Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 76 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 22:33
ответ для Katja , на сообщение « Я всегда отправляю копию договора и... »
  #751
Евлампия
Элита
 
Аватар для Евлампия
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 2 022


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Я всегда отправляю копию договора и ксерокс чеков. При этом я всегда отправляю по почте, поэтому они не сверяют. Проблем не было. Один раз попросили привезти оригиналы чеков.
Спасибо огромное!
Евлампия is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 01:22
ответ для Евлампия , на сообщение « Торможу, сдала одну декларацию и... »
  #752
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
Торможу, сдала одну декларацию и напрочь вылетело из головы.
Подскажите пожалуйста!

По лечению- я сдаю копии договоров, их синей печатью заведения заверять не надо, просто с собой приношу в налоговую и они могут сверить при мне с оригиналами, и оригиналы чеков? да?
копии договоров не являются обязательными документами...
я отправляла только справки о мод.услугах и копии чеков (кое-где копии лицензий), попросили привезти оригиналы чеков и перечислили деньги... договора никто не просил..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 01:31
ответ для Mamaяра , на сообщение « Долевое участие в строительстве,... »
  #753
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Mamaяра Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, ситуация такова:
Купили квартиру,
справка о выплате пая и акт приемки передачи - октябрь 2010г., а свидетельство о гос. регистрации - февраль 2011г.
Как поступить, чтобы оформить налоговый вычет НЕ через работодателя:
подать декларацию за 2010г., надо/можно делать сейчас?и нужно ли потом подавать декларации за последующие годы?
либо подавать декларации за 2010 и 2011г., тогда ждать конца этого года, или даже начала 2012-го?
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Mamaяра Посмотреть сообщение
Долевое участие в строительстве, выплата паевого взноса по окончании.
если у вас ДДУ, то право на вычет вы приобрели после подписания акта-приема передачи и можете за этот год (который в акте) уже начать получать вычет..
если хотите, можете пока не сдавать декларации и сдать, например, в 2012-м за 2010-й и 2011-й сразу... можете в 2013-м сдать за 2010-2012-й года (не более 3-х лет назад)...
если хотите, можете также подать сейчас - пока только за 2010-й... в декларации, если не ошибаюсь, никак не указывается, что вы хотите или не хотите получить уведомление для работодателя.. я бы наверное спросила у налогового инспектора при сдаче декларации, что нужно, чтобы переносить остаток вычета на следующую декларацию и потом получать обратно на счет деньги, а не через работодателя... ну или, на крайний случай, даже если вам выдадут это уведомление, вы не обязаны его предъявлять работодателю...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 07:57
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « копии договоров не являются... »
  #754
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
попросили привезти оригиналы чеков и перечислили деньги... договора никто не просил..
Раньше писали, что и чеки не надо.. Как то со временем слова меняются...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 10:13   #755
Mamaяра
Частый гость
 
Аватар для Mamaяра
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
если у вас ДДУ, то право на вычет вы приобрели после подписания акта-приема передачи и можете за этот год (который в акте) уже начать получать вычет..
если хотите, можете пока не сдавать декларации и сдать, например, в 2012-м за 2010-й и 2011-й сразу... можете в 2013-м сдать за 2010-2012-й года (не более 3-х лет назад)...
если хотите, можете также подать сейчас - пока только за 2010-й... в декларации, если не ошибаюсь, никак не указывается, что вы хотите или не хотите получить уведомление для работодателя.. я бы наверное спросила у налогового инспектора при сдаче декларации, что нужно, чтобы переносить остаток вычета на следующую декларацию и потом получать обратно на счет деньги, а не через работодателя... ну или, на крайний случай, даже если вам выдадут это уведомление, вы не обязаны его предъявлять работодателю...
Спасибо!
__________________
Mamaяра is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 14:13
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #756
AleNick
Элита
 
Аватар для AleNick
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 2 030


доброго всем дня!

Уважаемые специалисты и просто разбирающиеся, подскажите, пожалуйста!

Свою налоговую декларацию я сдала в апреле, а сейчас позвонили из налоговой и просят немного переделать декларацию.

Суть такова:

я продала 1/2 долю в квартире (в собственности < 3-х лет) за 2млн.р., нал. инсп. сказала, что нужно оформить налоговый вычет с продажи этой квартиры, причем почему-то с 500тыс.

Я жёстко туплю!

В декларации у меня фигурирует уплата налога с продажи этой доли (которая "гасится" равным вычетом с покупки другой квартиры в этом же году).

То есть, с этой же продажи я ещё какой-то вычет могу получить?

И что вообще означает "оформить вычет"?

Заранее благодарю и прошу прощения за тупизм! Я страшно далека от этих дел...
AleNick is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 15:12
ответ для Katja , на сообщение « Раньше писали, что и чеки не надо.. Как... »
  #757
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Раньше писали, что и чеки не надо.. Как то со временем слова меняются...
согласна, поэтому я и написала только про свой случай в отношении чеков...
а про договора - целая тема на этот счет есть..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 22:53   #758
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от AleNick Посмотреть сообщение
То есть, с этой же продажи я ещё какой-то вычет могу получить?

И что вообще означает "оформить вычет"?
Вот смотрите. Вы продали 1/2 доли в квартире. И как я поняла купили другую и заявили вычет с 2 млн. Т.е. если на продаже не заявлять вычет, то все взаимозачитывается. Если Вы заявите вычет, то в случае продажи дается вычет в 1 млн - за весь объект, а в Вашем случае она делится согласно доли, т.е. 500 тыс. Тогда получится, что с продажи надо заплатить налог с 1,5 млн, а с покупки Вы заявляете вычет с 2 млн. Т.е. можно получить 13% с 500 тыс, а именно: 500 000 * 13%=65 000. Если в этом году Вы оплатили налога больше этой суммы, то 65 000 вернут единовременно. А если меньше, то надо будет подавать декларацию каждый год, пока эта сумма полностью не выплатиться.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
а про договора - целая тема на этот счет есть..
В этой теме, на сколько я помню, и про чеки говорят тоже самое. Но Вы их повезли. При этом на сайте управления в списке обязательных документов договор фигурирует. Поэтому писать о том, что он не является обязательным, ИМХО, не совсем правильно
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 23:41
ответ для Katja , на сообщение « Вот смотрите. Вы продали 1/2 доли в... »
  #759
AleNick
Элита
 
Аватар для AleNick
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 2 030


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Вот смотрите. Вы продали 1/2 доли в квартире. И как я поняла купили другую и заявили вычет с 2 млн. Т.е. если на продаже не заявлять вычет, то все взаимозачитывается. Если Вы заявите вычет, то в случае продажи дается вычет в 1 млн - за весь объект, а в Вашем случае она делится согласно доли, т.е. 500 тыс. Тогда получится, что с продажи надо заплатить налог с 1,5 млн, а с покупки Вы заявляете вычет с 2 млн. Т.е. можно получить 13% с 500 тыс, а именно: 500 000 * 13%=65 000. Если в этом году Вы оплатили налога больше этой суммы, то 65 000 вернут единовременно. А если меньше, то надо будет подавать декларацию каждый год, пока эта сумма полностью не выплатиться.
оооо, огромное-преогромное спасибо Вам! Именно там мне и пыталась вкратце сказать инспектор налоговой!!!
как же я Вам благодарна, просто слов никаких нет!!!
__________________
Мой небосвод хрустально ясен
И полон радужных картин
Не потому что мир прекрасен,
А потому что я кретин
AleNick is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 00:30
ответ для Katja , на сообщение « Вот смотрите. Вы продали 1/2 доли в... »
  #760
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Вот смотрите. Вы продали 1/2 доли в квартире. И как я поняла купили другую и заявили вычет с 2 млн. Т.е. если на продаже не заявлять вычет, то все взаимозачитывается. Если Вы заявите вычет, то в случае продажи дается вычет в 1 млн - за весь объект, а в Вашем случае она делится согласно доли, т.е. 500 тыс. Тогда получится, что с продажи надо заплатить налог с 1,5 млн, а с покупки Вы заявляете вычет с 2 млн. Т.е. можно получить 13% с 500 тыс, а именно: 500 000 * 13%=65 000. Если в этом году Вы оплатили налога больше этой суммы, то 65 000 вернут единовременно. А если меньше, то надо будет подавать декларацию каждый год, пока эта сумма полностью не выплатиться.



В этой теме, на сколько я помню, и про чеки говорят тоже самое. Но Вы их повезли. При этом на сайте управления в списке обязательных документов договор фигурирует. Поэтому писать о том, что он не является обязательным, ИМХО, не совсем правильно
но в НК это не является обязательным документом (по лечению), поэтому это правильно.ИМХО
fedia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena