Есть ли те, кому не назначали массаж? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2010, 20:53
ответ для Кибела , на сообщение « А я про что! Вы уверены, что не... »
  #71
Юки Онна
Элита
 
Аватар для Юки Онна
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 1 578


Цитата:
Сообщение от Кибела Посмотреть сообщение
А я про что! Вы уверены, что не навредите своими постукиваниями -поглаживаниями имитируя массаж? А протсо гладить в одном направлении это вообще ни о чем, просто контакт с ребенком,поэтому писать , что мы сами массаж делаем, наверное, неправильно.
Не навредить и не просто погладить, а куда надо погладить - на то есть книги и консультанты в поликлинике. И массаж такой, по мнению врачей, очень полезен. Может быть, он и не такой, как у профессионалов (хотя какой он там другой, если профилактический, а не лечебный?), но тоже нужен. Меня доктора всегда спрашивали на приеме - делаю ли я массаж малышу, наверное, не просто так.
__________________

Юки Онна is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 20:55
ответ для _Skarlett_ , на сообщение « Есть ли те, кому не назначали массаж? »
  #72
Кибела
Элита
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 1 838


Конечно, контакт очень важен. Но это сложно назвать массажем. Я тоже поглаживаю перед купанием, ручки ножки сгибаю, но это ж не массаж, а разогрев просто, разминка.
Грубо говоря, кто то ходит на фитнес с инструктором, а кто то дома перед телеком прыгает. проблем нет так прыгайте на здоровье.
Кибела is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 20:58
ответ для НaтаЛиЯ , на сообщение « Слово «массаж» имеет французское... »
  #73
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Нет. Не назначали, соответственно не делали. Азы мамо-массажа показывал неонатолог еще в роддоме, и потом детский врач. Его и практиковали. Проф.массаж не понадобился. Перевернулись, поползли, сели, встали, кто раньше, кто позже, но все в пределах нормы.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 21:03
ответ для _Skarlett_ , на сообщение « Есть ли те, кому не назначали массаж? »
  #74
Кибела
Элита
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 1 838


Ну стукануть неудачно в районе позвоночника или за ручки поднять не очень плавно, с рывком.
По книгам и самолет собрать можно, не исключено что у кого то и полетит, особо одаренного. я ж не против мамского массажа, но писать, что истерия с массажем.....
короче, сколько людей - столько и мнений, я все таки за профессионализм в работе.
Кибела is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 21:19
ответ для Кибела , на сообщение « ОК, допустим,с массажем - истерия.... »
  #75
НорвегиЯ
Элита
 
Аватар для НорвегиЯ
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: не там, где хотелось бы...
Сообщений: 2 667


Цитата:
Сообщение от Кибела Посмотреть сообщение
ОК, допустим,с массажем - истерия.
Тогда зачем почти все противники массажа пишут, что дома делают сами?
А если ответ - нет, тогда зачем делаете?
Я не противник массажа. Я противник того, чтобы делать без назначения (а назначение делается только при наличии определенного диагноза, как вы понимаете). И я не делаю сама дома.
__________________

НорвегиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 21:21
ответ для Кибела , на сообщение « Ну стукануть неудачно в районе... »
  #76
schneemann
Элита
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 2 427


Ну, я тоже считаю, что истерия где-то есть.
Зачем младенцу фитнес с инструктором? Кроме нашей страны где-то еще массажируют всех младенцев подряд? Ведь нет. А дети не хуже наших.
schneemann is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 21:31
ответ для _Skarlett_ , на сообщение « Есть ли те, кому не назначали массаж? »
  #77
Кибела
Элита
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 1 838


Фитнес - это не про младенцев разумеется. И потом вред то в чем? Кроме невнятного "увеличения аппетита"
Кибела is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 22:36
ответ для Кибела , на сообщение « Фитнес - это не про младенцев... »
  #78
schneemann
Элита
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 2 427


Цитата:
Сообщение от Кибела Посмотреть сообщение
Фитнес - это не про младенцев разумеется. И потом вред то в чем? Кроме невнятного "увеличения аппетита"
Я не говорю про вред, я не вижу особой пользы. Нормы достаточно сильно "гуляют", поэтому если младенец встает на месяц позже соседского, ничего в этом нет страшного. В основном вреда нет, ну, если не считать потерянных маминых нервов, когда не назначают бесплатный массаж.
Думаю, это наследие совковой системы здравоохранения, так же, как и патронаж до года здоровым детям. Здоровым детям все это не очень надо, с ними и так все будет хорошо. Плохо то, что это создает ажиотаж, нервы и дикие очереди.
Все имхо.
schneemann is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 22:44
ответ для _Skarlett_ , на сообщение « Есть ли те, кому не назначали массаж? »
  #79
Кибела
Элита
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 1 838


Согласна по поводу патронажа.
На бесплатный массаж я лично и не претендовала, нервы не тратила. А насчет пользы ... ребенку нравится, домой приходят, вреда нет.Мне кажется, что полезно.
детки ведь так многому учаться за 1 год, хочется помочь.
Кибела is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 22:56   #80
Utiuh
Ветеран
 
Аватар для Utiuh
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Ломоносовская
Сообщений: 609


Цитата:
Сообщение от Beastie Посмотреть сообщение
в своем подходе к уходу за ребенком я придерживаюсь принципа невмешательства и наблюдения. Есть какие-то контрольные точки, по которым я ориентируюсь. Да и то всегда помню, что все индивидуально.
Моему ребеночку 8 месяцев, все идет по плану. Уже встает с опорой. Ползает. Но не садится. Мне врач говорит:"Сделайте массаж. сразу сядет"
а я думаю, а зачем? вот зачем мне ее сидение, при котором нагрузка на позвоночник огромна? значит не время, значит надо еще во время ползания, пребывания на руках, тусовок на полу укрепить спинку естественным образом.

Имхо, массаж- очень сильная искусственная стимуляция. И нужна она по четким, серьезным показаниям.
Цитата:
Сообщение от schneemann Посмотреть сообщение
Вы не совсем правы. Во-первых, контакт с ребенком - это уже очень важно. И поглаживания, и постукивания, и разминания стимулируют мышцы и развивают нервную систему ребенка. Плюс эмциональное общение. Здоровому ребенку этого вполне хватает чтобы своевременно перевернуться, сесть и т.д. Своевременно - это когда конкретному ребенку положено, а не когда у соседки перевернулась, а у меня нет, я тоже хочу, срочно надо на массаж.
вот ни отнять, ни прибавить!
Utiuh is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena