Шахматы, есть детки, которые серьёзно занимаются? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2011, 12:19   #71
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Скарлет О"Хара Посмотреть сообщение
А что за шахматный клуб Симба?
это не шахматный клуб
там кружок есть шахматы
кажется так
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 12:36   #72
lory
Мега-элита
 
Аватар для lory
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: на семи ветрах
Сообщений: 3 043


На тему одаренности. Мой ребенок занимается в кружке актерским мастерством, выступали уже с гастролями по садам. 6 лет ей. Ну так вот если сравнивать с теми же шахматами.
В плане развития.
Шахматы развивают усидчивость, целеустремленность, волю к победе ( это у моей и так дофига), внимательность, уверенность в себе в конечном итоге. Рядом приличное окружение. Если заниматься серьезно-то мешает учиться школе-имхо это Очень плохо. Денег родителям надо вложиться-то же не очень радует. А ради чего собственно?
Театральный-развивает уверенность в себе, дикцию, память, чувство красоты, правильные реакции на чувства, правильное реагирование на изменяющуюся обстановку. Если заниматься серьезно денег стоит копейки. В школе учиться не мешает.
Можно тут же сравнить и любой спорт типа плавания.
Все имхо хорошо в меру.
Слава богу сейчас есть масса кружков где может ребенок себя пробовать, но в итоге нужно идти в институт и выбирать себе профессию, на что-то потом жить в нашей прекрасной стране. Если кружок мешает учиться в хорошей школе чем он лучше образования, его надо послать нафиг.
lory is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 12:50   #73
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


lory

Насчет вложений в шахматы -тут на ЛВ это несколько "раздуто". Пока дети маленькие- никаких вложений не требуется. Все наши вложения -шахматы, учебник и диск для компа . Мой ребенок занимется в небольшом кружке, никаких частных занятий у нас нет, что не помешало нам выиграть весенний турнир дошкольников на ВО. Дальше -пока не знаю, но что-то мне кажется ,что шахматами серьезно и с хорошим результатом занимаются не только миллионеры. Вообще для достижения результата в какое-то время любой спорт требует вложений. Но и отдача должна быть от вложений. Иначе в этом нет смысла- просто ради удовольствия вкладываться не вижу смысла (но это мое мнение).
А про мешает учиться в школе -так это каждый для себя решает сам. Кто-то из родителей категорически против, кто-то ставит в приоритет спорт. А что все хорошо в меру -я с Вами согласна. Но это для средних людей, чемпионами становятся те, кто меры не знает
А так нам шахматы дали очень сильный толчок в развитии за этот год. Мы вот и в школу идем на год раньше, шахматы этому общему развитию тоже очень поспособствовали.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 12:57
ответ для maari , на сообщение « lory Насчет вложений в шахматы -тут... »
  #74
lory
Мега-элита
 
Аватар для lory
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: на семи ветрах
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
lory

Насчет вложений в шахматы -тут на ЛВ это несколько "раздуто". Пока дети маленькие- никаких вложений не требуется. Мой ребенок занимется в небольшом кружке, никаких частных занятий у нас нет, что не помешало нам выиграть весенний турнир на ВО. Дальше -пока не знаю, но что-то мне кажется ,что шахматами серьезно и с хорошим результатом занимаются не только миллионеры. Вообще для достижения результата в какое-то время любой спорт требует вложений. Но и отдача должна быть от вложений. Иначе в этом нет смысла- просто ради удовольствия вкладываться не вижу смысла (но это мое мнение).
А про мешает учиться в школе -так это каждый для себя решает сам. Кто-то из родителей категорически против, кто-то ставит в приоритет спорт. А что все хорошо в меру -я с Вами согласна. Но это для средних людей, чемпионами становятся те ,
кто меры не знает
Ну эта инфа у меня не совсем с ЛВ, пообщалась со знающими людьми.
Ну а как же поездки на турниры, это билеты, гостиницы, и прочее, я об этих вложениях. Это все нужно с определенного уровня для продвижения еще выше.
Поздравляю Вас с таким замечательным результатом в соревнованиях!
На мой взгляд чемпионами становятся те у кого психика крепче и так во всех областях жизни-крепкие нервы-залог отличного результата.
А в школу идете сильную? Мы вот идем в лицей 64, Приморский район, там в старших классах математический уклон вот мы и обратили внимание на занатия шахматами как на дополнительную помощь в учебе, но как писала уже выше немного разочаровны.
А в школу раньше мы не идем и в нашу школу раньше 6.5 лет не берут ни покакому блату, программа 2100 и учат жестко.
lory is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 13:15   #75
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Мы в школу идем в к очень сильному учителю (как говорят). Мы ходили на подготовт курсы -там после этих курсов уже было понятно ,что тем ,кто не тянет ,в этой школе делать нечего... Мы очень даже нормлаьно отходили ,хотя я думала ,что морально ребенок откажется (курсы были не для слабонервных ,я бы точно не выдержала ). А ребенок ничего, но он там был среди первых ,если не первым...Но мой ребенок старается стать первым везде, хоть в шахматах ,хоть в школе... Началось это с шахмат, а на подготовке к школе сыграло очень положительную роль... шахматы явно нам ОЧЕНЬ помогли.. и в моральном плане тоже... он все-таки научился там проигрывать (для нас это большая проблема) и дальше стремиться к выигрышу...без этого я вообще не представляю ,как бы он отучился курсы....
Я вообще когда документы подавала в школу мне сказали "спасибо, что вы выбрали нашу школу для своего ребенка ".. я была в приятном шоке . Не знаю, что будет дальше ,но пока вижу в шахматах тоже плюсы для нашего развития
maari is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 14:09
ответ для maari , на сообщение « Мы в школу идем в к очень сильному... »
  #76
lory
Мега-элита
 
Аватар для lory
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: на семи ветрах
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Мы в школу идем в к очень сильному учителю (как говорят). Мы ходили на подготовт курсы -там после этих курсов уже было понятно ,что тем ,кто не тянет ,в этой школе делать нечего... Мы очень даже нормлаьно отходили ,хотя я думала ,что морально ребенок откажется (курсы были не для слабонервных ,я бы точно не выдержала ). А ребенок ничего, но он там был среди первых ,если не первым...Но мой ребенок старается стать первым везде, хоть в шахматах ,хоть в школе... Началось это с шахмат, а на подготовке к школе сыграло очень положительную роль... шахматы явно нам ОЧЕНЬ помогли.. и в моральном плане тоже... он все-таки научился там проигрывать (для нас это большая проблема) и дальше стремиться к выигрышу...без этого я вообще не представляю ,как бы он отучился курсы....
Я вообще когда документы подавала в школу мне сказали "спасибо, что вы выбрали нашу школу для своего ребенка ".. я была в приятном шоке . Не знаю, что будет дальше ,но пока вижу в шахматах тоже плюсы для нашего развития
здорово!
у меня то же лидер, это еще с роддома..имхо это развить нельзя, у нас папа такой, можно только научить правильно к относиться к миру вообще, правильно эмоционировать, в этом нам театральный надеюсь поможет, если бы йога была для детей я бы туда повела в первую очередь
lory is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 19:25
ответ для maari , на сообщение « lory Насчет вложений в шахматы -тут... »
  #77
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
lory

Насчет вложений в шахматы -тут на ЛВ это несколько "раздуто". Пока дети маленькие- никаких вложений не требуется. Все наши вложения -шахматы, учебник и диск для компа . Мой ребенок занимется в небольшом кружке, никаких частных занятий у нас нет, что не помешало нам выиграть весенний турнир дошкольников на ВО. Дальше -пока не знаю, но что-то мне кажется ,что шахматами серьезно и с хорошим результатом занимаются не только миллионеры. Вообще для достижения результата в какое-то время любой спорт требует вложений. Но и отдача должна быть от вложений. Иначе в этом нет смысла- просто ради удовольствия вкладываться не вижу смысла (но это мое мнение).
А про мешает учиться в школе -так это каждый для себя решает сам. Кто-то из родителей категорически против, кто-то ставит в приоритет спорт. А что все хорошо в меру -я с Вами согласна. Но это для средних людей, чемпионами становятся те, кто меры не знает
А так нам шахматы дали очень сильный толчок в развитии за этот год. Мы вот и в школу идем на год раньше, шахматы этому общему развитию тоже очень поспособствовали.
имхо - школа спорный вопрос, по мне лучше туда вообще не ходить
Вам провесто повезло, что у вас ниша развития ребенка шахматы лежит на глазах
У меня фефочка тоже в восторге от шахмат, но я то наблюдала и наблюдаю за детьми шахматистами и мне кое что не нравится. Причем очень сильно.
И я лично терзаюсь, тк это мне не нравится - мне для моего ребенка нравится футбол, баскетбол, водное поло (типа что нибудь спортивно командное) и таеквондо- карате. У моего ребенка есть небольшие способности к шахматам. Но я бы до школы делала упор на физическое развитие и командное. Но ребенок требует свое. Как то так.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 19:29   #78
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


вот это что мне не нравится в большинстве шахматных деток - они не любят работать. Если у них что то не получается с 1-2 раза они не могут методично работать над своей победой.
С одной стороны они сразу попадают в среду где они первые, и сидят в ней, а когда прокалываются не могут заставить себя работать над поражением.
Это то и напрягает.
Моя дочь примерно такая, она не может сосредоточиться и методично прорабатывать при поражениях - она впадает в истерику и поддается эмоциям. И я боюсь что шахматы могут усугубить ситуацию.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 19:41
ответ для Ara241a , на сообщение « вот это что мне не нравится в... »
  #79
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
вот это что мне не нравится в большинстве шахматных деток - они не любят работать. Если у них что то не получается с 1-2 раза они не могут методично работать над своей победой.
С одной стороны они сразу попадают в среду где они первые, и сидят в ней, а когда прокалываются не могут заставить себя работать над поражением.
Это то и напрягает.
Моя дочь примерно такая, она не может сосредоточиться и методично прорабатывать при поражениях - она впадает в истерику и поддается эмоциям. И я боюсь что шахматы могут усугубить ситуацию.
Я, вроде как, совершенно противоположное писала здесь . У нас получилось как раз наоборот - шахматы научили нас методично работать и добиваться результата. Разве я говорила, что мой ребенок сразу стал первым? Нет ,первые занятия он тупо проигрывал в своей группе дошкольников. Потом ,когда перевели к школьникам, он ходил и играл с теми ,у кого никак не мог выиграть... добил все-таки... Как раз шахматы и учат работать над поражением. У нас и подготовка к школе "пошла" ,потому как он был уже научен шахмататами ,что если не получается- надо пробовать снова и снова... Мы писали прописными буквами, наверное, хуже всех в группе ,когда присоединились к подгот курсам в школе. И вместо 1 строки он у меня писал 5, но он стал нормально писать ,все таки.
А про спорт -конечно ,правильно ,спорт необходим детям, особенно маленьким -и обязательно нужно заниматсья чем-то подвижным.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 19:46   #80
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


значит не так написала

представьте себе ситуацию, что ребенок попадет в среду где он не будет первым, ну где то посередке, или в конце даже.
И при этом все равно надо работать на пределе своих сил, зная что первым не будешь никогда.
Сможет он?
Я не уверена, что моя дочка сможет....Вот мне хотелось бы подобрать такое, что научит ее работь.
Просто я не видила подобных в шахматах.
Ну как то так. Зато видела подобное в командных видах спорта.
Ara241a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena