Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 759 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2010, 02:51
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #7581
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Хочу поделиться. Моему сыну 8,5 лет. ДЦП и дизартрия, было ОНР какой-то, не помню какой степени.

Пошли мы тут к психоаналитику. Эффект очень интересный. У сынули вдруг появился ЛЕПЕТ, которого не было в положенное время то есть абсолютно. Он давно разговаривает, у него хорошая развернутая речь, если привыкнуть к произношению. А тут - поди ж ты, как маленький!... После визита к специалисту сидит и часами с явным удовольствием произносит слоги. Тут опять в четверг пришел, играет в комнате, разговаривает без умолку. Подкралась послушать - а это не слова, это опять слоги! Выражает нечто такое, чего раньше выразить не мог, для чего слов еще не нашел. Все же, думается мне, речь - это внутренний выбор ребенка. Кажется, правильнее всего строить занятия на мотивации , а не на работе по картинкам с вопросами и заданиями. Т.е., пусть делает, что хочет, а мы не мешаем!!!- мы поощряем и вдохновляем. Вот такое я поняла.
Atinamama is offline  
Старый 14.02.2010, 03:13
ответ для Atinamama , на сообщение « Хочу поделиться. Моему сыну 8,5 лет.... »
  #7582
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Хочу поделиться. Моему сыну 8,5 лет. ДЦП и дизартрия, было ОНР какой-то, не помню какой степени.

Пошли мы тут к психоаналитику. Эффект очень интересный. У сынули вдруг появился ЛЕПЕТ, которого не было в положенное время то есть абсолютно. Он давно разговаривает, у него хорошая развернутая речь, если привыкнуть к произношению. А тут - поди ж ты, как маленький!... После визита к специалисту сидит и часами с явным удовольствием произносит слоги. Тут опять в четверг пришел, играет в комнате, разговаривает без умолку. Подкралась послушать - а это не слова, это опять слоги! Выражает нечто такое, чего раньше выразить не мог, для чего слов еще не нашел. Все же, думается мне, речь - это внутренний выбор ребенка. Кажется, правильнее всего строить занятия на мотивации , а не на работе по картинкам с вопросами и заданиями. Т.е., пусть делает, что хочет, а мы не мешаем!!!- мы поощряем и вдохновляем. Вот такое я поняла.
Я, кстати, дома с мелким именно так и занимаюсь. Он сам выбирает игруху, а я уже присоединяюсь. По-другому у меня пока просто не получалось.
Я, конечно, могу ему подсовывать и предлагать разные игрухи-"пособия", он может поддержать идею, а может и не поддержать. Но вот если ему на данный момент не хочется "заниматься" с картинками, то ничего тут и не сделаешь... Поэтому мои занятия пока построены на его выборе пособия.
Кстати, наш дефектолог занимается с первых занятиях с мелким точно так же. Попался близкий по духу специалист
Karamba is offline  
Старый 14.02.2010, 03:18   #7583
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Групповое занятие с дефектологом (иногда и с психологом). Группа - 3-4 ребеночка и их мамы, дети с разными проблемами, возраст 2-4 года плюс-минус. Младшие тянутся за старшими, старшие учатся видеть младших.
Дефектолог и психолог с многолетним опытом, работают в одном из корр.садов.
Занятие длится около часа, потом мы пьем сок и обсуждаем наши дела, насколько малыши могут это позволить.
Космонавтов 61, (транспорт от м.Звездная, Московская, Парк Победы) детский центр "АзБуКи" (вроде так пишется?) Телефоны все отправлю в личку, кому интересно.

Вообще хочу сказать, что сначала мы все стенаем, что нет нигде для наших детей места, что мы не настолько легкие, чтобы вписываться в обычные развивалки, и не настолько тяжелые, чтобы пользоваться реабилитационными центрами и даже ППМС-центрами. Когда же появилась такая инициатива - занятия специально для нас, под нас - желающих оказалось считанные единицы... Ужасно обидно, если этот проект загнется, едва успев начаться, а так будет, если останемся только я да Света...
Поэтому - приходите!!!
Мне хоть и далековато, но в субботу можно и подъехать
Одна только проблема - у меня мелкий спит с 15:00 до 18:00 (+/-)
Есть только это время за занятий - 17:30 ?
Karamba is offline  
Старый 14.02.2010, 03:22
ответ для Atinamama , на сообщение « Хочу поделиться. Моему сыну 8,5 лет.... »
  #7584
Тата
Просто праздник
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 7 693


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Хочу поделиться. Моему сыну 8,5 лет. ДЦП и дизартрия, было ОНР какой-то, не помню какой степени.

Пошли мы тут к психоаналитику. Эффект очень интересный. У сынули вдруг появился ЛЕПЕТ, которого не было в положенное время то есть абсолютно. Он давно разговаривает, у него хорошая развернутая речь, если привыкнуть к произношению. А тут - поди ж ты, как маленький!... После визита к специалисту сидит и часами с явным удовольствием произносит слоги. Тут опять в четверг пришел, играет в комнате, разговаривает без умолку. Подкралась послушать - а это не слова, это опять слоги! Выражает нечто такое, чего раньше выразить не мог, для чего слов еще не нашел. Все же, думается мне, речь - это внутренний выбор ребенка. Кажется, правильнее всего строить занятия на мотивации , а не на работе по картинкам с вопросами и заданиями. Т.е., пусть делает, что хочет, а мы не мешаем!!!- мы поощряем и вдохновляем. Вот такое я поняла.
А что психоаналитик делал? Как у него занятие с ребенком проходит? У вас этот процесс прямо после первого занятия пошел?
Мы разве что у психологов двух разных бывали, но в обоих случаях это были рекомендации общие и направленные на родителей. Так, чтобы с ребенком работали - не пробовали.
__________________
И мир устроен так, что все возможно в нем
Но после ничего исправить нельзя
Тата is offline  
Старый 14.02.2010, 03:24
ответ для Karamba , на сообщение « Мне хоть и далековато, но в субботу... »
  #7585
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Мне хоть и далековато, но в субботу можно и подъехать
Одна только проблема - у меня мелкий спит с 15:00 до 18:00 (+/-)
Есть только это время за занятий - 17:30 ?
Да, только это время.
Вы хотя бы на машине, не своим ходом надеюсь?


Девочки, хочу попробовать Илью на шахматы отдать с 4-х лет, замучил он меня этими шахматами. Сидит над доской очень подолгу, выдумывает свои правила игры. Боря пытается научить "правильным", но Илюха спорщик еще тот...
То ли это просто подражание папе и брату, то ли такую страсть можно использовать в мирных целях. Если, конечно, найдется терпеливый педагог...
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline  
Старый 14.02.2010, 03:30   #7586
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Да, только это время.
Вы хотя бы на машине, не своим ходом надеюсь?


Девочки, хочу попробовать Илью на шахматы отдать с 4-х лет, замучил он меня этими шахматами. Сидит над доской очень подолгу, выдумывает свои правила игры. Боря пытается научить "правильным", но Илюха спорщик еще тот...
То ли это просто подражание папе и брату, то ли такую страсть можно использовать в мирных целях. Если, конечно, найдется терпеливый педагог...

Только на машине и могу с мелким передвигаться по городу. За ручку он у меня до сих пор не хочет ходить. Вырывается и бежит куда ему нужно. Иногда даже не оглядывается. Замучилась ....
Таскать его уже не могу - спина болит, врач запретил.
Скажите, на занятия нужно записываться ? Или можно приехать спонтанно ? Когда дневной сон будет в пролете...
.....
Шахматы - это самый лучший спорт Я бы тоже попробовала.
Karamba is offline  
Старый 14.02.2010, 03:38
ответ для Karamba , на сообщение « Только на машине и могу с мелким... »
  #7587
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Только на машине и могу с мелким передвигаться по городу. За ручку он у меня до сих пор не хочет ходить. Вырывается и бежит куда ему нужно. Иногда даже не оглядывается. Замучилась ....
Таскать его уже не могу - спина болит, врач запретил.
Скажите, на занятия нужно записываться ? Или можно приехать спонтанно ? Когда дневной сон будет в пролете...
.....
Шахматы - это самый лучший спорт Я бы тоже попробовала.
Я телефоны завтра сброшу, по которым можно будет обсудить свой возможный визит. Именно записываться не нужно.

Выделенному улыбнулась. Видели бы Вы Илью и Глеба, улепетывающих от своих мам, а мы-то маленько постарше будем.

Про шахматы скорее вот что интересно - реально ли заниматься (одному?в группе?)умеренно- гиперактивному малоговорящему ребенку, при условии работающих мозгов.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline  
Старый 14.02.2010, 12:30
ответ для ღ Счастье ღ , на сообщение « Кать, мы в январе как-то... »
  #7588
Lana98
Элита
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 1 998


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
?

У нас тоже левый висок (+еще лобные доли),
Умничка, что вел себя хорошо
Света, а у вас СДВГ есть?
У нас еще теменные (как я поняла). Вот про это Иова ничего не говорил, а про левый висок я знала.

Не-а, нам СДВГ никто не ставил и не пытался. Матвейка иногда тот еще шилопоп, но в принципе в большинстве случаев можно договориться. Вчера при моей попытке оплатить деньги до процедуры мне было сказано "потом..он же маленький..может и не дать ничего сделать". На мой взгляд-да , бывает какая-то гиперактивность -в кафе, например и т.д. ,но на занятиях-то он сидит и делает много. И игрушки можно уговорить не покупать) И у врачей можно попробовать убедить посидеть спокойно Я бы сказала, что активность по возрасту)
Lana98 is offline  
Старый 14.02.2010, 12:31
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #7589
Lana98
Элита
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 1 998


Девочки, кто делал..Вы допплер сосудов шеи или ГМ делали?
Lana98 is offline  
Старый 14.02.2010, 16:45   #7590
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Видели бы Вы Илью и Глеба, улепетывающих от своих мам, а мы-то маленько постарше будем.
А что с этим делать ? Мне реально сложно съездить с мелким и к дефектологу, и к врачу, а на развивалки. Не идет за ручку. Не уговорить и не заставить. Сразу начинается скандал с плюханием на землю. Пока приходится только таскать, но сейчас это может делать папа. Но он не сможет так всегда, ведь и работать кому-то надо...
И я просто боюсь этого момента, когда останусь с нашими поездками один на один

Цитата:
Про шахматы скорее вот что интересно - реально ли заниматься (одному?в группе?)умеренно- гиперактивному малоговорящему ребенку, при условии работающих мозгов.
А знаете, не попробуешь - не узнаешь
Пробуйте !
Karamba is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena