Мама & Рома - Страница 76 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2011, 20:59
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #751
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Ксюша, не переживайте. Хоть она и в курсе вашей истории, но, видимо, до конца всех тонкостей не понимаетю

Не думайте, что в школе будет очень тяжело! Не настраивайте себя. Вам до школы ещё уйма времени, не думаю, что вы раньше 7.5 лет решите идти.
Не на все специалистов надо обращать внимание! Я уже не раз убеждалась, что мама часто лучший специалист для своего ребенка! У нас была ситуация, когда я одну очень серьезную врачиху убеждала, что у сына такое-то заболевание по моим наблюдением, она очень нехотя назначила обследование, а потом сказала: "Ну я же говорила, что у вас это заболевание!" Тут я чуть в обморок не упала... Фильтрую теперь многое. И вы научитесь.
__________________

Денису уже 10 лет!
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 00:10
ответ для IrinaElina , на сообщение « Ксюша, не переживайте. Хоть она и в... »
  #752
ingamir
Наш человек
 
Аватар для ingamir
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 382


Не нужно сильно переживать из-за того, что наговорила логопед. И эти прогнозы на будущие огромные трудности в школе часто бывают сильно преувеличены.
Расскажу случай, который произошел со мной и моим родным сыном Ромой, ему сейчас уже 21 год.
Когда ему было 6 лет, были проблемы с послушанием, поведением и отношениями с детьми в детском саду.
Невропатолог посоветовала обратиться к психологу. Я и записалась в платный мед.центр на прием (к слову, прием был весьма недешевый).
Не буду писать про всю ту чушь, которуя я там услышала, но этот момент помню до сих пор.
Психолог разложила перед сыном катринки с животными, я не видела с какими, т.к. сидела немного в отдалении. И попросила выбрать каким животным он хотел бы быть.
Сын посмотрел на картинки, а потом сказал волком.
Почему он его выбрал психолог не удосужилась даже спросить и разобраться.
Далее мне было сказано, что это самый плохой признак, просто ужасный, волк - это символ агрессии и всего самого плохого. Те кто выбирает волка часто становятся преступниками и, понизив голос прошептала - убийцами.
Так что мне, мамочке, нужно очень сильно задуматься и принимать решительные меры.
Я в невменяемом состоянии вышла, мне самой уже нужна была помощь психолога, идем в сторону метро, я немного пришла в себя и спрашиваю дрожащим голосом: "Ромочка, почему ты выбрал волка?".
Ответ сына: "Там была кошечка, белочка и лисичка - ну я же не мог ими быть, это же для девочек, а я же мальчик. А остальных животных я просто не запомнил. Поэтому решил взять волка, нужно же было что-то ответить".
А у него всегда были проблемы с концентрацией внимания, он и в школе должен был задание несколько раз прочитать и только потом решать.
ingamir is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 00:19
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #753
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Еще такой случай с психологом ( точнее, с участковым психиатром) : нарисовано 6 домиков, каждый домик присудили каждому члену нашей семьи, и мальчик должен был раскрасить домики ( карандаши были даны). И от того, какого увета домик, психа хотела судить об отношении мальчика с эти членом семьи. Карандашей дали тоже 6 - крас., жел., роз, оранж., чер., корич.
Он раскрасил каждым карандашом 1 домик и вышло, что у бабы и деда - черный и коричневый.
Психа поменялась в лице и шепотом мне сообщила, что скорее всего они его бьют и издеваются над ним!!! Она даже не спросила у ребенка, почему он так сделал! Когда я спрашивала потом уже, оказалось, просто захотел, чтобы все разноцветные были. Никакой психологической подоплеки, просто рисовал!
К слову, у бабушки с дедушкой прекрасные с ним отношения, он сам рвется к ним в гости, я значительно строже их!

Вот вам и специалист!
__________________

Денису уже 10 лет!
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 11:18
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #754
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


да...уж...те еще специалисты...
Спасибо ВАМ девушки, очень поддержали.

Кстати, о сложностях взоимопонимания.
Раньше Рому было бесполезно спрашивать почему он так сказал или так сделал, сейчас уже можно получить почти нормальное обоснование своих действий. Главное не нападать на него и тогда в спокойном состоянии он может что-то пояснить. Частенько так получается, что у нас с ним разные трактовки происходящего. Прям как с волком или карандашами...
Учусь делать доброжелательный и заинтересованный вид, в замен дикого желание завопить и заругаться.

Еще у меня появилось предположение, по поводу слов логопеда о не понимании обращенной к нему речи.
Рома бывает не очень хорошо расслышит вопрос. Чтобы получить от него ответ надо обязательно взять за руку или просто дотронуться, посмотрев ему в глаза, спокойно повторить вопрос. А если повторить еще раз, но ГРОМКО, то малОй считает, что на него ругаются и тогда вообще молчит или делает коровью морду...
Видимо этот эффект и есть не понимание обращенной речи..??
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 12:02
ответ для Ищущая , на сообщение « да...уж...те еще специалисты...:015:... »
  #755
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Аватар для дочь Че Гевары
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: где-то на юз
Сообщений: 8 868


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Еще у меня появилось предположение, по поводу слов логопеда о не понимании обращенной к нему речи.
Рома бывает не очень хорошо расслышит вопрос. Чтобы получить от него ответ надо обязательно взять за руку или просто дотронуться, посмотрев ему в глаза, спокойно повторить вопрос. А если повторить еще раз, но ГРОМКО, то малОй считает, что на него ругаются и тогда вообще молчит или делает коровью морду...
Видимо этот эффект и есть не понимание обращенной речи..??
О! НУ ОН ЗНАЧИТ ТАКОЙ ЖЕ "ГЛУХОЙ" КАК УПОМЯНУТАЯ ВЫШЕ ДЕВОЧКА...
это дочка капс нажала. лень переписывать...

сходите к др. логопеду... в поликлинике, хотя бы, есть? или , может в районном психолого-пед. центре (или как там их кличут?)
__________________
"Революция - это акт любви" (с)
Взросление - это когда идёшь по холоду без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом...
фотографирую хранящих тайну
дочь Че Гевары is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 12:25
ответ для Ищущая , на сообщение « да...уж...те еще специалисты...:015:... »
  #756
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение

Еще у меня появилось предположение, по поводу слов логопеда о не понимании обращенной к нему речи.
Рома бывает не очень хорошо расслышит вопрос. Чтобы получить от него ответ надо обязательно взять за руку или просто дотронуться, посмотрев ему в глаза, спокойно повторить вопрос. А если повторить еще раз, но ГРОМКО, то малОй считает, что на него ругаются и тогда вообще молчит или делает коровью морду...
Видимо этот эффект и есть не понимание обращенной речи..??
Был у меня среди знакомых такой "мамонтенок". С ним нужно было по-взрослому общаться. А семья несколько... эээ... взбалмошная. Трудно ему с ними было. :-(
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 13:52
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #757
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Не переживайте по поводу школы, Ксюш. Школу надо тщательно выбрать и всё. Мы экспериментировали - в 5 классе отдавали в Гимназию, так там дети на математике на четвереньках гуляли, после этой картины, ре забрали и учили в своей маленькой школе. Сознаю, что с невропатологом нам повезло, она всегда говорила, что ре надо долюбить, хоть это и трудно и диагнозы до последнего проверяла, а не выставляла прямо как ей это в голову приходило.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 14:12
ответ для АлокА , на сообщение « Был у меня среди знакомых такой... »
  #758
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от АлокА Посмотреть сообщение
Был у меня среди знакомых такой "мамонтенок". С ним нужно было по-взрослому общаться. А семья несколько... эээ... взбалмошная. Трудно ему с ними было. :-(
Ромке тоже в этом плане не просто...я ж не сразу эту тему подметила...
и сейчас - то я не всегда успеваю себя притормозить...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 19:56
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #759
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


...зачем-то полазила по фоткам группы "ПОМОЩЬ ОТКАЗНИЧКАМ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" ВКонтакте...
... сердце чуть не лопнуло...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 20:43   #760
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Ромке тоже в этом плане не просто...я ж не сразу эту тему подметила...
и сейчас - то я не всегда успеваю себя притормозить...
Не, Ксюш, у вас ситуация однозначно лучше.
Там, к сожалению, у двоих приемышей постоянно какие-то "ненормальности" выискивают и третируют. Они все равно чужие.
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena