Аннулирование визы на границе. - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2011, 18:38   #71
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Я их понимаю!
Друга моего коллеги - бывшего русского, живущего во Франции и имеющего французский паспорт, вообще не хотели пускать в Финляндию. Типа. где ваша виза? Вся русская компания прошла, а его не пропустили - в его российском паспорте визы нет, а французский они не знают. звонили куда-то чуть ли не в министерство иностранных дел. Вот такая смена попалась.
а как же французский паспорт не является автоматически "пропуском" в шенген-зону и будь то Финляндия или Эстония?
Я вот как раз мучаюсь, везти родственников в Финляндию в аэропорт, у одного русский паспорт без визы и вид на жительство в Италии, у другого русский паспорт без визы и паспорт гражданина Италии (если помните, Птица, вы даже в моей теме похожей мне отвечали, что со въездом проблем не возникнет). Их мы из Финляднии привезли (они летели ryanair) и то 40 минут документы все на границе рассматривали, впустили, теперь вот обратно тем же путем, опять боюсь не один час проведем, с собеседованием, хотя не понимаю - в ЧЕМ сложность? Шенген соглашение есть - есть, неужели такая редкость, что граждане той же к примеру Италии хотят попасть домой не прямым рейсом из России, а к примеру через Финляндию....
а по теме топика - врать не хорошо! и чревато! вот и все. Давным давно еще были топики про вранье на границе. Ни у кого, кто честно отвечает куда, на сколько дней он едет-летит не возникало проблем. Только у горе-путешественников, которые пряча электронные билеты в чемоданах с чистым взглядом врут, что едут в Хельсинки за покупками.
__________________
If it is to be, it is up to me!
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 18:54   #72
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Питер-2 Посмотреть сообщение
Он дал им российский паспорт без визы? тогда да, могут в ступор впасть... Но даже в ступоре, увидев паспорт гражданина Франции - должны тут же из него выпасть... Что значит французский не знают?
Как мне рассказывали, это выглядело так:смотрят в французский паспорт и говорят "где виза в Россию, как вы въехали ?" - он показывает русский паспорт и говорит. что ему виза не нужна. Смотрят русский паспорт спрашивают" в где виза в Финляндию?". Он показывает французский и говорит, что ему виза не нужна... и так по кругу...потом ему дали стульчик и предложили подождать, пока куда-то там позвонят и узнают. И вся компания выплясывала с одной стороны границы, а он с другой. Потом справедливость восторжествовала, они воссоединились и поехали дальше.
Цитата:
Сообщение от Надежда Надеждовна Посмотреть сообщение
а как же французский паспорт не является автоматически "пропуском" в шенген-зону и будь то Финляндия или Эстония?
Является, но финская смена на границе четко знала одно - или финский паспорт, или российский с шенгенской визой. Мало французов ездит через нашу границу в Финляндию. Вот их и застопорило...Совершенно не обязательно, что у вас будут проблемы.
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 19:26   #73
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от Питер-2 Посмотреть сообщение
Да ну? Может, им просто визы не нужны? Вы за всех европейцев готовы ответить?
перед вами ответить??
я (по роду службы и привычке) пробую себя поставить на место проверяющего.
так вот сидит рядовой клерк с очень-очень средней зарплатой и более-менее симпатичными пенсионными гарантиями. как он должен смотреть на внезапные рывки по всей Европе, которые вдруг, как снег на голову, свалились на человека?
дорогие такие поездки! всей семьей!
у клерка есть Кодекс, где написано про страну основного пребывания.
у клерка есть возможность проверить всю информацию. поэтому байки про внезапность (за редким исключением поездок по работе) - фуфло!
точнее многие ставят специально, чтоб потом ездить куда угодно. это само по себе не страшно, но есть правила игры.
а дальше каждый сам решает из серии "кто не спрятался, я не виноват!"
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 19:51
ответ для Tatatochka , на сообщение « Аннулирование визы на границе. »
  #74
Sonnе
Участник
 
Аватар для Sonnе
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Всеволожск, пл. Ал. Невского
Сообщений: 278


Надежда Надеждовна, по поводу пересечения границ людьми с двойным гражданством не переживайте: еще года 3 назад встречали друга в Тампере из Германии летящего - проблем не было - выезжая на финской границе показал немецкий паспорт, на российской - русский (вот наши разок попросили подтверждение того, что он потом в Ф-ю попадёт ,а не будет как доктор без пасопрта из "Итальянцев в Россиии"). Виз в российском паспорте у него нет никаких - только аккуратные розовые/рыжие штампики о пересечении границ. Выезжал, он, кстати, так же, через Фин-ю.
А с каждым днём подобных людей всё больше, а финнов в ступоре - всё меньше (только если уж совсем работать некому на границе и дремучих понабрали)
Кстати, канадские родственники однажды, не сумев купить билет на Люфтваффе, вынуждены были лететь с пересадкой через Хельс-ки до Спб СантаКлаусЭйр - нихто ни о чём не спрашивал мистеров канадцев, каким боком они попадут в РФ.
Sonnе is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 20:13
ответ для Tatatochka , на сообщение « Аннулирование визы на границе. »
  #75
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


ОЙ Sonne спасибо Вам! вы меня успокоили!!! Меньше всего хотелось бы нервов на границе.
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 21:13
ответ для olly_sun , на сообщение « перед вами ответить??:046: я (по роду... »
  #76
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
хотя нифига в такую внезапность не верю, у 80% все просчитано заранее
Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
а европейцы абсолютно серьезно не понимают, как это вдруг у человека настолько (и каждые полгода) поменялись планы вдруг, что он смог взять и рвануть в Испанию на месяц, а потом во Францию на неделю, да еще и на шоппинг в Италию дней на 10.
не понимают!! потому что деньги в таких количествах не привыкли тратить, а отпуск на семью планируют заранее, на год вперед за редким исключением, когда что-то вдруг случается.
Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
поэтому байки про внезапность (за редким исключением поездок по работе) - фуфло!
Согласна, что в большинстве случаев и у наших, и у европейцев (у тех в бОльшей степени) все спланировано, но не соглашусь, что внезапность - обязательно фуфло, и что такого не бывает ни у наших, ни у европейцев.
Просто пример, чтобы доказать, что не обязательно фуфло, а доказательством того, что не для всех верно, как известно, является показание примера, когда не верно (чтобы доказать, что "не все", достаточно показать, что существует тот, у кого не так).

Я.
Весной провела 8-9 дней в Финляндии с заездом в Стокгольм на 2 дня. Летом планировала быть в России, т.к. люблю и Ленобласть, и вообще думала по Золотому Кольцу на машине рвануть. Погодка подиспортилась. Поначиталась тем про самостоятельные путешествия в Европу. За 2-3 недели до отпуска нашла билеты и жилье, т.е. все довольно спонтанно, т.к. еще месяц-другой назад я не думала, что поеду туда, куда поехала.

Там на месте нашими соседями были поляки (семейная пара), являющиеся гражданами Германии и там долго живущими. Они делились тем, что поездка у них спонтанная, а потому они не успевали найти-купить билеты, а поехали на своей машине, да и жилье поэтому забронировали уже то, что было (это мы с ними обсуждали, что в следующий раз надо бы получше выбрать).
Спонтанность у них была - решили, куда конкретно едут, за неделю до поездки. Ехали они на 7 дней - с субботы по субботу (в воскресенье были дома).

Вот два конкретных последних примера действительно спонтанности.

Другие поездки тоже готовила за месяц-два, но не за полгода-год, хоть я и склонна к планированию, будучи Девой по гороскопу.
И у финнов тоже бывают горящие путевки, все ведь знают тот же Ауринкоматкат, да и знают, что в последнюю минуту распродажные билеты на паром тоже покупают не только русские.
Это я всего лишь хотела опровергнуть утверждение, что спонтанности не бывает.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 21:25   #77
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Это я всего лишь хотела опровергнуть утверждение, что спонтанности не бывает.
Спонтанность бывает, один раз в год вдруг торкнуло - решили, виза есть - поехали. Но когда подаете анкету на визу и пишете, что вы собираетесь проводить время исключительно в Финляндии, а у вас, как у меня - 5-6 полетов е Европу за год, вот тут о спонтанности говорить... мягко говоря, не совсем корректно. И если человек подал на визу 1 числа, а 20 поехал на месяц в Испанию - можно объяснить внезапным порывом, то могут поверить в это, а могут и нет.
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 21:37
ответ для Tatatochka , на сообщение « Аннулирование визы на границе. »
  #78
Питер-2
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Каменка
Сообщений: 694


Цитата:
перед вами ответить??
Без комментариев

Цитата:
я (по роду службы и привычке) пробую себя поставить на место проверяющего.
так вот сидит рядовой клерк с очень-очень средней зарплатой и более-менее симпатичными пенсионными гарантиями. как он должен смотреть на внезапные рывки по всей Европе, которые вдруг, как снег на голову, свалились на человека?
дорогие такие поездки! всей семьей!

Вот прямо так все клерки и думают? Классовая ненависть в них играет? Очень странное умозаключение, особенно про финских (западноевропейских) клерков...
__________________
Питер-2 is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 22:03   #79
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Спонтанность бывает, один раз в год вдруг торкнуло - решили, виза есть - поехали. Но когда подаете анкету на визу и пишете, что вы собираетесь проводить время исключительно в Финляндии, а у вас, как у меня - 5-6 полетов е Европу за год, вот тут о спонтанности говорить... мягко говоря, не совсем корректно. И если человек подал на визу 1 числа, а 20 поехал на месяц в Испанию - можно объяснить внезапным порывом, то могут поверить в это, а могут и нет.
Я не писала, что планирую исключительно в Финляндии быть. Да, меня торкает не так часто, но думаю, что теперь после первого самостоятельного глобального опыта и чтения разных авторов в разделе "Я сам" торканья не исключены.

Но, повторюсь, я не утверждала, что все так спонтанно. Я лишь говорила, что нельзя утверждать, что спонтанности не бывает. Кстати, я не только себя в пример привела, но и конкретных европейцев, а выше утверждалось, что у европейцев тоже тем более не бывает.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 22:10   #80
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Я не писала, что планирую исключительно в Финляндии быть. Да, меня торкает не так часто, но думаю, что теперь после первого самостоятельного глобального опыта и чтения разных авторов в разделе "Я сам" торканья не исключены.

Но, повторюсь, я не утверждала, что все так спонтанно. Я лишь говорила, что нельзя утверждать, что спонтанности не бывает. Кстати, я не только себя в пример привела, но и конкретных европейцев, а выше утверждалось, что у европейцев тоже тем более не бывает.
Дык я тоже не про вас, а скорее про себя... Да, меня "торкает" спонтанно, билеты взяты и лечу. НО я изначально знаю, что так будет и мне немного неудобно перед финнами..
И для тех, у кого "вдруг" - Олли оставила 20%
ПС "после первого самостоятельного глобального опыта и чтения разных авторов в разделе "Я сам" торканья не исключены." - ну все, вы попали! Это стоит только первый раз съездить и понять, как это здорово
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena