Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 765 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2011, 11:13   #7641
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Виктория А. Посмотреть сообщение
Ну да... Сын с ребятами, занявшими 2 и 3 место, вничью сыграл...
Поэтому у них не такой высокий Бух.
А первое место занял мальчик "не из нашей песочницы", он впервые на турнире и вне конкурса. Нам он не достался, а то у нас бы еще выше Бух был.

Это швейцарка с большим количеством участников, там как карта легла.... в середине многолюдного турнира распределение мест реальную силу игры редко когда правдиво отражает, к тому же это турнир младшего разряда, это само по себе лотерея

Выгоднее играть в круговых и чтобы с каждым соперником по две партии
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:14   #7642
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Виктория А. Посмотреть сообщение
Объясните мне, пожалуйста, насчет коэффициента Бухг.
Коэффициент Бухгольца - это просто сумма очков всех соперников вашего сына.
Причём неважно, как он сыграл с конкретным соперником.
Теоретически можно вообще не набрать ни одного очка, но иметь приличный Бухгольц.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:16
ответ для maari , на сообщение « А где этот коэф (Бух) учитывается? У... »
  #7643
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
А где этот коэф (Бух) учитывается? У моего этот коэф ниже ,чем у мальчика ,занявшего 2 место, остальные коэф. выше. Но мой играл с этим мальчиком (2 место) и его обыграл. Из чего я сделала вывод ,что мой все-таки оказался сильнее. Непонятно осталось только, этот коэф Бух учитывается только при равно набранных очках для определения места или еще для чего-то?

Не, ну ясно что при равенстве очков коэффициент Бухгольца учитывается. По одной партии и даже по одному турниру нельзя сказать, кто сильнее играет, это же дети, не роботы. И ещё бывает форма спортивная захромала. Лучше делать выводы глобально, а то так и перенервничать родителям недолго .


У нас было несколько абсолютно провальных турниров. Ну и ничего
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:17
ответ для maari , на сообщение « А где этот коэф (Бух) учитывается? У... »
  #7644
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Непонятно осталось только, этот коэф Бух учитывается только при равно набранных очках для определения места или еще для чего-то?
Именно так. Если несколько участников турнира набрали равные очки, то обычно (для конкретного турнира читайте его регламент) далее сравнивают их коэффициенты Бухгольца. Если и они равны, то возможны варианты (бергер, прогресс, усеченный бухгольц и пр).
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:19
ответ для Солкси , на сообщение « Не, ну ясно что при равенстве очков... »
  #7645
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
...и даже по одному турниру нельзя сказать, кто сильнее играет
Точно! Для определения "силы" существуют разряды, рейтинги. Это тоже не идеальные категории, но всё же лучшие, чем результаты отдельного турнира.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:20   #7646
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Это швейцарка с большим количеством участников, там как карта легла.... в середине многолюдного турнира распределение мест реальную силу игры редко когда правдиво отражает, к тому же это турнир младшего разряда, это само по себе лотерея

Выгоднее играть в круговых и чтобы с каждым соперником по две партии
Да, самое слабое место швейцарки - довольно случайное распределение участников в середине таблицы.
Тем не менее, швейцарка неплохо справляется с выявлением победителей и аутсайдеров.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:22
ответ для Цапель , на сообщение « Точно! Для определения "силы"... »
  #7647
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Точно! Для определения "силы" существуют разряды, рейтинги. Это тоже не идеальные категории, но всё же лучшие, чем результаты отдельного турнира.
Не ,ну это понятно и неоспоримо. Тут еще и элемент "везения" все-таки присутствует. По одному турниру вообще ни о чем судить нельзя. Я просто пыталась для себя уяснить про эти коэффициенты.
У меня дома все вообще говорят - ну выиграл ребенок ,порадовался -ну и заканчивайте с этими шахматами . А то возить куда-то ,заниматься.. И навряд ли чего еще выиграешь. А так приятное впечатление останется от шахмат
maari is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:25
ответ для Цапель , на сообщение « Точно! Для определения "силы"... »
  #7648
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Точно! Для определения "силы" существуют разряды, рейтинги. Это тоже не идеальные категории, но всё же лучшие, чем результаты отдельного турнира.

С рейтингом другие трудности, у некоторых это священная корова


Если у тебя высокий рейтинг - ты крутой чувак (с), однозначно

И вдруг заветные цифры не ровен час уменьшатся? Мой за свой рейтинг трясётся больше, чем за места в турнирах. И если он ступил и проиграл партию слабому игроку с низким рейтингом, пусть даже заняв в итоге хорошее место - стопудово будут сопли и слюни. Как же, ведь пострадал драгоценный рейтинг!


И это у нас ЭЛО нет, какое счастье Хотя может там уже так с ума не сходят.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:28
ответ для maari , на сообщение « Не ,ну это понятно и неоспоримо. Тут... »
  #7649
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
У меня дома все вообще говорят - ну выиграл ребенок ,порадовался -ну и заканчивайте с этими шахматами . А то возить куда-то ,заниматься.. И навряд ли чего еще выиграешь. А так прятное впечатление останется от шахмат

Вы уже в одном шаге от подсаживания на шахматы, поверьте


По сценарию кто-то из родителей должен бросить работу и метаться с дитём по турнирам и репетиторам. И вкладываться, вкладываться, вкладываться.

Я вообще считаю, что родителям талантливых мотивированных детей очень не повезло. Ведь у них нет выбора.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:33   #7650
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Вы уже в одном шаге от подсаживания на шахматы, поверьте


По сценарию кто-то из родителей должен бросить работу и метаться с дитём по турнирам и репетиторам. И вкладываться, вкладываться, вкладываться.

Я вообще считаю, что родителям талантливых мотивированных детей очень не повезло. Ведь у них нет выбора.
А у нас вариант выбора " кому-то бросить работу" не стоит. Выбирать не из чего .
Про "не повезло" -согласна. Мой уже "подсевший" на это . Рассуждает в свои 5 лет про шахматы как взрослый . Я ухахатываюсь
А вообще и так понятно , что все это большие затраты времени (ну и все остальное тоже). Ведь по-хорошему, надо возить куда-то ,т.к. все это не рядом с домом. А это уже проблема ,тем более ребенок еще очень маленький и всякие метро и общественный транспорт постоянно я не одобряю.
maari is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena