История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 80 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2011, 21:09   #791
Bulo4ka
Элита
 
Аватар для Bulo4ka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Академка, но в душе родная Новгородчина
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
Забавный фильмец вчера посмотрела. "Без истерики". Об изобретении вибрационного массажёра (ну вы понели ). Новые грани истории.
о, я его пару недель назад тоже смотрела
познавательно
__________________
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
Nobody is perfect. I am Nobody.
Бояться глупо.




У моего мужа двое детей: наш сын и я
Bulo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 22:04
ответ для rudra , на сообщение « Вот почему родилась пословица: "Не... »
  #792
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Вот почему родилась пословица: "Не вздыхай тяжело, не отдам далеко!" (это мать заневестившуюся дочь обнадеживает)
Я точно знаю, что традиции отношений еще и от семьи зависит. Не зря раньше говорили "хорошая семья". Это не только о благосостоянии речь шла.
В нашей семье и в семьях села, где мои жили, очень была развита "бабья" поддержка. Т.е. женщины старались облегчить друг другу и без того тяжелую бабью долю. Например, от бабушки я узнала о традиции под названием "сороковины". Это когда после родов роженица 40 дней занимается только малышом и несложной дом.работой. А по хозяйству шуршит "помощница" - родственница(-цы) или даже просто соседка. Нигде ни от кого я такой традиции больше не слышала.
Я слышала на курсах для беременных.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 22:17
ответ для Ольгутка , на сообщение « Кстати, помню, раньше, когда была... »
  #793
nikav
Мега-элита
 
Аватар для nikav
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Московская-Купчино
Сообщений: 3 224


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Кстати, помню, раньше, когда была маленькой, тоже всегда голову мыла раз в неделю где-то, и ничего ведь, не пачкались волосы. Сейчас мою гораздо чаще, но быстрее волосы пачкаются. Наверное, дело в здоровье волос, а также думаю, что чем чаще мыть, то чаще и пачкаются, т.е. всякие сальные железы больше работают.
Дело в мегаполисе!
Я мою голову через каждые 2 дня, на природе, в деревне они так не пачкаются, раз в неделю достаточно.
nikav is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 22:41
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #794
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


"Сороковинами" вообще-то называют поминки на 40 день.
А про обычай помогать 40 дней после родов тоже знаю. Считается, что за это время всякие там кости на место встают, заживает все и нормализуется.
carry is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 10:26
ответ для rudra , на сообщение « Интересно. Расскажите подробнее ;) »
  #795
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Интересно. Расскажите подробнее
Пожалуйста
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...

Последний раз редактировалось Сяо; 16.12.2011 в 19:47.
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 10:56
ответ для Сяо , на сообщение « Пожалуйста... »
  #796
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Спасибо Эту деталь я не знала.. а может переводчик специально так "ошибся": кого в нашем климате обувью с мехом удивишь
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:47
ответ для Эх-ма , на сообщение « Спасибо:flower: Эту деталь я не знала..... »
  #797
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Некоторые филологи до сих пор о чём-то спорят , вместо того, чтобы обратиться к историкам быта и археологам .
Те же, кто представляет себе назначение беличьего меха и хрусталя в европейском средневековье, не допускают даже теоретической возможности "хрустальной" обуви.

Хрусталь, как материал для производства бытовых вещей, посуды, появился во второй четверти ХVII в., в самом конце средних веков, и народ, рассказывающий сказки, просто ничего не знал о стеклянном хрустале.

Слово, обозначающее хрусталь, в старых нем. и франц. языках было, но имелся в виду минерал горный хрусталь - чрезвычайно редкий, хрупкий, сложный в обработке полудрагоценный камень. И, как вы понимаете, особенно мало распространённый среди простого народа. Мало кто видел предметы из горного хрусталя, свойства его были народу совсем неизвестны, а ведь народ сочиняет сказки , Перро и Гримм только записывали старые, много веков ходившие в устных преданиях, сказки.

Только в середине ХVIII в., через 100 лет после Ш.Перро, в то время, когда Бр.Гримм были уже всемирно известными учёными, а их сказки уже переиздавались, появились первые стеклянно-хрустальные мастерские во Франции и в Германских землях.

А вот отороченную мехом обувь знать носила с древности, крестьяне и горожане это видели. Удобная мягкая тёпля обувь была предметом мечтаний бедняков, ходивших летом босиком, а зимой в деревянных прототипах сабо или в грубой кожаной обуви.

Так что Золушка потеряла слегка истоптанную лёгкую кожаную или текстильную тапочку, отороченную очень дорогой (может быть, даже привозной, русской ) белкой, никаких сомнений.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 03:06
ответ для Сяо , на сообщение « Некоторые филологи до сих пор о чём-то... »
  #798
MAMA*OLYA
Активный участник
 
Аватар для MAMA*OLYA
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 324


Читаю с огромным наслаждением!!! Всем спасибо!!!
Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
Читаю тему с интересом. Тоже помню рассказы своих стариков. Наверное, нормы гигиены по России у крестьянского сословия были разные.
Новгородская губерния, Рождественская волость. Моя прабабушка (1900-1996) и ее сестры – все долгожительницы, запомнились мне строгими хозяйками, просто зацикленными на чистоте и порядке: намытые полы, кипейно-белые простыни, пододеяльники, все расшито кружевом, накрахмалено, наглажено, расправлено, благоухает. Их так с раннего детства муштровали, мать (пра-пра-прабабка) не пускала к столу детей, если те не помыли руки-нос-уши. Обязательное условие. На кровать, на лавку без дела, без причины сесть нельзя. В суровые зимы скотина в избе на одной половине привязана. На другой половине, в красном углу - чистота. Чистота связывалась с религиозным воззрением (чистота - души), со здоровьем (были вспышки скорлатины и т.д. с летальным исходом, боялись напастей), с порицанием лени. Даже если в избе бедно, нет занавески на окне, пол должен быть подметен.

С другой стороны, моя прабабка спокойно относилась к приготовлению супа из в меру червивых грибов, компота из яблок. На моё брезгливое фи, спокойно отвечала: «Черви не те, которых мы едим, а те - которые нас едят.» Были некоторые разногласия.
Цитата:
Сообщение от Bulo4ka Посмотреть сообщение
да. у нас у многих в деревне в домах были такие коллажи.
а на кровати клали подзоры - белая вышитая ткань, которая помещалась между двумя матрацами и закрывала пространство между кроватью и полом. красиво очень было.
а подушки моя бабушка складывала в несколько "этажей" и сверху клала красивую салфетку кружевную или вышитую.
еще подушки пухом набивали. мягкие
еще жилую часть дома, кроме кухни, называли "половина". туалет - "уборная".
Вот прямо один в один жила моя бабушка в Рязанской деревне. Чистота превыше всего. Она и сейчас жива, слава Богу, она 1926 года рождения, но живет по здоровью уже у дочери в городе. Их в семье было 12 детей, она последняя. Мать умерла, когда ей было три года, всех воспитывала старшая, 14-летняя. Но как всех, шестерых, которые не умерли в младенчестве. А ходили всякие бяки, от которых сейчас деток прививают - то корь, то скарлатина и т.п.
Кстати, постройка домов там была такая - под всем строением как бы котлован, над ним дом. Погреб, который там назывался подполом, был примерно полтора метра в глубину (я сгибалась там всегда, когда картошку набирала). Во время копки картошки вскрывались в полу доски две-три и туда засыпалась вся картошка, соток 50! Коридор там мостом зовут, кстати. Так этот мост, мы, дети, приезжающие отдыхать к бабушке, мыли каждый день. Вообще полы всегда мылись каждый день, половики вытряхивались. А из печки бабушка доставала либо длины, либо так называемые бабушки - пирожки, замешанные на сале. Да, вот кто объяснит: в каждом доме, особенно на праздники на столе выставляли буханку черного хлеба, покрытого блином, который утром испекли?????????
__________________

« Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты,жадных мужчин и плохое настроение ».
— Фаина Георгиевна Раневская

Прочитала, что большинство талантливых людей ленивы. Сомнения в сторону, я талант.©
MAMA*OLYA is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 03:15
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #799
MAMA*OLYA
Активный участник
 
Аватар для MAMA*OLYA
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 324


Да, еще некоторые свечу в него вставляли, помнится.
MAMA*OLYA is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 03:32
ответ для MAMA*OLYA , на сообщение « Да, еще некоторые свечу в него... »
  #800
masya_p78
Элита
 
Аватар для masya_p78
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 099


Подпишусь, интересная тема.
masya_p78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena