История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 76 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 04:54
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #751
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Продолжу.
Сначала небольшое размышление.
Расспрашивала я прапрабабушку о том, как люди раньше жили. Она мне много рассказывала. Так вот, наблюдая, как живет семья моего отца (моя бабушка и его братья-сестры) увидела, что очень многое в быту, привычках, укладе, осталось неизменным. Вроде прогресс далеко ушел, и магазы в селе есть и промтовары, а все равно - многое своими руками делают, рецепты старые хранят трепетно. Деревенская медицина - вообще отдельная тема.
Так вот про ножницы. Ведь у моей бабули уже были ножницы. И всякие. И волосы ножницами стригли (прапрабабушка сказала, что раньше тоже стриглись ножницами, только они были большие и не очень удобные), а вот ногти - по старинке.
А именно:
В бане на полочке лежали разнокалиберные шершавые камешки (не пемза точно, но вот как называются - не знаю, не геолог). Большие - "пятки драть", маленькие - "ногти шоркать". Т.е. раз в неделю в бане ногти как бы подпиливались. Каждый после себя камни эти кипятком ошпаривал. Я попробовала как-то - эффективно между прочим, и быстро. Только приноровиться надо. Во как!
А малышам матери ноготки просто обкусывали зубами. Я в роддоме попробовала с новорожденными своими - а что, удобно, и безопасно!
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 05:19   #752
ТАЯ*
Старожил
 
Аватар для ТАЯ*
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Комендантская м.
Сообщений: 1 268


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Ну, бриться-то не обязательно. Это уже женщины в последние годы придумали бритmcz.
Ну,придумали-то это не женщины,а мужчины в Средневековье раннем,а женщины,буквально через 100 лет,те в 11 веке взяли на вооружение!
__________________
Мы Всех Лучше,Мы Всех Краше,
Всех Умнее и Добрее Всех!
Поражаем Совершенством Самых Лучших в Мире!
ТАЯ* is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 09:39
ответ для rudra , на сообщение « Ну, сейчас же есть кювезы для... »
  #753
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
.... Еще бы старые приемы родовспоможения начали бы использовать - вообще красота была бы!
это какие, например?
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 17:09
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #754
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


Интересный топ!
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 17:10
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #755
3DMan
Небожитель
 
Аватар для 3DMan
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 18 981


ножницы. хы они были и 500 и тысячу и 2 тысячи лет назад
3DMan is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 18:24
ответ для rudra , на сообщение « Тоже могу рассказать кое-что. Отец мой... »
  #756
CitizenV
Наш человек
 
Аватар для CitizenV
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 8 155


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Тоже могу рассказать кое-что.
Ой, расскажите еще и еще!
__________________
Настоящая женщина должна срубить дерево, разрушить дом и родить дочь!

CitizenV is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 18:26
ответ для УЭБ forever , на сообщение « это какие, например? »
  #757
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Цитата:
Сообщение от УЭБ forever Посмотреть сообщение
это какие, например?
Выбор роженицей родовой позы, удобной для нее. Поливание маслом макушки младенца, когда она только появляется, разные приемы, вынуждающие младенца занять правильную позицию для родов, методы подготовки женщины к родам без медикаментов... и т.д. Тема обширная.
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 18:50
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #758
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


Читаю тему с интересом. Тоже помню рассказы своих стариков. Наверное, нормы гигиены по России у крестьянского сословия были разные.
Новгородская губерния, Рождественская волость. Моя прабабушка (1900-1996) и ее сестры – все долгожительницы, запомнились мне строгими хозяйками, просто зацикленными на чистоте и порядке: намытые полы, кипейно-белые простыни, пододеяльники, все расшито кружевом, накрахмалено, наглажено, расправлено, благоухает. Их так с раннего детства муштровали, мать (пра-пра-прабабка) не пускала к столу детей, если те не помыли руки-нос-уши. Обязательное условие. На кровать, на лавку без дела, без причины сесть нельзя. В суровые зимы скотина в избе на одной половине привязана. На другой половине, в красном углу - чистота. Чистота связывалась с религиозным воззрением (чистота - души), со здоровьем (были вспышки скорлатины и т.д. с летальным исходом, боялись напастей), с порицанием лени. Даже если в избе бедно, нет занавески на окне, пол должен быть подметен.

С другой стороны, моя прабабка спокойно относилась к приготовлению супа из в меру червивых грибов, компота из яблок. На моё брезгливое фи, спокойно отвечала: «Черви не те, которых мы едим, а те - которые нас едят.» Были некоторые разногласия.
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 19:22
ответ для rudra , на сообщение « Выбор роженицей родовой позы, удобной... »
  #759
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Выбор роженицей родовой позы, удобной для нее. Поливание маслом макушки младенца, когда она только появляется, разные приемы, вынуждающие младенца занять правильную позицию для родов, методы подготовки женщины к родам без медикаментов... и т.д. Тема обширная.
так это всё и сейчас используется
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 19:37
ответ для rudra , на сообщение « Выбор роженицей родовой позы, удобной... »
  #760
Rybba
Мега-элита
 
Аватар для Rybba
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Сенная площадь
Сообщений: 4 419


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Выбор роженицей родовой позы, удобной для нее. Поливание маслом макушки младенца, когда она только появляется, разные приемы, вынуждающие младенца занять правильную позицию для родов, методы подготовки женщины к родам без медикаментов... и т.д. Тема обширная.
- А сахар?! - воскликнула Анна Николаевна - Расскажите про сахар, Пелагея Ивановна!
Пелагея Ивановна прикрыла заслонку и заговорила, потупившись: - Приезжаю я в то же Дульцево к роженице...
- Это Дульцево - знаменитое место, - не удержался фельдшер и добавил: - Виноват! продолжайте, коллега!
- Ну, понятное дело, исследую, - продолжала коллега Пелагея Ивановна, - чувствую под шипцами в родовом канале что-то непонятное... то рассыпчатое, то кусочки... Оказывается - сахар-рафинад!
- Вот и анекдот! - торжественно заметил Демьян Лукич.
- Поз-вольте... ничего не понимаю...
- Бабка! - отозвалась Пелагея Ивановна - Знахарка научила. Роды, говорит, у ей трудные. Младенчик не хочет выходить на божий свет. Стало быть, нужно его выманить. Вот они, значит, его на сладкое и выманивали!
- Волосы дают жевать роженицам, - сказала Анна Николаевна.
- Зачем?!
- Шут их знает. Раза три привозили нам рожениц. Лежит и плюется бедная женщина. Весь рот полон щетины. Примета есть такая, будто роды легче пойдут...
Rybba is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena