Размышления на тему: «Почему так важен или неважен статус вуза?» - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 23:55
ответ для Mills , на сообщение « Так и я 10 лет назад :). И вижу... »
  #71
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Так и я 10 лет назад . И вижу огромную разницу. .
Еще имеет смысл учитывать разницу между Москвой и другими городами нашей необъятной родины
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:57   #72
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Еще имеет смысл учитывать разницу между Москвой и другими городами нашей необъятной родины
Совершенно согласна. Имея офис в Мск и в Спб, могу подтвердить как краевед.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:57
ответ для Елена_97 , на сообщение « Всего лишь 10 лет назад. Тогда тоже,... »
  #73
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Опять же понятно, что я не говорю о среднестатистических наших должностях в наших среднестатистических компаниях, а не о должностях топ-менеджеров Газпрома. Но туда и так возьмут, скорее всего, а)после европейского или американского образования и б)с опытом работы и рекомендациямию. И тогда опять встает вопрос про шашечки.
Не знаю, как насчет Газпрома, но вот поступление на какую-нибудь импортную фирму у нас потребует такоготестирования, что всякие егэ будут детсадорвскими стишками на их фоне (дочка подружки проходила эти тесты)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:58   #74
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Не знаю, как насчет Газпрома, но вот поступление на какую-нибудь импортную фирму у нас потребует такоготестирования, что всякие егэ будут детсадорвскими стишками на их фоне (дочка подружки проходила эти тесты)
Угу. Я ж писала. Юник и 10 лет назад хотел ОЧЕНЬ толковых людей, их внутренние тесты очень сложны. Зато - путевка в жизнь.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:58   #75
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Так и я 10 лет назад . И вижу огромную разницу.

Не, не вижу разницы - 10 лет или сейчас. По тому, как ищут работу наши дети - не вижу. Уже выше писала по сына подруги. Медалист, престижный вуз (управленческий), аспирантура. И - ни фига. Работает сооовсем не по специальности. Хорошая зарплата. Работу нашли друзья из рекрутинговой компании. Диплом нужен был ТОЛЬКО для того, чтобы кадры могли назначить ему должность и зарплату "по статусу" (закончил вуз, а не колледж). А когда выбирали вуз... тоже все копья переломали.
Второго сЫночку (дизайн, фото) ее я пристроила (через своих знакомых) в хорошую крупную туристическую фирму пока помощником верстальщика но с хороошими перспективами. Через год после его самостоятельных поисков.
Еще примеров? Могу накидать.
Так что я все равно про шашечки.. Или ехать.
про специальные знания (медицина) я тоже сразу оговорилась. ИМХО, юристы к ним не относятся. Все равно - все в процессе. Можно прийти с нуля и потом восполнить знания. Безусловно, с хирургом так не получится.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:59   #76
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Не знаю, как насчет Газпрома, но вот поступление на какую-нибудь импортную фирму у нас потребует такоготестирования, что всякие егэ будут детсадорвскими стишками на их фоне (дочка подружки проходила эти тесты)
Это очень сильно зависит от того по какой причине туда человека берут и на какую позицию.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:02
ответ для suhov , на сообщение « Это очень сильно зависит от того по... »
  #77
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Не, не вижу разницы - 10 лет или сейчас. По тому, как ищут работу наши дети - не вижу. Уже выше писала по сына подруги. Медалист, престижный вуз (управленческий), аспирантура. И - ни фига. Работает сооовсем не по специальности. Хорошая зарплата. Работу нашли друзья из рекрутинговой компании. Диплом нужен был ТОЛЬКО для того, чтобы кадры могли назначить ему должность и зарплату "по статусу" (закончил вуз, а не колледж). А когда выбирали вуз... тоже все копья переломали.
Второго сЫночку (дизайн, фото) ее я пристроила (через своих знакомых) в хорошую крупную туристическую фирму пока помощником верстальщика но с хороошими перспективами. Через год после его самостоятельных поисков.
Еще примеров? Могу накидать.
Так что я все равно про шашечки.. Или ехать.
про специальные знания (медицина) я тоже сразу оговорилась. ИМХО, юристы к ним не относятся. Все равно - все в процессе. Можно прийти с нуля и потом восполнить знания. Безусловно, с хирургом так не получится.
Нет, я не согласна . Я очень вижу разницу, на мой взгляд она огромна.
Другое дело, что и сейчас, и 10 лет назад, сам по себе отличный диплом ничего не гарантировал и не гарантирует. К нему должна личность прилагаться с рядом социальных навыков. А с ними бывает туговато даже у отличников из МГИМО .
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:04
ответ для Mills , на сообщение « Нет, я не согласна :). Я очень вижу... »
  #78
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
и сейчас, и 10 лет назад, сам по себе отличный диплом ничего не гарантировал и не гарантирует. К нему должна личность прилагаться с рядом социальных навыков. А с ними бывает туговато даже у отличников из МГИМО .
И это, конечно, правильно.



Коллеги, я подчеркну, что не хочу ни с кем спорить. Я пишу только на основании своего жизненного опыта. О себе, своем окружении, своей компании, компаниях своего "рынка" и пр. Я совершенно не претендую на обобщения и истину в последней инстанции. Просто я предпочитаю "ехать", а не шашечки. И так настраиваю детей. Может быть, это не есть правильно.
Думаю, что по вопросу темы мне добавить более нечего.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 00:21
ответ для suhov , на сообщение « Это очень сильно зависит от того по... »
  #79
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Это очень сильно зависит от того по какой причине туда человека берут и на какую позицию.
Мои познания в этой области ограничены лишь опытом дочки моей подруги. За ее плечами МГУ + образование в Англии. Сидела дома (семья-ребенок), но документы числились на должности руководствующего менеджмента, т.е. формально она была с опытом работы. Все бумаги - супер. Тем не менее.
Она проходила тесты в нескольких компаниях (при этом она сама выбирала - запрос на нее был хороший).
Когда она нам рассказывала про тесты (оценивалось даже на время ответов) я сочла, что эти тесты отбирают что угодно, но не ум и не образование, не опыт. А лишь определеннвый набор навыков - заточка под определенную болванку.
ИМХО.

Ах да. Нужно добавить, что она выбрала. Ее взяли. Она довольна зарплатой и соцпакетом. Уже подросла в карьере.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 06:12   #80
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


А я постоянно сталкиваюсь с тем, что не все равно, где получать техническое образование.
Дело не только в специальных знаниях. При формально одних стандартах образования и предметах учеба в разных технических университетах отличается в принципе. Там и учат, и дрючат по-разному. Где-то курсовые проекты превдставляют собой описание работы чего-то + типовые расчеты, где-то - таки проектирование. Где-то легко проходят купленные задания, где-то - даже и не мечтай, где-то отчисленных - единицы, а где-то - половина и больше. Где-то - выучил и рассказал, а что еще надо?, где-то приходится раскапывать информацию из-под земли. Да еще и делать

Соответственно, результат очень и очень разный.
бармалей is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena