На форуме ажиотаж- мы дружно "влипли" в ДЕКУПАЖ! - Страница 732 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2011, 16:02
ответ для flamingo , на сообщение « девушки-спецы, мне онеь нужен совет. ... »
  #7311
sanich85
Элита
 
Аватар для sanich85
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 2 466


Цитата:
Сообщение от flamingo Посмотреть сообщение
девушки-спецы, мне онеь нужен совет.

есть огромный проесиональный кофр для хранения аппаратуры из 80-х. я делаю из него столик с витыми чугунными ножками. но на верхней крышке (этого как бы чемодана) хочу сделать декупажную картину типа вот этой:

сложность в ом, что я вообще не занималась дкупажем, и также в том, что поверхность кофра - мелко ребристая, пластик....
как, на чем нарисовать картинку, как ее наклеить на эту очень мелко ребристую повехность, чем закрепить?
посоветуйте, пожалуйста....

стекло сверху нельзя - так как кофр и так ОЧЕНЬ тяжелый + у него металлизированный периметр, а внутри - фанера.
если конкретно про декупаж, то картинки обычно распечатываются на принтере( можно заказать любого формата в копи-центре) самое главное чтобы притер был лазерный или струйный,но с пигментными чернилами (они не текут)
последовательстьдействий такова:
1.ощкуриваете поверхность (шкурка нулевка самое мелкое зерно) для лучшего сцепления с грунтом и краской
2. грунуете поверхность (для пластикка тем более ребристого лучше спец.грун для пастика в автомобильных отделах продается )
3. наносите пару слоев белой акриловой краски ( обычная акриловая краска покупается в хоз.магазинах ТЕКС, ЭЛЛИТ и т.д.)
4. на разведенный до консистенции жидкого йогурта ПВА+вода клеите распечатку, так как я понимаю у вас большая поверхность то истоньшать распечаткунет особой надобности
5. наностите лак (тут надо оттаклкиваться от того насколько износостойкой должна быть ваша поверхность) еси надо чтобы служила дого то лак должен быть алкидный (вонючий) слоя 3, после нанесения 1-го дать хорошо просохнуть и пройтись шкуркой -нулевкой, после второго повторить тоже самое, 3-ий слой можно сделать полиуретановым лаком из балончика он ляжет ровно без разводов и придас благородный сатиновый блеск

надеюсь у вас все получится
__________________
sanich85 is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:08   #7312
flamingo
Мега-элита
 
Аватар для flamingo
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 4 009


Цитата:
Сообщение от sanich85 Посмотреть сообщение
1.ощкуриваете поверхность (шкурка нулевка самое мелкое зерно) для лучшего сцепления с грунтом и краской

спасибо огромное!

вопрос - как бы мне ошкуривать так, чтобы ребристость не потерялась?

и еще - дело в том, что я могу сама нарисовать любой рисунок... вопрос - имеет ли смысл его рисовать на бумаге (какой толщины? ватман же толст) и потом уже накреивать свой собственной рисунок на поверзность,
либо сначала нарисовать, потом СФОТОГРАФИРОВАТЬ свой собственный рисунок в высоком разрешении, и тогда его наносить уже на фотобумаге?

и 2 вопрос - а фотобумагу надо утоньшать, как написано в начале Вашего прекрасного топа? боюсь
может, сразу на тонкой бумаге печатать?
__________________
flamingo-мама, Артем-папа и Константин -
"...в переводе с античного "постоянный" - он не будущий муж, но - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ..."
flamingo is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:15   #7313
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Имхо, на ребристую поверхность все-таки трудно приклеить распечатку. Тем более - Вы умеете рисовать. Тут декупаж не нужен - первые 3 пункта Вам подходят ,потом просто рисуете акрилом на белом фоне и вуаля)))) От шкурки-нулевки ничего не случится - просто чуть-чуть поверхность станет шершавой, что поможет сцеплению с грунтовкой. ОБЯЗАТЕЛЬНО продемонстрируйте, что у Вас получилось!!!! Удачи!
KUMA is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:18
ответ для flamingo , на сообщение « спасибо огромное! вопрос - как бы... »
  #7314
sanich85
Элита
 
Аватар для sanich85
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 2 466


Цитата:
Сообщение от flamingo Посмотреть сообщение
спасибо огромное!

вопрос - как бы мне ошкуривать так, чтобы ребристость не потерялась?

и еще - дело в том, что я могу сама нарисовать любой рисунок... вопрос - имеет ли смысл его рисовать на бумаге (какой толщины? ватман же толст) и потом уже накреивать свой собственной рисунок на поверзность,
либо сначала нарисовать, потом СФОТОГРАФИРОВАТЬ свой собственный рисунок в высоком разрешении, и тогда его наносить уже на фотобумаге?

и 2 вопрос - а фотобумагу надо утоньшать, как написано в начале Вашего прекрасного топа? боюсь
может, сразу на тонкой бумаге печатать?
если вы умеете сами хоршо рисовать, почему бы вам сразу не нарисовать акриловыми красками прям на кофре это будет как мне кажется гораздо эфектнее меньше заморочек , это мое ИМХО

расечатку имеет смысл истоньшать когда при наклеивании будет видна граница между бумагой и краской, а если вы подоните распечатку прямо под меаллический периметр, то истоньшать не надо, а если она будет меньше, то тогд конечно лучше на тонкой бумаге

нулевкой вы ребрись не "убьете" это самая безобидная наждачка
__________________
sanich85 is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:19   #7315
sanich85
Элита
 
Аватар для sanich85
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 2 466


Цитата:
Сообщение от KUMA Посмотреть сообщение
Имхо, на ребристую поверхность все-таки трудно приклеить распечатку. Тем более - Вы умеете рисовать. Тут декупаж не нужен - первые 3 пункта Вам подходят ,потом просто рисуете акрилом на белом фоне и вуаля)))) От шкурки-нулевки ничего не случится - просто чуть-чуть поверхность станет шершавой, что поможет сцеплению с грунтовкой. ОБЯЗАТЕЛЬНО продемонстрируйте, что у Вас получилось!!!! Удачи!
Наташа у нас мысли сошлись, только я печатала долго
__________________
sanich85 is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:26
ответ для sanich85 , на сообщение « Наташа у нас мысли сошлись, только я... »
  #7316
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Цитата:
Сообщение от sanich85 Посмотреть сообщение
Наташа у нас мысли сошлись, только я печатала долго
KUMA is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:27   #7317
flamingo
Мега-элита
 
Аватар для flamingo
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 4 009


понимаете, от идеи рисовать прямо на этой ребристой поверхности я отказалась именно потому, что краска - акрил затекает в эти полосочки, и получается не то. совсем не то. хочется эффекта караннадшного рисунка

понимаю, что проще всего сделать газетный декупаж и он в общем-то подходит по стилистике... но хочу именно вот такой большой ученический рисунок размашисто карандашом - как у студентов мухинского столик будет называться - "мухинец"
думаю, просто сфотографирую свой или чужой рисонок какой-нить типичный типа головы Давида и тогда отдекупажу

хочу попробовать поняла, что истоньчать фотобумагу не надо. супер. это радует
flamingo is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:28   #7318
flamingo
Мега-элита
 
Аватар для flamingo
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 4 009


вопрос в общем - как бы сохранить ребристость, несмотря на грунтовку и наклеивание фотобумаги...
flamingo is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:31   #7319
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Боюсь, бумагу-таки придется истоньшать... 80 гр/м2 не ляжет во все "ребрышки" На более тонкой лазерник не печатает обычно, во всяком случае в копи-центрах...
KUMA is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2011, 16:35
ответ для flamingo , на сообщение « вопрос в общем - как бы сохранить... »
  #7320
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Цитата:
Сообщение от flamingo Посмотреть сообщение
вопрос в общем - как бы сохранить ребристость, несмотря на грунтовку и наклеивание фотобумаги...
Салфетка подошла бы идеально, но Вам нужен свой рисунок... Есть умельцы, распечатывающие картинки на салфетках или тонкой рисовой бумаге... Но это асы с большим опытом)))

Грунтовка, та, что в баллончиках по металлу, пластику ит.д ложится очень тонким слоем - главное, не давить сильно и по одному и тому же месту не проходиться...
KUMA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena