Вопрос к родителям про ИЗО у детей - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 01:10   #71
Прасковья
Мега-элита
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 4 869


Цитата:
Сообщение от annushka0870 Посмотреть сообщение
У меня ребенок 4,8 г. ходит на ИЗО, где преподают именно наше старое советское изо, без особых новшеств, там есть и рисунок, и лепка из глины. В саду тоже много занимаются изо, лепкой, апликацией в основном. У моего ребенка большое стремление рисовать, раскрашивать, но по сравнению с другими детьми, мне кажется, что у нее получается рисовать хуже всех(( Поэтому я вожу ее на изо, где преподаватель занимается с ней именно рисованием. Так как апликации и т.п. она с горем пополам по шаблону делает, и получается вполне сносно, но нарисовать что-то конкретное или какой-то сюжет никак - одни каракули(( Даже не знаю, придет к ней эта способность когда-нибудь или нет. Хорошо, что ее саму пока это не сильно беспокоит и она рисует свои каракули и рассказыват совершенно удивительное о том, что именно она нарисовала. Но мне, конечно, хочется, чтобы она могла нарисовать конкретные предметы - домик, машинку, человека т.д..
На мой взгляд вам противопоказано как раз такое "старое советское изо". у меня такой же ребенок (правда конкретное он сейчас уже может рисовать, но мы так долго к этому шли именно не настаивая на конкретике).
И вообще на самом деле то, что "рисует свои каракули и рассказывает совершенно удивительное о том, что именно она нарисовала" - это очень здорово.
Прасковья is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 01:13   #72
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от annushka0870 Посмотреть сообщение
Но мне, конечно, хочется, чтобы она могла нарисовать конкретные предметы - домик, машинку, человека т.д..
Зачем? Я бы на Вашем месте вообще попробовала поводить на песочную анимацию. Интереснейшее дело.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 01:21
ответ для Амаранта , на сообщение « Зачем? Я бы на Вашем месте вообще... »
  #73
Прасковья
Мега-элита
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 4 869


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Зачем? Я бы на Вашем месте вообще попробовала поводить на песочную анимацию. Интереснейшее дело.
Присоединяюсь к совету.
Прасковья is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:12
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #74
sv_berry
Элита
 
Аватар для sv_berry
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 2 356


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю, что выборка ЛВ тоже специфична, но все-таки интересно – как вы относитесь к детским работам, которые «не конфетки»?
Нормально отношусь у ребенка поинтересовалась бы, наверное, что не получилось, что было сложно, нравится ли ему самому...(для меня важно-нравится ли ему, если он "душу" вложил-ему очень нравится). А от преподавателя чего хотеть? чтобы он исправлял работы? доделывал их? ровнял линии и приукрашал? мне это не нужно мне бы только хотелось, чтобы работа была закончена.
sv_berry is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:15
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #75
Lefleur
Старожил
 
Аватар для Lefleur
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: м.Коменданский пр. Камышовая ул.
Сообщений: 1 225


Tikki, вы все делаете правильно, вы ведь это хотите услышать, правда? ИЗО - слишком тонкий вид искусства, здесь сложно оценивать рисунок (тем же воспитателям). У всех свои таланты. Кому то дано, кому то нет. Пусть ребенок учиться чему-то новому, пусть старается сделать все сам. А красота рисунка - это вторичное, тем более в таком возрасте. Вероятно вы считаете так же. Поэтому оставайтесь собой, следуйте своим ощущениям.
Lefleur is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 02:17   #76
sv_berry
Элита
 
Аватар для sv_berry
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 2 356


Цитата:
Сообщение от annushka0870 Посмотреть сообщение
Но мне, конечно, хочется, чтобы она могла нарисовать конкретные предметы - домик, машинку, человека т.д..
+1. мне вот именно этого хочется. у меня ребенок рисует днями напролет (самостоятельно) Ну с машиной и домиком справляется, а вот люди не очень получаются, при этом он пытается их срисовывать (это для читательского дневника), не очень получается красиво, если честно. Я понимаю, что важнее эмоции, задумка, сюжет, композиция и т.д..., но красоту мамкиному сердцу видеть милее
sv_berry is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 10:32
ответ для sv_berry , на сообщение « +1. мне вот именно этого хочется. у... »
  #77
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от annushka0870 Посмотреть сообщение
У меня ребенок 4,8 г. ходит на ИЗО, где преподают именно наше старое советское изо, без особых новшеств, там есть и рисунок, и лепка из глины. В саду тоже много занимаются изо, лепкой, апликацией в основном. У моего ребенка большое стремление рисовать, раскрашивать, но по сравнению с другими детьми, мне кажется, что у нее получается рисовать хуже всех(( Поэтому я вожу ее на изо, где преподаватель занимается с ней именно рисованием. Так как апликации и т.п. она с горем пополам по шаблону делает, и получается вполне сносно, но нарисовать что-то конкретное или какой-то сюжет никак - одни каракули(( Даже не знаю, придет к ней эта способность когда-нибудь или нет. Хорошо, что ее саму пока это не сильно беспокоит и она рисует свои каракули и рассказыват совершенно удивительное о том, что именно она нарисовала. Но мне, конечно, хочется, чтобы она могла нарисовать конкретные предметы - домик, машинку, человека т.д..
Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
Нормально отношусь у ребенка поинтересовалась бы, наверное, что не получилось, что было сложно, нравится ли ему самому...(для меня важно-нравится ли ему, если он "душу" вложил-ему очень нравится). А от преподавателя чего хотеть? чтобы он исправлял работы? доделывал их? ровнял линии и приукрашал? мне это не нужно мне бы только хотелось, чтобы работа была закончена.

Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
+1. мне вот именно этого хочется. у меня ребенок рисует днями напролет (самостоятельно) Ну с машиной и домиком справляется, а вот люди не очень получаются, при этом он пытается их срисовывать (это для читательского дневника), не очень получается красиво, если честно. Я понимаю, что важнее эмоции, задумка, сюжет, композиция и т.д..., но красоту мамкиному сердцу видеть милее
Спасибо за ответы.

Цитата:
Сообщение от Lefleur Посмотреть сообщение
Tikki, вы все делаете правильно, вы ведь это хотите услышать, правда? ИЗО - слишком тонкий вид искусства, здесь сложно оценивать рисунок (тем же воспитателям). У всех свои таланты. Кому то дано, кому то нет. Пусть ребенок учиться чему-то новому, пусть старается сделать все сам. А красота рисунка - это вторичное, тем более в таком возрасте. Вероятно вы считаете так же. Поэтому оставайтесь собой, следуйте своим ощущениям.
Нет, я не это хочу услышать. Я хочу услышать именно мнение родителей относительно результатов. Уже в какой раз пишу в этой теме - мои принципы не изменятся, даже если 99% напишут - "дорисовывайте и дайте нам красоту".
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 15:23
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #78
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Подниму.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 15:34
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #79
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643


Я отношусь неоднозначно. Водила ребенка на ИЗО, где учитель вел примерно такую же политику. В итоге мой ребенок отказался ходить, она не видела результата сама, она хотела научиться рисовать что-то простое, типа куколка. домик и т.д. Смешивание красок, рисование на мокрой бумаге мой ребенко не понял. Я считаю, что такие занятия нужны детям старше ,когда они имеют уже первоначальные навыки. наверное это школа уже.
Потом я водила ребенка, где давали простейшие задания, и за детей доделывали почти все. Работы были красивые, но всем было понятно, что дети почти ничего не делали. Вообщем оттуда мы тоже ушли. Сейчас дочь ходит на платные занятия в сад, вот где она счастлива. Там именно учат рисовать, она научилась рисовать зверюшек, домики, человечков. она перестала бояться нарисовать что-то, раньше не знала как подступиться к рисунку.
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 16:55
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #80
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263


Меня всегда "умиляли" конфетки из садика. Знаю, что дочка не блещет способностями, да еще зажата и скована и скорее всего воспитатели доделывают рисунки и аппликации за нее.

Если у ребенка есть способности, но прогресс маленький и результаты не улучшаются, то да, наверно вопрос в методике преподавания. У подруги дочка занимается в ДПШ Приморского района - говорит, что преподаватель ИЗО там замечательный, почти у всех детей блестящие работы, они уже 3 год у нее занимаются. Бывают педагоги от Бога.
Надо Вам с такими же коллегами пообщаться на эту тему, где у вас пробел или его нет.

А родителям, даааа, можно иногда делать "конфетки" - к 8 марта, к НГ, чтобы можно было похвастаться своим ребенком.
Мне ко дню Матери подарили дочкин рисунок - букет цветов - лепестки сделаны то ли губкой, то ли ватой. Я повесила на работе возле своего стола - все коллеги удивлялись, а меня распирало от гордости. (хотя в душе-то я знаю, как эти рисунки делаются ... но все равно приятно).
Все равно за полгода в садике улучшилась мелкая моторика, стала лучше лепить из пластилина - мне и этих результатов достаточно.
Alice Fox is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena