когда сеять петунию подскажите - Страница 80 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2009, 14:41
ответ для nezabvennaya , на сообщение « Я петунию на даче вчера посадила. В... »
  #791
Тaтьянкa
Мега-элита
 
Аватар для Тaтьянкa
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Угол Кондратьевского и Блюхера
Сообщений: 3 245


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Я петунию на даче вчера посадила. В прошлом году она у меня успешно и без потерь перенесла и заморозки, и сильный град, и ураган в мае.
Кажется, я даже знакома с этими цветочками
__________________
Тaтьянкa is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 14:41
ответ для nezabvennaya , на сообщение « Неа, покупала уже готовую рассаду:(... »
  #792
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Неа, покупала уже готовую рассаду Кустовая.Но у нас все соседи рано высаживают и не первый год, разную, говорят, что у петунии корневая система морозоустойчивая
Насмешили. Мы тут боремся за пышные кустики, за обильную зелень. А вся сила не в том, оказывается. А в корнях.
__________________
Юля, Юлия, Юляшка...
Желание порождает множество возможностей, а Нежелание - множество причин.
Наше от нас не уйдет. То, что ушло - было не наше.
Пока человек чувствует боль - он жив.Пока человек чувствует чужую боль - он человек..
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 14:51
ответ для Florista , на сообщение « когда сеять петунию подскажите »
  #793
полина-малина
Ветеран
 
Аватар для полина-малина
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 764


Я думаю,что предстоящее похолодание если и опасно,то той рассаде,что в открытом грунте. Ведь в первую очередь бьет по земле. Я бы прикрыла такую на ночь. А той,что на балконе,а если и этаж высокий, не так страшна нулевая ночная температура. Но только не минус. Я рисковать не буду. Или внесу ящики ,или чем прикрою.
полина-малина is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 14:56
ответ для Florista , на сообщение « когда сеять петунию подскажите »
  #794
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Еще важно, где участок находится. На даче родителей из года в год замечаем одну и туже картину - заморозок какими-то полосами проходит по земле. То ли от грунтовых вод зависит, то ли от зон каких-то. Но у кого-то при обещанном метеорологами -1 градусе все гибнет и иней толстенный по земле ложится, а у кого-то земля вообще не холодная на ощупь. Поди - разберись.
__________________
Юля, Юлия, Юляшка...
Желание порождает множество возможностей, а Нежелание - множество причин.
Наше от нас не уйдет. То, что ушло - было не наше.
Пока человек чувствует боль - он жив.Пока человек чувствует чужую боль - он человек..
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 15:12
ответ для Тaтьянкa , на сообщение « Кажется, я даже знакома с этими... »
  #795
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Цитата:
Сообщение от annatata Посмотреть сообщение
Кажется, я даже знакома с этими цветочками
Да, именно ваши я и сажала.
__________________
Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят...
nezabvennaya is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 15:12   #796
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Насмешили. Мы тут боремся за пышные кустики, за обильную зелень. А вся сила не в том, оказывается. А в корнях.
Да я ни фига не разбираюсь, но кусты были потрясающие и цвели до поздней осени!
__________________
Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят...
nezabvennaya is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 15:20   #797
Elvira
Элита
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 2 602


Цитата:
Сообщение от полина-малина Посмотреть сообщение
Я думаю,что предстоящее похолодание если и опасно,то той рассаде,что в открытом грунте. Ведь в первую очередь бьет по земле. Я бы прикрыла такую на ночь. А той,что на балконе,а если и этаж высокий, не так страшна нулевая ночная температура. Но только не минус. Я рисковать не буду. Или внесу ящики ,или чем прикрою.
Полина-малина, а можно услышать Ваше мнение о моей рассаде: http://www.forum.littleone.ru/showth...430114&page=76 (пост 756)

Вынесла все свои стаканчики-контейнеры на балкон. Он у нас застекленный. Этаж второй. Находимся в северной части города (п.Песочный). Как Вы думаете, не страшно их там оставлять? А если прикрывать на ночь, то чем? Стоит ли Эпином опрыскать (вроде холодно ночью обещают)?
__________________
Сынуля родился в 2002 году
Elvira is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 16:19
ответ для Elvira , на сообщение « Полина-малина, а можно услышать Ваше... »
  #798
полина-малина
Ветеран
 
Аватар для полина-малина
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 764


Elvira, Ваша рассада явно отстает.Удобляки вы применяли хорошие,сторона света-лучше не придумаешь,пикировку{а она очень важна} вы делали. Из возможных причин слабого развития остается подсветка и грунт. Я склоняюсь к тяжелому грунту. Если бы грунт был подходящий,но нет подсветки,рассада была бы намного больше,только вытянутая. Если ботва слабо растет,значит корни не развиваются. Ваша рассада не вытянулась,это хорошо. Но уж слишком мала для своего возраста. Еще из причин отставания может быть низкая дневная тем-ра. Надо около 20 или чуток больше. Но у вас в кв-ре тепло. Еще перелив тоже тормозит,тк он утяжеляет грунт,делает его менее пористым и корни не дышат. У вас в плошках есть дренажные дырки? Они нужны для проветривания корешков и чтоб вода не застаивалась.

Вы выставили на балкон,но для ваших малышей это не подходит. Есть смысл ставить в прхладные условия,когда рассада перерастает , чтоб сдержать ее рост. Я когда вам писала чтоб на балкон выставляли не думала,что она такая маленькая.
Я семена высаживала в торфяные таблетки. Может поэтому она хорошо развивалась. Не знаю,мне не с чем срвнить. Но помню здесь был от кого-то пост, что разница огромная между теми что сеяли в таблетки и грунт. И не в пользу последних.
Что можно вам сделать. Из радикального-пересадить в другой грунт. Если это невозможно,то слегка подсушить ваш грунт и зубочисткой порыхлить. И убрать с балкона ,если там дневная тем-ра ниже 20-ти градусов.
полина-малина is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 16:22
ответ для Florista , на сообщение « когда сеять петунию подскажите »
  #799
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


никакой разницы у меня не получилось - были и в таблетках - и просто в плошках..
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 16:41
ответ для полина-малина , на сообщение « Elvira, Ваша рассада явно... »
  #800
Elvira
Элита
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 2 602


Цитата:
Сообщение от полина-малина Посмотреть сообщение
Elvira, Ваша рассада явно отстает.Удобляки вы применяли хорошие,сторона света-лучше не придумаешь,пикировку{а она очень важна} вы делали. Из возможных причин слабого развития остается подсветка и грунт. Я склоняюсь к тяжелому грунту. Если бы грунт был подходящий,но нет подсветки,рассада была бы намного больше,только вытянутая. Если ботва слабо растет,значит корни не развиваются. Ваша рассада не вытянулась,это хорошо. Но уж слишком мала для своего возраста. Еще из причин отставания может быть низкая дневная тем-ра. Надо около 20 или чуток больше. Но у вас в кв-ре тепло. Еще перелив тоже тормозит,тк он утяжеляет грунт,делает его менее пористым и корни не дышат. У вас в плошках есть дренажные дырки? Они нужны для проветривания корешков и чтоб вода не застаивалась.

Вы выставили на балкон,но для ваших малышей это не подходит. Есть смысл ставить в прхладные условия,когда рассада перерастает , чтоб сдержать ее рост. Я когда вам писала чтоб на балкон выставляли не думала,что она такая маленькая.
Я семена высаживала в торфяные таблетки. Может поэтому она хорошо развивалась. Не знаю,мне не с чем срвнить. Но помню здесь был от кого-то пост, что разница огромная между теми что сеяли в таблетки и грунт. И не в пользу последних.
Что можно вам сделать. Из радикального-пересадить в другой грунт. Если это невозможно,то слегка подсушить ваш грунт и зубочисткой порыхлить. И убрать с балкона ,если там дневная тем-ра ниже 20-ти градусов.
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!!!
Рассада посажена в 2 вида грунта: Антей и ТерраВита. Вот дренажные дырки в стаканчиках не делала, но и не заливаю рассаду (просто хорошенько опрыскиваю растения и землю).
Девочки писали, что температура около 16 градусов нужна для рассады петуний.

Цитата:
Сообщение от Rадость Посмотреть сообщение
Девочки, цитирую с упаковки:
" При оптимальной для прорастания семян температуре +20-+24 всходы появляются в течение 14 дней....
и дальше: "Для роста и развития растений необходима оптимальная температура +16 С, хорошее освещение. Не допускать колебания t ниже +10 и выше +20".
Поэтому я и выставила на балкон, решив. что дома жарко. Побегу все обратно домой заносить и рыхлить...
__________________
Сынуля родился в 2002 году
Elvira is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena