Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? - Страница 76 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2010, 15:02
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #751
Магадиша
Элита
 
Аватар для Магадиша
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: у Шотмана
Сообщений: 1 563


Спасибо Вам, Евгений!!!
Сотней седых волос меньше!
Ошибку исключила: сдавала в разных лабораториях. До второй, правда, еще не дошла.
Магадиша is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2010, 19:05
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #752
Магадиша
Элита
 
Аватар для Магадиша
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: у Шотмана
Сообщений: 1 563


Евгений, опять я к Вам с поклоном...
Эндокринолог, у которого я была, сейчас болеет..
Как Вы находите Чинчук Игорь Константинович? Это Северо-Западный региональный эндокринологический центр (тот, о котором Вы говорили в начальных постах). В резюме этого специалиста нашла, что он специализируется на лечении пациентов с тиреотоксикозом. Или все же к Слепцову?
Магадиша is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2010, 20:22
ответ для Yulen'ka , на сообщение « А Вы уверены, что правильно написали... »
  #753
ЗАЛИНА
Участник
 
Аватар для ЗАЛИНА
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Yulen'ka Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что правильно написали норму Т4?!
да,правильно.Сейчас она принимает эутирокс в дозе 0,75
ЗАЛИНА is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 02:27
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #754
Топтышка
Ветеран
 
Аватар для Топтышка
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 913


Здравствуйте!
Давно и периодически читаю этот топ, но ответов для себя не нашла, решила спросить

В 2006 на 3-м месяце беременности сдавала анализы - ТТГ 6,2, Т4 св. 13,4, антитела не делали.
Поставили диагноз АИТ.
Принимала во время беременности эльтироксин сначала по 25 (на этом фоне Т4св. был 8,7, ТТГ 1,2),
потом по 50 (на 6 мес.бер. Т4 св. 15,16, ТТГ 1,67, антитела к тиреоглобулину 142,82, антитела к микросомальной фракции 1,39).
Эндокринолог в ж/ консультации во время беременности сказала, что на фоне приема эльтироксина мне категорически нельзя принимать йод. Я даже поливитамины для беременных принимала те, что без йода.

УЗИ от окт.2008 г. - объем 7,1, капсула неравномерная, васкуляризация повышена, паренхима изменена в обоих долях, на фоне паренхимы средней эхогенности определяются множественные гипозоны по 2-3 мм с тенденцией к слиянию друг с другом.

Сейчас принимаю эутирокс по 75 мг. Антитела к тиреопероксидазе были один раз меньше 5,0, потом (полгода назад) - 10,91.
Диагноз поликлиники - АИТ, гипотиреоз.

Вопросы в следующем: 1) может ли быть АИТ без повышенных показателей антител?
2) Как быть с йодом - действительно ли мне нельзя принимать препараты йода и есть пищу с высоким содержанием йода?
3) Могли ли мой АИТ и отсутствие йода сказаться на ребенке? Ему сейчас 3 года, рост - верхняя граница нормы, худенький, задержка речевого развития, длительный субфебрилитет невыясненной этиологии (проходили обследование).
4) Стоит ли проверить ребенка у эндокринолога? Я читала, что аутоимунные заболевания матери во время беременности могут провоцировать такие же заболевания у ребенка.
Если стоит проверить ребенка, то может посоветуете, где лучше, и какие анализы можно сдать сразу, чтобы убедиться, все ли в норме.
5) Можно ли ребенку без обследования эндокринолога давать препараты йода (например, так широко рекламируемый Йодо*марин).

Заранее спасибо за ответ
Топтышка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 09:33   #755
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


1. Не знаю, но я никогда не сдавала антител, не назначали. АИТ есть. Не думаю, что этот вопрос важен.
2. Пищу ем любую, йод в препаратах - нет, нельзя (йодированную соль ем).
3. Не знаю.
4. Я читала на Русмедсервере, что вероятность проблем со щитовидкой у ребенка, рожденного матерью с АИТ, точно такая же, как и у всех остальных детей. Но если вас беспокоит, то можно же сдать ТТГ.
5. Я бы не стала.

Цитата:
Эндокринолог в ж/ консультации во время беременности сказала, что на фоне приема эльтироксина мне категорически нельзя принимать йод. Я даже поливитамины для беременных принимала те, что без йода.
Слепцов говорил, что как раз во время беременности нужен дополнительный йод.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 11:00   #756
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Топтышка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
В 2006 на 3-м месяце беременности сдавала анализы - ТТГ 6,2, Т4 св. 13,4, антитела не делали.
Поставили диагноз АИТ.
Принимала во время беременности эльтироксин сначала по 25 (на этом фоне Т4св. был 8,7, ТТГ 1,2),
потом по 50 (на 6 мес.бер. Т4 св. 15,16, ТТГ 1,67, антитела к тиреоглобулину 142,82, антитела к микросомальной фракции 1,39).
Эндокринолог в ж/ консультации во время беременности сказала, что на фоне приема эльтироксина мне категорически нельзя принимать йод. Я даже поливитамины для беременных принимала те, что без йода.

УЗИ от окт.2008 г. - объем 7,1, капсула неравномерная, васкуляризация повышена, паренхима изменена в обоих долях, на фоне паренхимы средней эхогенности определяются множественные гипозоны по 2-3 мм с тенденцией к слиянию друг с другом.

Сейчас принимаю эутирокс по 75 мг. Антитела к тиреопероксидазе были один раз меньше 5,0, потом (полгода назад) - 10,91.
Диагноз поликлиники - АИТ, гипотиреоз.

Вопросы в следующем: 1) может ли быть АИТ без повышенных показателей антител?
2) Как быть с йодом - действительно ли мне нельзя принимать препараты йода и есть пищу с высоким содержанием йода?
3) Могли ли мой АИТ и отсутствие йода сказаться на ребенке? Ему сейчас 3 года, рост - верхняя граница нормы, худенький, задержка речевого развития, длительный субфебрилитет невыясненной этиологии (проходили обследование).
4) Стоит ли проверить ребенка у эндокринолога? Я читала, что аутоимунные заболевания матери во время беременности могут провоцировать такие же заболевания у ребенка.
Если стоит проверить ребенка, то может посоветуете, где лучше, и какие анализы можно сдать сразу, чтобы убедиться, все ли в норме.
5) Можно ли ребенку без обследования эндокринолога давать препараты йода (например, так широко рекламируемый Йодо*марин).

Заранее спасибо за ответ
Добрый день!

1)Теоретически возможен, но вероятность мала. См.http://www.thyronet.ru/th_spec/recomend1.htm В любом случае, повторно смотреть антитела нет никакого смысла (а АТ к ТГ и вообще не имело смысла имхо).
2)Давайте раделим проблему на 2 части. Первая: есть мнение (насколько я знаю - не более того), что прием больших доз йода (условно - несколько таблеток йодосодержажих препаратов в день) может усугублять АИТ если он уже есть. Если ли он в Вашей ситуации - сомнительно. При этом обычные дозы йода, получаемые с пищей (что бы Вы при этом ни ели), никак не вредят.
Вторая: принимать йод не имеет никакого смысла если вы получаете заместительную терапию тироксином. Ибо йод нужен только щитовидке, а с приемом тироксина ее функция подавляется. Стандартная общемировая рекомендация - применение в пищу йодированной соли. Этого достаточно. Никакие специальные препараты йода не нужны - это пустоая трата денег.
3)Лучше не начинать беременность на повышенном ТТГ даже при нормальном Т4 (субклинический гипотиреоз), так как это создает конечно дополнительные риски. Однако в Вашем случае нет оснований на это явно грешить, так как Т4 все же был в норме. Да и чего уж теперь про АИТ думать - теперь растить надо ))
4)Прямой наследственной связи "АИТ матери - проблемы со щитовидкой у ребенка" лично мне неизвестно. Если есть возможность - сдать кровь на ТТГ, если кровь в порядке - успокоиться по поводу ребенка на эту тему. Антитела не надо. При этом имхо вероятность проблемы в этом месте невелика.
5)Это просто не нужно. Разумный рацион+йодированная соль. Незачем получать больше йода чем нужно.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 12:30   #757
radistka77
Небожитель
 
Аватар для radistka77
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 18 266


Цитата:
Сообщение от Магадиша Посмотреть сообщение
Евгений, опять я к Вам с поклоном...
Эндокринолог, у которого я была, сейчас болеет..
Как Вы находите Чинчук Игорь Константинович? Это Северо-Западный региональный эндокринологический центр (тот, о котором Вы говорили в начальных постах). В резюме этого специалиста нашла, что он специализируется на лечении пациентов с тиреотоксикозом. Или все же к Слепцову?
я не Евгений, но можно отвечу
у Чинчука оперировалась и сейчас продолжаю наблюдение
даешь дорогу молодым, Слепцов всех не может охватить, у него и так пациентов выше крыши
__________________
мама + папа = 2 лапочки дочки

"Россия - страна оптимистов, потому что все пессимисты уже уехали" (Ж. Алфёров)
radistka77 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 14:33
ответ для radistka77 , на сообщение « я не Евгений, но можно отвечу:) у... »
  #758
Магадиша
Элита
 
Аватар для Магадиша
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: у Шотмана
Сообщений: 1 563


Цитата:
Сообщение от radistka77 Посмотреть сообщение
я не Евгений, но можно отвечу
у Чинчука оперировалась и сейчас продолжаю наблюдение
даешь дорогу молодым, Слепцов всех не может охватить, у него и так пациентов выше крыши
Тьфу, тьфу, тьфу. Хочется верить, что до операции не дойдет.
Про Слепцова тоже так подумала.
Спасибо за отзыв!
Магадиша is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 14:55
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #759
Зайча
Ветеран
 
Аватар для Зайча
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 746


Скажите пожалуйста,кто обращался- интересуют отзывы об эндокринологе Котовой из Мечникова.
Зайча is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2010, 00:32
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #760
~~Маруся~~
Активный участник
 
Аватар для ~~Маруся~~
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 438


Подскажите пожалуйста, во время беременности, как и у большинства у меня проявлялась раздражительность, перепады настроения. Но после вторых родов прошло уже 8 месяцев, а состояние никак не нормализуется. Из слез, в смех, и раздражение просто приступами накатывает. Мне посоветовали проверить гормоны и щитовидку. Я почитала топик (весь правда не осилила) и поняла, что нужно сдать ТТГ. Подскажите пжл где его можно сдать? И если показатели в норме рекомендуется ли все равно идти к врачу?
~~Маруся~~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena