Ребёок потратил деньги не на то.Как поступить? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2009, 16:10
ответ для Нанэ , на сообщение « Девочки, ну почему вы так боитесь... »
  #71
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Девочки, ну почему вы так боитесь "разбаловать" детей???
А Вы пробовали подарить это самое чувство? Что значит "вернуть на землю"?
Когда строгость, особенно в мелочах, приводила к повышению нравственности у людей?
Насколько мне известно, к различным комплексам, в том числе и неполноценности - да, приводила...
Опять таки по собственному опыту - поэтому и говорю, что легко. У меня был очень тяжелый период в жизни, когда умерла моя мама. С одной стороны - я пыталась подарками "компенсировать"... нет, скрасить, что ли... пустоту в душе ребенка от потери любимой бабушки. С другой - я откупалась. Т.к. некоторое время у меня было состояние, когда я практически не могла спорить с дочерью. У меня не было на это душевных сил, хотелось просто лечь и отвернуться к стене, сделав вид, что это не мой ребенок. Я говорю именно о каких-то конфликтных моментах, естественно.
Сколько это продолжалось? Недолго. Но тем не менее разбаловать "удалось". Было это 2,5 года назад. С последствиями - остаточными - борюсь по сей момент.
Так же перед глазами энное количество различных примеров из других семей.

Понятие мелочи - тоже весьма интересно. Для меня важно, что ребенок в обсуждаемом возрасте уже в состоянии понять, что деньги берутся не из воздуха. Что тратить их бездумно - нельзя. Что он должен хотя бы уточнить, а есть ли деньги, чтобы добавить за театр, понимаете? Т.е. подумать не только о себе, но и о родителях. Из малого произрастает большое.
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:12   #72
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
Немного не в тему, но пришло в голову:

Вы знаете, как делаются все великие открытия? Все знают, что этого нельзя сделать, а один не знает. Вот он-то и делает великое открытие.
Ну как бы совсем не по теме
Открытия и достижения - это из другой области, а не к собакам.
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:16
ответ для Нанэ , на сообщение « Девочки, ну почему вы так боитесь... »
  #73
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Девочки, ну почему вы так боитесь "разбаловать" детей???



А Вы пробовали подарить это самое чувство? Что значит "вернуть на землю"?

Когда строгость, особенно в мелочах, приводила к повышению нравственности у людей?
Насколько мне известно, к различным комплексам, в том числе и неполноценности - да, приводила...
Вот я не знаю почему,но действительно боюсь разбаловать.
Меня тоже воспитывали довольно строго,были перегибы,и конечно Вы правы куча комплексов именно оттуда,зато для общества вырос вполне полезный и ответственный человек.
Вот у моей подружки позиция приблизительно такая: пусть я буду слишком строга с дочерью,и пусть она даже меня не будет любить,но зато вырастет из неё достойный человек,а не ...........
Как то так.


Всегда считала себя недолюбленным ребёнком,и на те же грабли
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:19   #74
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от Люд@ Посмотреть сообщение
Простите,что посмеялась,я действительно примерила все к себе и своим детям...Просто я считаю ,что излишняя строгость может навредить не меньше чем баловство .Возможно у вас были какие то ситуации и ранее,но данная не стоит (на мой взгляд) траты сил на разборки.Можно больше потерять:доверие например.ИМХО
Вот и где же найти эту золотую середину между излишней строгостью и баловством......
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:20   #75
голубые глазки
Ветеран
 
Аватар для голубые глазки
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: где-то на краю севера...
Сообщений: 615


Вообще не вижу проблемы. Вспоминаю себя в этом возрасте. Тоже копила из денег для обедов на подарки и прочие всякие нужности. Скорее всего девочке не хватает денег на личные, но очень важные в её понимании вещи.
По-моему, не стоит отчитывать её за каждый лишний съеденный "пирожок". И она не должна оправдываться почему он ей был так необходим. Доверительная беседа на тему "для чего ей нужны дополнительные деньги" здесь более уместна.
А так велика вероятность потерять близкого человека. Дочка просто отстранится от вас. Вы будете для неё по другую сторону баррикад.
И вообще не вижу никакой связи с запретом похода в театр. Итог - добавьте 40 руб. на билет и на "пирожки".
P.S. вспомнила как мама попросила меня забрать её з/плату когда она была в отъезде. Я все эти деньги потратила на косметику. И ничего - нормальным человеком выросла.
голубые глазки is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:21   #76
nninka
Ветеран
 
Регистрация: 09.09.2004
Сообщений: 739


Да уж, под этот злосчастный пирожок подвести такую идеологию, типа "разбаловать", "на землю вернуть сложно"- это сродни- "сегодня носит адидас, а завтра Родину продаст".
Нас с сестрой всю жизнь родители баловали. И выросли мы отнюдь не изнеженными белоручками, эгоистками.
Вот Вы говорите, что пирожок после нормального обеда- это допустимо. А нормальный обед- это в школьной столовке что- ли? Да уж, сплошная польза от этой отвратительной еды. У меня сын на дух не переносит общепитовскую еду. И я его понимаю.
Пирожок может и не супер полезен, но и школьная еда- абсолютно из этой же оперы.
nninka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:22   #77
Люблю хоккей
Элита
 
Аватар для Люблю хоккей
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2 627


Цитата:
Сообщение от Zura(Зилёная Гадюка) Посмотреть сообщение
Ну как бы совсем не по теме
Открытия и достижения - это из другой области, а не к собакам.
Ну от чего же?
Моя семья знала, что держать у нас дома собаку невозможно. На то была 1000 причин. А я этого не знала. Т е мне об это конечно говорили, но убедить не смогли. Так как я этого не знала, то собаку в дом притащила, чем сделала великое открытие, что жизнь с собакой на много интереснее и веселее. И это открытие было признано всей нашей семьёй.
__________________
Born to play
Люблю хоккей is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:23   #78
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от Zura(Зилёная Гадюка) Посмотреть сообщение

Понятие мелочи - тоже весьма интересно. Для меня важно, что ребенок в обсуждаемом возрасте уже в состоянии понять, что деньги берутся не из воздуха. Что тратить их бездумно - нельзя. Что он должен хотя бы уточнить, а есть ли деньги, чтобы добавить за театр, понимаете? Т.е. подумать не только о себе, но и о родителях. Из малого произрастает большое.
Вот тут я с Вами полностью согласна. Как хорошо словами Вы мои чувства выразили
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:25   #79
Persona grata
Наш человек
 
Аватар для Persona grata
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 6 000


Понятие мелочи - тоже весьма интересно. Для меня важно, что ребенок в обсуждаемом возрасте уже в состоянии понять, что деньги берутся не из воздуха. Что тратить их бездумно - нельзя. Что он должен хотя бы уточнить, а есть ли деньги, чтобы добавить за театр, понимаете? Т.е. подумать не только о себе, но и о родителях. Из малого произрастает большое.[/QUOTE]
это высказывание просто за гранью моего понимания. Потратить 40 руб на пирожок - это бездумная трата денег??? И ребенок в этот момент должен помнить о родителях??? И если он не будет помнить о них в такие моменты- то все, кирдык, пиши пропало, вырастет никчемный человек!!! Мне просто не верится, что Вы действительно так думаете и так живете. Грустно..
Persona grata is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 16:27   #80
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от clips Посмотреть сообщение
P.S. вспомнила как мама попросила меня забрать её з/плату когда она была в отъезде. Я все эти деньги потратила на косметику. И ничего - нормальным человеком выросла.
А я бы так никогда не поступила,потому что деньги не мои. И Вы наверно постарше были,раз могли уже з/п получать. А если бы это были единственные деньги? Сидеть с косметикой и голодать?
Я с юмором конечно,не обижайтесь!
Ирина7 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena