о новой реформе образования - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2010, 15:26
ответ для Диона , на сообщение « Ну вот и вы туда же. Где... »
  #71
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Высшее образование и сейчас получают все, кому это нужно. Несмотря на "платность". Кому надо, тот на бюджет поступает и учится. Я, имея з/пл ниже той, за которую вам надоело работать, спокойно вырастила и выучила ребёнка, в лучших школах. Где-то доплачивала (в доступных пределах), где-то нет. И сейчас вижу, что если он не будет учиться на бюджете тому, чему ему хочется, то это будет только его виной. Значит, не так уж и хотелось. Все возможности поступить и учиться у него есть.
Так о том и речь - не будет уже возможности учить детей
Цитата:
в лучших школах. Где-то доплачивала (в доступных пределах), где-то нет.
у таких, как вы. И поступления "на бюджет" уже не будет.
Можно неприличный вопрос? Ваша зарплата была основным или единственным источником существования? А если, не дай бог, сын не доберет пары баллов - значит, не очень-то и хотелось? Вы абсолютно уверены, что останентесь так же непреклонны? Вашей зарплаты на жизнь и оплату обучения хватит?
Вы так уверены, что любой неленивый человек сможет заработать на съем или покупку жилья, + лечение и обучение своих детей по рыночным ценам?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 15:27
ответ для lapa , на сообщение « о новой реформе образования »
  #72
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Да, с тем, что вопи-не вопи, подписывай-не подписывай, а ничего не изменится, я согласна.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 16:55
ответ для бармалей , на сообщение « :033::033::033: Так о том и речь - не... »
  #73
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Так о том и речь - не будет уже возможности учить детей у таких, как вы. И поступления "на бюджет" уже не будет.
вот я не понимаю. Вроде читаешь ЛВ, в принципе пишут умные взрослые люди, но сплошь и рядом какая-то необоснованная паника. То темы и высказывания "в какой вуз можно поступить на бюджет?" (да в большую часть), то "ааааа, ЕГЭ, мы не поступим!!! все выпускники 2009 останутся за бортом", то теперь "поступления на бюджет уже не будет".
Ну хоть на секунду оторвитесь от своей паники (это не к вам лично, а всем, пишущим подобные фразы) и задумайтесь о том, куда денутся вузы, кого они будут учить. Да не будет поступления на бюджет всего-навсего в том случае, если этот "бюджет" уберут совсем или капитально сократят (в несколько раз). Всё!
В том году тут пол форума паниковало из-за ЕГЭ, что все его завалят. Хотя всем было известно, что минимальный балл выставляется по итогам. Напишут все плохо, значит и сертификат выдадут за минимум баллов, и в вуз проходной будет маленький, и дипломы на олимпиадах дадут этим же детям, потому что их в любом случае раздадут 45% участников, хоть они и меньше половины заданий выполнят.
Тоже самое сейчас. Ну будет платным образование выше какого-то минимального гос.стандарта. Ну не смогут большая часть родителей его оплатить. Если в вузе было 100 бюджетных мест и их не сократят, то этому вузу по-любому надо взять 100 человек. Придут "умные", возьмут "умных". Придут получившие образование в минимальном объеме, возьмут их, т.к. 100 мест закрыть надо. Вузу тоже жить хочется.

Боятся надо не того, что "ваш" ребенок-первоклассник не сможет через 10 лет поступить на бюджет из-за того что мама-папа не смогут оплатить доп.образование выше минимального. Боятся надо того, что ваш ребенок поступит в потоке таких же как и он. И получит диплом. И пойдет "лечить" людей, "строить" мосты, производить самолеты и пр. И будет страшно попасть к такому врачу, пройти по такому мосту и сесть в такой самолет.
Вот чего бояться надо. А не того, что он не поступит в вуз.

p.s. правда, бояться можно уже сейчас. Т.к. я смотрю на первокурсников последние несколько лет и думаю: ладно этот из Герцовника нифига не знает, вероятность того, что он попадет в школу очень мала, пойдет куда-нибудь менеджером. Но вот этот будущий "инженер" из ИТМО, не дай Бог он пойдет строить этот самый "мост" (или что-нибудь аналогичное). А вероятность этого уже гораздо выше, чем вероятность попадания выпускника Герцена в школу.

p.p.s и если уж говорить о платности-бесплатности образования (высшего). То пусть оно будет платным, но люди за свои деньги будут получать знания, чем как сейчас, идут в вуз просиживать штаны и ждать вручения диплома.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 17:11
ответ для бармалей , на сообщение « :033::033::033: Так о том и речь - не... »
  #74
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Так о том и речь - не будет уже возможности учить детей у таких, как вы. И поступления "на бюджет" уже не будет.
Да с чего вы это взяли-то?! об этом ведь и речь!
Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
:
А если, не дай бог, сын не доберет пары баллов - значит, не очень-то и хотелось? Вы абсолютно уверены, что останентесь так же непреклонны? Вашей зарплаты на жизнь и оплату обучения хватит?
Вы так уверены, что любой неленивый человек сможет заработать на съем или покупку жилья, + лечение и обучение своих детей по рыночным ценам?
Платить за обучение оболтуса, который имеет ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ учиться на бюджете, я не собираюсь да и не могу. Пусть идёт работает и зарабатывает сам на платное обучение. Если ему надо. Тупее тупого таких силой тащить в вузы
Да, если не доберёт пары баллов, значит, меньше надо было балду пинать. Все, кто хотел, получат дипломы на вузовских олимпиадах и поступят. Если он не получит - исключительно его вина. И его проблема. Тут ЕГЭ, как мне кажется, только выигрыш даёт. Демонстрируй знания и получай свои баллы, в чём проблема. Побочные эффекты сведены к минимуму. Нет знаний? так что тебе в вузе-то делать получай знания, снова сдавай ЕГЭ и вперёд...

Я не вижу никакого "обучения по рыночным ценам". Могущие и желающие учиться дети/молодые люди имеют возможность учиться на бюджете. Не могущие/не желающие - пожалте на платное. Не думаю, что это кардинально изменится и к завтрему кухаркиных детей из гимназиев попрут Самый большой дефицит в образовании - это дети, могущие и желающие учиться. За ними как охотились, так и будут охотиться. И уж никто их права на образования не лишит
Ну хочется вам нагнетать и ужасаться - пожалста. Но без меня.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 18:48
ответ для lapa , на сообщение « о новой реформе образования »
  #75
seminina
Активный участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 448


ПРодолжу ОФФ про кризис:
в школах/садах кризис отразился так - сократили вакантные ставки, в больницах - надтарифный фонд
Если в целях экономии в СПб сольют школы /больницы и сократят ставки, то уволят в первую очереь пенсионеров, а их бюджетных организациях очень много. Это очень спорная тема, а можно ли пенсионеров увольнять, будет ли им на что жить, я думаю, что многим - будет, а работают они для осознания собственной полезности или общественной пользы.
Если в школе, где я работаю, уволятся все пенсионеры (в том числе и по выслуге, кому около 50 лет), то детей учить будет реально некому (а у нас молодая школа, не одни пенсионеры), так уход 5-10 человек из 50 - это очень значимо.
Сокращение пенсионеров (если на него когда-нибудь решатся) - вредная процедура, но не катастрофа при том, что есть кому работать на их местах. Да, потеря опытных кадров иногда становится проблемой, но часто пожилые люди уже не совсем адекватны
Кризис вообще - да, он был, я его видела (по знакомым), но в СПБ работу можно найти всегда (особенно когда ты классный специалист), даже в разгар кризиса (примеры опять-таки знаю). Нет работы по специальности - другая работа есть (если есть нечего). Но это ПИтер, МОсква и 3-4 крупных города по России, в моногородах - да, там беда, но мы не об этом, а о реформе образования!!!

Я как работник образования не могу себе представить реализацию такой (как о ней пишут) реформы в принципе. Она не вписывается в концепцию "НАша новая школа" (спорная, но уже утвержденная концепция)! И много еще в чем бредова.
Из чего делаю вывод, что журналисты ОПЯТЬ все переврали (почти все темы, в которых я компетентна и о которых пишут журналисты, они искажают /перевирают и т.д. Зачем? МОжет быть, от неграмотности, может, от погони за лжесенсациями, может, по каким еще причинам...)
У меня два ребенка-дошкольника, я сама работаю в школе, но паники у меня нет. И вообще, когда-то давно я своила принцип "Если поступил приказ - не спеши его выполнять, вскоре может поступить новое распоряжение и отменить старое". Вот будет закон, подписанный президентом, будут подзаконные акты, будет точный срок реализации, будут другие моменты - там и посмотрим...

ЗЫ: а вообще-то я давно за частично-платное образование старше начальной школы (ну или в старшей): хочешь учится, учишься на 4 и 5 - тебе грант от государства на учебу, не хочешь (а родители не хотят/не могут заставить) - пусть платят, если видят в том необходимость. Не видят - свободен (ну зачем ребенка, учителей и родителей мучить этим образованием . Да, естественно, порог обязательного образования должен быть снижен. ВЕдь сейчас государство платит за всех, а бесплатные услуги наш народ игнорирует (в 10-11 классе на уроке ходит 50-70 % учеников, учатся - 30 %). Когда родитель платит за курсы или за репетитора, его интересует результат, а результат от бесплатных услуг в школе - почему-то нет. Вот и получаются у нас недоинженеры = не то чтобы менеджеры = продавцы. А те, кто становятся Инженерами, Врачами и др. СПециалистами и в школе учились (хотя бы в профильных областях), ну нельзя без нормально усвоенной школьной программы усвоить вузовскую.

И еще: в моей школе детей учат, но иногда возникает вопрос - а зачем? У родителей лейтмотив - отстаньте от нас, пусть он /она учится как хочет (а он /она никак не хочет, ему бы в контакт или на улицу или в друзьями потусить; мотивированных детей единицы, и, ИМХО, идет это именно из семьи). Государство у нас ориентировано на социальный заказ, а заказ таков - не надо учить (мучить?) наших детей. МОжет столь тревожная реформа просто отвечает запросам общества? Не ЛВ сообщества, а общества в широком смысле,тех, кто школу воспринимал и вопринимает как зло /муку/бесполезное занятие? Им русского, математики и , о счастье, физ-ры достаточно (основы духовной и светской культуры касаются только 4 и 5 классы)...
Это так, накипело.
seminina is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 20:24
ответ для seminina , на сообщение « ПРодолжу ОФФ про кризис: в... »
  #76
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от seminina Посмотреть сообщение
ПРодолжу ОФФ про кризис:

ЗЫ: а вообще-то я давно за частично-платное образование старше начальной школы (ну или в старшей): хочешь учится, учишься на 4 и 5 - тебе грант от государства на учебу, не хочешь (а родители не хотят/не могут заставить) - пусть платят, если видят в том необходимость. Не видят - свободен (ну зачем ребенка, учителей и родителей мучить этим образованием . Да, естественно, порог обязательного образования должен быть снижен. ВЕдь сейчас государство платит за всех, а бесплатные услуги наш народ игнорирует (в 10-11 классе на уроке ходит 50-70 % учеников, учатся - 30 %). Когда родитель платит за курсы или за репетитора, его интересует результат, а результат от бесплатных услуг в школе - почему-то нет. Вот и получаются у нас недоинженеры = не то чтобы менеджеры = продавцы. А те, кто становятся Инженерами, Врачами и др. СПециалистами и в школе учились (хотя бы в профильных областях), ну нельзя без нормально усвоенной школьной программы усвоить вузовскую.

И еще: в моей школе детей учат, но иногда возникает вопрос - а зачем? У родителей лейтмотив - отстаньте от нас, пусть он /она учится как хочет (а он /она никак не хочет, ему бы в контакт или на улицу или в друзьями потусить; мотивированных детей единицы, и, ИМХО, идет это именно из семьи). Государство у нас ориентировано на социальный заказ, а заказ таков - не надо учить (мучить?) наших детей. МОжет столь тревожная реформа просто отвечает запросам общества? Не ЛВ сообщества, а общества в широком смысле,тех, кто школу воспринимал и вопринимает как зло /муку/бесполезное занятие? Им русского, математики и , о счастье, физ-ры достаточно (основы духовной и светской культуры касаются только 4 и 5 классы)...
Это так, накипело.
Ну и кого получим в результате- недоучек? Пролетариев, людей физического труда, не отягощенных интеллектом? Мозги будут утекать в дальние страны (не понятно, кстати, как эта реформа согласуется с переживаниями Медведева по поводу утечки мозгов и нанотехнологями с инновациями), люди без особых способностей и финансов составят удобную для власти трудовую массу, законнопослушное большинство. Если так, неплохо бы ввести избирательный ценз, чтобы это большинство не выбирало бы во власть таких же недоучек. А, впрочем, кто ж им позволит выбирать? Тоже накипело.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 20:55
ответ для mishele , на сообщение « Ну и кого получим в результате-... »
  #77
Белая и Пуффыстая
Элита
 
Аватар для Белая и Пуффыстая
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 2 292


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Ну и кого получим в результате- недоучек? Пролетариев, людей физического труда, не отягощенных интеллектом? Мозги будут утекать в дальние страны (не понятно, кстати, как эта реформа согласуется с переживаниями Медведева по поводу утечки мозгов и нанотехнологями с инновациями), люди без особых способностей и финансов составят удобную для власти трудовую массу, законнопослушное большинство. Если так, неплохо бы ввести избирательный ценз, чтобы это большинство не выбирало бы во власть таких же недоучек. А, впрочем, кто ж им позволит выбирать? Тоже накипело.
Мишель, вы давно были в обычной школе? Мы не получим недоучек. Мы их давно имеем. Масса детей ходит в школу совсем не учиться. От того, что детей насильно удерживают в школе, они не становятся образованнее. Для очень многих ученье, как "не в коня корм". Зачем, скажите, тратить государственные деньги на обучение скажем французскому, если люди русский знают еле-еле и тот матерный (это уже мое "наболело") Химия для большинства 0 на выходе. Короче я давно уверена, что обучение должно вестись этапами. Первый-образовательный минимум-бесплатный для всех-читать, писать, считать, а потом по результатам экзаменов. Достоин бесплатного обучения-учись. Не можешь-осваивай ручной труд. Уверена-мотивация появится незамедлительно.
Белая и Пуффыстая is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 22:33
ответ для Диона , на сообщение « Да с чего вы это взяли-то?! :009:об... »
  #78
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


г-н Фурсенко вчера в интервью "Эхо Москвы" высказался по поводу языков:

А.ФУРСЕНКО: Ну, например. Дети в школе хотят изучать второй иностранный язык.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Так? До этого не было?

А.ФУРСЕНКО: Это не входит в стандарт. У нас сегодня в стандарте изучение одного иностранного языка. Я могу сказать, что это, скажем, в каких-то школах, может быть, сегодня есть 2 иностранных языка и муниципалитет считает, что это обязательное условие. Вот это для этой школы, для гимназии, например, 2 иностранных языка. Тогда он может установить норматив, в котором написано, что норматив для этой школы, скажем, включает 2 иностранных языка и он оплачивает за счет бюджета 2 иностранных языка.

А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть это бесплатно для детей?

А.ФУРСЕНКО: Это бесплатно для детей будет.
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 22:56   #79
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


По поводу финансирования:
А.ВЕНЕДИКТОВ: Тогда можете вы, вот, за минуту до новостей сказать, насколько бюджет в 2010 году, в 2009-2010 году насколько вы предусматриваете сокращение бюджета на, скажем, образование, чтобы она могла теперь на рынке, школа работать? В этом вопрос у людей.
А.ФУРСЕНКО: Сокращение бюджета точно не предусматривается. Предусматривается его увеличение, он устойчиво растет последние 10 лет при всем при том, что я уже говорил вам, количество школьников сократилось на 40%. А бюджет устойчиво растет. Он в постоянных ценах 2000 года увеличился в 3 раза, бюджет образования в стране. Это консолидированный бюджет. Причем, он увеличивался как в регионах, в муниципалитетах, так и в федеральный бюджет. И дальше я уверен, что он будет расти. Уверен, что он будет расти. Но плюс к этому мы не можем запретить школам оказывать услуги сверх стандарта, если они имеют такую возможность.

И еще:

А.ФУРСЕНКО: И будет. Я могу сказать, что ни в одном регионе по моим данным не уменьшилась доля бюджета, которая выделяется в школах. Да, в некоторых регионах, в которых резко упал бюджет, общий объем финансирования... А я хочу напомнить, что школы финансируются за счет муниципальных и региональных бюджетов. Объем финансирования несколько уменьшился. Но в этих регионах (это, опять же, по нашему мониторингу), доля финансирования в бюджете – она, все-таки, увеличилась. Более того, увеличились трансферты из центра, которые направлены в первую очередь на покрытие расходов социальных, в том числе и школ. Поэтому общий объем финансирования, я абсолютно уверен, не уменьшается – он увеличивается. Более того я думаю, что мы, все-таки, выходим из кризиса и первыми из кризиса будут выходить школы, несмотря на то, что общее количество детей, которых надо учить на эти деньги, оно продолжает уменьшаться.
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 23:27
ответ для mishele , на сообщение « Ну и кого получим в результате-... »
  #80
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от seminina Посмотреть сообщение
ЗЫ: а вообще-то я давно за частично-платное образование старше начальной школы (ну или в старшей): хочешь учится, учишься на 4 и 5 - тебе грант от государства на учебу, не хочешь (а родители не хотят/не могут заставить) - пусть платят, если видят в том необходимость. Не видят - свободен (ну зачем ребенка, учителей и родителей мучить этим образованием . Да, естественно, порог обязательного образования должен быть снижен. ВЕдь сейчас государство платит за всех, а бесплатные услуги наш народ игнорирует (в 10-11 классе на уроке ходит 50-70 % учеников, учатся - 30 %). Когда родитель платит за курсы или за репетитора, его интересует результат, а результат от бесплатных услуг в школе - почему-то нет. Вот и получаются у нас недоинженеры = не то чтобы менеджеры = продавцы. А те, кто становятся Инженерами, Врачами и др. СПециалистами и в школе учились (хотя бы в профильных областях), ну нельзя без нормально усвоенной школьной программы усвоить вузовскую.

И еще: в моей школе детей учат, но иногда возникает вопрос - а зачем? У родителей лейтмотив - отстаньте от нас, пусть он /она учится как хочет (а он /она никак не хочет, ему бы в контакт или на улицу или в друзьями потусить; мотивированных детей единицы, и, ИМХО, идет это именно из семьи). Государство у нас ориентировано на социальный заказ, а заказ таков - не надо учить (мучить?) наших детей. МОжет столь тревожная реформа просто отвечает запросам общества? Не ЛВ сообщества, а общества в широком смысле,тех, кто школу воспринимал и вопринимает как зло /муку/бесполезное занятие? Им русского, математики и , о счастье, физ-ры достаточно (основы духовной и светской культуры касаются только 4 и 5 классы)...
Это так, накипело.
+1
Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Ну и кого получим в результате- недоучек? Пролетариев, людей физического труда, не отягощенных интеллектом? Мозги будут утекать в дальние страны (не понятно, кстати, как эта реформа согласуется с переживаниями Медведева по поводу утечки мозгов и нанотехнологями с инновациями), люди без особых способностей и финансов составят удобную для власти трудовую массу, законнопослушное большинство. Если так, неплохо бы ввести избирательный ценз, чтобы это большинство не выбирало бы во власть таких же недоучек. А, впрочем, кто ж им позволит выбирать? Тоже накипело.
а я вот с предыдущим ЗЫ согласна, т.к. тоже прекрасно вижу, как сейчас "учатся" в школах.
А как вы считаете страна должна обходиться без физического труда?
Отчасти поддерживаю образовательную систему, реализованную во многих странах, когда дети периодически сдают экзамены и их перераспределяют по школам - кто-то будет осваивать разные ремесла, кто-то готовиться к поступлению в вуз. Только считаю, что такую систему надо обязательно дополнить тем, чтобы ребенок мог в любом возрасте изменить свой "образовательный путь", естественно, получив все нужные для вновь выбранного пути знания.
А у нас в стране сейчас высшее образование возвели в некий культ. Все прям должны его получить. Скоро уже дворников будут принимать на работу только при наличии диплома вуза. Только при таком стремлении получить вышку почему-то многие считают, что усилий для этого прикладывать не надо, что диплом им обязаны выдать так же, как и школьный аттестат.
passer-by is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena