Что умеют Ваши детки - шестилетки, идущие в первый класс - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2010, 02:45   #71
Gilionna
Частый гость
 
Аватар для Gilionna
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
А что он в школе делать будет? Ему же скучно будет. .... Я наоборот рада ,что психолог настояла на том что бы ребенок шел в первый класс либо потом сразу же во второй.
Вот, меня этот вопрос тоже волнует. Как не ошибиться - в 6 или в 7 ребенка в школу вести? Скажите, а где вы с психологом беседовали? Сами ходили или эта беседа в школе (дет. саду) в обязательном порядке будет? Психологическая готовность ребенка к школе мне не дает покоя. Все статьи на Топмаме я прочитала. Теперь ищу тесты для определения этой самой готовности.
В саду у нас сегодня собрание было... Я в тихом ужасе. Со следующего года все занятия в садике будут платные. А в школу требуют беглое чтение, счет + - в пределах 20, навыки английского языка. Значит, придется все занятия в саду посещать - накладно будет.
Подскажите, кто детей водил, сколько курсы подготовительные в школе стоят?
Gilionna is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 22:25
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #72
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Мы были у психолога в школе ,в которую собирались,это было в 5,5 лет осенью. Нам посоветовали курсы и посмотреть ребенка в 6 лет. Потом уже давали тест,достаточно серьезный,мы его даже сохранили,он там рисовал ,считал,устно о многом с ним разговаривали и т.д. После этого вынесли вердикт ,либо в первый сейчас ,либо в школу через год ,но во второй. Были у психолога независимого,тот же результат. Но в школу эту мы не пошли ,т.к поняли ,что программа Школа России для нас слишком легкая, в этом тоже не ошиблись.Я когда увидела учебники ,мне стало плохо,что же он делать будет на уроках..... Что вам посоветовать не знаю,в сад мы не ходили,у нас другая ситуация.Я сама много занималась и занимаюсь с ребенком ,покупаю пособия,вникаю даже в английский ,которого не знаю.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 12:39
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #73
Godo
Мега-элита
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 3 257


Мы пойдем в 6,10. Читаем хорошо, но мало. сын ок. 120 слов в минуту, дочка - 95. Перессказывают, отвечают на воросы. Делают фонетический разбор слова. Складывают, вычитают в пределах 20 в уме, дальше - в столбик. Умножение не знаем пока. Дни недели, месяца - знают давно и хорошо. Пишут с ошибками. Английский ок. 100 слов, смогут поздороваться, попрощаться, спросить как дела, ответить, что все отлично, ответить на вопрос про имя и возраст. Знают 3-4 английские песни. Неплохо разбираются в античной и египетской мифологии, знают уйму динозавров, планеты - названия, порядок, размер и основные особенности. У психолога тестирвались на готовность к школе, в 6,3 - сын набрал 49 баллов из 50, дочка - 45. Сказала, что по знаниям и психологически готовы.
Godo is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 13:58   #74
Pepochka
Старожил
 
Аватар для Pepochka
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: СПб, м.Академическая, ул. Вавиловых
Сообщений: 1 296


Цитата:
Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
спасибо за поддержку. Смущает "чтение" ребятенка. Но консультировались у психолога, говорят, что некоторые леворукие дети притормаживают при овладевании чтением.
Интересно...у меня Дима тоже левша. Проблем с чтением нет Как-то сам читать начал. Особенно и не учили.
В школу пойдем через год. В сентябре 2011 будет - 7,8 лет.

Умственно-то готов хоть в этом году идти.
И читает неплохо, и считает прилично, таблицу умножения выучил, потому что брату стаошему было необходимо. Пишет часто зеркально и справа на лево периодически Шнурки завязывает лихо - просто потому, что очень нравится всякие вервочки завязывать, знает много о космосе, динозаврах, роботах. Вообще мальчишка любознательный, в саду ему немного скучновато, потому что быстро схватывает - так воспитатели говорят. Лихо управляется с мячом футбольным, на роликах и коньках гоняет, на велике. До безумия любит бегать на скорость) Вообще пацан бесстрашный и неугомонный
Но вот не любит рисовать, раскрашивать, клеить, лепить - это ж ведь сидеть надо)

Но психологически - ужас-ужас - неусидчивый вообще, вспыльчивый до безобразия ,командир великий и лидер по натуре. В саду еще воспитатели справляются - там в группе 13 детей (логосад).
Будем целый год работать над нашим поведением. А то страшно мне становится Кому он там в школе нужен будет. Хотя колебания были - отдавать в этом году или позже.

Успокаивает немного то, что мой мальчик ведется на "правила". Старается соблюдать, о чем договорились.
__________________
я - Аня (на ТЫ) -

Мама ТРОИХ чудесных детей!!!



Если долго сидеть в интернете, — то может наступить утро, а если еще чуть-чуть — то даже лето
Pepochka is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 20:38
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #75
Bogatova
Мега-элита
 
Аватар для Bogatova
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщений: 3 665


Цитата:
Сообщение от klubni4ka Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, или похвастайтесь, у кого что умеют дети в 6 лет, идущие в первый класс ( возраст от 6 ровно до 7 ровно). Очень хочется знать как подготовлены у вас. Интересует все: чтение, счет, письмо, завязывание шнурков и т.д. и т.п.
Моя нынешняя девятиклассница из всего вышеперечисленного в 7 лет умела только шнурки завязывать.
НО мы жили с ней вдвоём - я на работе, поэтому в школу она сама ходила, обед себе сама варила (по часам ничего не понимала, поэтому я ей звонила:"Включи плиту, налей в кастрюлю холодную воду, положи курицу, поставь всё это на плиту, закипит - звони." и т.д.)
Всему остальному научилась в школе.
__________________
МамыЗА - Дауншифтер
Bogatova is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 13:38
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #76
AllaTroya
Активный участник
 
Аватар для AllaTroya
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Дунайский 34
Сообщений: 342


Моя 9 летняя только недавно стала разбираться во времени. А шнурки до сих пор с грехом завязывает. Но при этом учится замечательно )
У всех разные навыки. Не нужно сравнивать своих детей и соревноваться в их знаниях ))))
AllaTroya is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 11:52
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #77
СИМОНОМАМА
Ветеран
 
Аватар для СИМОНОМАМА
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 628


СимОня умеет читать 84-90 слов в минуту, играет на ф-но, считает в столбик 9-х значные числа...Вобщем, развиваемся потихоньку. Остановились на 365.......Мне кажется, что просто ему всё интересно и легко даётся, а вот старший совсем другим был.......Я до сих пор делаю с ним дом.задание.
__________________
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
СИМОНОМАМА is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 14:25
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #78
nastya_st
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Там, где мне хорошо
Сообщений: 1 475


Моей 5,6, в школу пойдет в 6,4. Читает 70-90 слов в минуту, с последующим пересказом, складывает, отнимает в пределах 20, считает до 100, дальше сотнями может до тысячи, потом путается. Такие понятия, как сумма, разность, равенства, неравенства, о планетах может достаточно рассказать, Сказки свои записывает печатными буквами, письменными пишет короткие предложения, типа: У Тани нити. Пишет с ошибками печатно - родица(тся) женьчина, побижала... В школу хочет очень.
nastya_st is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 23:35
ответ для nastya_st , на сообщение « Моей 5,6, в школу пойдет в 6,4. Читает... »
  #79
anty
Частый гость
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 34


Вы это все серьезно?!!!
anty is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 12:28
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #80
polis
Гость
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 8


мы читать не умеем, никак не понять слоги, но слова на гласные и согласные разбираем, счет до 100, сложение вычитание в пределах 5, дальше ничего, ну и дни недели, времена года, месяцы знаем, в\ ообще особо похвастаться нечем, но в школу пойдем т.к. нам уже 7 лет в феврале. Я не Лабочевского ращу, поэтому не гоню ребенка, зачем заставлять, если не идет, всему свое время.
polis is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena