...не спешите идти в детский дом... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2009, 17:43
ответ для Lyudmila , на сообщение « на мой взгляд, статья нормальная. Там... »
  #71
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Ох как быстро ветка выросла, а я сейчас все далаю наоборот медленно...
Александр Гезалов человек безусловно яркий и сильный. И противоречий в текстах хватает и наблюдений интересных и мыслей. Не думаю что будет верно противопосталять разные необходимые формы помощи.
Про ногомойку с унитазом Вы безусловно правы. Но Александр пишет совсем о другом, если я правильно его понял. Он о том, как можно попытаться стать для человека в детдоме значимым человеком, другом. Оплатить ремонт чрезвычайно важно, но с детдомовцами так не подружиться. И опыт человеческого общения они не приобретут таким образом. Когда Гезалову исполнилось сорок лет, оказалось, что он единственный из группы до сих пор жив. И все статьи его в сущности об одном. О том как помочь детдомовцу выжить после детдома. Александр считает, что только общение с взрослыми друзьями даст детям что то необходимое для выживания в большом мире. А подружиться безумно трудно.
Я сам в этом именно месте потерпел сокрушительное поражение, мне текст Гезалова помог понять точнее свои ошибки. Машу мне отдали в сентябре, а еще в конце августа на собеседовании в опеке, Маша на вопрос начальника Кировской опеки, понравилось ли ей у меня в гостях, отвечала:
- Да!
- А еще поедешь, Машенька?
- Нет!
- Но почему, если тебе все понравилось?
- Ммм..а там нет яблок.
После этой беседы мы выходим из опеки и Маша вприпрыжку бежит на автовокзал, в Питер, в гости, есть яблоки...
Ребенка, который за три дня в гостях съел все яблоки без остатка все-таки отдали в итоге домой. А меня ситуация научила немножко. Торопился. Вначале у ребенка на вид совершеннейшее бескорыстие. Потом немножко начинает хотеться того и этого. Потом хочется угощать весь интернат самой. Не дети виноваты, нельзя ставить детей в такую ситуацию, когда они в центре вселенной. Появляется вдруг дядя (могла и тетя быть) которому нужно, чтобы ребенок поскорее сказал: "да". И дядя настырный, значит никуда спешить со своим согласием не надо. Директору интерната вдруг Маша страшно стала интересна, той нужно Машино" нет". 9 лет никому была не нужна и вдруг столько обольстителей сразу. И все хотят понравиться. Да тут у взрослого то человека может начаться всякое, а у детей...да еще возвратных, которые знают, что сегодня это мама, а завтра станет чужая тетя. Куй железо пока горячо. В общем, этот текст Гезалова толковый профессиональный со знанием дела, как мне показалось.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 18:21
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #72
Guzell
Ветеран
 
Аватар для Guzell
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 894


эх...что-то мы все о разном.
о том, как помочь выжить, о том, как подружиться, о том, как научить общению или о том, нужно ли привозить подарки-вещи...

в детдоме, КРОМЕ жажды и необходимости общения и воспитания, есть еще и бытовая неустроенность, и чем хуже бытовые условия детей, тем ниже культурный уровень детей в общем, это я так считаю. можно всю жизнь писать в дырку и думать, что это нормально, а в это время волонтеры будут воспитывать разумное-доброе-вечное и строить дружбу...И так тоже не получится.

и вот еще пример. год 2 детдомовца, выпустившиеся из Ху., опекаются Л и Г + немного нами, по чуть-чуть. Но Л и Г полностью были поглощены их воспитанием, именно человеческому общению, совим примером и проч. Не передать словами - сколько ими сделано, чтобы выпускники хоть зацепились за модель нормальной жизнь - и гости, и праздники, и совместные поездки-походы, конечно же - развитие, общение, новые умные фильмы, выставки, создание уюта в общаге, личный пример любознательности, заинтересованности, доброты. к нашему огромному-приобгромному сожалению дети не впитали в себя и сотой доли и оба ведут себя не лучшим образом...хотя и Л, и Г для них любимейшие тети, авторитеты и проч.
Guzell is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 18:46
ответ для Guzell , на сообщение « эх...что-то мы все о разном. о том,... »
  #73
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Guzell Посмотреть сообщение
эх...что-то мы все о разном.
о том, как помочь выжить, о том, как подружиться, о том, как научить общению или о том, нужно ли привозить подарки-вещи...

в детдоме, КРОМЕ жажды и необходимости общения и воспитания, есть еще и бытовая неустроенность, и чем хуже бытовые условия детей, тем ниже культурный уровень детей в общем, это я так считаю. можно всю жизнь писать в дырку и думать, что это нормально, а в это время волонтеры будут воспитывать разумное-доброе-вечное и строить дружбу...И так тоже не получится.

и вот еще пример. год 2 детдомовца, выпустившиеся из Ху., опекаются Л и Г + немного нами, по чуть-чуть. Но Л и Г полностью были поглощены их воспитанием, именно человеческому общению, совим примером и проч. Не передать словами - сколько ими сделано, чтобы выпускники хоть зацепились за модель нормальной жизнь - и гости, и праздники, и совместные поездки-походы, конечно же - развитие, общение, новые умные фильмы, выставки, создание уюта в общаге, личный пример любознательности, заинтересованности, доброты. к нашему огромному-приобгромному сожалению дети не впитали в себя и сотой доли и оба ведут себя не лучшим образом...хотя и Л, и Г для них любимейшие тети, авторитеты и проч.
Про бытовую неустроенность - на 100 процентов согласна.
Про выпускников - сложно это, очень сложно. В общаге столько соблазнов, удомашних-то детей крышу сносит подчас....
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2009, 02:14
ответ для сырник , на сообщение « Итак, что же с гостевым?... »
  #74
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Sulamif Посмотреть сообщение
Итак, что же с гостевым?
Или, может быть, новую темку открыть?
Как не навредить, пытаясь помочь?
На носу НГ. Многие (опять-таки из лучших побуждений!) беоут деток на каникулы к себе... Вроди и самы готовы... и детки хотят. Как не допустить ошибок?
Люди помогите! Вопрос не праздный!!!
Я согласна с автором статьи (кстати, может ему и написать?), но я УЖЕ беру мальчишку на гостевой. Накупила билетов на ёлки-цирки-театры... планирую досуг...
Подскажите как лучше себя вести?!
Если бы я сам точно знал как правильно... Надо сочетать твердость с любовью наверное. Не поддаваться на шантаж дарить от всего сердца, а не для того чтобы понравиться и пр. Маша недавно сказала моей маме, я из другой комнаты подслушал: "Раньше я старалась вести себя хорошо чтобы мне покупали всякое. А теперь знаю, что мне все равно купят." Хорошо, когда ребенок не старается, для того чтобы покупали, а просто так. Но у меня самого выходит с переменным успехом, не могу советы раздавать другим.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2009, 02:16
ответ для svetikkk , на сообщение « А хотите я про свой опыт с подшефными... »
  #75
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
А хотите я про свой опыт с подшефными детьми расскажу?
Можно в этой теме?
Конечно!
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2009, 02:21
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #76
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Рассуждаю вслух: "дарить от всего сердца..." - вот мне, например, хочется свою родную дочку задарить по самое не могу (от всего сердца ), но я ж этого не делаю, потому как считаю, что это неправильно с воспитательной точки зрения. Наверное, с подшефным что-то похожее должно быть? Или нет?
Действительно, очень интересно почитать про опыт общения с подшефными детьми. Расскажите, пожалуйста!
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2009, 02:27   #77
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
Безуспешно бьюсь с формированием этого потребительства на работе
Дома то чрезвычайно трудно. В собственной комнате. А уж в казеном даже не представляю.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2009, 02:27
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #78
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Мне сегодня позвонила моя Сашка и сказала, что они на след неделе в цирк приедут. Попросила привезти знаете что? ЕДУ Дело в том, что они шесть(!!!!) часов в один конец на своем автобусе едут, а сухой паек - это сок(маленький) и пряники. А хочется чего-то реального и воды ПОБОЛЬШЕ, а то после сока сладкого пить еще больше хочется.
Сейчас соберу мысли в кучку и напишу про опыт какой есть.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2009, 02:38
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #79
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Про подарки. Я, честно, покупаю почти все, что просят. Может потому, что просят мало. Сашка, правда, еще мп3 просит, но тут мы договорились, что как только без троек закончит так сразу. Две исправила, одна осталась. Но я видимо дам слабину и с одной тройкой подарю, ибо мне кажется геометрию она не исправит в обозримом будущем, а по телефону заниматься сложно именно геометрией. Еще из дорогих подарков - мобильник. Но это больше для меня - и Саша и ее брат звонят мне часто, почти каждый день. И уроки мы часто по телефону делаем, например.
+ из затратных подарков - одежда и и обувь, но я их не очень считаю, потому что это реально необходимость, а не роскошь. Просто холодно в морозы(а за 300 км от Питера намного холоднее) ходить в кроссовках. И шапку, перчатки покупаю, потому что им выдают "малышовые". А они ходят в обычную школу и конечно не хочется выглядеть "сиротой". А в остальном привожу по мелочи - шоколадки, чипсы, мелочи всякие. А, еще Сашке для рукоделия всякие штуки, а Ване книжки про приключения.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2009, 02:39
ответ для leokondrat , на сообщение « ...не спешите идти в детский дом... »
  #80
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Помню самый первый опыт общения с детьми из ДД.
- Тетя, дай конфетку.
- У меня нет (и вправду, не было)
- Тётя, я из детома. Я хочу конфетку и газировку.

угу... купила.
- Ой, я хочу шоколадную и газировка эта невкусная.

Была хорошая карамель и неплохая, российиская, газировка. потом уже и старожтилы, и медсестры просили ничего не покупать детям из ДД . Говорили одно: хотите действительно помочь - купите одноразовые простыни и памперсы (отделение спиномозговой травмы). Иногда просили купить шампунь, отвести и забрать с процедуры, проконтролировать ЛФК и надевание лонгет.
Криптан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena