Мама & Рома - Страница 73 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2010, 21:33   #721
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Я не уточняла этот вопрос у сына. Главное, что он хорошо повеселился.
Конечно же именно это важно. Важно - подарить этот мир своему ребенку, как каждая мама дарит этот мир своему ребенку.
Но еще важно научить ребенка в этом мире комфортно.

(А я всегда с вниманием отношусь к любым словам своего сына: что сказал, почему сказал... Очень часто именно вот от таких фраз на бегу я о нем узнаю намного больше, ежели бы я с ним села беседовать - вызнавать.
А по поводу "слов".
При поступлении в школу на тестировании мой сын показал самый богатый словарный запас (по тестам) - так сказала завуч. Например, на цепочку чай-кофе-вода-молоко... все детки говорили: это, что бы пить... а сын сказал: это напитки)


С НОВЫМ ГОДОМ ВАС. Будьте здоровы и счастливы!
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 23:46
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #722
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


У нас сейчас снова период, когда всё его. Обсалютно ВСЁ.
Грузовик проехал - МОЙ грузовик
Снег на улице - МОЙ снег
Еда вообще вся его по определению
На НГ на столе была бутылка шампанского - Рома авторитетно заявил, что ЭТО его бутылка.
Иногда одергиваю его, иногда объясняю, но чаще не обращаю на это внимание. Ребенок у которого никогда не было ничего своего, очень хочет выделить именно свой личный кусок мира. Разве это плохо??

До НГ Ромик не дотянул всего-то час. Эх...свалилась детка и заснула
Утром мы с ним с удивлением обнаружили под елочкой подарки. Ромик никак не мог понять КОГДА и КАК пришел ДМ. ПОЧЕМУ он его не видел? КУДА смотрела мама, если не видела ДМ?? Вопросов было море Так смешно, когда он пытается что-то осознать. Такой он забавный делается.
В итоге сына решил, что ДМ пришел с балкона, тихонько прошел и положил ромины подарки. И удовлетворившись собственным объяснением уселся играть новыми игрухами.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 11:12
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #723
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


может у вас так и получается, но мы подобное пресекаем, т.к. в доме полно вещей, которые НЕ Женины. есть вещи мальчиков, есть папины. и их трогать можно только одним пальчиком и с разрешения. плюс вещи других детей, которые всегда самые красивые и очень нужные - они тоже чужие. так что даже в голову не приходило, что можно позволять так. может мы что-то упускаем.
у нас есть ящик с использованными ручками и зажигалками. сформировался еще до появления Жени в доме. пополняется он периодически. новое пополнение в течения одного-двух дней Женей выкладывается на стол, как не ее вещи
когда Женя бурно претендует на не свое - ей тут же предлагается меняться: она забирает мои вещи, а я - ее игрушки. обмен ее не устраивает. так что все остается как есть
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 13:25
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #724
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


У нас деление свое чужое с первых дней дома.
Зато теперь нет проблем... Если вещь чужая нужно спрашивать разрешение... не спрашиваем разрешение, значит ее не трогаем..
И дома есть вещи мамы, есть Саши, есть вещи общие (мамины и Сашины). И Саша иногда может не дать в свою вещь поиграть... Ведь он же ей хозяин...
Не спорю что до появления дома у мелкого не было своего... Но теперь то он дома, и у него есть свои личные вещи... А жалость тут не уместна, кто будет жалеть когда будет вне дома и без мамы... И как будет строить отношения, если дома мама говорила что все его, а в садике, в школе, на дет площадке например не поймут такого...

Зы помню как то случай был... Когда пришли на площадку и мелкий увидел лежащую лопатку, он ее взял и пошел у всех узнавать чья лопатка, чтобы спросить разрешение поиграть ей.... Несколько кругов намотал по площадке... Никто не признался... Потом одна мамочка сжалилась над ним (посмеялась, что обычно дети берут и играют, а он бегает все спрашивает Это твоя лопатка?)... Разрешила поиграть... Правда конец был печальным пришел хозяин вырвал из рук лопатку и ушел...
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 20:48
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #725
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


ээээ...меня видимо не поняли...
я не протестую, когда речь идет не о личных вещах.
т.е. дерево, снег, проезжающий грузовик, детская площадка, ДМ и т.д.
если у вещи есть конкретный хозяин, тут совсем другой расклад. Чужие вещи брать без разрешения нельзя.
Есть мои вещи, есть его вещи, есть чужие вещи.
Вот как-то так...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 21:07
ответ для Ищущая , на сообщение « ээээ...меня видимо не поняли... я не... »
  #726
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
ээээ...меня видимо не поняли...
я не протестую, когда речь идет не о личных вещах.
т.е. дерево, снег, проезжающий грузовик, детская площадка, ДМ и т.д.
если у вещи есть конкретный хозяин, тут совсем другой расклад. Чужие вещи брать без разрешения нельзя.
Есть мои вещи, есть его вещи, есть чужие вещи.
Вот как-то так...

Да, у нас также. Первый месяц на все говорил: "Моё". Когда ехали куда-нибудь, Федор собирал целую сумку игрушек, книжек, одежки. "Моё!" Я не возражала. Конечно, когда речь идет о личных вещах домочадцев, то расклад совершенно другой. Но у нас Федька и не покушался ни на что особо. Ему было просто приятно говорить, что у него есть что-то свое, и что этого своего много. И такие вещи, как дождь, лужа, бездомная кошка, дворник, грузовик - все тоже было "его". "Моя мама..." Это говорилось с завидной периодичностью и совершенно не мешало объявлять, что ему нужна другая мама... Сейчас все это в прошлом. И "моё" и "Другая мама". Теперь другие "фишки". Думаю, Ромик тоже проходит стадию эдакого самоутверждения. Кстати, я много читала о таком периоде у приемных деток ещё до появления у нас Феди. Так что к словам маленького собственника была готова. Думаю, что это нормальная стадия адаптации.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 23:38
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #727
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


zoluschkaда, вот и я ничего в этом плохого не вижу.
Если у вещи есть хозяин это одно, а если она общественная, такая как лужа, снег, небо...хм...мне не жалко, пусть будет ромкино
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 23:45
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #728
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


У нас новая тема - засыпаем с боем.
Плачет, страдает, долго подслушивает и подстматривает, что мама делает. А мама ничего не делает! В кровати она лежит!
Я уже все испробовала и жалела, и качала, и ругала, и шлепала, и рядом сидела, и из комнаты уходила...одна малина...на засыпание уходит час - полтора-два...
Ах, как раньше хорошо засыпал!
Ладно еще вечером, но днем теперь та же ерунда. Пока уснет - уже вставать пора.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 23:49
ответ для Ищущая , на сообщение « У нас новая тема - засыпаем с боем.... »
  #729
ingamir
Наш человек
 
Аватар для ingamir
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 382


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
У нас новая тема - засыпаем с боем.
Плачет, страдает, долго подслушивает и подстматривает, что мама делает. А мама ничего не делает! В кровати она лежит!
Я уже все испробовала и жалела, и качала, и ругала, и шлепала, и рядом сидела, и из комнаты уходила...одна малина...на засыпание уходит час - полтора-два...
Ах, как раньше хорошо засыпал!
Ладно еще вечером, но днем теперь та же ерунда. Пока уснет - уже вставать пора.

Может быть ему подавать легенькое успокоительное, например, глицин.
Его назначают многим детям, он совершенно безвредный и очень легенький. Это такие расскасывающиеся маленькие таблетки, но принимать их нужно длительно.
ingamir is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 00:07
ответ для Ищущая , на сообщение « У нас новая тема - засыпаем с боем.... »
  #730
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
У нас новая тема - засыпаем с боем.
Плачет, страдает, долго подслушивает и подстматривает, что мама делает. А мама ничего не делает! В кровати она лежит!
Я уже все испробовала и жалела, и качала, и ругала, и шлепала, и рядом сидела, и из комнаты уходила...одна малина...на засыпание уходит час - полтора-два...
Ах, как раньше хорошо засыпал!
Ладно еще вечером, но днем теперь та же ерунда. Пока уснет - уже вставать пора.
К врачу. К неврологу.
У ребенка тревожность. Чем она вызвана, нужно проверить...
Я решила эту проблему дедовским способом - стала брать его к себе под бочок. Так до сих пор он все ко мне под бочок лезет. ( особенно в первой четверти и в третьей - когда нагрузка возрастает)
Но вопрос "как засыпает" Ваш ребенок - это первый вопрос, который задают врачи-неврологи. Другими словами - это серьезный вопрос в их компетенции.

Никакого глицина без их рекомендаций (кстати, глицин на ночь создает тревожные сновидения у деток - его принимают задолго до сна)

ИМХО
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena