Огород для чайников - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2010, 00:15   #71
Karpita
Старожил
 
Аватар для Karpita
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 477


Цитата:
Сообщение от kazarka Посмотреть сообщение
Спасибо, почитала! Интересные статейки. У меня даже не суглинистая, а глинистая почва- жуть, что мою рассадушку ждёт. А нельзя травку-сено намешать в землю по весне, когда перекапывать-сажать буду?
По весне она перегнить не успеет, лучше с осени. Лучше уж тогда купить готовую "садовую землю" и добавлять непосредственно под посадки. Я так и делаю, у меня тоже почти глина... Я вот такую покупаю, 50 л в мешке http://www.sadtorg.ru/materials/soil.html/nid/1881
Еще покупала "Торф нейтрализованный" в ОБИ, большие мешки 80л. Тоже разрыхляет глинистую почву. Вот такой http://www.stroymaket.ru/node/3810
Перемешивала покупную землю/торф со своей глиной и сажала.
Karpita is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2010, 00:27
ответ для Валентошка , на сообщение « Огород для чайников »
  #72
Karpita
Старожил
 
Аватар для Karpita
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 477


Про КОХИИ:
В прошлом году посадила семена в открытый грунт в мае, под лутрасил. Когда подросли - пересадила на постоянное место. Вот в этой темке показывала http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1920697
В этом году жду самосева
Karpita is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 13:46   #73
kazarka
Гость
 
Аватар для kazarka
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
По весне она перегнить не успеет, лучше с осени. Лучше уж тогда купить готовую "садовую землю" и добавлять непосредственно под посадки. Я так и делаю, у меня тоже почти глина... Я вот такую покупаю, 50 л в мешке http://www.sadtorg.ru/materials/soil.html/nid/1881
Еще покупала "Торф нейтрализованный" в ОБИ, большие мешки 80л. Тоже разрыхляет глинистую почву. Вот такой http://www.stroymaket.ru/node/3810
Перемешивала покупную землю/торф со своей глиной и сажала.
Спасибо ещё раз!
kazarka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 16:55
ответ для kazarka , на сообщение « Спасибо ещё раз! »
  #74
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690


Цитата:
Сообщение от Ева М. Посмотреть сообщение
Отвечаю, как чайник-знатоку:

1. У меня навоз в пакетах. Там написано разводить водой и вперед, с песнями)
2. Я хочу....Мне надо десять грядок предметных, а все остальное хочу засеять газоном (трава такая, я ее купила уже )
3. Да! У меня есть грядок шесть подготовленных. Спасибо Вам огромное!!
П.С.
А как этот Раундап распознает, что это сорняк, а не моя морковка?
Можно я тоже посоветую.Газон сеять это жесть .Я тоже думала раз-два и будет красота .
А там надо почву готовить- сначала все перекопать,сорняки выбрать, Раундапом пролить,неделю подождать,еще покапать,все выбрать, утрамбовать и выровнять- потом сеять и газон будет газоном только через пару лет ухода. Причем после посева -по газону ходить нельзя до первой стрижки, иначе ямами и проплешанами пойдет. Причем если подразумевается ,что по газону будут потом ходить -то надо покупать травку Спорт и подобную,она противостоит вытаптыванию и любой газон нуждается в частой стрижке хотя бы 1 раз в месяц (т.е. нужен тример) иначе он выродиться за год (т.е на сдед.год будет просто сорная трава) и на зиму обязательно стричь. Зато на газоне потом никаких сорняков не будет- корни газоной травки так плотно смыкаются ,что там ни одно залетное семечко не приживается. А вот газоны цветочные -годятся только для оформления клумб ,т.е на небольшие участочки -например перед крыльцом и на след.год уже от него ничего не будет. И любой газон нуждается в регулярном поливе (если засуха например)- если дожди льют поливать конечно не надо.
А свои первые грядки я этой осенюь заложила , муж досочками обил -я туда торфу и навозу намешала ,перекопала.И еще меленький парничок для огурцов построил. С помидорами связываться не буду- для меня слишком сложно. Купила морковку на ленте ,свеклу,кабачки ,тыкву- посмотрим что вырастит .Еще редиску, петрушки-укропы и салат.
На самом деле даче 10 лет ,но там только клумбы были и кустарники неприхотливые ( сморода ,крыжовник ) и .... сорняки-сорняки . Теперь разведу всякого ( наверно это старость приближается -к земле потянуло ... или инфляция давит ).
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 22:57
ответ для Валентошка , на сообщение « Огород для чайников »
  #75
Люся+
Участник
 
Аватар для Люся+
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 252


Ой, Девоньки!!! Заколосилась моя рассада ))) Столько взошло, что рассаживать (простите - пикировать) места нет. Взошла моя любимая Рукола – вся!! Пекинская капуста – Вся!! Базилик, Кохия, Агератум (зачем сажала?), Эустома, Колеус, идр Радуюсь как на празднике!! А еще купила кучу корешков в ОБИ! Все дали росточки!!
Люся+ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 23:01
ответ для Валентошка , на сообщение « Огород для чайников »
  #76
Люся+
Участник
 
Аватар для Люся+
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 252


поставила большой стол перед окном.....отобрала лампы у детей.....свечу свои цветики до глубокой ночи)))
Люся+ is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 15:15
ответ для Валентошка , на сообщение « Огород для чайников »
  #77
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Девочки, у меня дача уже довольно давно, но сама огородом стала заниматься с прошлого лета. В прошлом году конечно косяков было много, уже некоторые вещи буду иначе делать.

Вопрос про кислую почву. Здесь Пульхерия про доломитовую муку хороши писала, что раскисляет, но не защелачивает, а я знаю, что зола тоже очень хороша и даже может лучше долмитки в том плане, что помимо раскисления обладает массой питательных веществ. Может Пульхерия здесь опять расскажет, а с ней как дело обстоит? Если много золы сыпать (уж очень у нас кисло - лес кругом, хвоя и т.д., пырей растет,а это первый признак кисло почвы), не будет вреда?

ЗЫ. Золы много - всю зиму каждые выходные топим и печку и камин, я ее не выбрасываю, храню в контейнерах и ведрах с плотной крышкой, чтобы не отсыревала.
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 16:12   #78
Пульхерия
Старожил
 
Аватар для Пульхерия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 095


Ой, зола-конечно, хорошо! И полезностей в ней много, и от болячек помогает (пионы, флоксы просто без нее никуда) Просто у меня нет ее в таких количествах Для нас это весьма ценное вещество Потому в плане полномасштабного раскисления участка конкретных цыферь не скажу-не знаю.
Единственно, помню, что непосредственно перед посевом морквы не желательно ее в почву добавлять в больших количествах. Не помню причину, надо порыться...
__________________
Берегите деток!!!
Пульхерия is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 16:22   #79
Пульхерия
Старожил
 
Аватар для Пульхерия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 095


Только помните, что есть растения, которым нужна слабо кислая почва. К примеру: гортензии, рододендроны.
__________________
Берегите деток!!!
Пульхерия is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 16:28   #80
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Пульхерия Посмотреть сообщение
Только помните, что есть растения, которым нужна слабо кислая почва. К примеру: гортензии, рододендроны.
Пульхерия, спасибо большое! А она у нас я думаю всегда будет кислой - у нас на участке сосны-елки, нам от хвои никуда не деться! Лес кругом и земля песчаная! Мы в Сосново. Многие вообще рукой махнули, что само растет, то и растет, я там наверное на нашей улице одна такая, ненормальная пока -все о красоте мечтаю (может скоро пройдет)

ЗЫ. Да, гортензии у соседки прут, такие красотки по осени стояли, наберусь наглости - попрошу росток как-нибудь.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena