Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 78 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2008, 12:40   #771
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Купите учебник какой-нибудь, и читайте. Только не сборник номеров для музыкальных школ, а нормальный, например, И.В.Способин Элементарная теория музыки, или что-то в этом роде.

В них всё вполне доступно расписано :-). Ничего этакого, в чем взрослому было бы трудно разобраться.


С сольфеджио основная проблема в том, что ребенку для действительно хорошего знания предмета надо не только инфу по темам выучивать, но и практические навыки приобретать. Например, он должен не только теоретически знать, что такое устойчивость, но и на слух легко отличать устойчивые от неустойчивых. А это только упражнениями достигается.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2008, 12:45   #772
Майя
Мега-элита
 
Аватар для Майя
 
Регистрация: 19.11.2003
Сообщений: 4 165


http://www.muzter.ru/?LAD%0D%0AI_TON...mznogo_mazhora
Вот читаю я и грущу Упражнениями, я очень надеюсь, они в школе будут достигать, т.к. дома, я боюсь, я такому научу
Майя is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2008, 12:53   #773
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Упражнениями в группе они мало чего будут достигать, иначе бы дети оттуда дружно выходили с хорошим уровнем знаний и умений. А этого, как мы все знаем, не наблюдается.


Тут как со специальностью, надо каждый день дома заниматься, только тогда время, потраченное на музыкалку, себя оправдает и ребенок через 4-5 лет будет что-то уметь и "общеэстетически" разовьётся. Ну, естественно, родителям придётся участвовать.


Какой вообще смысл ходить в ДМШ, если там не заниматься нормально? Убить время можно с гораздо бОльшей пользой в другом кружке.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2008, 16:17   #774
Klavdia
Ветеран
 
Аватар для Klavdia
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: прямо на берегу
Сообщений: 813


И нас в свои реды примите
Мы уже трий год посещаем муз. школу по классу гитары. А в этом году еще и на хоровое отделение пошли. Два раза в неделю - инструмент, три раза - хор, два раза - сольфеджио.
Вобщем, мой юный музыкант живет по напряженному графику.
Klavdia is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2008, 18:36
ответ для Майя , на сообщение « http://www.muzter.ru/?LAD%0D%0AI_TONALMz... »
  #775
Берегиня
Наш человек
 
Аватар для Берегиня
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 5 914


Цитата:
Сообщение от Майя Посмотреть сообщение
http://www.muzter.ru/?LAD%0D%0AI_TON...mznogo_mazhora
Вот читаю я и грущу Упражнениями, я очень надеюсь, они в школе будут достигать, т.к. дома, я боюсь, я такому научу


Как-то тут совсем грустно написано. Мы на подготовительных проходили все конечно по верхам, но вот, что я помню. Устойчивые 1,3,5 ступени, им подчиняются (опираются на них) неустойчивые соответсвенно 2-1, 4-3, 6-5 и 7-1.
Берегиня is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2008, 18:50   #776
Ravilna
Наш человек
 
Аватар для Ravilna
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 9 987


Граждане родители, а есть места, где можно приблизительно посмотреть соответствие характера ребенка, его физических данных (при наличии хороших музыкальных) и выбираемого инструмента?
Нам по весной нужно будет определиться с инструментом, да и сейчас педагоги оказывается уже ходят на подготовку присматриваются, разговоры заводят.

Про предпочтения ребенка говорить пока несерьезно, потому что хитами последнего месяца-двух является саксофон и бас-балалайка (исключительно в качестве солирующего инструмента), что будет еще через пару месяцев - никто и предположить не может. Если честно, то выбор ребенком инструмента будет зависеть от меня с большой долей вероятности.
Ravilna is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2008, 19:15   #777
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


На фортепианное отделение смотрят на растяжку пальцев - чтобы была не узкая кисть, не было перепонок между пальцев. Желательно минимальный прогиб пальцев в обратную сторону (ну это уже как повезет).
На струнное отделение не рекомендуют поступать левшам.
Вот - то что знаю.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 17:00   #778
А-ленка
Активный участник
 
Аватар для А-ленка
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 359


А когда у детей экзамены в музыкальной школе: в конце года или по полугодиям.
А-ленка is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 18:33   #779
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


По-разному. Конечно, каждое полугодие что=то сдают. Начинают уже в ноябре, а потом продолжают в декабре, феврале, апреле - так примерно получается. У малышей, конечно, поменьше экзаменов-зачетов.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 19:15   #780
Лулу
Элита
 
Аватар для Лулу
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 516


Цитата:
Сообщение от А-ленка Посмотреть сообщение
А когда у детей экзамены в музыкальной школе: в конце года или по полугодиям.
в 1 классе был один экзамен -в конце года, в этом (2 класс) нам уже в четверти поставили , но я так понимаю условно, "серьезные" оценки будут к новому году (нас наша училка предупредила)- будут оценивать уже не сами учителя, а независимые экзаменаторы (как в конце 1 класса)
__________________
Счасть -это когда все дома и все ...спят
Лулу is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena