Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 780 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2011, 17:12   #7791
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Сейчас же есть разные учебные планы в музыкалках - для продвинутых, базовые, облегченные. Вот в каждом плане количество часов разное.

(или может я уже в танке - несколько лет не работаю) Когда работала последний год - как раз вся эта история внедрялась.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 17:23   #7792
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Сейчас же есть разные учебные планы в музыкалках - для продвинутых, базовые, облегченные. Вот в каждом плане количество часов разное.

(или может я уже в танке - несколько лет не работаю) Когда работала последний год - как раз вся эта история внедрялась.
Я знаю только про базовый и облегченный.
Про продвинутый ничего не слышала. В общем, интересно...
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 17:30   #7793
BLAGO
Гость
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 10


Извините, что все надоедаю, а вот как вы думаете после гобоя ребенок сможет освоить кларнет и саксофон ? ведь все-таки это похожие инструменты или техника игры совершенно разная? и придется опять все учить заново
BLAGO is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 17:39
ответ для BLAGO , на сообщение « Извините, что все надоедаю, а вот как... »
  #7794
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от BLAGO Посмотреть сообщение
Извините, что все надоедаю, а вот как вы думаете после гобоя ребенок сможет освоить кларнет и саксофон ? ведь все-таки это похожие инструменты или техника игры совершенно разная? и придется опять все учить заново
Смотря что подразумевать по "освоить".
Я не знаю как там с клапанами, но наблюдая переход от блок флейты к настоящей флейты, сделала вывод , что основная сложность для начинающих это не столько аппликатура, которая учится быстро, а звукоизвлечение, которое вырабатывается если не годами, то месяцами. У гобоя и кларнета они несколько разные, как и на любых духовых .
Но вам опять же надо к специалистам духовикам, если вы всерьез озабочены этим вопросом.
На данном этапе, на самом деле не так важно на чем начинать. Потом можно и перейти. В младших классах это , в принципе, не так сложно и критично, поскольку так сказать, терять нечего, ибо мастерства все равно особого не появилось. К нам, примеру, перевелся мальчик с гобоя во 2 класс, уже в декабре что-=то вполне сносно играл на флейте.

Вы все же подайтесь на форумклассика, который я вам давала. Здесь есть девушки, преподающие фортепиано, но ни одного педагога-духовика. Да и обучающихся на духовых тоже негусто. Регулярно слежу за топом - в основном пианисты.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 17:59
ответ для BLAGO , на сообщение « Извините, что все надоедаю, а вот как... »
  #7795
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от BLAGO Посмотреть сообщение
Извините, что все надоедаю, а вот как вы думаете после гобоя ребенок сможет освоить кларнет и саксофон ? ведь все-таки это похожие инструменты или техника игры совершенно разная? и придется опять все учить заново
Освоить-то можно,но сложновато.Разное звукоизвлечение.Вот кларнет с саксофоном легко сочетается,часто кларнетисты играют на саксофоне.
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 18:03   #7796
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, когда узнаете.
Может я просто в танке.
Но в любом случае, мне кажется, что специальность+ОКФ+сольфеджио+хор+музлитература+орк естр=уже большая нагрузка. Где тут найти место еще одному интсрументу, вот в чем вопрос. Получится, навернео, профанация.
У вас и хор,и оркестр?
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 18:06
ответ для Ора , на сообщение « У вас и хор,и оркестр? »
  #7797
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Честно говоря я не знаю как оно в старших классах. Пока у нас хор. Но я знаю, что наши подросшие флейтисты ходят на оркестр. Т.е. оркестр заменяют хором? Так?
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 18:14
ответ для Katarina , на сообщение « Честно говоря я не знаю как оно в... »
  #7798
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Честно говоря я не знаю как оно в старших классах. Пока у нас хор. Но я знаю, что наши подросшие флейтисты ходят на оркестр. Т.е. оркестр заменяют хором? Так?
Хор закончится - оркестр начнется.Есть фанаты хора-и туда,и тда ходят,но это редко бывает.
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 18:33   #7799
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Это - да. Или хор или оркестр. Но если кому хор нравится - ходят. Хормейстеры как правило не против.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 18:42   #7800
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Ора Посмотреть сообщение
Хор закончится - оркестр начнется.Есть фанаты хора-и туда,и тда ходят,но это редко бывает.
У нас, у духовиков и народников хор, как я поняла, по остаточному принципу, в смысле не особо детей дрессируют, на отчетных только пианисты и хоровики поют, так что мы продолжим традицию и радостно вольемся в оркестр.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena