Как часто дети "не тянут" учебу в ШГН ? - Страница 76 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2011, 13:56   #751
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Наверное. Возьмем шире (глубже). Тем более, что Чехов писал не о советстком времени.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:00
ответ для brut 51 , на сообщение « Как часто дети "не тянут" учебу в ШГН... »
  #752
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Ну да, тогда тоже были споры... кто виноват там..и что делать...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:22
ответ для Werte , на сообщение « К нашей учительнице мы пытались 4 года... »
  #753
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
К нашей учительнице мы пытались 4 года достучаться с просьбой выдавать работы (или сканы) домой, чтоб сын основательно разобрался, понял все-все-все,где ошибся, где не досчитал, ну чтоб какой-то толк был от двойки-тройки. Школа же учить, прежде всего, должна, а не наказывать плохой отметкой. Но, нет! "Наглядные ответы" я в электронном журнале видела, а вот то, что задачи остались нерешенными - очень плохо. Мне кажется, некоторые учителя придумывают себе какие-то принципы и следуют им свято и неотступно, вместо того, чтобы учить. У всех детей разные способности. Легче всего учить тех, кто на лету схватывает, или, того лучше, кто и так уже все знает. Но даже в ШГН не все такие. Но большинство из этих детей может и хочет учиться, хочет разобраться в ошибках. А им в ответ - совершенно бессмысленные принципы, типа "я работы домой не даю". А что ребенок в классе увидел? Стоят плюсы и минусы возле задач - всё! Учить надо детей, а не только оценивать.
Это очень даже осмысленный принцип - учитель хочет прикрыть свою боится претензий со стороны родителей/проверяющих организаций. При этом создаёт лишние трудности для ученика.
При этом есть вполне себе отважные учителя, выдающие все работы.
Каждый выбирает, что для него важней - научить детей или прикрыться самому.
В моём школьном детстве выдавались все работы, за редким исключением - когда были контрольные городского масштаба. Может, поэтому происходящее сейчас кажется мне дикостью.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:23
ответ для Werte , на сообщение « К нашей учительнице мы пытались 4 года... »
  #754
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
А что ребенок в классе увидел? Стоят плюсы и минусы возле задач - всё! Учить надо детей, а не только оценивать.
а в чем проблема сфотографировать свою работу и разобраться дома?
и обычно все работы в классе все же разбираются и показывается правильное решение. Если этого не делается, то вот это уже плохо, а просто не выдают домой, я бы из этого проблемы не делала, договорилась бы с ребенком, что он будет фотографировать работу и все, зачем скандалить.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:24
ответ для mishele , на сообщение « Я не вижу прямолинейной зависимости... »
  #755
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Я не вижу прямолинейной зависимости между критикой школы и неудачами. Этакая примитивная логика: критикует- значит, обижен - значит, у самого рыльце в пушку (недостаточно умен, прилежен, воспитан, излишне конфликтен, активен и пр).
Я тоже не люблю прямолинейных зависимостей и обычно стараюсь, кмк, их избегать в суждениях. Но вот даже эта тема к подобным зависимостям постоянно возвращает. Два человека, отписавшихся здесь, ничего подобного не сообщали форуму в ....момент происшествия, хотя тем про ШГН всегда было навалом. А "открыли для себя" недостатки и поделились с другими только тогда, когда их дети оказались вне стен школы.
About is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:27   #756
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от gentlemanmentleman Посмотреть сообщение
Если мнение учеников, тех, кто окружали вашего сына в течение года-двух лет, не довод - то просто нечего с вами обсуждать, раз вы не хотите подумать о возможности того, что что-то не так не с учителем.
Ага, если большинство обожает президента, а я - нет, значит, со мной что-то не так.
Печально, что такая логика исходит из ФМЛ.
Цитата:
Сообщение от gentlemanmentleman Посмотреть сообщение
И судя по вашим сообщениям(я, конечно, могу ошибаться), вы так и не поговорили на эту тему с Виталием Олеговичем, это гениально; а если поговорили, то наверняка он вам сказал свою точку зрения и наверняка она была конструктивна, он очень толковый человек. В любом случае выскажите ее.
Говорила. Сказал. Не была конструктивна. Высказывала.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:39
ответ для mishele , на сообщение « Я не вижу прямолинейной зависимости... »
  #757
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Лично я как раз прежде всего стараюсь видеть причину неудач/ плохих отметок в своем ребенке, его лени, невнимательности и пр . Но есть вещи, которые нельзя замалчивать, и объективные факты, против которых не попрешь.
Вы меня убедили тоже навести критику Сначала не хотела вообще ничего писать, считала, что это личное. А сейчас, вроде как, дело прошлое, поэтому не видела смысла вообще возвращаться к теме. Но, все-таки, выскажусь, вдруг и вправду кому-нибудь это будет полезно.

Ситуация такая. Из ФТШ перешли с начала учебного года в 239. Директор пошел навстречу, принял ребенка в 11 класс. Ребенок очень хотел учиться в этой школе, готов был усиленно работать. Понятно, что программа, во многом, другая, не все предметы соответствуют друг другу. Я наивно ожидала, что преподаватели в новой школе пойдут навстречу, подскажут, как и что подтянуть, на что обратить внимание, какую литературу изучить, чтобы ребенок мог скорее втянуться и догнать класс. Хотя директор сразу предупредил, что никаких поблажек не будет, с чем я, собственно, была согласна - назвался груздем, полезай в кузов. Ребенок с восторгом начал ходить в школу, делать усердно домашние задания (чего в ФТШ за ним не наблюдалось вообще), но некоторые преподаватели его сразу не приняли, стали постоянно говорить, что лучше ему уходить из школы по-хорошему, все равно, он будет по их предметам не аттестован. Можно это, конечно, воспринять как добрый совет на благо ребенку, чтобы зря время не тратил, но зачем тогда было ребенка принимать в школу? Брать в этот класс? Вот этого я понять совершенно не могу. Дать надежду и тут же ее отнять. Аналогичному давлению подвергся и другой новичок, перешедший из паралелльного класса. В общем, мой ребенок, с неслабой такой психикой и здоровым пофигизмом, выдержал ровно 10 дней. Потом наотрез отказался идти в школу. Я ничего не стала выяснять, не видела в этом абсолютно никакого смысла при подобной постановке вопроса, просто забрала документы.
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 15:01   #758
Werte
Ветеран
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
а в чем проблема сфотографировать свою работу и разобраться дома?
и обычно все работы в классе все же разбираются и показывается правильное решение. Если этого не делается, то вот это уже плохо, а просто не выдают домой, я бы из этого проблемы не делала, договорилась бы с ребенком, что он будет фотографировать работу и все, зачем скандалить.
У нас работы давались (если давались) во время урока, через несколько минут собирались, за телефон в руках - за дверь. Задачи разбирались не все, конечно, а одна или две из пяти-шести. На большее времени не хватало.
Не скандалила никогда.
Werte is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 15:11
ответ для Metida , на сообщение « Вы меня убедили тоже навести критику... »
  #759
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
...В общем, мой ребенок, с неслабой такой психикой и здоровым пофигизмом, выдержал ровно 10 дней...
Ничего себе, факт!
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 15:22
ответ для About , на сообщение « Я тоже не люблю прямолинейных... »
  #760
Werte
Ветеран
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Два человека, отписавшихся здесь, ничего подобного не сообщали форуму в ....момент происшествия, хотя тем про ШГН всегда было навалом. А "открыли для себя" недостатки и поделились с другими только тогда, когда их дети оказались вне стен школы.
Это плохо? Я и не хотела писать, закончил сын и слава Богу, просто слова женщины о том, что ее ребенка "бьют уже лежачего" напомнили, как и мы продирались через проблемы и как хотели, чтоб от нас не отмахивались, не задвигали ребенка в раз и навсегда отведенную ему нишу. И то, что у вас, сейчас там обучающихся, теперь есть официально утвержденное и вывешенное на сайт время консультаций учителей, считаю заслугой и нашей, в том числе.
Werte is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena