В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 753 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2010, 02:11   #7521
Я - НОЧЬ
Старожил
 
Аватар для Я - НОЧЬ
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от КУМА Посмотреть сообщение
не в школы - в институты
это когда типа был в аспирантуре ....
Не придут они в институты после аспирантуры... ставок нет. Уже имеющиеся сокращают.
Цитата:
Сообщение от •• Инна •• Посмотреть сообщение
по-моему в статье как раз и указывается на это противоречие, которое еще больше проявятся года через 2, когда в школу пойдут дети бэби-бума Живем как в сказке...
На последнем совещании педагогов высшей школы говорилось, что нам сидеть в демографической яме аж до 2016 года, и только после этого ситуация начнет хоть как-то выправляться. В том числе и в связи с этим фактом контракты даже с опытными педагогами заключат чаще всего года на два-три, пятилетние контракты сейчас уже редкость, к сожалению.
Я - НОЧЬ is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 09:17
ответ для Я - НОЧЬ , на сообщение « Не придут они в институты после... »
  #7522
kket
Наш человек
 
Аватар для kket
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Корабли ВО, м. ПРИМОРСКАЯ
Сообщений: 7 032


Цитата:
Сообщение от Я - НОЧЬ Посмотреть сообщение
В том числе и в связи с этим фактом контракты даже с опытными педагогами заключат чаще всего года на два-три, пятилетние контракты сейчас уже редкость, к сожалению.
В ВУЗах пока ещё контракты на 5 лет. А вот что будет потом.....
__________________


kket is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 11:03   #7523
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


Девушки, с 26 по 30 июля будет проходить 2-й Всероссийский Петербургский Педагогический Форум,на берегах Финского залива и Невы.
Пленарная часть Форума и основной "общеполитический" день его работы - 27 июля с 10.00 до 15.00.

В Форуме принимает участие более 500 учителей со всей России (по подтвержденным заявкам на форуме будут представлены более 70-ти регионов страны).

Программа Форума, а так же все описания и дополнительная информация есть
тут: http://zavuch.info/2010-02-18-23-03-18.html

Форум будет проходить в пансионате "Балтиец" и "Буревестник" (пос.Репино) - это 40 мин. на автобусе от метро "Парнас". Для участников Форума будет организован специальный бесплатный автобусный маршрут от метро к месту проведения форума во все дни его работы.


Если кто хочет принять участие в форуме 27 июля 2010, пишите в личку.
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 11:06
ответ для kket , на сообщение « В ВУЗах пока ещё контракты на 5 лет. А... »
  #7524
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от kket Посмотреть сообщение
В ВУЗах пока ещё контракты на 5 лет. А вот что будет потом.....
Вы не правы. Я согласна с предыдущим оратором. В ВУЗах уже далеко не всегда и далеко не у всех контракты на 5 лет. Вы, возможно, судите по одному ВУЗу, я же имею возможность сравнивать ситуацию в нескольких - пятилетние контракты действительно сейчас заключают только с самыми ценными молодыми сотрудниками или с "генофондом" университета - профессорами, докторами, с теми, кто нужен для работы Советов. Остальные - под угрозой увольнения через два-три года.
"Оптимизация штатного расписания".
В разных ВУЗах по-разному. Все примеры перечислять не стану. Грустно это.
В ЛИИЖТе, например, с сотрудниками старше 70-ти заключают контракт максимум на год, при этом в течение года преподавателя без объяснения причин могу перевести на 0,5 ставки, на 0,25 или вообще уволить, предупредив об этом за 2 месяца.
В Герцена вообще беспрецедентная ситуация - кафедры вынуждены ОТЗЫВАТЬ КОНТРАКТЫ. Человек работает много лет, прошел в очередной раз по конкурсу, кафедра проголосовала... а Главный корпус после "прокатки договора" говорит о том, что конкурс аннулируется и "ставок нет".
"Ставки сделаны, ставок больше нет".
Матфак, например, последние два года умудрился как-то обойти три волны увольнения, а сейчас к 1 сентября они должны уволить единовременно чуть ли не шесть человек.
Все, кого уже можно было подсократить, перевели с целой ставки на половинку, четвертинку... ситуация тяжелая. Какие уж тут пятилетние контракты? Те, кто успел "проскочить" на пятилетний в последние дни - радуются.
Когда наши сотрудники выезжали недавно на Московскую конференцию, они общались со своими коллегами из других институтов и университетов. К сожалению, такая ситуация по всей стране. Сокращают профессоров и доцентов, убирают ставки, увеличивают нагрузку, упраздняют целые кафедры или сливают две-три кафедры в одну... отбирают помещения...
"Оптимизация"... о как!
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 11:33
ответ для Nataly+ , на сообщение « Вы не правы.:flower: Я согласна с... »
  #7525
Рия*
Элита
 
Аватар для Рия*
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 581


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение

Когда наши сотрудники выезжали недавно на Московскую конференцию, они общались со своими коллегами из других институтов и университетов. К сожалению, такая ситуация по всей стране. Сокращают профессоров и доцентов, убирают ставки, увеличивают нагрузку, упраздняют целые кафедры или сливают две-три кафедры в одну... отбирают помещения...
"Оптимизация"... о как!
Загубят все....
Рия* is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 15:59   #7526
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Я далека от мысли, что то, что делается в образовании - айс. Но что-то должно происходить. Хотите посмотреть на упомянутую демографическую яму? Упс, не грузится, загружу попозже. Только скажу сейчас, что детей, закончивших школу в Петербурге в 2001-2004 было примерно по 70,000 в год, а в 2010-2017 гг. - примерно 30 тысяч в год плюс-минус 1-2 тысячи. Меньше в два раза. И надо сказать, что до 2024 года рост будет наблюдаться очень слабый, до 40 с лишним тысяч детей, до 70 тысяч очень и очень далеко. Да еще и на фоне растущих как грибы ВУЗов
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 22:18   #7527
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


У нас не так. Обычно мой вуз скачет по части реформирования "впереди планеты всей".

Есть тенденция к сокращению оплаты переработок - более 1,5 ставок не оплачивается. Кроме того, ноу-хау этого года - если нет лекций в доп. нагрузке, расчет дополнительной 0,5 ставки производится исходя из ассистентской зарплаты (то есть маленькой). То есть перерабатывать получается невыгодно. Далее, существуют жесткие по сравнению с другими вузами требования по научной работе, числу публикаций, участию в конференциях, по аспирантам, ассистентам профессора, присутствию на рабочем месте (это касается и непрофильных кафедр в том числе).

Контракты на 5 лет преимущественны - на 1 год заключают договоры с новыми (не из вуза) ассистентами и доцентами с целью проверки их преподавательских качеств и знаний в течение года и совсем уже пожилыми пенсионерами (но исключительно по решению ректората, это бывает редко). Профильные кафедры пополняются за счет выпускаемых аспирантов и преподавателей из сокращаемых филиалов, непрофильные мучительно ищут преподавателей со стороны.

ЗЫ - помещения не отбирают, но очень любят переселять из одного в другое - примерно 1 раз в 3 года. В этом году целый факультет отправили в здание бывшего научного института (ранее сотрудники этого института были трудоустроены на соответствующих кафедрах), предварительно его отремонтировав.

Ну и налицо неприкрытое желание м-ва прикарманить те деньги, которые вуз зарабатывает сам. В противном случае он будет отправлен "в свободное плавание".
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 22:30
ответ для Mitsuko , на сообщение « У нас не так. Обычно мой вуз скачет по... »
  #7528
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
... если нет лекций в доп. нагрузке, расчет дополнительной 0,5 ставки производится исходя из ассистентской зарплаты (то есть маленькой). То есть перерабатывать получается невыгодно.
А у нас, кажется, с прошлого года (надеюсь, не вру... сижу в отпуске по уходу за ребенком, доношу "вести с полей") упразднили почасовую разницу между преподавателями разных категорий. Разницу в зарплате, разумеется, оставили, а вот годовая нагрузка, которая была около 900 часов у ассистента, 800 - у старшего преподавателя, 700 - у доцента, а у профессора, разумеется, еще меньше, - упразднили. Теперь и ассистент, и профессор, и доцент должны вырабатывать нагрузку одинаково - исходя из цифры примерно 800-900 часов.
В других ВУЗах, насколько я знаю, такого не произошло.
В нашем эта "модернизация" аукнулась самым естественным образом: простая математика подсказывает, что раз увеличилась нагрузка на одного человеко-преподавателя, а число студентов год от года стремительно уменьшается, то и число "лишних" преподавателей, подлежащих увольнению, с каждым годом становится все больше и больше, увы...
Теряем кадры... традиции... теряем научные школы... связи...

Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
...существуют жесткие по сравнению с другими вузами требования по научной работе, числу публикаций, участию в конференциях, по аспирантам, ассистентам профессора, присутствию на рабочем месте (это касается и непрофильных кафедр в том числе).
Ну это, мне кажется, во всех ВУЗах в той или иной степени присутствует. Никто не позволит просто отчитывать лекции и уходить домой, вообще никогда не занимаясь наукой.
Я слышала - только слышала, - что в Горном и в ЛИИЖТе (ПГУПСе) введена система обязательного руководства кандидатскими и консультирования докторских диссертациями для того сотрудника, которого кафедра предлагает выдвинуть на звание профессора и собирает документы в ВАК. То бишь если ты защитил докторскую и становишься профессором, ты не можешь просто так получать профессорскую ставку, читать лекции, писать статьи и выпускать лениво одну-две диссертации из под своего крыла в десятилетие, скажем. В этих ВУЗах приняты определенные нормы. Не менее стольки-то защитившихся аспирантов (о, ужас!) за такой-то срок. Причем (опять же - ОБС) в Горном это стимулируется и финансово: если у профессора А в срок защищает кандидатскую диссертацию аспирант Б, то хороший профессор А получает за это 70 тыс. руб. О как!
Не хочу быть профессором...


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
.....Профильные кафедры пополняются за счет выпускаемых аспирантов и преподавателей из сокращаемых филиалов, непрофильные мучительно ищут преподавателей со стороны.
Фраза "кафедры мучительно ищут преподавателей" в применении к сегодняшней ситуации в ВУЗах кажется мне каким-то сюром, честно.
Я тут лично наблюдала анекдотическую ситуацию: к нашей заведующей пришел некий молодой человек... возраст - может, за 30, может, под 40... , - говорил, что сам он закончил ХимФарм, что он является владельцем собственной фирмы, что зарплата его не интересует - он готов ее отдавать в фонд кафедры, - а вот интересует его научная работа, и не соблаговолит ли наша Имярек взять его на кафедру в качестве научного сотрудника, а уж зарплата - бог с ней, он в деньгах не нуждается.
Так ведь не взяла.
Нету ставок.
Нетути...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2010, 23:49
ответ для Mitsuko , на сообщение « У нас не так. Обычно мой вуз скачет по... »
  #7529
kket
Наш человек
 
Аватар для kket
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Корабли ВО, м. ПРИМОРСКАЯ
Сообщений: 7 032


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
В разных ВУЗах по-разному. В ЛИИЖТе, например, с сотрудниками старше 70-ти заключают контракт максимум на год, при этом в течение года преподавателя без объяснения причин могу перевести на 0,5 ставки, на 0,25 или вообще уволить, предупредив об этом за 2 месяца.
Я из ЛИИЖТа, но ситуация именно такая, как вы описываете . Мне просто очень повезло: я - на 5-летнем контракте, а вот старых преподавателей действительно переводят на пониженные ставки, хорошо хоть пока никого не сокращают, а наоборот - удерживают любыми способами , иначе не будет переемственности поколений.
А вот нагрузку распределяют очень оригинально. Так, вызывает меня зав.каф. в понедельник: будете с четверга читать весь семестр новый курс лекций, плюс нагрузку дают 900 часов вместо 700.
Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Когда наши сотрудники выезжали недавно на Московскую конференцию, они общались со своими коллегами из других институтов и университетов. К сожалению, такая ситуация по всей стране. Сокращают профессоров и доцентов, убирают ставки, увеличивают нагрузку, упраздняют целые кафедры или сливают две-три кафедры в одну... отбирают помещения...
"Оптимизация"... о как!
У нас таким образом хотят сократить ЦЕЛЫЙ ФАКУЛЬТЕТ!!!!! Про количество "сокращенных" кафедр скромно промолчу. В нашу кафедру с недавнего времени "присоединили" другую. Мне проще - обе специальности мне близки и понятны. Да и я единственная, кто пришёл после объединения. Остальные двумя коллективами так и держатся.

Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
Ну и налицо неприкрытое желание м-ва прикарманить те деньги, которые вуз зарабатывает сам. В противном случае он будет отправлен "в свободное плавание".
Увы, они рубят сук, на котором сидят. Через некоторое время деньги получать будет просто неоткуда: ВУЗы перейдут либо в автономию, либо полностью под боджет.
__________________


kket is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2010, 01:43
ответ для Nataly+ , на сообщение « А у нас, кажется, с прошлого года... »
  #7530
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Это Вы мне рассказываете это не ОБС. Про премии за успешно выпустившихся ничего пока не слышала (но скорей всего так оно и есть, неофициально), но за аспирантов доплачивают. Тех, у кого нет аспирантов, грозят выкинуть из категории и отправить на категорию ниже с соответствующим понижением должности, регалий и зарплаты.

Непрофильные действительно мучительно ищут. Нужны естественно ассистенты с защищенной кандидатской, и это огромная проблема. У них образование не очень хорошее оказывается, мало обучаемы, и плохо учат студентов. Невзирая на образование (это я на примере двух кафедр непрофильного факультета сейчас пишу), диапазон дипломов причем от ун-та Профсоюзов до ЛЭТИ (к сожалению - кафедры - техническая и гуманитарная).
Как правило лица возрастом за 30 еще что-то соображают нормально, моложе - просто атас. Кандидатуры из других городов почему-то требуют, чтобы их обеспечили жильем, а те, которые не требуют, недавно вышли замуж со всеми вытекающими. Катастрофа, в общем. За год на одной из кафедр умерло 3 (!) доцента преклонного возраста, и одного некомпетентного уволили после года работы, а у них и так превышение нагрузки было очень большое. И ситуация такова, что учить почти некому, традиции ставить УВП (хотя бы завлабов) закрывать собой лабораторные работы и упражнения нет (типа держим, держим планку), также нет ст.н.с. и мнсов. Ужас будет осенью... лихорадит нас не по-детски. Я даже не знаю, на какой из трех кафедр буду работать с 1 сентября...
Mitsuko is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena