Вот такая у меня девочка или что делать? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 19:47
ответ для NatalyS , на сообщение « Возможно, она и не является полностью... »
  #71
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
Возможно, она и не является полностью демократической системой, но лично мне хотелось бы хотя бы к ней приблизится (к демократической системе в смысле). Согласна с вот этим высказыванием:
Это вопрос принципиальных взглядов на модель семьи. У нас с Вами они, по-видимому, разные

Лично я против того, чтобы маленькие дети имели равные с родителями права при обсуждении семейных дел (кстати, как правило, получается так, что эти права даже не равные, а бОльшие - наши детки, начиная с младенчества, могут быть удивительно упорными в том, чтобы навязать родителям свои правила, и очень часто родители сдаются и уступают, даже сознавая, что идут этим самым против интересов ребенка). Что, разумеется, не означает, что нельзя в некоторых разумных рамках учитывать мнения или предпочтения детей. Свою лепту в разработку, так сказать, "правил совместного житья" ребенок тоже может внести, конечно же, - но лишь в порядке предложений, которые взрослыми либо принимаются, либо отклоняются, т.е. последнее слово все равно остается за родителями.

В максимально "демократических" семьях, возможно, тоже бывает продуктивная атмосфера с быстрым и конструктивным решением возникающих вопросов и разногласий, я с этим не спорю. Но по своему опыту я убедилась, что НАМ это не подходит

Возможно, этот мой опыт кому-то окажется полезен. Хотя общих рецептов не существует, имхо.

Что касается приведенной Вами цитаты
Цитата:
почему мы детей заставляем убирать когда нам это придет в голову - ребенкок 7 лет -это уже личность и довольно самостоятельная , нам же никто не указывает когда и что мыть , чистить- стирать ти т.д
- я с этим не могу согласиться. Вы считаете, что ребенок, особенно маленький, лучше Вас знает, что ему нужно? Предоставьте полную свободу личности 7 лет - пусть он сам решает, ходить ли ему в школу, делать ли уроки, как развлекаться, что кушать и когда спать ложиться - Вы себе представляете результат? точнее, Вас такой результат устроит? Лично меня - нет, потому что я про своего сына точно знаю: школа будет послана далеко и надолго, из еды останутся чипсы и мороженое, из развлекушек - телевизор, весь дом будет стоять на ушах, а спать мы будем ложиться в 2 часа ночи. Если у Вас организованный и суперразумный ребенок, который сам в 7 лет в состоянии принять правильные и полезные для здоровья решения, - я Вас искренне поздравляю. А моего (как и многих-многих других) нужно направлять и контролировать.

Конечно, для деток разных возрастов нужна разная тактика. Совсем малышам не нужны никакие философские обсуждения типа - делать или не делать, убирать или не убирать, сейчас или потом... - им нужны простые и четкие указания мамы и папы, что, где, когда и как. 7-летнему, если он уже привык уважать семейные правила и адекватно относится к словам и требованиям взрослых, уже можно предоставить бОльшую свободу, в некоторых рамках. Чем взрослее становится ребенок, тем больше и свободы - это естественно, но при условии, еще раз, обязательного выполнения тех вещей, которые родители считают необходимыми. Если боитесь ущемить его права - предоставьте свободу выбора в определенных рамках: допустим, к субботе комната должна быть убрана, а когда он займется уборкой - в среду или в пятницу - пусть решает сам.

Там, где деть уже может проявить свою индивидуальность - конечно же нужно ему это разрешить! какую юбку надеть - красную или синюю - наверное трехлетка уже может выбрать. Но ситуация, когда 7-летка после неоднократных напоминаний отказывается делать уборку в комнате или садиться за уроки, или просто игнорирует слова родителей, или начинает хамить в ответ (мы это всё проходили) - имхо, недопустима. Лично для меня это не вопрос свободы и демократии, а вопрос исключительно... разболтанности, которую лично я в своем сыне поощрять не хочу (сорри за это слово с негативным оттенком, возможно Вы видите ситуацию по-другому).
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 00:13   #72
eva lotta
Ветеран
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: м. Удельная
Сообщений: 993


У меня дочка такая же. Но я и сама такая. У нее в комнате бардак, и во всех комнатах бардак. Хотя, конечно, я каждый день мету полы, подбираю игрушки, но когда приходит Моя мама, начинается ругань какие мы все неряхи.
В этой ситуации я виню свою маму. Мы с ней жили вдвоем в однокомнатной квартире, и убираться полагалось всегда мне. Причем, когда она приходила с работы, она мне даже "Здрасьте" не говорила, о полы от двери разглядывала на предмет, чистые или нет. И всегда, ВСЕГДА находила что-то что я так и не сделала. С 19 лет я стала жить отдельно. Так хочу сказать, что лет до 25 я вообще себя с трудом заставляла убираться. Вот ПРОСТО НЕ ХОЧУ!!!! От этого распался мой первый брак (муж был аккуратистом). Сейчас я всегда стараюсь поддерживать дома чистоту, пытаюсь дождаться маминой похвалы, но нет. Если я намою квартиру до скрипа, она приходит и говорит: А чего зеркала грязные? или духовка? Так что не мучьте очень сильно своих девчонок.
eva lotta is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 10:07   #73
LadyShark
Элита
 
Аватар для LadyShark
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 892


У меня 2 мальчика (6 и 8), но в их комнату иногда заходить опасно. Выкинула почти все игрушки, оставила только лего (самая востребованная у них игрушка).
Теперь правда горы лего валяется на полу, но его убрать легко, смел все на середину комнаты и отделил конструктор от огрызков, фантиков, бумажек.
Я сметаю, они разбирают. Иначе никак.
Но с уборкой я их гоняю 2 раза в неделю, когда у нас дни, свободные от тренировок.
LadyShark is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 12:12   #74
veva
Частый гость
 
Аватар для veva
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Мебельная,21
Сообщений: 59


Ой,девочки. А моей девочке 26 годиков и все тоже самое.Бардак такой что я к ней в комнату и не захожу добровольно. Говорит,что если ей будет надо уберет.И убирает,когда ей надо.3 года была в замуже и тоже убирала.А рядом с мамой -нихочу и не буду.
veva is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 12:17   #75
сапфировая кошка
Элита
 
Аватар для сапфировая кошка
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Аделаида, Австралия
Сообщений: 2 002


когда мои распихивали что-то по углам-шкафам, я все это , придя полюбоваться на уборку ,
вываливала на пол Может, это непедагогично, обидно и жестоко, но после нескольких
"уроков" они так больше не делают. Со стонами, причитаниями, психами и слезами иногда, но порядок в комнатах наводят, который действительно можно назвать порядком. Правда, проблема у нас только с сыном, дочка аккуратная, и у нее почти всегда чисто.
сапфировая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 12:27
ответ для veva , на сообщение « Ой,девочки. А моей девочке 26 годиков и... »
  #76
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от veva Посмотреть сообщение
Ой,девочки. А моей девочке 26 годиков и все тоже самое.Бардак такой что я к ней в комнату и не захожу добровольно. Говорит,что если ей будет надо уберет.И убирает,когда ей надо.3 года была в замуже и тоже убирала.А рядом с мамой -нихочу и не буду.
А у меня такие друзья - семейная пара, у которых растет девочка. Даже в прибранном состоянии, при наличии гостей, ЭТО просто ужас, как после обыска. Да, и не выкидывают они ничего, все складируют. Людям около 30 лет. Какая девочка вырастет - уже понятно.
Мне не очень верится, что ребенок, который растет в доме, где всегда чисто и прибрано, и нет лишнего хлама, будет в детской устраивать жуть, и в таком состоянии там находиться... В сознательном возрасте, после 4-5 лет, уж точно. ИМХО. У нас ребенку неприятно в бардаке, всегда прибирается у себя сама и выкидывает лишнее.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 12:45   #77
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Я заранее сообщаю, что в такой-то день - уборка. По себе знаю, что к мысли о чём-то неприятном (согласитесь, что наведение порядка - это не развлекушка) надо привыкнуть. Так что получается примерно так: "В среду и пятницу у тебя бассейн, в субботу хотим в кино пойти все вместе на новый мультк. Но с таким бардаком жить противно. Поэтому: либо в субботу никуда не едем и наводим весь день порядок у тебя, либо в четверг (когда нет бассейна) приходишь из сада и убираешь тут всё сама. И не по углам распихиваешь, а нормально убираешь". И говорю я всё это в понедельник-вторник. В четверг уже порядок.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 12:46
ответ для Tep.lo , на сообщение « А у меня такие друзья - семейная пара,... »
  #78
optimus
Мега-элита
 
Аватар для optimus
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 791


Прямо клуб мам дочек-нерях какойто Примите и меня в свои ряды Моей 9 лет, личность творческая, соответственно в дочкиной комнате постоянно творческий беспорядок. состоит он восновном из игрушек, книжек и тетрадок. Предлагаю убраться, говорит, что все нужно именно здесь и сейчас и убирать никак нельзя. На столе вечно какие-то обрезки, поделки, разводы краски и остатки биссера и пластилина Убираться и наводить порядок не умеет, если мне на уборку вместе с дочкой требуется минут 30, то одна будет копаться и ныть часа 2. Единственное достижение в плане уборки, с большим трудом приучили школьную форму и уличную одежду убирать в шкаф, а домашняя так и валяется, правда в небольших количествах
optimus is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 13:57   #79
Darena
Элита
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Пупчино
Сообщений: 1 527


Цитата:
Сообщение от Сентябрина Посмотреть сообщение
Не знаю, может кризис 7 лет влияет на мою девочку, может и правда избаловала.
В общем, она у меня очень хорошая, с братиком может поиграть, спортивная, умненькая. Но вот ее неряшливость и лень сводят меня с ума.

Самая главная наша проблема - порядок в комнате. У нее своя достаточно большая комната, в которой находятся только ее вещи. Содержать их в порядке не может совершенно - валяющаяся одежда на полу, настриженная бумага на столе и куклы, хаотично разбросанные по всей комнате для нас норма. Перед уходом на прогулку, сном прошу навести порядок. Если она в хорошем настроении, то может распихать все по шкафам. Именно распихать, запрятать, но не убрать. Если настроение не очень, то может начаться истерика: "Опять убираться! У-У! Р-Р!". Сначала я спокойная, затем перехожу на крик. Кое-как, с мучениями и слезами наводим порядок. На этой неделе пробовала не замечать бардак - так утром чуть не упала, запнувшись о школьный рюкзак посреди комнаты, когда будила дочку. Одежда на полу, стол захламлен. Завтра в гости приезжает дедушка, так она немного все запрятала по углам. Пробовала "арестовывать" игрушки, убирать на неделю, месяц - реакции ноль. Выбрасывать жалко.

Следующая проблема - уроки. Во-первых, полное нежелание их делать. Учитель задает домашнее задание минут на 10-15, не больше. Но чтобы эти 15 минут позаниматься, требуется час уговоров. И это через 3 недели после начала учебы! Что будет дальше - не представляю. В общем, садимся мы за уроки и тяп-ляп-все готово! Настолько небрежно, что у меня волосы дыбом встают. Уже была парочка замечаний от учителя в тетрадках: "Старайся!". А как стараться, если интерес к урокам отсутствует. И в школу вроде ходит с удовольствием, но дома заниматься категорически отказывается.

На сегодня эти две проблемы волнуют меня больше всего. Помогите разобраться! Какую тактику выбрать мне? В общем, что делать?
Автор, вы как будто обо мне пишете, то же самое.... все наладилось, только когда я замуж вышла
__________________
Если я когда нибудь и умру, то только....СО СМЕХУ!!!



Простите, плохо печатаю, малый палкой разбил ноут!!!
Darena is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 14:20   #80
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Цитата:
Сообщение от Сентябрина Посмотреть сообщение
Не знаю, может кризис 7 лет влияет на мою девочку, может и правда избаловала.
В общем, она у меня очень хорошая, с братиком может поиграть, спортивная, умненькая. Но вот ее неряшливость и лень сводят меня с ума.


На сегодня эти две проблемы волнуют меня больше всего. Помогите разобраться! Какую тактику выбрать мне? В общем, что делать?
У нас такая же девочка!!!

Только меня не сводят с ума ее лень и неряшливость. Беспорядок в комнате и ее нежелание делать уроки я прекрасно понимаю. Ну кто из нас любит убираться и работать?)

Чтобы каким-то образом навести порядок в комнате зову на выручку старшего сына. Он с сестрой быстро распределяет обязанности. Я даю на уборку определенное время, и ставлю цель "быстрее уберетесь, раньше пойдем гулять!" и т.д. Ну и еще, после уборки добавляю " ну, теперь в комнате очень приятно находиться! Какие вы молодцы!"
Ну, а с уроками...Пока задания такие элементарные, что заставлять особо не приходится...Опять же " быстрее сделаешь уроки, раньше пойдем гулять"))) А когда, сделает- говорю " Умничка. Видишь как легко и просто все это было!"
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena