Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 770 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2010, 20:47
ответ для Viala , на сообщение « У нас Тимыч на прогулке начал замечать... »
  #7691
bagy
Старожил
 
Аватар для bagy
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: приморский район
Сообщений: 1 304


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
У нас Тимыч на прогулке начал замечать людей - остановится, разглядывает; с гостями пытается общаться. Стал указывать на предметы, правда пока неуверенно и явно видно напряжение, но хоть что-то.

Раздумываю как бы начать к горшку приучать... То есть где у него писюн он уже знает, писает только стоя, но вот вид горшка около писюна его веселит.

Кстати, чего то у него с определением мамы затык. То есть папу уверенно показывает, Настю тоже, а вот когда про маму спрашиваешь - указывает куда угодно, кроме мамы.
вы знаете,я вот читаю вас все время,и понимаю,что у нас очень похоже все развивалось. Ровно в таком же возрасте появился уверенный указательный жест,стал очень много повторять,к людям тоже появился интерес. Горшок вообще никак было. А сейчас вот сам вдруг взял,и начал ходить на горшок Без напоминаний даже. Бывает,конечно,что не добежит,но все же. Появилось у нас ДА и НЕТ,но НЕТ чаще Маму тоже не показывал в вашем возрасте,а сейчас подходит,трогает меня и говорит МАМА-ЮЛЯ. Сегодня даже спросила его ТЫ КТО?-он говорит КИТА,я- А Я КТО? он-МАМА.я-А КАК МЕНЯ ЗОВУТ? он-ЛЮЛЯ, я думаю,что у вас так же идет динамика. Ведь мы же маленькие еще. Вам,кстати,ставили аутизм,или вы сами решили заняться? Мы ходили только в ОиД на консультацию.Сказали,что он не аутист,но есть аутичные черты..
Просто так хочется,чтобы все было хорошо,чтобы детки были здоровы и в этом топике было как можно меньше участников..
__________________


Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!


- Здравствуйте, я добрая фея! - Ээээ... а-а-а... а почему с топором?! - Вот видите, как Вы мало знаете про добрых фей
bagy is offline  
Старый 24.02.2010, 23:11
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7692
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Вариант с "трехминутной уборкой" - работает! ))) Прогресс - убираем игрушки вместе!
И не только игрушки: делали поделку, накрошенный и неиспользованный пенопласт остался на столе, дала Мише блюдечко, попросила собрать в него пенопласт - собрал, даже с большим удовольствием и довольно быстро. Я сама не ожидала такого))

Еще одна новость: сегодня обновили тренажер для письма (я заказывала держатель для ручки для левшей, чтоб пальцы привыкали сразу правильно держать ручку), а бабушка купила ему лекала (разные с буквами, цифрами, фигурами). Мише понравилась такая ручка и обводить ей лекало с цифрами. Сам придерживал и старался - очень-очень! (получается, пока, конечно, очень коряво, но главное - понравилось и он уже несколько страниц в альбоме извел))
__________________
Lari27 is offline  
Старый 25.02.2010, 01:35
ответ для bagy , на сообщение « вы знаете,я вот читаю вас все время,и... »
  #7693
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от bagy Посмотреть сообщение
вы знаете,я вот читаю вас все время,и понимаю,что у нас очень похоже все развивалось. Ровно в таком же возрасте появился уверенный указательный жест,стал очень много повторять,к людям тоже появился интерес. Горшок вообще никак было. А сейчас вот сам вдруг взял,и начал ходить на горшок Без напоминаний даже. Бывает,конечно,что не добежит,но все же. Появилось у нас ДА и НЕТ,но НЕТ чаще Маму тоже не показывал в вашем возрасте,а сейчас подходит,трогает меня и говорит МАМА-ЮЛЯ. Сегодня даже спросила его ТЫ КТО?-он говорит КИТА,я- А Я КТО? он-МАМА.я-А КАК МЕНЯ ЗОВУТ? он-ЛЮЛЯ, я думаю,что у вас так же идет динамика. Ведь мы же маленькие еще. Вам,кстати,ставили аутизм,или вы сами решили заняться? Мы ходили только в ОиД на консультацию.Сказали,что он не аутист,но есть аутичные черты..
Просто так хочется,чтобы все было хорошо,чтобы детки были здоровы и в этом топике было как можно меньше участников..
Спасибо-спасибо!!!

Мы не сами решили (я до сих пор себя немного виноватой чуствую что ничего особенного не видела - совсем ничего, и муж тоже не видел). Просто у нас в 1.8 плановый осмотр у педиатра, вот она нам и дала вопросник и направление к психологам в специальную организацию. Вопросник - это был ужас... У нас выпало 5 из 6 т.н красных флагов на аутизм, ну и психологи прислали результаты - это был кошмар, то есть физическое развитие + всякая моторрика опережали на полгода, а вот социальное (общение особенно) отставало - то есть некоторые параметры у почти двухлетнего ребенка были как у 9 месячного. Формально в 23 месяца они не могут поставить аутизм (слишком сложный диагноз), но тут придерживаются мнения - что есть аутизм или нет, терапию нужно назначить как можно раньше и смотреть прогресс. Пока еще не было развернутого теста, но руководитель группы по результатам АБА терапии считает что у Тимочки не аутизм, а скорее синдром Аспергера или это просто особенности развития конкретного ребенка. У нас развернутый тест будет в мае, когда будет рашаться вопрос о том, кто будет заниматься с Тимочкой дальше - та организация, с которой мы сейчас работаем ведет детей до трех лет, а дальше занимается школа (вернее у нас это называет школьный дистрикт - организация типа РОНО)
Viala is offline  
Старый 25.02.2010, 01:52
ответ для Viala , на сообщение « Спасибо-спасибо!!! Мы не сами... »
  #7694
bagy
Старожил
 
Аватар для bagy
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: приморский район
Сообщений: 1 304


[QUOTE=Viala;39586478]Спасибо-спасибо!!!

Мы не сами решили (я до сих пор себя немного виноватой чуствую что ничего особенного не видела - совсем ничего, и муж тоже не
Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Спасибо-спасибо!!!

Мы не сами решили (я до сих пор себя немного виноватой чуствую что ничего особенного не видела - совсем ничего, и муж тоже не видел). Просто у нас в 1.8 плановый осмотр у педиатра, вот она нам и дала вопросник и направление к психологам в специальную организацию. Вопросник - это был ужас... У нас выпало 5 из 6 т.н красных флагов на аутизм, ну и психологи прислали результаты - это был кошмар, то есть физическое развитие + всякая моторрика опережали на полгода, а вот социальное (общение особенно) отставало - то есть некоторые параметры у почти двухлетнего ребенка были как у 9 месячного. Формально в 23 месяца они не могут поставить аутизм (слишком сложный диагноз), но тут придерживаются мнения - что есть аутизм или нет, терапию нужно назначить как можно раньше и смотреть прогресс. Пока еще не было развернутого теста, но руководитель группы по результатам АБА терапии считает что у Тимочки не аутизм, а скорее синдром Аспергера или это просто особенности развития конкретного ребенка. У нас развернутый тест будет в мае, когда будет рашаться вопрос о том, кто будет заниматься с Тимочкой дальше - та организация, с которой мы сейчас работаем ведет детей до трех лет, а дальше занимается школа (вернее у нас это называет школьный дистрикт - организация типа РОНО)

мы тоже ничего не замечали.Радовались развитию...а оказалось,что не достаточно он развивался.
а вы не помните примерно вопросы в опроснике? Эх,жаль у нас такого нет..Я то вообще ничего не замечала,да и сейчас сомневаюсь. Невропатолог меня напугал в 2.4 -сказал,что смущает его психическое развитие Никиты. Аутическую акцентуацию ставил под вопросом. У нас из всего,что присуще аутистам только отсутствие коммуникативных навыков. И,когда посторонним что то нужно от него,он как будто в себя уходит.Но это наверное одно и тоже. А вот стереотипий,страхов,ритуалов нет. Очень веселый,жизнерадостный мальчик.Правда вот считает уже вовсю до 10 и обратно.Очень любит все считать.Еще буквы все знает.Это наверное тоже один из симптомов. Играет с мягкими игрушками,кормит их,лечит.Просьбы все выполняет. Я молюсь,чтобы это был просто такой характер..

Да, и еще у меня отлично проходили роды,никаких травм не было. Ребенок был очень улыбчивый,эмоциональный,гулил,смеялся..
__________________


Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!


- Здравствуйте, я добрая фея! - Ээээ... а-а-а... а почему с топором?! - Вот видите, как Вы мало знаете про добрых фей
bagy is offline  
Старый 25.02.2010, 03:06
ответ для bagy , на сообщение « [QUOTE=Viala;39586478]Спасибо-спасибо!!!... »
  #7695
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от bagy Посмотреть сообщение
мы тоже ничего не замечали.Радовались развитию...а оказалось,что не достаточно он развивался.
а вы не помните примерно вопросы в опроснике? Эх,жаль у нас такого нет..Я то вообще ничего не замечала,да и сейчас сомневаюсь. Невропатолог меня напугал в 2.4 -сказал,что смущает его психическое развитие Никиты. Аутическую акцентуацию ставил под вопросом. У нас из всего,что присуще аутистам только отсутствие коммуникативных навыков. И,когда посторонним что то нужно от него,он как будто в себя уходит.Но это наверное одно и тоже. А вот стереотипий,страхов,ритуалов нет. Очень веселый,жизнерадостный мальчик.Правда вот считает уже вовсю до 10 и обратно.Очень любит все считать.Еще буквы все знает.Это наверное тоже один из симптомов. Играет с мягкими игрушками,кормит их,лечит.Просьбы все выполняет. Я молюсь,чтобы это был просто такой характер..

Да, и еще у меня отлично проходили роды,никаких травм не было. Ребенок был очень улыбчивый,эмоциональный,гулил,смеялся..
Я думаю что есть такие опросники (они вроде стандартные). Я тут нашла на русском (наша анкета была попроще, но она была для полутора годовалых детей).

http://www.autism.com/translations/ru/ru_atec.htm
Viala is offline  
Старый 25.02.2010, 03:14
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7696
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Мы заполняли этот
http://www.letscureautism.com/autism...checklist.html

http://www.letscureautism.com/downloads/M-CHAT.pdf
Viala is offline  
Старый 25.02.2010, 10:30
ответ для bagy , на сообщение « [QUOTE=Viala;39586478]Спасибо-спасибо!!!... »
  #7697
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от bagy Посмотреть сообщение
а вы не помните примерно вопросы в опроснике? Эх,жаль у нас такого нет..
Ну почему нет? Можно по АТЕС протестироваться, ссылку вам Viala дала. Можно ещё здесь

http://www.autismwebsite.ru/Childhoo...ting_Scale.htm

можно ещё по принятой у нас МКБ-10 (Международная классификация болезней). Ссылку щас некогда искать, поищите сами, если интересно.
Ваникиткина мама is offline  
Старый 25.02.2010, 14:51
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7698
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Сходила протестировала ребенка. Последний раз (29.10.2009) набрали 45 баллов ATEC. (это у меня на компе файлик сохранился с результатом), но...
Смутные сомнения меня не обманули - полистала темку - в ноябре было 35 баллов...
Сегодняшние результаты:
I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки: 2
II. Социализация: 9
III. Сенсорные навыки/Познавательные способности: 9
IV. Здоровье/Физическое развитие/Поведение: 18
Общий результат ATEC: 38

Так что : работать и работать....))
Понимаю, что тест субъективный, стараюсь отвечать честно...
__________________
Lari27 is offline  
Старый 25.02.2010, 20:13
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7699
SunnyMe
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 612


мы тут играли)) наткнулась случайно
для тех кому буквы надо - там как говорящая азбука, только со звуком надо играть
фоткать интересно
раскрашивает чего-то там

убрали мою ссылку, исправляю
http://www.tele**nyan******/games/
SunnyMe is offline  
Старый 25.02.2010, 23:51
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7700
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Ура-ура!!! Миша сегодня САМ!!! прокатился дома на самокате (мы учились кататься на нем с 2,5 лет - все было безрезультатно...и сама показывала, и кукол катали...никак не удавалось скоординировать движение толкающей ноги, т.е. принцип движения никак не улавливал). Сегодня сам вытащил самокат и прокатился, (правда упал и немного разбил губу, поплакал немного, но потом опять полез кататься))

Еще мы в большом восторге от сегодняшней покупки:
Большой математический планшет (от Оксва) , примерно такой
http://www.rusto******ys.ru/toys/des...?productid=134 (*-ки убрать..)

Может, конечно, тут уже обсуждалась эта разивалка (сорри), но так и хочется рассказать насколько она понравилась ребенку ( и мне, само-собой)), хорошая тренировка для мелкой моторики!
Начали с квадратов, треугольников, потом все цифры с 1 до 10 выложили (вместе), потом Миша букву "А" пожелал самостоятельно выложить ("она ведь похожа на вышку!"), и еще несколько букв осилили.

Нашла несколько ссылок.
Здесь более "профессиональный подход" к занятиям с таким планшетом:
http://sma******rtkids.ru/component/...html?task=view (*-ки убрать..)

А здесь - очумелые ручки (самоделки понравились)
http://www.moi-det******ki.ru/20/255.html (*-ки убрать..)
__________________
Lari27 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena