Первоклашке неинтересно в школе... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 21:31
ответ для Amatum , на сообщение « Первоклашке неинтересно в школе... »
  #71
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Вот мне нравится ... В соседнем топе про то нн-ное количество страниц все радеют, что в нормальной школе надо не "туситься", а учиться. Тут уже до того договорились, что скучно учиться, надо в игровой форме, надо с программой как-то творчески работать, и для особо развитых - чуть-ли не новые программы разработать.. А вообще, учёба - это РАБОТА такая. Кому-то работа - даже прочитать внятно с выражением, а кому-то записать по всей форме задачу в одно действие (клеточки отсчитать, ага), хотя он давно "сотни перемножает в уме" .
Неинтересно? А какого именно интереса надо ждать?? Это воспитание воли, усидчивости - в первую очередь. И во вторую-третью это овладение скромным материалом.
А в целом, меня так веселят мамы сильно развитых детей, которые утверждают, что "он САМ!" Ну САМ он, если по-честному - один на пару сотен детей такой. Обычно всё-таки, это скромные мамы подсовывают энциклопедии, задачники, читать учат в колыбели (реально такая подружка есть, методом целых слов учила читать, показывая карточки ребёночку в кроватке!), и так далее. Это прекрасно, но не надо лукавить, говоря о его свободном выборе и неудержимом движении к теоремам и Толстому в 6 лет. И не надо ожидать потом индивидуального подхода в МАССОВОЙ школе. Гимназии ведь тоже к ним относятся. Если уж мама предполагает, что в школе будет неинтересно про "мама-рама" слушать (где, кстати, такое есть ещё?) - то почему не экстернат и не надомное? Тогда и не будет унылых постов о скучной школе и отсутствии мотивации.
Не знаю, моей некогда скучать вообще. Учится и общается. Второе - с гораздо бОльшим удовольствием , и это - нормально, вообще-то.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 21:34
ответ для Tep.lo , на сообщение « Вот мне нравится :))... В соседнем топе... »
  #72
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Вот мне нравится ... В соседнем топе про то нн-ное количество страниц все радеют, что в нормальной школе надо не "туситься", а учиться. Тут уже до того договорились, что скучно учиться, надо в игровой форме, надо с программой как-то творчески работать.. А вообще, учёба - это РАБОТА такая. Кому-то работа - даже прочитать внятно с выражением, а кому-то записать по всей форме задачу в одно действие, хотя он давно "сотни перемножает в уме" . Неинтересно? А какого именно интереса надо ждать?? Это воспитание воли, усидчивости - в первую очередь. И во вторую-третью это овладение скромным материалом.
А в целом, меня так веселят мамы сильно развитых детей, которые утверждают, что "он САМ!" Ну САМ он - один на пару сотен. Обычно это скромные мамы подсовывают энциклопедии, задачники, читать учат в 3, и так далее. Это прекрасно, но не надо лукавить, говоря о его свободном выборе и неудержимом движении к теоремам. И не надо ожидать потом индивидуального подхода в МАССОВОЙ школе. Гимназии ведь тоже к ним относятся. Если уж мама предполагает, что в школе будет неинтересно про мама-рама слушать (где, кстати, такое есть ещё?) - то почему не экстернат и не надомное? Тогда и не будет унылых постов о скучной школе и отсутствии мотивации.
Не знаю, моей некогда скучать вообще. Учится и общается. Второе - с гораздо бОльшим удовольствием , и это - нормально, вообще-то.
Совершенно согласна. Если речь не идёт об одарённых детях. Такие редко, но бывают.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 21:42
ответ для Amatum , на сообщение « Первоклашке неинтересно в школе... »
  #73
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


ИМХО Одарённые дети - такое испытание.., вообще непонятно, что с ними делать и куда девать в нашей с вами действительности.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 21:55
ответ для garris , на сообщение « Так и мы так живем... »
  #74
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Не везде рамы и буквы. Но там, где их нет и где в школе не скучно, обычно очень серьезное обучение с большим количеством ДЗ. Это Вам тоже не нравится
Простите, но я не вижу связи между серьезным обучением и огромными ДЗ в начальной школе. И не потому, что я против труда - я очень-очень "за".
Просто это не повышает продуктивность обучения и противоречит ключевым положениям методологии обучения в младшем возрасте. Время активной концентрации внимания ограничено в этом возрасте. Только и всего. Кружок Звонкина помните?
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 21:57
ответ для Mills , на сообщение « Простите, но я не вижу связи между... »
  #75
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Простите, но я не вижу связи между серьезным обучением и огромными ДЗ в начальной школе. И не потому, что я против труда - я очень-очень "за".
Просто это не повышает продуктивность обучения и противоречит ключевым положениям методологии обучения в младшем возрасте. Время активной концентрации внимания ограничено в этом возрасте. Только и всего. Кружок Звонкина помните?
Ну, я методику не изучала, ничего не могу сказать.
Кружок Звонкина был для детей сильно малдше, насколько я помню.

Просто Вы хотите, извините, и на елку влезть, и попу не ободрать
Чтобы и учили многому, и скучно не было, и легко было. Так не бывает.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 21:57
ответ для Mills , на сообщение « Простите, но я не вижу связи между... »
  #76
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
ИМХО Одарённые дети - такое испытание.., вообще непонятно, что с ними делать и куда девать в нашей с вами действительности.
Вы так пишите, будто одаренность - это проблема . На мой взгляд, напротив, испытание - это ребенок со сниженными способностями. А одаренные дети - это удовольствие, с ними интересно, они дают ощущение полноты жизни, с ними просто хорошо.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 22:04
ответ для Amatum , на сообщение « Первоклашке неинтересно в школе... »
  #77
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Я абсолютно согласна в Flay Li.
А от себя позволю некоторым участникам совет от всей души( потому что к подобного рода рассуждениям несколько лет назад тоже была склонна. Слава богам, вовремя наступила себе на хвост)))
Не стоит всем своим видом демонстрировать ребенку, что школьная программа - легкотня, таким образом обесценивая то, чем они занимаются в школе. Последствия могут быть самые плачевные. У дочери в классе есть девочка- умная- сообразительная- подготовленная. Ее мама с первого дня учебы словом и делом показывала, насколько убога и жалка школьная программа и они даже не подумают на все это палить драгоценное время( девочка серьезноьзанимается музыкой и у нее ооочень большие успехи) . Мама считала возможным сказать " детсадовские тетрадки", " задачки для УО" и пр. Говорилось не ребенку лично, конечно. Но скрытый месседж читается на " раз" . В этом году, по признанию этой мамы, оказалось, что девочка не усвоила ни оформляются задачи( краткая запись,схемы),ни фонетику толком. То есть программа 1 го класса не усвоена в полном объеме. Да, решает в уме эти задачи, и читает, и считает. А кто не считает, назови?))).
Когда один единственный раз дочь получила куда то вбок стрелку( нам в первом оценки не ставили) за чуть неверно оформленную задачу и решила полюбопытствовать типа " какая разница"?, была жестко одернута, что разница великая. Хочешь стать архитектором? ( пока у нас так) Так накреативь хоть черта лысого, пока в нужном формате и протоколе не предоставили проект, никто даже не посмотрит в твою сторону. Вопросы есть? Более дочь вопросов не имела)))
native is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 22:04
ответ для Mills , на сообщение « Вы так пишите, будто одаренность - это... »
  #78
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Ну, я методику не изучала, ничего не могу сказать.
Кружок Звонкина был для детей сильно малдше, насколько я помню.

Просто Вы хотите, извините, и на елку влезть, и попу не ободрать
Чтобы и учили многому, и скучно не было, и легко было. Так не бывает.
Простите, но я совсем нигде и никогда не говорила, что хочу легкости. Так не бывает, да. (пишу как человек, закончивший очень продвинутую экспериментальную школу + ДМШ + ДХШ, не считая легких увлечений).

Я исключительно против домашки по 2 часа выступаю. Ибо непродуктивно. Было бы продуктивно - моя бы уже сейчас ее делала .

Я Звонкина упомянула именно потому, что там были очень хорошие результаты при достаточно мягкой и вариативной форме занятий. Понятно, что в средней школе все должно быть иначе.
Но младшая-то нам нужна только для формирования навыков учебной деятельности. И только. И их-то родимых, можно формировать достаточно интересными способами.

Мы со знакомой учительницей проводим эксперимент на живых детях , и очень даже получается идти вперед (продираясь через некоторые трудности) очень быстро и с огромным интересом. Но это в условиях персонализированного подхода, да.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 22:06
ответ для prinna , на сообщение « Написанное на форуме, я бы на двое... »
  #79
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Все время хочется спросить, а зачем? 14 часов внешкольных кружков, а жить то когда?
А что значит "жить"? Гулять в темноте на грязной площадке? Или сидеть у телека? Валяться на диване? Гулять по выходным по гипермаркетам? Сейчас прикинула, у моего 12,5 часов в неделю получается в этом году, это меньше, чем в 1м классе было. Из них нет ни одного кружка, в который он не хотел бы идти, за то есть много кода он хочет, но нехватает времени. Вот бывают такие дети, которым интереснее химичить что-то, чем собирать дома конструктор, интереснее на секции бороться на ковре с дружбаном и ходить в походы, чем гулять одному на площадке, потому он и ходит на секции, да, там ему интереснее, чем дома. ну вот так вот да. Дома у нас нет набора Юный химик, а там есть, и там специальная тетенька научит его смешивать в пробирках всякую ерунду. Дома у нас можно только с братиком двухлетним валяться на диване, а на секции с толпой одногодков, еще и приемы всякие показывают, и медальки на соревнованиях дают, конечно там интереснее.
И никогда я его специально не развивала, но если я вижу, что ему интересны мифы древней Греции, то и покупаю ему соответствующие книги про Грецию, про Рим, если он просит показать ему какие-нибудь химические опыты, то я отправляю его на кружок химии, потому что сама в химии не сильна, а там этих колбочек/пробирочек много. В общем, я стараюсь поддерживать, то, что ему интересно и стараюсь пореже говорить "вот вырастешь - узнаешь".
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 22:06
ответ для Mills , на сообщение « Простите, но я совсем нигде и никогда... »
  #80
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Я абсолютно согласна в Flay Li.
А от себя позволю некоторым участникам совет от всей души( потому что к подобного рода рассуждениям несколько лет назад тоже была склонна. Слава богам, вовремя наступила себе на хвост)))
Не стоит всем своим видом демонстрировать ребенку, что школьная программа - легкотня, таким образом обесценивая то, чем они занимаются в школе. Последствия могут быть самые плачевные. У дочери в классе есть девочка- умная- сообразительная- подготовленная. Ее мама с первого дня учебы словом и делом показывала, насколько убога и жалка школьная программа и они даже не подумают на все это палить драгоценное время( девочка серьезноьзанимается музыкой и у нее ооочень большие успехи) . Мама считала возможным сказать " детсадовские тетрадки", " задачки для УО" и пр. Говорилось не ребенку лично, конечно. Но скрытый месседж читается на " раз" . В этом году, по признанию этой мамы, оказалось, что девочка не усвоила ни оформляются задачи( краткая запись,схемы),ни фонетику толком. То есть программа 1 го класса не усвоена в полном объеме. Да, решает в уме эти задачи, и читает, и считает. А кто не считает, назови?))).
Когда один единственный раз дочь получила куда то вбок стрелку( нам в первом оценки не ставили) за чуть неверно оформленную задачу и решила полюбопытствовать типа " какая разница"?, была жестко одернута, что разница великая. Хочешь стать архитектором? ( пока у нас так) Так накреативь хоть черта лысого, пока в нужном формате и протоколе не предоставили проект, никто даже не посмотрит в твою сторону. Вопросы есть? Более дочь вопросов не имела)))
На 100% соглашусь с выделенной фразой. Что касается всего остального, так я студентам каждый день говорю, что меня не интересует содержание, если не усвоена форма подачи . Это исключительно важно, да.
Mills is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena