Семейное обучение - Страница 795 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2011, 18:38
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « basopic, т.е. теоретически, если... »
  #7941
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Мама Евгения: Извините за "вундеркинда", я с самым теплым отношением это написала. больше не буду .
В ШЗД не надо медкарту и прививки, для меня это был весомый аргумент. Тестироваться нам предлагали в августе, но сейчас попросили до 1 июня, вам лучше связаться с ними, вы можете и в 7 лет протестироваться в 3 или 4 класс, в 5 лет аттестовываться не критично, можно учиться дома в своем темпе, а официально оформиться попозже.

По стоимости без американской программы (моя вообще не изучала английского, мы будем с ней по другим пособиям пока учиться), это 7 т.р. + 3 т.р. тестирование. 7 т.р. вносится один раз за все обучение. Итого - 10 тыр - первый класс. Если сдавать по триместрам (уверена, что вам разрешат без проблем), то 2 класс - 9 тыс - три аттестации по 3 тыс рублей, в ноябре, феврале и в мае. 3 и 4 классы аналогично, с 5-го по 3500 аттестации триместровые.


В этом топе вам не придется оправдываться, мы тут все "нестандартные" и все идем не в ногу, беспривочники, экстерны - это уже люди, которые сами огребли от окружающих, и на других не нападают .

А насчет того, учиться ли дальше или развиваться вширь - оооочень сложный вопрос. Я всегда придерживаюсь принципа "идти за ребенком". Хочет он учиться, рвется, да пусть учится! Однажды может двумя ногами затормозить и уйти во что-то другое, тогда задел очень пригодится. Моя с 3 лет училась маниакально. И прошла почти весь 1 класс к 5 годам. А в этом году стала серьезно заниматься танцами и музыкой, вся энергия ушла туда, бесконечные выступления, конкурсы, сцена-сцена-сцена. И до уроков раз в 2 недели добиралась. Вот только в апреле начали систематически учиться. И как я рада, что почем зря ее не тормозила тогда, когда она жаждала учиться. Только с такими детками надо постоянно держать руку на пульсе по части характера. Моя не одаренная, только чууточку более ранняя, на один год, чем большинство, чем другие мои, но за ее характером приходится более бдительно следить.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 18:48
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « basopic, т.е. теоретически, если... »
  #7942
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
basopic, т.е. теоретически, если получить справку от психолога, то можно в ШЗД и раньше 6,5, как и во все другие школы?
.....
Другой вопрос что дальше? Стартовать школу или подождать? Перепрыгивать через классы или тормозить и развиваться «вширь»?
Про ШЗД лучше узнать в самой ШЗД, поскольку в частных школах свои правила. Можно позвонить или написать по почте
http://www.schooloftomorrow.ru/studyhome/

Что касается последних вопросов, то у меня, например, не получалось "планировать" учебу своего мальчика, скорее он меня "планировал", а я уж под него подстраивалась. Пока этого не было - была война между нами. Сейчас я исхожу из того, что нужно ему, а не "положено" всем детям. Результат - спокойнее нервы, лучше здоровье, успехи в учебе. Может быть и хотела бы, чтобы перепрыгнул через классы, но пока не выходит, не хватает мотивации. В армию со школьной скамьи верит только мама.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 18:58
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « basopic, т.е. теоретически, если... »
  #7943
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
если действительно хотите, могу поискать, где то было у меня подборка видео и с ранним чтением (самый ранний ролик 2 года 1 мес.), и с музыкой... но боюсь это потом выльется в то, что мне придется оправдываться на тему «лишаете ребенка детства», « когда ребенок гуляет», «все вундеркинды выпрыгивают в форточку» и т.п. а у меня уже нет никаких дамских сил доказывать, что я не верблюд Этап раннего развития для меня уже пройден… успешно, я очень довольна результатами.
Другой вопрос что дальше? Стартовать школу или подождать? Перепрыгивать через классы или тормозить и развиваться «вширь»?
я точно не буду говорить, что вундеркинды выпрыгивают в форточку
я увлекалась ранним развитием со старшей дочкой. пока не задумалась над вопросом, а что же дальше...
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 18:59
ответ для Мама5х , на сообщение « Мама Евгения: Извините за... »
  #7944
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
вы можете и в 7 лет протестироваться в 3 или 4 класс, в 5 лет аттестовываться не критично, можно учиться дома в своем темпе, а официально оформиться попозже.
до 7 лет, действительно, можно не дергаться. Ведь что для нас отщепенцев неординарных школа - официальное подтверждение, что дети у нас в порядке, при деле, как все. Особенно в свете ЮЮ. Главное - это ребенок, его творчество, его радость, его смех, его успехи. И заниматься нужно этим. И поэтому, пока бумажка не нужна, то и зачем о ней думать.
С 7 лет нужно обязательно к школе прикрепиться в том или ином виде.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 23:59
ответ для Steny , на сообщение « А.А. нас тоже этим пугала, но даже в 4м... »
  #7945
Огонёк
где-то во времени
 
Аватар для Огонёк
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: знать бы...
Сообщений: 8 096


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
А.А. нас тоже этим пугала, но даже в 4м классе - все по-прежнему на печатных листочках в виде тестов.
Мы решаем на листочках. На печатной основе только во 2 классе.
Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Это хорошо, что у других тоже нет краткой записи. В 1-2 классе краткую запись задачи считаю садизмом для ребенка и для мамы. Мне не удалось своих обучить в этом возрасте. Слишком слабы еще аналитические задатки.
Мы обязательно делаем краткую запись с 1 класса. Более того- у нас настолько слабые аналитические способности , да еще помноженные на невнимательность, что пока он не разложит все по полочкам в краткой записи - не решит. Как раз запись- это самое простое. Задачи-то все, в основном, типовые.
__________________
Оксана.
______________
Или он не будет идиотом, или он не вырастет вообще(с)

Хотела вас послать, но вижу- вы оттуда.(с)
Огонёк is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 00:29
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7946
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


"вы можете и в 7 лет протестироваться в 3 или 4 класс, в 5 лет аттестовываться не критично, можно учиться дома в своем темпе, а официально оформиться попозже."
"до 7 лет, действительно, можно не дергаться. Ведь что для нас отщепенцев неординарных школа - официальное подтверждение, что дети у нас в порядке, при деле, как все. Особенно в свете ЮЮ. Главное - это ребенок, его творчество, его радость, его смех, его успехи. И заниматься нужно этим. И поэтому, пока бумажка не нужна, то и зачем о ней думать.
С 7 лет нужно обязательно к школе прикрепиться в том или ином виде."


вот! я уже думала об этом, но в голове как то размыто было. вы для меня сформулировали ответ.

но вопрос теперь, как развиваться до 7 лет: по школьной программе или же действительно идти за ребенком? а если идти за ним, то он точно уйдет в другую сторону: книги, лего, спорт. математика и музыка легко даются, очень легко, но он их не любит УЧИТЬ. сам свои копеечки считает, сам на пианино подбирает. Вообще любые УРОКИ для него каторга-( боюсь, если только идти за ним, а не заставлять делать кое-что, что НАДО для общего развития, то мы вообще растеряем все те способности, которые у него есть, а приобретем такой характер, который будет делать только то, что ХОЧЕТ. оглядываясь назад в свое детство, мне иногда становится очень жаль, что родители в некоторых моментах не дожали, пошли у меня на поводу (а характер у меня был жутко упрямый). а когда деть еще такой маленький? сегодня его интересует одно, завтра оно ему уже надоело и он хватается за другое, и т.д.?

а если все таки прогоним школьную программу и в 7 лет сразу в 3 или 4 класс, то придется аттестовываться по отдельности за каждый предыдущий год?
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 00:35
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7947
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


ИМХО: не надо до 7 лет идти по школьной программе. Надо идти за ребенком и руководствоваться здравым смыслом. В школьных программах здравого смысла очень мало.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 00:42
ответ для BlackWych , на сообщение « я точно не буду говорить, что... »
  #7948
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
я точно не буду говорить, что вундеркинды выпрыгивают в форточку
ну тада смотрите на этого мальчика: делюсь нашими наработками
читает в 2г1мес.
http://video.********/mail/ism_evgennia/3/12.html
играет Fur Elise 3г.2м.
http://video.********/mail/ism_evgenn....html#comments
http://video.********/mail/ism_evgennia/3/78.html
у меня была еще целая куча роликов(и чтение на английском и катание на коньках в 1год 9 мес), но ******** почему то их перестал проигрывать
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 00:52
ответ для garris , на сообщение « ИМХО: не надо до 7 лет идти по школьной... »
  #7949
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
ИМХО: не надо до 7 лет идти по школьной программе. Надо идти за ребенком и руководствоваться здравым смыслом. В школьных программах здравого смысла очень мало.
идти по тем программам, которые дают реальный выхлоп в знаниях и развитии личности? это супер! я бы так согласилась, но потом в 7 лет скатится к программе 1 класса? во скукатень то будет! или просто к тому времени пробежаться по программе галопом, подучить что надо и сдать по-максимуму докуда возможно будет дотянуть? хм, это надо переварить...
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 00:53
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7950
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


На меня в детстве никогда не давили, разрешали делать то, что хочу. Разрешали, когда не хочу. Не знаю, как правильнее? Нужно ли было привязать меня к пианино, когда я расхотела заниматься музыкой?
Как маму меня конечно всегда это волновало. Но вот на детей своих не могу давить, видимо это наследственно.
Вопрос сложный и каждый решает его по своему, считая свой метод единственно верным. Есть дети, на которых давить нельзя вообще. Или мне это только кажется?
То что ребенок не хочет делать уроки и его заставляют, нравоучения читают - наверно, не страшно, если ему лет 10. Но если 5? Не знаю, не знаю...
Когда-то я тоже интересовалась ранним обучением, даже пыталась с дочкой пробовать музыку, английский. Но вот не пошло. Да и не понятно было, а что дальше, в школе, с тем же языком? Опять алфавит, когда ребенок читает и понимает?
Не знаю...но любопытно. Рассказывайте о своих успехах.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena