Семейное обучение - Страница 793 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2011, 10:59   #7921
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


Спасибо! Теперь понятно. А про контрольные по математике можно спросить? В первом классе нам давали лист с заданиями, куда надо было вписывать либо только ответ, либо решение и ответ (как в рабочих тетрадях к учебнику), а про второй класс АА что-то говорила про то, что контрольные надо будет правильно оформлять. Я почему-то не сообразила сразу у нее уточнить о чем речь - надо будет расписывать "дано, решение, ответ"?
__________________
White rabbit is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 14:58
ответ для White rabbit , на сообщение « Спасибо! Теперь понятно. А про... »
  #7922
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


А.А. нас тоже этим пугала, но даже в 4м классе - все по-прежнему на печатных листочках в виде тестов.
Я первого так уж мучала по краткой записи задач... Второго так не мучаю.
Может, мы не блещем, и она нам усложнять не стала. Может, если ребенок хорошо идет - то и даст. Не знаю.

Мы сдали 1 четверть за следующие классы. Летом будем изучать вторую.

Всем сдающим - удачи.
Всем сдавшим -
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 15:29
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7923
simurs
Ветеран
 
Аватар для simurs
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 869


Мы правда у других преподавателей сдавали в Диалоге, но мой всегда пишет на листочке или в тетради, как нормальную к/р. Т.е. переписывает примеры. В задаче - это слово Задача, ниже - решение с пояснениями, потом ответ. Т.е. краткой записи условия не было. В первый раз ребенку все было рассказано.
simurs is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 15:32
ответ для simurs , на сообщение « Мы правда у других преподавателей... »
  #7924
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Это хорошо, что у других тоже нет краткой записи. В 1-2 классе краткую запись задачи считаю садизмом для ребенка и для мамы. Мне не удалось своих обучить в этом возрасте. Слишком слабы еще аналитические задатки.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 15:33
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7925
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


Steny, спасибо! Немного успокоили. Поздравляю с такими скоростями)))
simurs, а у Вас нет образцов правильного оформления задач и примеров? Дело в том, что во время последней нашей встречи АА обратила особое внимание на то, что за лето нам надо научиться правильно оформлять работы. Даже сходила отксерокопировала какую-то бумажку, на которую я как баран на новые ворота смотрю и ничего не понимаю.
White rabbit is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 15:35
ответ для Steny , на сообщение « Это хорошо, что у других тоже нет... »
  #7926
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


Честно говоря, согласна. Я ставлю своей задачей научить ребенка решать как можно больше в уме, а к записям прибегать только при необходимости, исходя из того, что в жизни важно быстро в уме сдачу сосчитать, грубо говоря, а не правильно записать сколько я дала кассиру денег и сколько мне вернули....
Сама с детства терпеть не могу все эти клеточки отступать. Хотя, наверное, для этого тоже есть объяснение.
__________________
White rabbit is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 15:44   #7927
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от White rabbit Посмотреть сообщение
Честно говоря, согласна. Я ставлю своей задачей научить ребенка решать как можно больше в уме, а к записям прибегать только при необходимости, исходя из того, что в жизни важно быстро в уме сдачу сосчитать, грубо говоря, а не правильно записать сколько я дала кассиру денег и сколько мне вернули....
Сама с детства терпеть не могу все эти клеточки отступать. Хотя, наверное, для этого тоже есть объяснение.
Я тоже терпеть не могу клеточки и записи. И тоже старалась учить в уме. В результате что получаю от дочери (5 класс) - вот задача, вот ответ. И моя задача его проверить то есть, догадаться, как она это решила, решить самой, да еще понять, где там могла быть ошибка
это меня не устраивает, поэтому элементарное по-прежнему в уме, а задачи посложнее заставляю и записывать, и схему составлять. ругается

сдачу считать хорошо, конечно... но при любом поступлении, олимпиаде и пр. при правильном ответе и отсутствии решения задача будет не засчитана, обязательно нужно записывать ход решения.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 15:46
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7928
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Здравствуйте, читаю этот топик уже давно с огромным удовольствием. Сейчас осилила 450 страниц и уже нет сил терпеть дальше, хочется уже посоветоваться с единомышленниками и параллельно читать дальше, чтоб не упустить ничего важного.

На сегодняшний день что я имею: мальчишка 5,5 лет, свободно читающий на русском и английском языках. Читает с года на обоих языках. Никогда не читал по слогам. С самого начала читает бегло. Скорость чтения про себя 250-350 слов в минуту, в слух 96 слов (не все звуки еще выговаривает, тяжело говорить быстро), перечитал уже почти все в центральной детской библиотеке (берем по 20 книг на неделю), английские художественные книги для детей тоже читает пачками, как только поступают посылки с амазона. Решает примеры с трехзначными числами на сложение, вычитание в уме с переходом через десяток, между делом начали Петерсона 1 класс, но пока не дошли до своего реального уровня, где бы сын хоть немного пошевелил мозгами. пишет прописи Жуковой – неплохо, но медленно пока, спорт – плавание и домашние снаряды, по музыке индивидуальный педагог – играет 2-мя руками с 3-х лет, имеет абсолютный слух.
В обычную школу, в первый класс – это я считаю самый не подходящий для моего ребенка вариант. Не потому что он такой умненький-разумненький и самый мой любимый мальчик, а потому что я не хочу, чтоб он был средненьким. Хочу продолжать развивать его в его сильных сторонах и подтягивать слабые.
Я никак не могу определится с формой обучения. Всю голову себе сломала, продумывая то ли в лицей отдать, то ли в спец-школу. Но теперь точно я точно за домашнее обучение. Заинтересовала дистанционная форма экстерната ШЗД. Мы живем в Уфе. Подскажите, пожалуйста, какие минусы этой формы обучения, с какого возраста они берут? Возможно ли с 5лет 7 мес.? Или только с 6,5? А если сразу во 2-ой класс то по какой программе аттестуют? Может что-то другое посоветуете, не ШЗД?
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 15:46
ответ для White rabbit , на сообщение « Steny, спасибо! Немного успокоили.... »
  #7929
simurs
Ветеран
 
Аватар для simurs
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от White rabbit Посмотреть сообщение
Steny, спасибо! Немного успокоили. Поздравляю с такими скоростями)))
simurs, а у Вас нет образцов правильного оформления задач и примеров? Дело в том, что во время последней нашей встречи АА обратила особое внимание на то, что за лето нам надо научиться правильно оформлять работы. Даже сходила отксерокопировала какую-то бумажку, на которую я как баран на новые ворота смотрю и ничего не понимаю.
Может Вы ее выложите, а я по ней сориентируюсь.

Из оформления задач: Слово "Задача", ниже все через клетку:
решение, если одно действие, то посредине, без нумерации его, как действия.
Если больше одного, то начиная от начала строки, пронумеровывая. Записали первое действие, единицы измерения в скобках, сокращаем до первой гласной. Далее- пояснение, что нашли. В последнем действии пояснение можно не писать, написать развернутый ответ. Я приучила ребенка в ответе полностью повторять вопрос в задаче, переводя его в ответ естественно)).

Между заданиями, 2 клетки. Между разными работами 4кл.
Примеры: в середине ставишь номер, ниже записываешь, хоть в один столбик, хоть в два.

Надеюсь, хоть что-то понятно из моей записи, и что ничего не перепутала.

В любом случае, снижать за непр. оформление не будут, главное, мне кажется, чтобы вы показали, что двигаетесь в правильном направлении)))
__________________
Марина
simurs is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 15:55
ответ для BlackWych , на сообщение « Я тоже терпеть не могу клеточки и... »
  #7930
simurs
Ветеран
 
Аватар для simurs
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
В результате что получаю от дочери (5 класс) - вот задача, вот ответ.
Вот я тоже считать в уме цепочки примеров с трех- и далее цифрами не умею. Поэтому со своим договорилась, что он в черновике пишет все расчеты, указывая номера заданий, чтоб хоть отследить потом, где ошибся.

Ну а написание в тетради, придерживаясь каких-то правил, нескольких заданий не считаю зазорным. По мне так, это тоже определенная тренировка. Мало того, я совсем отказалась от рабочих тетрадей по математике в 3 кл.

Мой теперь, в 4кл, решает все задачи одним выражением, чтоб пояснения не писать))
__________________
Марина
simurs is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena