Семейное обучение - Страница 797 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2011, 01:49
ответ для garris , на сообщение « А чем плохо "зазвездиться"? В нашей... »
  #7961
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А чем плохо "зазвездиться"?
лично я совсем не люблю общаться со "звездунами" и не важно насколько действительно человек умный, талантливый и т.п. зачем мне такой звездун дома?
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 02:02   #7962
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
девочки играют супер. таких роликов я видела очень много. сравнивать со своим ребенком не вижу смысла. эти девочки явно старше. мое глубокое убеждение, что музыка - это 99% труда и только 1% таланта.
девочек я не сравниваю, ни в коем случае. думаю, им не меньше 6-8 лет. я повесила как раз в том смысле, что у первой талант, а у второй, увы, только труд. зачем ее мучают? взгляд затравленный, явно часами из-под палки играет, что она, спасибо потом родителям скажет? любить их будет?
я все к тому, что мне ближе всего идея следовать интересам ребенка.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 02:27
ответ для Мама5х , на сообщение « Спасибо! :) Steny, Вам тоже... »
  #7963
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Оксана, поздравляю вас и деток с началом каникул. Все славно потрудились - теперь надо хорошо отдохнуть.

И ведь теперь у вас будет уже 4 школьника
Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Steny, Вам тоже поздравления , мы тут на полусогнутых подошли к летним каникулам, а вы уже на осенних.
Я бы не хотела гнать, но в будущем учебном году у меня будет мало времени из-за племянника и еще одно событие ожидается...
Поэтому вынуждены гнать. Но, пока началка, это посильно.

По вопросу математики - я бы взяла Моро и дополняла бы Петерсоном. Я все же за простую "обязаловку", а дополнить можно по желанию - чем угодно.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 02:52
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « ну тада смотрите на этого... »
  #7964
малютка
Ветеран
 
Аватар для малютка
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 632


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
ну тада смотрите на этого мальчика: делюсь нашими наработками
читает в 2г1мес.
http://video.********/mail/ism_evgennia/3/12.html
играет Fur Elise 3г.2м.
http://video.********/mail/ism_evgenn....html#comments
http://video.********/mail/ism_evgennia/3/78.html
у меня была еще целая куча роликов(и чтение на английском и катание на коньках в 1год 9 мес), но ******** почему то их перестал проигрывать
Какие Вы умнички!
А как Вы обучали игре на инструменте?
Я бы хотела начать тоже обучать ребенка игре на фортепиано, с музыкалкой мы похоже пролетели, поэтому думала начать потихоньку дома.
Но волнует вопрос постановки рук. Я в этом не сильна, а наверное важно их научить сразу ставить правильно?
малютка is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 10:33
ответ для BlackWych , на сообщение « девочек я не сравниваю, ни в коем... »
  #7965
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
девочек я не сравниваю, ни в коем случае. думаю, им не меньше 6-8 лет. я повесила как раз в том смысле, что у первой талант, а у второй, увы, только труд. зачем ее мучают? взгляд затравленный, явно часами из-под палки играет, что она, спасибо потом родителям скажет? любить их будет?
я все к тому, что мне ближе всего идея следовать интересам ребенка.
ой, я бы ни за что не подумала бы, что у первой взгляд затравленный. я не спец, но мне обе девочки понравились. первая понравилась больше - мордашка милее, но вторая тоже молодец. палки нигде не увидела, но не думаю, что девочек никто не натаскивает. чтоб хорошо играть дети -музыканты занимаются по 3-6 часов в день!!! я когда об этом узнала, поняла что нам музыка нужна только для общего развития. я не готова на такие подвиги.
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 10:53
ответ для малютка , на сообщение « Какие Вы умнички! А как Вы обучали... »
  #7966
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от малютка Посмотреть сообщение
Какие Вы умнички!
А как Вы обучали игре на инструменте?
Я бы хотела начать тоже обучать ребенка игре на фортепиано, с музыкалкой мы похоже пролетели, поэтому думала начать потихоньку дома.
Но волнует вопрос постановки рук. Я в этом не сильна, а наверное важно их научить сразу ставить правильно?
спасибо-)
мы начинали рано в 2г10 мес. по программе Soft Mozart. у меня нет муз образования, но с программой я разобралась и мы стартанули. основная задача для меня была не развитие муз. способностей, а развитие мозга.(кто знаком с методикой домана, поймут меня. Доман все упражнения назначает именно на развитие мозга, а не отдельных навыков) поэтому играли сразу двумя руками(задействуются одновременно оба полушария) программа замечательная. взрослым деткам по ней легко учится самостоятельно в дополнение к занятиям с педагогом. по поводу постановки рук - когда ребенку 3 года не с этого надо начинать, это мое мнение подтвержденное практикой. главное начать играть МУЗЫКУ с самого начала, чтоб было интересно. а к пяти годам руки сами сабой встают куда надо. наша иззаслуженная преподавательница из училища искусств, которая выпустила 84 лауреата международных конкурсов, очень довольна руками сына. каждый раз берет его за лапки и радуется крупные (в пять лет уже брал октаву), мязкие, не зажатые. говорит, что у Арсения (так зовут моего мальчика) природная постановка рук!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 10:57   #7967
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
но вопрос теперь, как развиваться до 7 лет: по школьной программе или же действительно идти за ребенком? а если идти за ним, то он точно уйдет в другую сторону: книги, лего, спорт. математика и музыка легко даются, очень легко, но он их не любит УЧИТЬ.
может быть, я не правильно поняла Вашу формулировку, но я как-то не поняла. а зачем УЧИТЬ то, что и просто так, без особой учебы-зубрежки дается легко?

Цитата:
сам свои копеечки считает, сам на пианино подбирает.
так здорово! Не по дивану кверху ногами валяется, не скулит "мама включи телек и купи новую игрушку", а считает, подбирает!

Цитата:
Вообще любые УРОКИ для него каторга
А что есть УРОКИ? определенная форма организации занятий? Так может быть, она и не нужна, особенно в вашем возрасте и без ближнего прицела на "обычную" школу? Если ребенок в состоянии всё тоже самое усвоить в других формах?

Цитата:
-( боюсь, если только идти за ним, а не заставлять делать кое-что, что НАДО для общего развития, то мы вообще растеряем все те способности, которые у него есть,
Кому НАДО? Способности, если они реально есть, ИМХО, не возможно растерять, возможно не дать им вовремя развиться -- как раз, если не идти за ребенком.

Цитата:
а приобретем такой характер, который будет делать только то, что ХОЧЕТ.
Тут уже были дисскуссии на эту тему , лично я не знаю, чего больше бояться, людей, которые делают только то, что ХОТЯТ, или людей, которые ничего не ХОТЯТ, (в детстве отучили, а природной силы характера на сопротивление не хватило) поэтому живут "как все" и "как положено" (есть вариант -- "как мама сказала"), точнее "как попало"
Цитата:
а когда деть еще такой маленький? сегодня его интересует одно, завтра оно ему уже надоело и он хватается за другое, и т.д.?
Так это естественно, и для такого возраста в том числе. Вообще-то это называется расширение кругозора! Вы же сами выступаете за общее, разностороннее развитие -- вот это оно и есть! Сегодня жуки, завтра пожарные машины, а послезавтра строение атома -- всего ровно столько, сколько по силам "съесть" прямо сейчас -- и вперед, за новыми знаниями!
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 11:00
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « спасибо-) мы начинали рано в 2г10 мес.... »
  #7968
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
наша иззаслуженная преподавательница из училища искусств, которая выпустила 84 лауреата международных конкурсов, очень довольна руками сына. каждый раз берет его за лапки и радуется крупные (в пять лет уже брал октаву), мязкие, не зажатые. говорит, что у Арсения (так зовут моего мальчика) природная постановка рук!
руки хорошо стоят, я тоже обратила внимание
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 12:20
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « спасибо-) мы начинали рано в 2г10 мес.... »
  #7969
малютка
Ветеран
 
Аватар для малютка
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 632


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
спасибо-)
мы начинали рано в 2г10 мес. по программе Soft Mozart. у меня нет муз образования, но с программой я разобралась и мы стартанули. основная задача для меня была не развитие муз. способностей, а развитие мозга.(кто знаком с методикой домана, поймут меня. Доман все упражнения назначает именно на развитие мозга, а не отдельных навыков) поэтому играли сразу двумя руками(задействуются одновременно оба полушария) программа замечательная. взрослым деткам по ней легко учится самостоятельно в дополнение к занятиям с педагогом. по поводу постановки рук - когда ребенку 3 года не с этого надо начинать, это мое мнение подтвержденное практикой. главное начать играть МУЗЫКУ с самого начала, чтоб было интересно. а к пяти годам руки сами сабой встают куда надо. наша иззаслуженная преподавательница из училища искусств, которая выпустила 84 лауреата международных конкурсов, очень довольна руками сына. каждый раз берет его за лапки и радуется крупные (в пять лет уже брал октаву), мязкие, не зажатые. говорит, что у Арсения (так зовут моего мальчика) природная постановка рук!
Где Вы покупали эту программу?
Мне тоже надо
малютка is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 13:23   #7970
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
может быть, я не правильно поняла Вашу формулировку, но я как-то не поняла. а зачем УЧИТЬ то, что и просто так, без особой учебы-зубрежки дается легко?


так здорово! Не по дивану кверху ногами валяется, не скулит "мама включи телек и купи новую игрушку", а считает, подбирает!


А что есть УРОКИ? определенная форма организации занятий? Так может быть, она и не нужна, особенно в вашем возрасте и без ближнего прицела на "обычную" школу? Если ребенок в состоянии всё тоже самое усвоить в других формах?

ну, прежде всего, хочу оговариться, что учить я не подразумеваю зубрить. для меня учить - это прежде всего направлять, давать упражнения для развития навыка, отрабатывать до автоматизма (счет, письмо) или пояснять суть, чтоб дошло, подбирать лучшие методы под моего конкретного ребенка. а дается легко, это когда с полпинка ребенок все уже знает. зубрешкой и не пахнет, когда деть схватвает на лету.
УРОКИ есть, а что в том плохого? уроки не за партой и не с указкой у доски, а на диване с книжкой-учебником. но не хаотично, как сын сам себя развлекает, читая все подряд, а по программе. или вместе за инструментом, помогая, направляя, первое время даже играя самой его руками. у меня на слово УРОКИ нет никаких обязательно-принудительных ассоциаций поэтому употребляю его легко даже в отношении годовалого ребенка.

но на "здорово" далеко не уедешь... самоучка вряд ли сможет полноценно раскрыть свой талант.

все таки пока прихожу к выводу: смотри на ребенка, иди за ним пока идет, веди, когда сворачивает с пути и тащи, когда отскакивает назад, а потом опять иди позади.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena