"Тяжелое детство": мамы детей с трудной адаптацией, давайте поддержим друг друга!!! - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 11:35   #71
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263


Цитата:
Сообщение от Чюбака Посмотреть сообщение
Девочки, я даже не представляла,что будет так сложно !!! Со старшим проблем не было (но это было давно), неделю ходили до обеда, а потом на целый день,тоже плакали,но как то быстро адаптировались,через месяц уже ходил нормально. Я вот никак не могу для себя решить хороша ли эта щадящая адаптация или нет ? Честное слово,получается, как в анекдоте про мужика,который любил свою собаку и медленно частями отрубал хвост. Мне кажется,так у ребенка больше поводов для стресса. Сначала он месяц и более привыкает,что я забираю его через 2 часа, то есть после второго завтрака, в один прекрасный момент я не прихожу-стресс и истерики. Потом он постепенно и тяжело привыкает,что я его забираю во время прогулки, не пришла-снова стресс и т.д. Ведь они уже все понимают и ждут определенного момента. Сложно как то все и не знаешь,что для ребенка лучше.
Мы отходили 4 дня в сентябре, 2 смены с одним воспитателем "№1",было все хорошо,забирала оба дня после обеда, у нее нет жестких нормативов типа забрать через 2 часа. И 2 смены с другой "№2", которая позвонила в 10 утра и сказала срочно бежать в садик,т.к. у ребенка истерика. Истерика у ребенка была из-за того,как выяснилось, что в ее смену всех детей забирают через 2 часа,и на глазах у моего ребенка стали все детки уходить. А возраст с 2-3, уже многие говорят и друг друга накручивают, так у нас теперь фобия "моя мама не придет","это не твоя мама,а моя" и т.п. На четвертый день мы пошли на 2 часа,но уже с истерикой,потом заболели на три недели. С этой недели снова пошли,в понедельник была воспитатель "№1",плакали очень сильно,когда раздевались. Спросила,когда за ребенком, приходите перед обедом, после прогулки,т.е. через 4 часа. Пришла - ребенок нормально играет с детьми,воспитатель его похвалила,не плакал,на музыку ходил, но только почти не кушал периодически спрашивал про маму.Сегодня воспитатель "№2", опять истерика в раздевалке, пришла я за ним через 3 часа. Сначала со злобным лицом вышла нянечка и отчитала меня по полной,почему я забрала не через 2 часа,как полагается (вопрос кем?). Потом воспитатель грозно сказала,что завтра только на 2 часа, т.к. ребенок почти все время плакал.Я вот не понимаю, то ли один человек находит подход к детям, а другой нет, то ли это просто совпадения какие-то. В основном сейчас всех деток,кто ходит,забирают после обеда,некоторые остаются на сон. Я готова водить ребенка на 1-2 сколько нужно,главное понимать, что так действительно лучше для адаптации моего ребенка.
После нескольких дней в садике у нас теперь появились страхи, с мамой ходим в из комнаты в комнату,один не остается ни на минуту, в туалет теперь тоже за ручку. Ездила кататься на каруселях (паровозик по кругу), на секунду потерял из виду мое лицо, истерика,час успокаивались, теперь карусели обходим. Одеваться на улицу боится,думает,что поведу в садик. Кошмар какой-то.
Мне кажется, что тут проблема еще в том, у одной восп. он остается до обеда, а у другой на 2 часа. Ребенку сложно понять, почему в один день мама может его забрать через 2 часа, а в другой день нет. Ребенку нужна определенность.
Поэтому я тоже за то, чтобы водить до сна не более недели, а потом уже оставлять на целый день, чтобы формировалась привычка, во сколько мама ВСЕГДА заберет.

Воспитатели правда говорили, что если ребенок плачет все время, не успокаиваясь, то надо забирать часа через 2. Но у нас младшая группа, и таких постоянно плачущих детей уже нет.

Можно посоветоваться с садовским психологом.
__________________
Дочке 4 года


А я каблюцки одену, губки ёзовеньким накьяшу, сумоцку на плицё и посла кьясивая такая!!! ...
Alice Fox is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 11:46   #72
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263


Девочки, еще можно получить бесплатную консультацию психолога (и даже несколько, если понадобится) в Центре социальной помощи, которые есть в каждом районе.
В Невском районе это: ГУ «Центр социальной помощи семье и детям Невского р-на Санкт-Петербурга», расположенный по адресу: ул. Коллонтай, д.7, корп.2, тел. 442 13 23

Мы идем в следующую среду, правда немного по другому поводу, но может и про адаптацию спрошу.

В последние дни перед тем, как мы заболели, брали с собой любимую игрушку, с которой дочка спит. Я боялась, что дети будут отнимать/просить поиграть и это вызовет дополнительные истерики, но ттт все прошло хорошо. Она давала посмотреть ее, дети возвращали. И лично нам любимая игрушка помогла справиться с тоской по маме, но дочка я так предполагаю всегда держала ее в руках и это могло мешать ей кушать, заниматься. Ну и не играла конечно - охраняла любимца.
Alice Fox is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:28
ответ для oxana-ezik , на сообщение « ИМХО, конечно, но не понимаю я вот... »
  #73
Чюбака
Элита
 
Аватар для Чюбака
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 905


Цитата:
Сообщение от oxana-ezik Посмотреть сообщение
ИМХО, конечно, но не понимаю я вот таких норм: месяц по 2 часа, месяц до обеда, потом к НГ, может, на сон начнем оставлять...Вот так и получается, что ребенок начинает бояться, что его бросят и мама не придет (ну ведь сначала приходила перед прогулкой, а потом перестала; перед обедом забирала, а теперь нет и т.д. Тут вполне можно поверить, что в один прекрасный день вообще не придет). кмк, проще "раз и навсегда": мы с дочкой в начале второй недели посещения д.с. договорились, что няня ее забирает после вечерних занятий. Да, ососбого восторга от д.с у дочки нет, но и страхов, что мы ее там оставим тоже
Я тоже к этому склоняюсь, во всяком случае по опыту со старшим. Да и от некоторых детских врачей тоже слышала такое мнение. ИМХО адаптацию можно разделить хотя бы на 2 этапа, до сна и после . Ну, конечно,все индивидуально.

Цитата:
Сообщение от pavlovan Посмотреть сообщение
мда...Чюбака,а почему такой затяжной адаптационный режим?нам давали график,там все временные интервали по 2-3 дня,дальше увеличивается время пребывания в саду может спросить у воспитателя,есть ли у них внутренний документ,где указана такая длительная адаптация для ребенка

вот мне кажется один из ответов,очень много зависит от воспитателя,его опыта и отношения к деткам,умения вовремя "переключить" ребенка и заинтересовать...мы тоже с непростой адаптацией и я заметила,что с одним воспитателем№1 дочка спокойно идет в группу,а с другим№2 весь день плачет
Про внутренний документ узнаю, хотя думаю, что его не существует. Скорее это не желание уделять внимание "проблемному" ребенку. Зачем пытаться чем-то увлечь,заинтересовать, если можно хотя бы на месяц ограничиться 2-х часовым общением.
Вот я думаю,а может ребенка пока в одну смену поводить, чтобы он хотя бы попривык к садику и режиму с симпатичным ему человеком.А потом уже,когда хоть немного втянемся начать водить нормально. Хотя понимаю,что у этого будут свои минусы и получится,что я настрою негативно против себя и ребенка воспитательницу №2.
Чюбака is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:32
ответ для Alice Fox , на сообщение « Мне кажется, что тут проблема еще в... »
  #74
Чюбака
Элита
 
Аватар для Чюбака
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 905


Цитата:
Сообщение от Alice Fox Посмотреть сообщение
Мне кажется, что тут проблема еще в том, у одной восп. он остается до обеда, а у другой на 2 часа. Ребенку сложно понять, почему в один день мама может его забрать через 2 часа, а в другой день нет. Ребенку нужна определенность.
Поэтому я тоже за то, чтобы водить до сна не более недели, а потом уже оставлять на целый день, чтобы формировалась привычка, во сколько мама ВСЕГДА заберет.

Воспитатели правда говорили, что если ребенок плачет все время, не успокаиваясь, то надо забирать часа через 2. Но у нас младшая группа, и таких постоянно плачущих детей уже нет.

Можно посоветоваться с садовским психологом.
Посмотрю еще недельку,как будем ходить,потом буду делать выводы, наверное, обратимся к психологу.Только говорим мы еще не очень,со мной разговаривает,а с посторонними редко,2,5 года.
Чюбака is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 17:52
ответ для Чюбака , на сообщение « Я тоже к этому склоняюсь, во всяком... »
  #75
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263


Цитата:
Сообщение от Чюбака Посмотреть сообщение
Я тоже к этому склоняюсь, во всяком случае по опыту со старшим. Да и от некоторых детских врачей тоже слышала такое мнение. ИМХО адаптацию можно разделить хотя бы на 2 этапа, до сна и после . Ну, конечно,все индивидуально.



Про внутренний документ узнаю, хотя думаю, что его не существует. Скорее это не желание уделять внимание "проблемному" ребенку. Зачем пытаться чем-то увлечь,заинтересовать, если можно хотя бы на месяц ограничиться 2-х часовым общением.
Вот я думаю,а может ребенка пока в одну смену поводить, чтобы он хотя бы попривык к садику и режиму с симпатичным ему человеком.А потом уже,когда хоть немного втянемся начать водить нормально. Хотя понимаю,что у этого будут свои минусы и получится,что я настрою негативно против себя и ребенка воспитательницу №2.
Мне кажется, не нужно. Ребенок запутается окончательно, так ли нужно маме на работу, как она утверждает. А может если еще сильнее поплакать, она насовсем из сада заберет, ведь может-же сидеть дома через день...
__________________
Дочке 4 года


А я каблюцки одену, губки ёзовеньким накьяшу, сумоцку на плицё и посла кьясивая такая!!! ...
Alice Fox is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 19:39
ответ для Чюбака , на сообщение « Я тоже к этому склоняюсь, во всяком... »
  #76
pavlovan
Элита
 
Аватар для pavlovan
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 2 847


Цитата:
Сообщение от Чюбака Посмотреть сообщение
Я тоже к этому склоняюсь, во всяком случае по опыту со старшим. Да и от некоторых детских врачей тоже слышала такое мнение. ИМХО адаптацию можно разделить хотя бы на 2 этапа, до сна и после . Ну, конечно,все индивидуально.



Про внутренний документ узнаю, хотя думаю, что его не существует. Скорее это не желание уделять внимание "проблемному" ребенку. Зачем пытаться чем-то увлечь,заинтересовать, если можно хотя бы на месяц ограничиться 2-х часовым общением.
Вот я думаю,а может ребенка пока в одну смену поводить, чтобы он хотя бы попривык к садику и режиму с симпатичным ему человеком.А потом уже,когда хоть немного втянемся начать водить нормально. Хотя понимаю,что у этого будут свои минусы и получится,что я настрою негативно против себя и ребенка воспитательницу №2.
а как Вы сейчас ходите?до скольки?перед садиком едите?нам помогает легкий завтрак,спасибо за совет мама-ания
водить нужно каждый день,ребенок поймет правила и привыкнет,вопрос времени,иначе он запутается когда идем и насколько,а надо ли...он поймет,что существует выбор,а если воспитателя переведут или он заболеет,что тогда?...может ещё поговорить с воспитателем№2,попросить отвлечь например,не давать долго плакать или если Вы сами знаете,что интересно ребенку и может с собой давать любимую игрушку,книжку?
pavlovan is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 23:31   #77
Yanusechka
Элита
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 2 467


Девочки, и я к вам(( Сыну 3,9 пошли в младшую группу, правда отходили еще только неделю ( в сентябре были в отпуске, потом акклиматизация) , но первая неделя прошла на ура "мамочка целую, пока" и бегом на зарядку в группу. Зато сейчас..... в понедельник поднывал всю дорогу. во вторник уже громко рыдал, правда как пришли в группу успокоился, а сегодня по полной программе, истерика, в меня вцепился
Забираю-довольный счастливый, но ближе к вечеру уже начал поднывать, что завтра е пойду и т.д. вот только уснул бедняга
Yanusechka is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 01:12   #78
Чюбака
Элита
 
Аватар для Чюбака
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 905


Цитата:
Сообщение от pavlovan Посмотреть сообщение
а как Вы сейчас ходите?до скольки?перед садиком едите?нам помогает легкий завтрак,спасибо за совет мама-ания
водить нужно каждый день,ребенок поймет правила и привыкнет,вопрос времени,иначе он запутается когда идем и насколько,а надо ли...он поймет,что существует выбор,а если воспитателя переведут или он заболеет,что тогда?...может ещё поговорить с воспитателем№2,попросить отвлечь например,не давать долго плакать или если Вы сами знаете,что интересно ребенку и может с собой давать любимую игрушку,книжку?
Мы снова заболели,сегодня уже не пошли. Вчера, наверное,наплакался на прогулке, кашель,насморк. Мы так,наверное,очень долго будем привыкать.4 дня ходим-3 недели болеем,2 дня ходим и снова на больничный. Дома тоже едим йогурт перед выходом, в саду ничего не ест. Сама все же понимаю,что лучше водить каждый день,будем привыкать. Для воспитателя №2 не давать долго плакать - это звонок мне,чтобы бежала срочно забирать. Мы идем в садик с любимыми машинками, еще я стала подкладывать в шкафчик ему новые маленький машинки, типа бонуса за приход в садик,но он на них никак не реагирует во время утренней истерики.
Чюбака is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 14:27   #79
kicena
Старожил
 
Аватар для kicena
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: м.Большевиков
Сообщений: 1 301


Эх...мы тоже к вам! Спасибо за адрес помощи по Невскому району...может тоже дойдем туда...как-то совсем плохо ходим...
kicena is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 14:59
ответ для pavlovan , на сообщение « мда...Чюбака,а почему такой затяжной... »
  #80
Майями
Старожил
 
Аватар для Майями
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 1 231


Цитата:
Сообщение от pavlovan Посмотреть сообщение
мда...Чюбака,а почему такой затяжной адаптационный режим?нам давали график,там все временные интервали по 2-3 дня,дальше увеличивается время пребывания в саду может спросить у воспитателя,есть ли у них внутренний документ,где указана такая длительная адаптация для ребенка

вот мне кажется один из ответов,очень много зависит от воспитателя,его опыта и отношения к деткам,умения вовремя "переключить" ребенка и заинтересовать...мы тоже с непростой адаптацией и я заметила,что с одним воспитателем№1 дочка спокойно идет в группу,а с другим№2 весь день плачетИ когда забираем,восп№1 говоря о прошедшем дне обращает мое внимание на какие-то проблемы очень завуалировано,подхваливает ре.,домой идем в отличном настроении,играем,болтаем,все хорошо(но она,к сожалению,уволилась недавно),а воспитатель №2 выходит раздраженная со словами,ну я не знаю что с ней делать,весь день плачет,не играет,не ест и дальше наш вечер и утро следующего дня проходят в слезах и всхлипах...я не хочу в детский садик сейчас чуть-чуть получше стало,но у нас вечером беседы только о садике,что маме и папе так нравилось ходить в детский сад,все друзья-подружки ходят,как там хорошо,интересно,столько деток,игрушек,какие хорошие воспитатели-играют с ними,гуляют,разучивают песенки.Ну и я сама уже более спокойно отвожу и занимаюсь своими делами,не думая полдня как там наша красота,это тоже важно,деткам настроение наше передается.
Всем терпения и скорейшей адаптации
Такая же ситауция и с воспитателями (хорошая ушла недавно, другая осталась), некот мамы тоже заметили что с хорошей детки спокойнее были, собраннее, а с этой истерили через одного. Ну в общем то все привыкли уже, а мы нет. Перидически истерики выдает Забираю с обеда 2 мес уже, пробовали на сон, истерику закатила, мне звонили, я забирала..1 раз не позвонили, она уснула, через 10 мин проснулась и устроила шоу, отпаивали пустырником, рекомендация врача (к нам приходит 2 раза в неделю), пока не оставлять на сон, давать пустырник, адаптация проходит тяжело. И сегодня воспитатель сказала что может сводить к невропатологу, а нянечка к психиатру я к тому что, были мы у невропатолога, пили кучу успокоит-ых, я кстати тоже, спала она тогда плохо, все как слону дробина, и щас пустырник тоже, все фигня. но это все было полгода назад. Сейчас сон нормальный. Просто переросла. Истерить она может и дома, у меня ребенок такой, она не может просто плакать, она сразу ОРЕТ Орет так, что иногда уши закладывает, я то привыкла, а вот воспитатель и няня видимо нет вот так и ходим еле еле, как на войну
__________________
[img]http://lines.kukuz******/3_18_12793521050.70903000_3_2_14502.833333333_9900 FF_eec1dbc5ca20ccc0c2c9cdcfca20c4c5d7cfdecbc5.png[/img]

Не злите меня, и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно!
Майями is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena