любовь к чтению. - Страница 78 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2011, 01:31   #771
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Некоторые точки зрения , бывает, меняются под воздействием реальности.
Ага. Т.е., хотите сказать, что в этом топике со мной беседуют исключительно такие ГУРУ (сплошь заглавные буквы) - истинные знатоки всего сущего? Точка зрения которых выплавлялась в адских горнах супермегареальности? Не смешите. Реальность у каждого своя.

Почти офф. Вы, вероятно, не поверите, но бывает аналогично, но наоборот. Некоторые точки зрения кристализуются в поступки, которые, в свою уже очередь, изменяют реальность.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 02:01
ответ для игрок , на сообщение « В нежном возрасте степень... »
  #772
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
В нежном возрасте степень самостоятельности мала. Соответственно и поступки совершаются под влиянием.
Впрочем, мы далеко ушли от темы. Любовь к чтению всё же не базовое свойство характера.
Или вы оптимист, или у вас дети такие ... внушаемые, или они вас просто все время берегут и тешат иллюзиями не разочаровывают.
Вот у меня есть коллега, так все никак не может понять: кому из нас пришло в голову сагитировать ребенка заняться спелеологией? Она еще про дайвинг и диггерство в анамнезе не знает.
Ну. не доходит до человека в принципе, как дите может принимать решения не "под влиянием".

Кстати, у нее сын один, чуть старше моего. И она тоже , как вы, уверена, что все можно внушить, воспитать, на все повлиять. Как может быть иначе, не может даже предположить. А я, слушая ее, тоже поражаюсь: фигасе дитятко послушное! Где таких выдают? Правда, на мой взгляд, странно инфантильное.

Подозреваю, что здесь дело не в родительской мудрости, а в относительно большойй управляемости и внушаемости ребенка.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 02:04   #773
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Нет. Они влияют только на поведение - то есть на внешнее проявление характера. А как только прекратится возможность такого воздействия - тут-то характер и проявится.
Соглашусь с игроком - влияние родителей начинается так рано и продолжается так долго, что не может не оставить своего отпечатка на личности и судьбе человека. Если бы это было не так - стали ли бы мы тут копья ломать?
Мне и сейчас трудно отделить в себе "генетически" заложенное от результата сознательного влияния родителей (=воспитания) - впрочем, вероятно, нам с игроком просто повезло с родителями?
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 02:11   #774
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Или вы оптимист, или у вас дети такие ... внушаемые, или они вас просто все время берегут и тешат иллюзиями не разочаровывают.
Вот у меня есть коллега, так все никак не может понять: кому из нас пришло в голову сагитировать ребенка заняться спелеологией? Она еще про дайвинг и диггерство в анамнезе не знает.
Ну. не доходит до человека в принципе, как дите может принимать решения не "под влиянием".

Кстати, у нее сын один, чуть старше моего. И она тоже , как вы, уверена, что все можно внушить, воспитать, на все повлиять. Как может быть иначе, не может даже предположить. А я, слушая ее, тоже поражаюсь: фигасе дитятко послушное! Где таких выдают? Правда, на мой взгляд, странно инфантильное.

Подозреваю, что здесь дело не в родительской мудрости, а в относительно большойй управляемости и внушаемости ребенка.
Мне кажется, что здесь происходит смешение понятий - управляемость (внушаемость) в сознательном возрасте и воспитание как способ задать некие изначальные ориентиры и развить возможности, заложенные в человеке (а также научить некоторые возможности блокировать). Вообще-то самостоятельность в принятии решений и в выборе увлечений и занятий - тоже черта, которую родители могут поддержать и развить, а могут задавить. А могут не справиться как с той, так и с другой задачей...
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 02:25   #775
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Соглашусь с игроком - влияние родителей начинается так рано и продолжается так долго, что не может не оставить своего отпечатка на личности и судьбе человека. Если бы это было не так - стали ли бы мы тут копья ломать?
Мне и сейчас трудно отделить в себе "генетически" заложенное от результата сознательного влияния родителей (=воспитания) - впрочем, вероятно, нам с игроком просто повезло с родителями?
В отличие от остальных, которым, видимо, не повезло? Интересно, как это трактуется с точки зрения правил форума?
На самом деле влияние, конечно, есть, и немалое - этого никто, собственно, и не отрицал. Именно генетическая связь помогает родителям и детям чувствовать друг друга интуитивно; понимать, когда и какую струнку задеть для получения желаемого результата, а какую лучше и не трогать... Только не надо забывать, что процесс этот обоюдный. Мы воспитываем детей, дети воспитывают нас. Если влияние только одностороннее... ну, не будем о грустном.
А что дает родителю основание считать, что именно его метод и его цели единственно правильные для его детей? У них на этот счет с какого момента может быть свое мнение?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 02:37   #776
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
В отличие от остальных, которым, видимо, не повезло?
Это Ваши слова - не мои
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Интересно, как это трактуется с точки зрения правил форума?
А правила форума запрещают благодарность по отношению к собственным родителям? И признание того простого факта, что, если, обретя самостоятельность, человек не хочет быстренько стряхнуть с себя все, чему его учили в детстве, значит, скорее всего, учили неплохо, т. е. с родителями повезло?
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
На самом деле влияние, конечно, есть, и немалое - этого никто, собственно, и не отрицал. Именно генетическая связь помогает родителям и детям чувствовать друг друга интуитивно; понимать, когда и какую струнку задеть для получения желаемого результата, а какую лучше и не трогать...
Я все же склонна видеть тут не только генетически-интуитивное, но и интеллектуальное начало (ну не зря же мы тут голову ломаем, что и как сделать, ссылками на книжки обмениваемся и т. д?)
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А что дает родителю основание считать, что именно его метод и его цели единственно правильные для его детей? У них на этот счет с какого момента может быть свое мнение?
Вопрос не в том, чтобы было "единственно правильное", вопрос в том, чтобы было просто правильное (=одно из возможных правильных) - ИМХО, тогда и у детей больших претензий, скорее всего, не будет
А на вопрос, с какого момента - мне всегда казалось, с того момента, когда ребенок сам начинает отвечать за последствия своих действий и принципов. То есть, в зависимости от серьезности последствий, возможность учитывать мнение ребенка по тем или иным вопросам наступает в разное время.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 02:51
ответ для игрок , на сообщение « Ага.:)) Т.е., хотите сказать, что в... »
  #777
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Ага. Т.е., хотите сказать, что в этом топике со мной беседуют исключительно такие ГУРУ (сплошь заглавные буквы) - истинные знатоки всего сущего? Точка зрения которых выплавлялась в адских горнах супермегареальности? Не смешите. Реальность у каждого своя.
Странный вывод из моего поста, да ещё со словами "то есть хотите сказать..."
Тем более что я не особенно следила за ходом беседы с Вами, поэтому не могу оценивать, гуру с Вами беседовали или нет.
Реальность у каждого своя -- да, но и у ребёнка тоже своя реальность...
Неужели есть родители , претендующие на молот с наковальней?? -- ковать характер ребёнка? Мне смешно так же, как и Вам...
Цитата:
Почти офф. Вы, вероятно, не поверите, но бывает аналогично, но наоборот. Некоторые точки зрения кристализуются в поступки, которые, в свою уже очередь, изменяют реальность.
Почему же не поверю? Могу даже примеры привести...
Но опять же -- свою собственную реальность, которая "у каждого своя"(с).
Но не чужой характер. В данном случае -- характер ребёнка.
Надеюсь, не надо пояснять, что ребёнок -- вовсе не собственность родителей ?

ПС. Кстати -- бывают случаи, когда родители куют характер, воображая себя кузнецами,
а потом ребёнок вырастает и сам становится молотом для своих родителей.
Причём нет никакой зависимости, лупили они его за малейшую провинность или "окружали любовью"...
А то ведь ещё может вмешаться влияние третьих лиц...со своей реальностью,ТЗ и "кристаллизацией"...
Чем старше ребёнок, тем сложнее отслеживать такое влияние,
а его способность не вестись на чужие влияния может оказаться не такой уж и выраженной,
как казалось вдумчиво и современно воспитывающим его родителям...

ПС. ну и на всякий случай -- нет, я , разумеется, не считаю себя гуру ( даже без заглавных букв... ),
просто у меня такая ТЗ, а у Вас -- другая...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 03:16   #778
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Соглашусь с игроком - влияние родителей начинается так рано и продолжается так долго, что не может не оставить своего отпечатка на личности и судьбе человека. Если бы это было не так - стали ли бы мы тут копья ломать?
Мне и сейчас трудно отделить в себе "генетически" заложенное от результата сознательного влияния родителей (=воспитания) - впрочем, вероятно, нам с игроком просто повезло с родителями?
Возможно, Вы тоже, так же как и я, знаете примеры, когда ребёнок, выросший без отца ( с самого рождения ),
в результате имеет характер -- копию отцовского, вплоть до мелких привычек ?

И -- да, я лично тоже согласна, что родители влияют на формирование личности детей, но прежде всего наследственностью,
а во вторую очередь -- личным примером, причём в самом-самом раннем возрасте, когда всё как бы "пишется на подкорку",
а вовсе не какими-то воспитательными мерами в более старшем возрасте.
Хотя, конечно, я не говорю, что в более старшем возрасте нужно всё пустить на самотёк!
не заниматься с ними, не предоставлять возможностей заниматься музыкой, или танцами, или спортом...
...в-общем, согласна с Вашими словами:
Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
воспитание как способ задать некие изначальные ориентиры и развить возможности, заложенные в человеке (а также научить некоторые возможности блокировать). Вообще-то самостоятельность в принятии решений и в выборе увлечений и занятий - тоже черта, которую родители могут поддержать и развить, а могут задавить.
Доверять индивидуальности этапов развития ребёнка надо всё-таки больше,
и вмешиваться только в крайних каких-то случаях перекоса...как-то так...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 18:09   #779
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Напоминаю:
Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
ОК! Это ваша точка зрения...
Я имею другую точку зрения.
Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Некоторые точки зрения , бывает, меняются под воздействием реальности.
Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
...
просто у меня такая ТЗ, а у Вас -- другая...
ОК! Давайте на этом и остановимся и не будем выяснять чья реальность более реальная. :0)
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 18:32   #780
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Или вы оптимист, или у вас дети такие ... внушаемые, или они вас просто все время берегут и тешат иллюзиями не разочаровывают.
Вот у меня есть коллега, так все никак не может понять: кому из нас пришло в голову сагитировать ребенка заняться спелеологией? Она еще про дайвинг и диггерство в анамнезе не знает.
Ну. не доходит до человека в принципе, как дите может принимать решения не "под влиянием".

Кстати, у нее сын один, чуть старше моего. И она тоже , как вы, уверена, что все можно внушить, воспитать, на все повлиять. Как может быть иначе, не может даже предположить. А я, слушая ее, тоже поражаюсь: фигасе дитятко послушное! Где таких выдают? Правда, на мой взгляд, странно инфантильное.

Подозреваю, что здесь дело не в родительской мудрости, а в относительно большойй управляемости и внушаемости ребенка.
Я, собственно, не столько своих детей в пример приводил, сколько себя. Вы уж не отказывайте мне, взрослому уже человеку, в праве судить о том, оказывало ли на меня влияние воспитание моих родителей. В детях я тоже вижу следы своего влияния. И в формировании характера и в выборе увлечений. Другое дело, что тут и близко не идет речь о прямых указаниях.
Даже полностью самостоятельные решения любой человек (и ребенок, естественно, тоже) принимает с учетом своего опыта. А опыт у детей формируется под влиянием родителей.
Да, невозможно научить тому, чему человек не может научиться. И редко кого можно успешно заставить что-нибудь делать прямым насилием. Но мы сейчас о другом.

В этом топике одна форумчанка рассказывала, что читала всем трем своим детям по 4 часа в день с рождения. У неё дети стали читателями. Вы думаете, это из-за повышенной внушаемости и инфантильности её детей детей? Или просто так случайно совпало?

Я склонен предположить, что любовь детей к книгам явилась следствием того, что им много читали в детстве. А если бы им меньше читали, то и градус любви к чтению был бы пониже.
игрок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena