Семейное обучение - Страница 754 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 20:10
ответ для basopic , на сообщение « А какой именно? 1. Есть Дорофеев И... »
  #7531
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
А какой именно?
1. Есть Дорофеев И Петерсон математика 6 класс
2. А есть Дорофеев и Шарыгин математика 5 класс

Мы, например, занимались по первому варианту. Эти учебники продолжают учебники Петерсон для начальной школы.
Дорофеев. Алгебра 7 класс
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 21:45
ответ для Мама5х , на сообщение « Я сама не раз замечала по своим вот... »
  #7532
Ksita
легкий весенний ветерок
 
Аватар для Ksita
 
Регистрация: 24.07.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 7 753


У меня Мышь (через 2 недели 6 будет) с радостью занимается и со мной, и с репетитором ваниным, и сама, но только тем и тогда, что и когда ей интересно. Учиться, думаю, начнём в сентябре (по учебникам), но записывать в ШОД пока не буду, пусть на всякий случай останется запас времени. Лучше мы потом, если что, два класса за год сдадим. Ну, вернее, там посмотрю как пойдёт.

Засада: Анну уговариваю в следующем году в школу походить - может, понравится, всё-таки не началка уже и всё по-другому. А у них вводят религиозный предмет дополнительно-обязательный и шестидневку. Не хочу Но и на СО её с её характером, боюсь, не потяну. Или она сама сможет уже заниматься? Нам если только ШЗД светит, как у них с контролем за исполнение заданий? Как часто задания дают? И как у детей в 11 лет с самоконтролем по учёбе дела обстоят?
__________________
Вита

11 - 9 - 6 - 3
Ksita is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 21:51
ответ для Ksita , на сообщение « У меня Мышь (через 2 недели 6 будет) с... »
  #7533
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Ksita Посмотреть сообщение
У меня Мышь (через 2 недели 6 будет) с радостью занимается и со мной, и с репетитором ваниным, и сама, но только тем и тогда, что и когда ей интересно. Учиться, думаю, начнём в сентябре (по учебникам), но записывать в ШОД пока не буду, пусть на всякий случай останется запас времени. Лучше мы потом, если что, два класса за год сдадим. Ну, вернее, там посмотрю как пойдёт.

Засада: Анну уговариваю в следующем году в школу походить - может, понравится, всё-таки не началка уже и всё по-другому. А у них вводят религиозный предмет дополнительно-обязательный и шестидневку. Не хочу Но и на СО её с её характером, боюсь, не потяну. Или она сама сможет уже заниматься? Нам если только ШЗД светит, как у них с контролем за исполнение заданий? Как часто задания дают? И как у детей в 11 лет с самоконтролем по учёбе дела обстоят?
а че ты Аньку не сдашь в какую нибудь школу городского набора?
она же повесится дома сидеть
так же как твоя Машка
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 21:56
ответ для babariha , на сообщение « Дорофеев. Алгебра 7 класс »
  #7534
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Дорофеев. Алгебра 7 класс
У меня учебники Дорофеев, Петерсон за 5 и 6 класс. Это линия, продолжающая начальную школу, в том же духе, с тем же опережением, почти с теми же картинками.
А в интернет-магазине видела Дорофеева в другой компании, с Шарыгиным. И тоже для 5 и 6 класса. Я этих учебников в лицо не видела, думала, что вы видели и расскажете. С 7 класса Дорофеев уже с другими товарищами тусуется. Является ли это продолжением одной и той же линии, вот в чем вопрос.

Оксана, мы 5 класс прошли по Никольскому, это легкий учебник. Дальше пошли по Петерсон за 6 класс. Тем новых в первой части нет, но есть хорошее углубление, огромные примеры на все виды дробей, задачи на движение и работу сложнее, чем это было в 4 классе. как ни странно, ребенок хорошо помнит знания 4 класса (даже я подзабыла кое-что) - задачи на движение, проценты, часть числа. В 6 классе повтор, но углубленный. Все подряд не делаем, только "вкусненькое".
За курс 5-6 класса нам остались только действительные (отрицательные) числа и пропорции. Так что скоро к 7 классу приступим. Но это только по математике.
Виленкина не брала совсем, хоть мы по нему и сдаем. У Виленкина тема делимости начинается с 6 класса, а у Никольского и Петерсон в 5 классе. Это дает им возможность действовать с любыми дробями. Мне это показалось более правильным и логичным. Зато Виленкин берет отрицатеоьные числа в 5 классе, а никольский и Петерсон - в 6. Получается небольшой винегрет. Но так как мы опережаем программу, нам не страшно. К тому же тема ортрицательных чисел ребенку давно понятна.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:03
ответ для Ksita , на сообщение « У меня Мышь (через 2 недели 6 будет) с... »
  #7535
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Ksita Посмотреть сообщение
на СО её с её характером, боюсь, не потяну. Или она сама сможет уже заниматься? Нам если только ШЗД светит, как у них с контролем за исполнение заданий? Как часто задания дают? И как у детей в 11 лет с самоконтролем по учёбе дела обстоят?
В ШЗД мы сдаем триместрами. Но все под моим контролем. Однако там есть услуга сдачи по месяцам. Наверно, это дороже. Но зато будет ежемесячный контроль. У нас есть возможность тоже выполнять месячные контрольные, но без аттестаций, для себя.

Самоконтроль - вещь относительная. У дочки все было в порядке весь школьный период, а вот сыну 12 и что-то не попахивает самоконтролем. Хотя, то, что ему интересно будет делать увлеченно и качественно.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:16
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7536
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Если с математикой у нас пока все чудесно, то вот с русским намного все тяжелее. В пособиях закопалась, но найти что-то дельное так и не получилось.

Смеялась сегодня буквально до слез. Спрягали глаголы.
Горевать - они горевают - мы гореваем - он горевает ... (Наверно, это не так плохо, когда не знаешь такого слова, как горевать)

Большинство глаголов сделал правильно, хотя навык постановки правильной буквы в окончание не выработан еще.

Опять хочу попросить совета у филологов. Нас затрудняют некоторые глаголы. Например, лелеять, полоть (т.е. довольно не употребимые глаголы в разговорном языке). Когда пишешь их в 3 лице мн. числа возникают сомнения - лелеЮт или лелеЯт, полЯт или полЮт. Даже я иногда бываю в замешательстве и лезу в словарь.
А есть ли правило какое-нибудь или подсказка, чтобы не ошибаться в таких словах. Или их нужно просто поучить как словарные???
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:22
ответ для basopic , на сообщение « В ШЗД мы сдаем триместрами. Но все под... »
  #7537
Ksita
легкий весенний ветерок
 
Аватар для Ksita
 
Регистрация: 24.07.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 7 753


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
а че ты Аньку не сдашь в какую нибудь школу городского набора?
она же повесится дома сидеть
так же как твоя Машка
Дана, Мышь весь следующий год будет продолжать ходить на Монтессори, а там дальше видно будет. Думаю, ей и в школе хорошо будет. А Аньку - возить-то кому? Про 239 думаю, завтра сходим на день открытых дверей. Но не знаю, потянет ли поступление. И сама разве что днём возвращаться оттуда сможет, утром всё равно мне везти, да по пробкам. И там тоже шестидневка с 5 класса, я уже посмотрела.

Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
В ШЗД мы сдаем триместрами. Но все под моим контролем. Однако там есть услуга сдачи по месяцам. Наверно, это дороже. Но зато будет ежемесячный контроль. У нас есть возможность тоже выполнять месячные контрольные, но без аттестаций, для себя.
Ага, Лен, спасибо. А вы сколько платите за обучение?
__________________
Вита

11 - 9 - 6 - 3
Ksita is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:26
ответ для basopic , на сообщение « Если с математикой у нас пока все... »
  #7538
Ksita
легкий весенний ветерок
 
Аватар для Ksita
 
Регистрация: 24.07.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 7 753


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Опять хочу попросить совета у филологов. Нас затрудняют некоторые глаголы. Например, лелеять, полоть (т.е. довольно не употребимые глаголы в разговорном языке). Когда пишешь их в 3 лице мн. числа возникают сомнения - лелеЮт или лелеЯт, полЯт или полЮт. Даже я иногда бываю в замешательстве и лезу в словарь.
А есть ли правило какое-нибудь или подсказка, чтобы не ошибаться в таких словах. Или их нужно просто поучить как словарные???
Так это самое обыкновенное правило про спряжения. Глаголы первого спряжения заканчиваются на "ют", второго - на "ят".

Сейчас Аньку спрошу про "горевать" - интересно, как она проспрягает.

Upd.: Проспрягала правильно. И "лелеют" сообразила, знает правило.
__________________
Вита

11 - 9 - 6 - 3
Ksita is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:50   #7539
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Ksita Посмотреть сообщение
Так это самое обыкновенное правило про спряжения. Глаголы первого спряжения заканчиваются на "ют", второго - на "ят".

Сейчас Аньку спрошу про "горевать" - интересно, как она проспрягает.

Upd.: Проспрягала правильно. И "лелеют" сообразила, знает правило.
Дело в том, что мы как раз спряжение определяем по 3 лицу. Или такие "сомнительные" глаголы нужно по инфинитифу определять?
Я с этим так много парилась в прошлом году, но видимо еще не допарилась
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 23:15
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7540
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Мы с Мишкой Виленкина почти закончили, нет там в 5 классе отрицательных чисел... Как и в Дорофееве, значит, будут в 6-м. А вообще мне Виленкин совсем не понравился, вроде и объяснения понятные, и задания можно нарыть нужные, а что-то не то... Дорофеев (который без Петерсон) в разы приятней! А с Петерсон у меня дети не хотят углубляться, гуманитарии нашлись... эх...
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena