Что делать нестяжателю в этом мире потребления? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2009, 01:56
ответ для absent , на сообщение « Вы знаете, я считаю, что... »
  #71
Gvivra
Ветеран
 
Аватар для Gvivra
 
Регистрация: 01.12.2003
Сообщений: 885


Цитата:
Сообщение от absent Посмотреть сообщение
Вы знаете, я считаю, что "самоотверженный трудяга" по определению в своем роде "извращенец", простите за слово. Работать человек в идеале должен не ради самого процесса, а ради средств к существованию, при этом получая удовольствие от процесса. Мне, к примеру, есть чем себя занять, кроме как работу работать. Что касается стресса, то бывает стресс неизбежный, к которому ты изначально готов, поступая на ту или иную работу, а бывает и другой, когда эта работа не оправдывает возлагаемых на нее надежд. Ты понимаешь, что сделать с этим ничего не можешь, кроме как покинуть это место или принять правила игры, зарабатывать деньги, испытывая при этом ежедневный негатив и дискомфорт.
+1!!
Вот не вижу я смысла подстраиваться под установленные "правила игры", если это идет в разрез с собственным комфортом, собственными "правилами" и т.п.

Сама на работу хожу постоянно в таком стиле "casual"
Не подходит мой стиль - не пойду туда, нужен мой опыт и знания - пусть терпят..
или меняю работу
"Менять меня" - это только мне решать, а не "работе", дресс-коду или окружающим!!

Я буддист?
__________________

Gvivra is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2009, 02:44   #72
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Мода придумана для тех, у кого нет своего стиля и вкуса.
Правда, я не поняла при чем тут название темы??
@... is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2009, 09:29   #73
~Иваси~
Частый гость
 
Аватар для ~Иваси~
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Светлая История Посмотреть сообщение
Нестяжатель - я. Я совершенно не понимаю культа вещей, мне всё равно, какой у меня телефон и сколько лет моей сумке (у меня их всего две), во мне нет культуры прихорашивания перышек по часу перед зеркалом, всю жизнь простые прически, что-то подростковое. К чему я всё это? Я потеряла работу, так получилось, я сама написала заявление на увольнение, не смотря на кризис, очень переживаю, но дело сделано. Работала управляющим довольно крупного магазина одежды casual, моя некая отвязность в одежде была к месту даже. К концу лета планирую поиски работы. Мне 33, я не крашу губы и не ношу каблуков, мне не хочется!!! lПомимо моего нежелания ЭТО СТОЛЬКО ДЕНЕГ СТОИТ!!! Для меня ценность обуви - сколько она прослужит, ценность сумки в универсальности. Зашла в красоту, там хвастаются сумками-туфлями, у людей десятки, а то и сотни тысяч вбуханы в пустое на мой взгляд занятие. А ведь уже амбиции на новую работу, мне нужно будет себя как королеву нести на смотрины. Что делать??? ломать себя,пополняя ряды членов общества неуемного потребления? Учитывая отсутствие звезд с неба в доходах, это ж на алтарь кофточек себя положить нужно?
Вопрос к женщинам с большой буквы (имею ввиду ухоженных, сумка к обуви, дорогая косметика-духи и пр.) Сколько это всё съедает вашего дохода? Такая гонка (тут еще и понятие "мода" приплетается), она не утомительна?
Общество потребления - можно ли остаться за его бортом, параллельно не оставшись за бортом современной жизни?
ну а что с личной жизнью? если все в порядке-вы самодостатточны,ну а если нет-вы выкидышь этой жизни.
~Иваси~ is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2009, 09:42
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Что за профессия такая? Где на неё... »
  #74
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Что за профессия такая? Где на неё учат? Оплачивается хорошо?
Учится для нее вовсе не обязательно. Но в каждом ВУЗе их полно готовят. А в каждой фирме их чуть-ли не половина работает И оплачивается очень даже хорошо. За ничего неделание
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2009, 09:53
ответ для absent , на сообщение « Вы знаете, я считаю, что... »
  #75
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от absent Посмотреть сообщение
Вы знаете, я считаю, что "самоотверженный трудяга" по определению в своем роде "извращенец", простите за слово. Работать человек в идеале должен не ради самого процесса, а ради средств к существованию, при этом получая удовольствие от процесса. Мне, к примеру, есть чем себя занять, кроме как работу работать. Что касается стресса, то бывает стресс неизбежный, к которому ты изначально готов, поступая на ту или иную работу, а бывает и другой, когда эта работа не оправдывает возлагаемых на нее надежд. Ты понимаешь, что сделать с этим ничего не можешь, кроме как покинуть это место или принять правила игры, зарабатывать деньги, испытывая при этом ежедневный негатив и дискомфорт.
Я не говорил, что ДЕЛО значит только работа и ничего более.
Стресс свойственен жизни ВООБЩЕ. В любом ее проявлении. Чем больше человек на себя берет, чем больше его ответственность, тем больше стресс.
Ну если человек из раза в раз устраивается на работу, а скотина "работа не оправдывает возлагаемых на нее надежд" и он бедняга испытывает стресс, то, конечно, лучше лучше объявить себя дауншифтером и не париться. "Если третий муж бьет по морде, то может дело не в муже?". Работать человек в идеале должен И ради самого процесса, И ради средств к существованию, И получая удовольствие от процесса. Часто все это не получается, но это ни о чем не говорит.
На одном форуме мне очень понравилась подпись: "Люди - как свечи. Одни горят, другие в жопу"
Это просто мое ИМХО
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2009, 10:08   #76
Снуль
Мега-элита
 
Аватар для Снуль
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: савушкина
Сообщений: 4 566


Цитата:
Сообщение от Светлая История Посмотреть сообщение
аунши́фтинг (англ. downshifting, замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1] (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

Идеология и термин распространились на рубеже XX-XXI веков в странах Запада, позже явление проникло и в Россию[2][3][4]. Очевидны идеологические параллели с культурой хиппи, философией нью-эйдж, буддизмом.

Дауншифтинг представляется его последователям протестом против идеалов общества потребления, и приверженность к нему оправдывается рядом серьёзных недостатков, присущих последнему — главным образом, отрицанием необходимости развития человека как личности (по Марксу — 3-я степень отчуждения — «отчуждения человека от его человеческой сущности»). Существует и другая точка зрения на дауншифтинг, согласно которой данное явление не имеет ничего общего с достижением гармонии в жизни и душевного комфорта. Противники дауншифтинга считают стремление сделать карьеру, стать успешным и финансово независимым естественными потребностями человека[5]. А вовсе не навязанными обществом целями, как это представляет дауншифтинг.

Слово «дауншифтинг» происходит от английского downshifting — «включать пониженную передачу». Дауншифтерами называют людей, которые сознательно отказываются от солидной должности и высокой зарплаты в пользу домашних вечеров, работы-хобби, субботы на дачных грядках или эмиграции в Гоа – каждому свое. Таких людей еще называют эскапистами, от английского escape — «бегство». Впервые термин «дауншифтинг» возник в 1994 году, в статье нью-йоркского Trends Research Institute в Gerald Celente. Он стал распространенным явлением в Британии, Австралии и США.

В истории известно много случаев, когда люди жертвовали карьерой, социальным статусом, богатством в пользу самосовершенствования. Например, около 2500 лет назад царевич Сиддхартха Гаутама (Готама) (известный как Будда) оставил свой дом, семью и имущество, чтобы стать монахом. Он отказался от наследства и посвятил жизнь изучению того, как преодолеть страдание. Также примером может служить и православное монашество.
Бесит, что из обычного нормального человеческого желания не гнаться за толпой в гонке обвесить себя модной блестючей мигающей и трулюлюкающей мишурой, а жить в свое удовольствие, ориентируясь на свои собственные ценности - тоже сделали какое-то "прогрессивное движение! Автор, вы не одна такая Далеко не одна.
Снуль is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2009, 10:15
ответ для Снуль , на сообщение « Бесит, что из обычного нормального... »
  #77
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от Снуль Посмотреть сообщение
Бесит, что из обычного нормального человеческого желания не гнаться за толпой, а жить в свое удовольствие, ориентируясь на свои собственные ценности - тоже сделали какое-то "прогрессивное движение! Автор, вы не одна такая Далеко не одна.
Вот именно. Это ни какое не "прогрессивное движение".
Жить, ориентируясь на свои собственные ценности это абсолютно нормально.
Ну а ценности... По сути они либо свои, либо их нет вовсе. Все просто
Ну а те, кто их не имеет, а пытается скрыть их отсутствие за красивым именем,
Те чей лозунг "Нет? И не очень-то хотелось", большого уважения у меня не вызывают.
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2009, 10:30
ответ для Gvivra , на сообщение « +1!! Вот не вижу я смысла... »
  #78
Одно Расстройство
Небожитель
 
Аватар для Одно Расстройство
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: ВО
Сообщений: 15 315


Цитата:
Сообщение от Ирина_Маша Посмотреть сообщение
Я буддист?
Буддист, буддист!
Одно Расстройство is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2009, 10:31   #79
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
На одном форуме мне очень понравилась подпись: "Люди - как свечи. Одни горят, другие в жопу"
Как, однако, изящно сказано!
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2009, 10:34
ответ для Сципион , на сообщение « Вот именно. Это ни какое не... »
  #80
Одно Расстройство
Небожитель
 
Аватар для Одно Расстройство
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: ВО
Сообщений: 15 315


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Ну а ценности... По сути они либо свои, либо их нет вовсе. Все просто
.
Странное высказывание ценности есть у каждого человека и даже животного , - это потребности. Вы считаете, что можете отличить Настоящую Ценность от инстинктивной потребности или Ценности Навязанной - это просто Ваши пристрастия. Все ценности одинаково ценны для их хозяина, ну а я имею право относиться к этому по-разному, разумеется.
Но говорить, что бутылка пива, стакан семечек или версачи-фигачи - не ценность, я никогда не буду.
Одно Расстройство is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena