Гидронефроз почки - Страница 798 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 19:04
ответ для Frau Schmidt , на сообщение « Я вообще теперь сомневаюсь в тех... »
  #7971
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Frau Schmidt Посмотреть сообщение
Я вообще теперь сомневаюсь в тех врачах, и не думаю, что на эндо "рука набита" как в Питере. Не тот уровень и количество операций в день. Когда проходили обследование, полностью доверились. А теперь выясняется, что коррекция была показана уже тогда. Мы о таком варианте даже не знали. А выписку расшифровываю сама, с вашей помощью, дорогие форумчанки
Прокручиваю в голове слова Левандовкого, что наше состояние может быть обусловлено вовсе и не рефлюксом, и вооще иметь первопричину не урологическую. А какую? Если даже инфекционную, и как результат цистит и пиелонефрит, которые и провоцируют ПМР, что это, как не урология?
Не цистит и пиелонефрит провоцируют ПМР, а все наоборот- врожденный ПМР ведет к вторичному пиелонефриту, к рецидивированию ИМВП и др. осложнениям.
Не берусь комментировать Левандовского... Хр. цистит и пиелонефрит у мальчика уже наводит на мысль о хирургической патологии.
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 21:20
ответ для Mama Masha , на сообщение « Так может, Левандовский имеет ввиду... »
  #7972
Frau Schmidt
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 44


По поводу диагноза. Я бы назвала это просто множеством выявленных проблем. Врачи сошлись на хр. цистите и НМП. Но на снимках отчетливо видны признаки (или последствия) ПМР - раздуто устье мочеточника, лоханки сплошным белым пятном. Неужели такая картина может быть у разных паталогий? Каких? Я правильно понимаю, что магауретер это последствие рефлюкса?
Frau Schmidt is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 21:30   #7973
Frau Schmidt
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 44


А рефлюкс может быть не врожденным?
Frau Schmidt is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 22:54   #7974
*Нюся*
Участник
 
Аватар для *Нюся*
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: С-Пб, пр. Ветеранов
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
обычная цисто - рентген мочевого пузыря (1-2 снимка). Динамическая выполняется точно так же, но на другой аппаратуре (ангиограф). С помощью ангиографа можно весь процесс от ввода контраста до всего процесса мочеиспускания просмотреть на компьютере. Т. обр. сводится к минимуму риск сделать снимок не в тот момент и "проморгать" рефлюкс, кот. существует при обычной цистографии. динамическую делают только в ПМА на 1-й хирургии. через леч. врача - 2 тыс.(по предварит. записи, делают только в четверг), через АПО - 6 тыс.
Спасибо большое за ответ
Теперь я немного запуталась, дело в том что мы лежали на обследовании в ДГБ1 нам там делали рентген, после которого уточнили диагноз (уретрогидронефроз), сказали что цистографию. будут делать в следующую госпитализацию, т.е. перед операцией.
Сейчас мы решили ложиться в ПМА на эндоскопию, и цистографию нам будут делать там. Получается рентген и цистография разные вещи??
Но после ваших сообщение поняла, что тоже будем просить динамическую цистографию!! Спасибо
*Нюся* is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 22:58
ответ для Frau Schmidt , на сообщение « А рефлюкс может быть не врожденным? »
  #7975
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Frau Schmidt Посмотреть сообщение
А рефлюкс может быть не врожденным?
Расширение мочеточника может быть и без рефлюкса.Иными словами, мегауретер бывает не только рефлюксирующий, но и обструктивный.
Вот, что я нашла:
Рефлюксирующий мегауретер - расширение мочеточника вызывает пузырно-мочеточниковый рефлюкс
Обструктивный мегауретер – выраженное сужение в нижнем отделе мочеточника вызывает его расширение, и нарушение оттока мочи.
Рефлюксирующий и обструктивный мегауретер – при наличии одовременно сужения мочеточника и пузырно-мочеточникового рефлюкса
Нерефлюксирующий необструктивный мегауретер – расширение мочеточников без явного нарушения проходимости мочеточника и пузырно-мочеточникового рефлюкса

Приобретенный рефлюкс - осложнение после полостных операций (по устранению гидронефроза). А так это преимущественно врожденная патология, обусловленная недоразвитием устьев мочеточников.
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 23:00
ответ для *Нюся* , на сообщение « Спасибо большое за ответ:flower:... »
  #7976
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Анна Орлова Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ
Теперь я немного запуталась, дело в том что мы лежали на обследовании в ДГБ1 нам там делали рентген, после которого уточнили диагноз (уретрогидронефроз), сказали что цистографию. будут делать в следующую госпитализацию, т.е. перед операцией.
Сейчас мы решили ложиться в ПМА на эндоскопию, и цистографию нам будут делать там. Получается рентген и цистография разные вещи??
Но после ваших сообщение поняла, что тоже будем просить динамическую цистографию!! Спасибо
Судя по всему вам делали внутривенную урографию, т.е. вводили контраст в вену и делали рентген почек. Цистография- это рентген мочевого пузыря.
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 23:01   #7977
*Нюся*
Участник
 
Аватар для *Нюся*
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: С-Пб, пр. Ветеранов
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
Расширение мочеточника может быть и без рефлюкса.Иными словами, мегауретер бывает не только рефлюксирующий, но и обструктивный. Приобретенный рефлюкс - осложнение после полостных операций (по устранению гидронефроза). А так это преимущественно врожденная патология, обусловленная недоразвитием устьев мочеточников.

...вот я и слышала, что после эндоскопии (д/з уретрогидронефроз) может возникнуть рефлюкс... боюсь ее делать
*Нюся* is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 23:04   #7978
*Нюся*
Участник
 
Аватар для *Нюся*
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: С-Пб, пр. Ветеранов
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
Судя по всему вам делали внутривенную урографию, т.е. вводили контраст в вену и делали рентген почек. Цистография- это рентген мочевого пузыря.
Да, да)) спасибо) все именно так и было))
теперь я все поняла
*Нюся* is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 23:10
ответ для *Нюся* , на сообщение « Да, да)) спасибо) все именно так и... »
  #7979
*Нюся*
Участник
 
Аватар для *Нюся*
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: С-Пб, пр. Ветеранов
Сообщений: 187


Подскажите мне, пожалуйста, а в ПМА могут повторить рентген почек?? Дело в том, что наш рентген остался в ДГБ1? делали в сентябре, в январе ложимся в ПМА. Может у нас там и изменилось что-нибудь или это очень вредно??
*Нюся* is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 23:14
ответ для *Нюся* , на сообщение « Подскажите мне, пожалуйста, а в ПМА... »
  #7980
Corneja
Мега-элита
 
Регистрация: 06.02.2003
Сообщений: 4 565


Цитата:
Сообщение от Анна Орлова Посмотреть сообщение
Подскажите мне, пожалуйста, а в ПМА могут повторить рентген почек?? Дело в том, что наш рентген остался в ДГБ1? делали в сентябре, в январе ложимся в ПМА. Может у нас там и изменилось что-нибудь или это очень вредно??
Я бы выкупила снимки в 1 ДГБ, а там врачи сами решат. Обычно так часто не делают урографию.
Corneja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena