Семейное обучение - Страница 796 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2011, 01:04
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « ну тада смотрите на этого... »
  #7951
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
но вопрос теперь, как развиваться до 7 лет: по школьной программе или же действительно идти за ребенком?

Вообще любые УРОКИ для него каторга-( боюсь, если только идти за ним, а не заставлять делать кое-что, что НАДО для общего развития, то мы вообще растеряем все те способности, которые у него есть,
я сразу оговорюсь, что высказываю только свою собственную точку зрения. ни на что не претендую.
наверное, это не тема этого топика, все-таки это тема о семейном прохождении школьной программы, а вы задаетесь общими проблемами развития.
я сторонник идеи всегда идти за ребенком. потому что в этом случае мы растим думающую творческую личность,а не механизм, который как попугая повторяет все, что скажет мама. кем станет такой попугай, не привыкший думать и решать сам за себя? это я не про вашего ребенка, упаси бог, я его не знаю, это я свои мысли высказываю, то, что до меня дошло во время общения с моими детьми
Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
ну тада смотрите на этого мальчика: делюсь нашими наработками
читает в 2г1мес.
http://video.********/mail/ism_evgennia/3/12.html
играет Fur Elise 3г.2м.
http://video.********/mail/ism_evgenn....html#comments
http://video.********/mail/ism_evgennia/3/78.html
у меня была еще целая куча роликов(и чтение на английском и катание на коньках в 1год 9 мес), но ******** почему то их перестал проигрывать
послушный мальчик все - целиком ваша заслуга

а вы как-то связаны с музыкой? или педагог учит? а сейчас как играет, запись есть?
я свою дочь с 3 лет учила играть на скрипке так что масштаб затраченных вами усилий представляю

сравните игру двух китайских девочек, если интересно,
эту
http://www.youtube.com/watch?v=JbjXy...eature=related
и эту
http://www.youtube.com/watch?v=rfYZV...eature=related
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 01:10
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7952
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Школа и творческое развитие, образование и бумажка об образовании - все это далекие друг от друга вещи. С такими детьми как ваш мальчик нужно работать индивидуально, и чем дольше, тем лучше.
К сожалению, мы все рабы федерального стандарта. Какой-то дядя придумал, что у всех должно быть одинаковое "стандартное" образование. И ничего тут не сделаешь, увы, без бумажки не обойтись в этом обществе.
Поэтому, программу проходить придется. Оптимально (ИМХО) - с небольшим опережением, с минимум затрат на неинтересный материал, углубленно и творчески там, где интересно.
И потом еще такой момент. Школа - это ведь не только место, где получают образование. Это особый мир детства. Мир, в котором живут практически все дети. Все, кто забирал ребенка из школы, много мучились вопросом: права ли я, лишая ребенка этого мира.
Не все так просто и радужно в семейном обучении.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 01:13
ответ для basopic , на сообщение « Школа и творческое развитие,... »
  #7953
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Школа - это ведь не только место, где получают образование. Это особый мир детства. Мир, в котором живут практически все дети.
Не могу не согласиться. Компенсировать это можно, но сложно, особенно не в начальной школе, а старше,фактически же все навыки отношений во взрослой жизни, общения в коллективе, закладываются в школе. Я обожаю учить своих детей, но с утра они ходят общаться в школу, а учу я их в свободное время как успеваю. Потому что я им дома коллектив создать не могу Конечно, бывает жалко зря потраченного времени, но мой выбор такой.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 01:13
ответ для Мама5х , на сообщение « Мама Евгения: Извините за... »
  #7954
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Только с такими детками надо постоянно держать руку на пульсе по части характера. Моя не одаренная, только чууточку более ранняя, на один год, чем большинство, чем другие мои, но за ее характером приходится более бдительно следить.
да, этот момент я постоянно под микроскопом держу. побаиваюсь, как бы не зазвездился. а то народ вокруг реагирует на него, как на вундеркинда и он мне пару раз вопрос задавал: а я очень умный, мама, правда? но пока я ситуацию контролирую и сыну внушаю, что все люди умные, но по разному, самое главное нужно разглядеть в чем и поучиться этому.
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 01:14
ответ для BlackWych , на сообщение « я сразу оговорюсь, что высказываю... »
  #7955
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
наверное, это не тема этого топика, все-таки это тема о семейном прохождении школьной программы, а вы задаетесь общими проблемами развития.
не согласна с таким заявлением.
семейное образование - это не только получение аттестата в домашних условиях. Это как раз больше развитие личности.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 01:23
ответ для basopic , на сообщение « не согласна с таким заявлением.... »
  #7956
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
не согласна с таким заявлением.
семейное образование - это не только получение аттестата в домашних условиях. Это как раз больше развитие личности.
но ведь развитием личности заняты все неравнодушные родители? конечно, у тех, кто постоянно с ребенком, больше для этого возможностей, но тем не менее...
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 01:30
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « да, этот момент я постоянно под... »
  #7957
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
побаиваюсь, как бы не зазвездился. а то народ вокруг реагирует на него, как на вундеркинда и он мне пару раз вопрос задавал: а я очень умный, мама, правда? но пока я ситуацию контролирую и сыну внушаю, что все люди умные, но по разному, самое главное нужно разглядеть в чем и поучиться этому.
А чем плохо "зазвездиться"? В нашей семье, например, каждый считает, что именно он - самый умный. Не в семье, а вообще. И ребенку я стараюсь это внушить. И чтобы продолжать быть самым умным, надо работать, работать и работать...
garris is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 01:32
ответ для BlackWych , на сообщение « я сразу оговорюсь, что высказываю... »
  #7958
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
послушный мальчик все - целиком ваша заслуга

а вы как-то связаны с музыкой? или педагог учит? а сейчас как играет, запись есть?
я свою дочь с 3 лет учила играть на скрипке

сравните игру двух китайских девочек, если интересно,
эту
http://www.youtube.com/watch?v=JbjXy...eature=related
и эту
http://www.youtube.com/watch?v=rfYZV...eature=related
запись есть, только на камере, не могу мужа засадить за комп, чтоб переписал, сама я не сильна в этом.
девочки играют супер. таких роликов я видела очень много. сравнивать со своим ребенком не вижу смысла. эти девочки явно старше. мое глубокое убеждение, что музыка - это 99% труда и только 1% таланта. мы с мужем сознательно отказались от перспективы выростить профессионального музыканта, поэтому музыка у нас сейчас идет боком, только для того чтоб не затухало начатое, чтоб мало-помалу не напрягая его сильно дотянуть до того времени, когда появится самомотивация.
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 01:37
ответ для basopic , на сообщение « Школа и творческое развитие,... »
  #7959
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Школа и творческое развитие, образование и бумажка об образовании - все это далекие друг от друга вещи. С такими детьми как ваш мальчик нужно работать индивидуально, и чем дольше, тем лучше.
К сожалению, мы все рабы федерального стандарта. Какой-то дядя придумал, что у всех должно быть одинаковое "стандартное" образование. И ничего тут не сделаешь, увы, без бумажки не обойтись в этом обществе.
Поэтому, программу проходить придется. Оптимально (ИМХО) - с небольшим опережением, с минимум затрат на неинтересный материал, углубленно и творчески там, где интересно.
И потом еще такой момент.
и опять спасибо за светлые мысли. теперь у меня в голове все встает на свои места
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 01:42
ответ для basopic , на сообщение « Школа и творческое развитие,... »
  #7960
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
И потом еще такой момент. Школа - это ведь не только место, где получают образование. Это особый мир детства. Мир, в котором живут практически все дети. Все, кто забирал ребенка из школы, много мучились вопросом: права ли я, лишая ребенка этого мира.
Не все так просто и радужно в семейном обучении.
из этого топика я вынесла для себя такое решение этой проблемы - время от времени возвращаться в обычную очную форму обучения "для социализации" в свой класс по возрасту , после чего опять уходить на продуктивную учебу. для моего единственного пока ребенка этот вопрос действительно важный. но я уже этим вопросом не мучаюсь, тут как то душа спокойна
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena