Еще раз про шахматы на компьютере. Chessmaster - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2008, 11:05
ответ для Филькина грамота , на сообщение « 4 игровых дня??? А где вы... »
  #71
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Подсчет закончен?
Девочки не ссорьтесь!

Ваши рассуждения(конструктивные!) очень помогают начинающим ориентироваться в мире шахмат!
А нашими спорами мы только отпугнем потенциальных шахматистов!
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 18:05   #72
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Боюсь, filn мне не простит теперь критику её мальчика, по сценарию все должны хвалить и восхищаться.

Шахматной частью я могу восхититься, это да, но вот музыкальной, увы, нет. При таком раскладе результаты должны быть намного лучше, там или дома помощь неэффективная или еще какие причины. Но опять же, кто кого сколько заставляет и что получается на выходе, это не моё дело, конечно же, только личный выбор родителей.

Свою дочку в любом случае я критикую в тысячу раз больше.
Ладно, действительно, пора перестать нападать друг на друга.
Сына я не хвалю, дома ему достается немало за свою лень. Что есть-то есть. И критики много. На счет неэффективности домашних занятий.... может вы и правы, но нагружать ребенка выше я не могу, и главное не хочу -я пока не вижу цель. Я прекрасно знаю уровень ЦМШ, сама закончила консу в свое время, по классу фортепиано и проработала в музыкальной школе немало лет (до рождения ребенка). Поэтому, давайте закончим эти дебаты у всех на виду. Если хотите, можем продолжить в личке.

Насчет шахмат. Если вы ТАК много занимаетесь, то почему у вас результат не достаточно высок? Подумайте, может вы что-то не правильно делаете? Я просто поделилась опытом как и где проходили и проходят у нас занятия, каковы принципы обучения, давшие очень не плохие (в этом вопросе я профан - шахматистов в семье не было) результаты.
У нас дети, которые так пашут как вы, уже давно имеют 1 разряд. А особо способные - КМС (мальчику 9 лет). 1 разряд имеют человек так 8 - детишки все 98-99 года рождения. А второй разряд есть даже у девочки 2001 г.р. А лодыри, как мы, сидят во 2-ом
Разряды ,еще раз повторюсь, подтверждаются и на городе и на России с легкостью. Это не завышенная самооценка.
Умница ребенок, который может САМ разобрать партию. Мой - не может. Нет, он помнит какую либо глобальную ошибку, по его мнению, но когда начинают разбирать с тренером - выясняется, что почву к этой ошибке (не зевку, а ошибке) он подготовил еще на несколько ходов раньше. С тренером они ищут дальнейшие перспективы развития партии после ошибки - можно ли выправить ситуацию...
Не знаю. У нас это выглядит так.
И задачки решать - это обязательно! Хотя бы по 5-10 штук в день! тогда и результат будет!
Поговорите на эту тему с тренером - пусть он что либо посоветует.
Да, мы еще стараемся (в зависимости от свободного времени) переигрывать турнирные партии дома, либо с домашними (я или папа выступаем в качестве подопытных игроков), либо с компьютером.
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 20:05   #73
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
1 разряд за 10 месяцев занятий с нуля, дети 99-2000 гг?
Нет, конечно. Мы второй получили через полтора года.
Первые полгода мы не играли с разрядниками. Потом (третья четверть) получил 3 "Б" разряд, к концу учебного года вышел на 3 "А", А в следующем учебном году = 1 четверть просидел в 3 "А" , а к в конце второй четверти - 2 "Б".
На этом наш супер-пупер прогресс и завершился. Не хватает времени ни на что. Как раз то, о чем я и писала ранее. Надо заниматься, надо в школе учиться, надо в музыкалке на конкурсе выступать. А в сутках всего 24 часа.
И отказаться от чего-либо мы пока не в состоянии!
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 20:32   #74
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Насчет шахмат. Если вы ТАК много занимаетесь, то почему у вас результат не достаточно высок? Подумайте, может вы что-то не правильно делаете? Я просто поделилась опытом как и где проходили и проходят у нас занятия, каковы принципы обучения, давшие очень не плохие (в этом вопросе я профан - шахматистов в семье не было) результаты.
У нас дети, которые так пашут как вы, уже давно имеют 1 разряд. А особо способные - КМС (мальчику 9 лет). 1 разряд имеют человек так 8 - детишки все 99 года рождения. А второй разряд есть даже у девочки 2001 г.р. А лодыри, как мы, сидят во 2-ом
.
Я знаю, про кого вы пишите, что он КМС в 9 лет. Это из разряда особо одаренных. Разряд в год- это нормально. Более того, у моего сына 2-А, ему почти 11, и мы не паникуем, и тренер наш тоже. Предыдущий наш тренер вообще говорил, что настоящие логические способности у ребенка формируются к 12 годам. Все впереди. Нагрузка у всех детей, кроме шахмат очень разная, кроме этого родители и дети предполагают разное будущее. Кто-то рассматривает шахматы как свою профессию, хочет стать гроссмейстером, для этого на алтарь кладется все и школа в том числе. Могу рассказать много разного о том, как родители учатся за детей или сдают темы зачетами (практически домашнее обучение). Поэтому без паники!!!! Я видела много детей, которые прекрасно прогрессировали, а потом, не оправдав надежд своих родителей, просто ушли, потеряли интерес, разочаровались. А надо было всего лишь подождать, продолжая развивать интерес ребенка и подбадривая его. Подтвердить разряд - это набрать больше половины, куда труднее перейти в следующий. Некоторые зависают надолго, а потом выполняют и первый, и баллы щелкают как орешки. Все очень индивидуально. Главное- это интерес и целеустремленность ребенка.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 20:46
ответ для Tess , на сообщение « Я знаю, про кого вы пишите, что он КМС... »
  #75
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Согласна на 100%
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 21:55   #76
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Слушайте, девушки, я, наверное, чего-то не понимаю про Аничков. Посмотрела финал 2007 года до 10 лет мальчики, участники - там только трое из Аничкова и все 2 разряд.


Вот тут - http://www.totalchess.spb.ru/kalend/..._1998res.html#


Где они, толпы малолетних перворазрядников?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 22:20   #77
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Бойцов Саша только что получил 1 разряд 99 год
Топоркова Соня в прошлом году из Дагомыса привезла 1 разряд. 99 год (с нового года перешла в Чигорина)
Елизарова Тая - только что выполнила 1разряд 98 год
Павлова Анна-Мария только что выполнила 1 разряд 98 год
Щекачихин Максим после 1 четверти выполнил 1 разряд 98 год.
Петроченко Мария - выполнила после 1 четверти 2 разряд 2001 год
Занан Евгений КМС - 97 г.р.
Баскаев Арсений 2 разряд 99 год
Спиридонов Миша 2 разряд 99 год
Тимофеева Майя 2 разряд 98 год
Ронкин Андрей 2 разряд 98 год
Филянин Даня 2 разряд 99 год

просто заявку на игру на первенстве города подовали в сентябре. И разряды выставляли исходя из текущего положения дел. А потом, когда ребенок уже выполнил разряд - в формах уже ничего не изменишь. Играют "как есть"

В списке могла кого упустить или фамилию переврать. Прошу прощения!
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 23:09   #78
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Да, еще Вронскую Аню забыла в списке. Была она 2 разряд, а выполнила ли 1 не знаю.
Разряды в аничковом делятся на подгруппы.
4, 3"Б", 3"А", 2"Б" , 2"А", 1. КМС
Чтобы перейти из разряда в разряд надо иметь не менее 75 % выигранных партий, для перехода внутри разряда с буквы "б" на букву "А" достаточно 70 %. Причем, игр должно быть не менее 10.
Далее дается след. разряд. Если ребенок перешол, но два раза подряд не набирает 50% выигранных партий - разряд считается не подтвержденным и возвращается обратно в предыдущий (правда, на практике, лично я такого не видела - это очень сложный психологический момент, которого тренера боятся и не решаются практиковать активно)
Ну за 8 человек = я загнула.... просто у нас группа почти все 98 года рождения (3 год обучения) вот я под одну гребенку и причесала. Опечатка... не 99 , а 98 год. Но это не важно!
Да, кировский центр побольше деток выставляет с высокими разрядами, но и пашут они там! А у нас, еще раз повторюсь Шахматы ради шахмат, а не ради разрядов и турниров.
Это позиция тренера. Я могу с ней соглашаться или нет, это мое дело. Но это так.

Чигорина вообще считается сильнейшим шахматным центром в городе. Но опять таки там очень хорошо все поставленно на выращивание чемпионов. У нас много детей перешли из Чигорина... и совсем не профнепригодные. Прогрессируют, разряды получают, выигрывают чемпионаты... Просто дело вкуса
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 23:26   #79
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Чтобы перейти из разряда в разряд надо иметь не менее 75 % выигранных партий, для перехода внутри разряда с буквы "б" на букву "А" достаточно 70 %. Причем, игр должно быть не менее 10.
Далее дается след. разряд. Если ребенок перешол, но два раза подряд не набирает 50% выигранных партий - разряд считается не подтвержденным и возвращается обратно в предыдущий (правда, на практике, лично я такого не видела - это очень сложный психологический момент, которого тренера боятся и не решаются практиковать активно)
Чуть-чуть добавлю: ребенок должен играть со своим разрядом, чтобы выполнить следующий и набрать необходимый процент.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2008, 09:13   #80
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


А пятый разряд, в Аничковом его вообще не дают? Еще там девочек сильных много, как я поняла.


То есть получается, что если ребенок четырехразрядник сыграл в своей группе с такими же четырехразрядниками 20 игр и результат 15, или 10 и набрал 7,5, то ему так прямо третий разряд и дают? Хм.


А в Чигорина ,ШКиДЦ и Фрунзенском ДДЮТ как это всё происходит, никто не расскажет?
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena