1 сентября. немного заранее. - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2011, 10:28
ответ для svetikkk , на сообщение « 1 сентября. немного заранее. »
  #71
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


В "моё" школьное 1 сентября не играл гимн и не поднимался флаг, никаких коммунистических ритуалов не было. Была речь директора, музыка, типа "сестрёнка Наташка уже первоклашка", традиционный звон колокольчика малышки-первоклассницы на плече у десятиклассника, урок знаний(добра и т.д.), вкусные пироженки в буфете и школьный концерт. Всё вспоминаю очень тепло...
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 10:50   #72
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Гимн был у всех, а процедура поднятия флага только если школа оборудована для этого, иначе просто две старшеклассницы и один старшеклассник делали круг перед линейкой, строевым шагом с большим флагом в руках и большими лентами.

Про это многие "не помнят", это называется "вытеснение", кажется. Про свои клятвы быть готовыми, беззаветно бороться, которые мы приносили на линейках, при вступлении в различные организации, про подготовку политинформаций и речи на советах дружины помнить неприятно, многие стараются забыть и "забывают".
Мы же, на самом то деле, оказались не готовы бороться за дело коммунистической партии
Леонид, Вы не забывайте, что некоторые просто по возрасту уже не во все "организации" попали. Я в пионеры вступить успела, но это уже как-то несерьезно было, галстуки мы не носили, школьной формы не было, ходили в джинсах. Какие уж там флаги и клятвы На совете дружины помню сидели в карты играли Да и пионерская организация как-то быстро после этого накрыласьПро комсомол я и не говорю - совсем не застала.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 11:03   #73
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Леонид, Вы не забывайте, что некоторые просто по возрасту уже не во все "организации" попали. Я в пионеры вступить успела, но это уже как-то несерьезно было, галстуки мы не носили, школьной формы не было, ходили в джинсах. Какие уж там флаги и клятвы На совете дружины помню сидели в карты играли Да и пионерская организация как-то быстро после этого накрыласьПро комсомол я и не говорю - совсем не застала.

Ну, конечно, помню!
Это семидесятые-восьмидесятые были жестко по казарменному однообразны. Потом наоборот идеология исчезла и стилистика казарменная пропала лет на десять. Потом вернулось все в качестве ретро, все внешние признаки только без коммунистической начинки. По нашим воспоминаниям можно сразу узнать кто когда в школу ходил.
То, про что Вы пишите я тоже застал, последние года три в школе - развал советской школы, на демонстрации с флагами еще ходили, но уже на комсомольских собраниях валяли дурака и устраивали демонстративные акции всякие, все накрывалось уже
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 12:16
ответ для leokondrat , на сообщение « Ну, конечно, помню! :) Это... »
  #74
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


А у нас, оказывается, вчера линейки тоже не было. То есть, она была, но только для младшей школы на их площадке, а они в другом здании учатся.

Из праздничных мероприятий для 7х классов была викторина , посвященная Ломоносову (в актовом зале).

А потом были... уроки. Самые обычные уроки: география, история Санкт-Петербурга, и д.б. быть биология, но почему-то не было.

Принесла уже 5 по географии. Учитель объяснял новую тему про широту и долготу, сказал,что по этой теме все должны будут сдать зачет к 15 сент., потом на всякий случай спросил: "Ну, сегодня, наверное, никто не готов ответить?"

Ага Элечка у нас такая перфекционистка- повода блеснуть не упустит. Да и "просто" для нее обычно все эти устные предметы. Вызвалась сама отвечать (единственная в классе), в результате в дневнике уже красуется запись рукой учителя : "зачет 5!"
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 15:40
ответ для svetikkk , на сообщение « 1 сентября. немного заранее. »
  #75
Dorida
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 491


katka-spb, почему-то глядя на фото, подумала, что девочка не только очень красивая, но и талантливая! Умница!Отличное начало учебного года!!!
Dorida is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 18:36
ответ для Sadikova , на сообщение « Рады увидеть наших красавиц! Вот мы... »
  #76
АиБ
Активный участник
 
Аватар для АиБ
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Стачек
Сообщений: 568


Цитата:
Сообщение от Sadikova Посмотреть сообщение
Рады увидеть наших красавиц!
Вот мы уложили на завтра учебники и тетрадки в портфель. А теперь можно и фотографиями заняться. Вот сын важно выходит из дома.
http://s42.radikal.ru/i097/1109/75/af7e09fee1ef.jpg
И далее уже линейка и класс:
http://s016.radikal.ru/i335/1109/fe/74095626c2ea.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/1109/c4/9c5a4f80319b.jpg
http://i026.radikal.ru/1109/e0/56869dae2082.jpg
И так, с 1 сентября Вас, дорогие мамы и папы! И отдельные поздравления нашим первоклассникам: Илюшке, Ленке, Женечке ...
Как мы рады видеть вас! Какой Игореха красавец!
АиБ is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 18:44
ответ для АиБ , на сообщение « Как мы рады видеть вас! Какой Игореха... »
  #77
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667


Спасибо, дорогая!
Игорюня в восторге от линейки, школы , учительницы и сегодняшних уроков.
Хоть бы и дальше так было...
__________________
Все дети рождаются для счастья!
Мой дом - моя крепость!
Sadikova is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 20:17
ответ для Sadikova , на сообщение « Спасибо, дорогая! Игорюня в восторге... »
  #78
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
В семидесятые-восьмидесятые обязательно на линейке поднимали флаг СССР и гимн СССР звучал, так было по всему СССР, железно, мама забыла. Попробовал бы директор проявить самодеятельность - сразу партбилет на стол. Еще, как правило, пару слов говорил директор, читали стихи первоклашки, а иногда кто-то постарше. Ветераны могли быть с парой слов. Пожалуй все, других ингридиентов не было, но эти совершенно железно. Ах да, десятиклассник на руках с первоклашкой делал круг, а первоклашка звонком размахивал. Это всегда и везде. Потом десятиклассники брали за руку первоклашек и вели в класс. Потом первый урок - урок мужества, ветеран войны в класс приходит.
у нас не было флага в 80-х, линейка,все 10 лет была.
ветерана в жизни не видела 1 сентября что было 1 сетября в 1-3 классе не помню,а вот потом после линейки сразу уроки.,без уроков мужества ( вроде все таки это урок мира был) вступление классная делала на эту тему мин 10-15, а потои орг.вопросы.
устлась в Ленинграде.Не обощайте ,стандарты были ,но не так жестоко ,как вам вспоминаеться почему то.Кстати если был дождь, все кроме первоклашек шли по классам сразу, первые в спортзал на линейку.


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Гимн был у всех, а процедура поднятия флага только если школа оборудована для этого, иначе просто две старшеклассницы и один старшеклассник делали круг перед линейкой, строевым шагом с большим флагом в руках и большими лентами.

Про это многие "не помнят", это называется "вытеснение", кажется. Про свои клятвы быть готовыми, беззаветно бороться, которые мы приносили на линейках, при вступлении в различные организации, про подготовку политинформаций и речи на советах дружины помнить неприятно, многие стараются забыть и "забывают".
Мы же, на самом то деле, оказались не готовы бороться за дело коммунистической партии
я помню все клятвы и как в пионеры и октябрята принимали.,и комсомол,и политинформации...а почему неприятно то? уже все отмирала и воспринималось как школьный регламент не более этого.
а вот цирка с флагом не было у нас, я этот флаг увидела на приеме в пионеры первый раз.,потом на ком. и пионерс . собраниях его выносили. 1 сентября он как то неуместен вроде?
гимп пели на уроках пения.


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Леонид, Вы не забывайте, что некоторые просто по возрасту уже не во все "организации" попали. Я в пионеры вступить успела, но это уже как-то несерьезно было, галстуки мы не носили, школьной формы не было, ходили в джинсах. Какие уж там флаги и клятвы На совете дружины помню сидели в карты играли Да и пионерская организация как-то быстро после этого накрыласьПро комсомол я и не говорю - совсем не застала.
форма вплоть до 1991-1992 была в Питере дальше не знаю.
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 22:05
ответ для Emily , на сообщение « :065: а вот и мои красапеты)))) ... »
  #79
runaway
Активный участник
 
Аватар для runaway
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Emily Посмотреть сообщение
а вот и мои красапеты))))

Аля-второклассница)))) уже после уроков, с горой учебников и осознанием принадлежности к "высшему" классу)))



Ух, какая красавица! ТАк радостно))
runaway is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 22:37
ответ для runaway , на сообщение « Ух, какая красавица!:love: ТАк... »
  #80
Emily
Старожил
 
Аватар для Emily
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: центр Петербурга
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от runaway Посмотреть сообщение
Ух, какая красавица! ТАк радостно))
а Лина шо не красавица?))))) она и так обижена на жЫзь, что ей только на следующий год в школу...
__________________
Ирина и дочери ее Алька, Линушка и Данечка
Emily is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena