Расторжение брака - Страница 77 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2011, 10:49
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #761
Юница
Элита
 
Аватар для Юница
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 842


Алёна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если решения суда ещё не было, но было предварительное слушание, могу ли я отозвать иск о взыскании алиментов (подавала вместе с иском о расторжении брака)
Юница is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:59
ответ для Юница , на сообщение « Алёна, здравствуйте! Подскажите,... »
  #762
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Юница Посмотреть сообщение
Алёна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если решения суда ещё не было, но было предварительное слушание, могу ли я отозвать иск о взыскании алиментов (подавала вместе с иском о расторжении брака)
Да, можете отказаться от части иска
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 09:14
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #763
Настюшкина
Старожил
 
Аватар для Настюшкина
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Октябрьская набережная
Сообщений: 1 257


Алена, доброе утро! Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации:

С мужем разошлись 2 года назад, в браке из совместнонажитого имущества 2 автомобиля, оба оформлены на меня - один новый авто мужа за 600 000, второй подержаный авто за 130 000 мой и я его разбила когда мы только-только разошлись.
Документы на мой авто были на тот момент у него и когда я приехала забирать вещи - он мне сунул на подпись соглашение, сказав что иначе документы на мой авто не отдаст. Соглашение о том, что я не претендую на его автомобиль, что мой остается со мной, его с ним, ну я подписала, потому что нужны были документы и не думала головой.

Свой разбитый авто я продала тогда. Прошло 2 года, я хочу развестить. Разводиться он не против, но говорит чтоб я сделала на него генеральную доверенность на авто.


и интересует такой вопрос - соглашение подписано под давлением и нотариально не заверено, имею ли я право при разводе просить у него денежную компенсацию?
Настюшкина is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 10:41
ответ для Настюшкина , на сообщение « Алена, доброе утро! Подскажите... »
  #764
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Настюшкина Посмотреть сообщение
Алена, доброе утро! Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации:

С мужем разошлись 2 года назад, в браке из совместнонажитого имущества 2 автомобиля, оба оформлены на меня - один новый авто мужа за 600 000, второй подержаный авто за 130 000 мой и я его разбила когда мы только-только разошлись.
Документы на мой авто были на тот момент у него и когда я приехала забирать вещи - он мне сунул на подпись соглашение, сказав что иначе документы на мой авто не отдаст. Соглашение о том, что я не претендую на его автомобиль, что мой остается со мной, его с ним, ну я подписала, потому что нужны были документы и не думала головой.

Свой разбитый авто я продала тогда. Прошло 2 года, я хочу развестить. Разводиться он не против, но говорит чтоб я сделала на него генеральную доверенность на авто.


и интересует такой вопрос - соглашение подписано под давлением и нотариально не заверено, имею ли я право при разводе просить у него денежную компенсацию?
Ситуация достаточно сложная. Можно считать, что Вы подписали соглашение о разделе имущества( его части)Соглашение, как и всякая сделка, может быть признано недействительным, если доказан факт принуждения к подписанию такого договора, подписания в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием обмана, введения в заблуждение и т.п. Таким образом, при наличии вышеперечисленных обстоятельств, одна из сторон может оспорить соглашение о разделе имущества в суде. Но обстоятельства нужно будет доказать.

В любом случае, не оформляйте на него генеральную доверенность. Только полное переоформление авто. Дело в том, что при генеральной доверенности, Вы, как собственник машины, несете солидарную ответственность при ДТП. Про налоги, которые будут приходить будут на Ваше имя, тоже забывать не стоит.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 11:01
ответ для Salena , на сообщение « Ситуация достаточно сложная. Можно... »
  #765
Настюшкина
Старожил
 
Аватар для Настюшкина
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Октябрьская набережная
Сообщений: 1 257


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Ситуация достаточно сложная. Можно считать, что Вы подписали соглашение о разделе имущества( его части)Соглашение, как и всякая сделка, может быть признано недействительным, если доказан факт принуждения к подписанию такого договора, подписания в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием обмана, введения в заблуждение и т.п. Таким образом, при наличии вышеперечисленных обстоятельств, одна из сторон может оспорить соглашение о разделе имущества в суде. Но обстоятельства нужно будет доказать.

В любом случае, не оформляйте на него генеральную доверенность. Только полное переоформление авто. Дело в том, что при генеральной доверенности, Вы, как собственник машины, несете солидарную ответственность при ДТП. Про налоги, которые будут приходить будут на Ваше имя, тоже забывать не стоит.

То что нужно будет доказать факт принуждения - это да, а если с такой стороны смотреть то может я это соглашение и не подписывала, как он докажет что это моя подпись...

Просто мне интересно ваше мнение - могу я попросить компенсацию, принимая во внимание вышесказанное. Что машина оформлена на меня - у него генеральная доверенность закончиась и он кончено же хочет разрешить все полюбовно чтоб остаться при машине, а не судиться. Просто если по-честному, принимая во внимание что он купил мне машину за 130 000, и сейчас его новая стоит примерно 500 000, я рассчитываю на 100 000. Как вы думаете, стоит ли пробовать?

И если пробовать, то как это все оформить, делать нотариально заверенно соглашение?
Настюшкина is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 13:14
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #766
Natulia_84
Гость
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 4


Здравствуйте! С мужем уже разведена, но есть что делить (земельный участок), с ним уже мирно обо всем договорились, вопрос в том, как оформить соглашение на раздел имущества. Участок зарегистрирован на меня, т.к. в браке были ему полагается половина, сошлись на сумме, которую я ему выплачиваю и мирно расходимся. Подскажите какие документы по участку нужны и с каким сроком давности (у меня они все год- полтора), чтобы оформить соглашение и нотариально его заверить, нужна ли от него расписка на получение денег, может есть какие-нибудь образцы соглашений, не хочется в юридическую фирму обращаться
Natulia_84 is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 14:01   #767
LittleKsu
Ветеран
 
Аватар для LittleKsu
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Автово, центр
Сообщений: 820


Алена, здравствуйте!

У меня вопрос о сроках расторжения брака:
(споров об имуществе нет, но есть спор о месте жительства ребенка)

11.07.2011 - подала заявление в суд
27.08.2011 - предварит.судебное заседание (истребование док-тов, выслушали стороны. наша судья была в отпуске, ее замещали)
27.09.2011 - опять предварит.судебное заседание (уже с нашей судьей) документы все представили. ответчик попросил срок для примирения - установили 2 месяца.
28.11.2011 - снова назначено судебное заседание.

Скажите, еще могут продлить сроки примирения? Если истец против примирения, насколько еще может продлится по времени процесс?
LittleKsu is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 01:10
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #768
Ванюшка
Элита
 
Аватар для Ванюшка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ржевка,в окружении дорог
Сообщений: 1 859


Здравствуйте! Ситуация следующая: с мужем разошлись в марте 2011 г.Официальный развод оформлен в июле.На алименты не подавала( зар.плата "черная",а официальная з.пл не большая,а следовательно если подам на алименты то буду получать совсем не много).С марта месяца муж на содержание ребенка денег не дает совсем.Можно ли что-то предпринять в этом случае? Или только официально подавать на алименты?
Заранее спасибо.
__________________
Ванюшка is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 10:42
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #769
spb78
Banned
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 2


Собираюсь подавать на развод. Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать от мужа заявление от мужа вместе с моим (если он согласен)?
spb78 is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 11:47   #770
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Настюшкина Посмотреть сообщение
То что нужно будет доказать факт принуждения - это да, а если с такой стороны смотреть то может я это соглашение и не подписывала, как он докажет что это моя подпись...

Просто мне интересно ваше мнение - могу я попросить компенсацию, принимая во внимание вышесказанное. Что машина оформлена на меня - у него генеральная доверенность закончиась и он кончено же хочет разрешить все полюбовно чтоб остаться при машине, а не судиться. Просто если по-честному, принимая во внимание что он купил мне машину за 130 000, и сейчас его новая стоит примерно 500 000, я рассчитываю на 100 000. Как вы думаете, стоит ли пробовать?

И если пробовать, то как это все оформить, делать нотариально заверенно соглашение?
Он может потребовать провести почерковедческую экспертизу. А возмещение за ее проведение, в случае выигрыша иска, повесить на Вас.
Пробовать можете, но сколько он сочтет разумной ценой мирового соглашения- сказать трудно. С другой стороны, если Вам удастся заполучить документы на машину( например, восстановить ПТС), То практически Вы можете сами продать эту машину и потом он сможет претендовать только на половину вырученных денег.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena