.....
Я УЛ люблю......

Катю Максимову .....
sjap is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 10:58   #7120
Lu(ex.Lumon)
Ветеран
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 784


Дамы, очень интересно читать ваши фестивальные отзывы (я, к сожалению, только на Гала буду). Но вот фестиваль скоро кончится и будут три апрельских ДК. Очень хочется пойти, но составов все нет. Кто у нас сейчас из не травмированных может выйти Китри? Мечтаю Терешкину увидеть, но это наверно только мечты...
Lu(ex.Lumon) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena