Семейное обучение - Страница 800 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2011, 16:24   #7991
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Действительно ли методы лучшие, если в итоге ребенок не любит то, что ему дается легко?


Мне кажется, или Вы сами себе ответили? Что плохого? То, что это для ребенка каторга!

Не подумайте, что я пытаюсь Вас учить, или тем более поучать -- своего ребенка Вы знаете прекрасно, а я вообще никогда не видела, с методиками разными Вы знакомы, чем я похвастаться не очень могу, успехами сына Вы довольны, и дело даже не в том, что у моих детей никаких подобных успехов нет и близко (я на такой результат и не работала, так что не удивительно), а в том, что уверенности в том, что я сделала для их развития достаточно у меня нет, явно не мало упущено моментов, в которых я могла и должна была помочь. Так что мне еще самой учиться и учиться. Я просто ставлю рядом друг с другом цитаты из Ваших же писем и мне мерещится некоторое противоречие. Возможно, я не права. а возможно, именно тут есть то, над чем Вам стоит задуматься. буду рада. если сумею помочь. Если нет -- не обижайтесь, пожалуйста.
нет, если ребенок не любит, что ему дается легко - методы не лучшие, но я стараюсь найти лучшие, а не утверждаю что мои методы лучшие. у меня пока такая установка: если мама не может чему то научить, то значит только одно - мама не нашла правильный подход, но никак, что деть неспособный.

перечитала про каторгу - ну, это я, вообще то слишком круто завернула-) наверно, более подходяще будет что-то помягче - отлынивает.

я вас прекрасно понимаю, что вы имеете ввиду. и задуматься мне действительно есть над чем (хотя покажите мне того, кому не над чем) я в постоянном поиске... поэтому спасибо за ваши комментарии.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:25
ответ для basopic , на сообщение « Согласна. Раз уж начали такое дело,... »
  #7992
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Школа его убьет морально. Придумайте другую социализацию.
Любая?
А где он девочкам записочки на уроках научится писать?
Я согласна, что так развитому мальчику в обычном классе делать нечего. Но он же в семье пока один, как же догонялки, прятки, наклеечки, прочая ерудна, во что там дети играют...
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:28
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « ну и не верьте пожалуйста:004: ваше... »
  #7993
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
ну и не верьте пожалуйста ваше право. мне нет смысла доказывать. к тому же вам это зачем, если вы и не хотите верить? тот кто ищет тот найдет немало инфы в интернете и видеоотчетов о том как дети реально читают. мой ребенок на видео читал незнакомый текст с полным пониманием прочитанного. я задавала вопросы по тексту, путала его специально, он отвечал все правильно.
у моих родителей есть пленка где я в 1,8 читала теорию общей металлургии. ВСю, толстую. книжку, 1860 листов.
мне задавали вопросы я отвечала. - точнее я вспоминала слова в тексте и цитировала. Естественно я нифига не понимала и на по другому заданные вопросы я не отвечала.
Но мои родители были студиозы они ржали все 5 лет так и подсовывали мне подобные книжки.
Это же не значит что я умела читать и понимать прочитанное
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:40
ответ для Ara241a , на сообщение « так это не чтение это не то что... »
  #7994
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
так это не чтение
это не то что понимается под свободным синтезом
это просто так называемое символьное узнавание слова - сейчас фактически каждый второй третий ребенок в год два это может ибо живет в мире символов
свободный синтез - это ж просто термин. я, например, вообще не понимаю его значения (не горжусь этим, но и не страдаю). а умею читать (к сожалению когда читаем просебя, то гораздо медленнее сына
научение чтению всегда проходит несколько этапов до свободного беглого чтения по какой бы методике не учился ребенок. в традиционной методике начинают с букв, а по методу Домана сразу со слов. да, полноценного чтения в год незнакомых слов у нас не было. было узнавание слов как образа и те слова которые ребенок не говорил, он показывал жестами. все же я назову это чтением, 1-ым этапом. потом ребенок (у нас это произошло в 1г4мес.) вдруг стал называть все звуки русского и английского алфавитов. никто не учил, но мозг проанализировал и выдал результат. для меня до сих пор это способность детей - фантастика. потом он стал прочитывать некоторые незнакомые слова, и по нарастающей. в 1г. и 10мес. он читал небольшие несложные незнакомые предложения. в 2 года читал детские книги с крупным шрифтом. читал пропускал слова или переставлял их местами, потому что глаза читали быстрее, чем рот мог произнести.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:41
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « нет, если ребенок не любит, что ему... »
  #7995
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
перечитала про каторгу - ну, это я, вообще то слишком круто завернула-) наверно, более подходяще будет что-то помягче - отлынивает.
У меня к вам, Евгения, такой вопрос, чисто практический. Как вы усаживаете своего мальчика за "уроки"? Просто со своим бьюсь на этот счет. Но он никогда не хотел заниматься. И всегда хотел делать только то, что нравилось. А что не нравилось - то только из -под палки. Так началась война и продолжается еще немного до сих пор. Просто сейчас даю ему бОльшую свободу, возможность заниматься его интересными делами. Если честно, воевать надоело. С программой справляется. Но обидно, что уходит время, уходят возможности.
С дочкой таких проблем не было, она видимо родилась с чувством ответственности. Ни разу в жизни не была сказана фраза: "Садись делать уроки."
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:45   #7996
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
Один вопрос:
не верю что в ГОД ребенок читал....
ну никак....
Верю. Потому что знаю такого ребенка. Сейчас - взрослая тетя. В два года она уже читала газеты.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:52
ответ для basopic , на сообщение « Может я и ошибаюсь, но ощущение такое,... »
  #7997
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Может я и ошибаюсь, но ощущение такое, что вы все время куда-то тащите своего ребенка. Есть только ваши планы, за которыми ребенка не видно. Я знаю много реальных примеров, где дети пошли совсем другим путем, чем хотели их родители, и добились успеха.
ага, это про меня я все планирую-планирую, пытаюсь выстроить свою картинку нашего развития. что-то нахожу, что мне кажется подходящим решением. а сын мне дает разворот -поворот и у меня опять каша в голове. начинаю искать подход с другой стороны.

на самом деле, если бы у меня детка был ведомый, то у меня бы не было метаний, сказала б, как отрезали и куда б он делся. но мне достался другой фрукт со своей головой. хочешь -не хочешь, надо с ним считаться.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:04   #7998
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
свободный синтез - это ж просто термин. я, например, вообще не понимаю его значения (не горжусь этим, но и не страдаю). а умею читать (к сожалению когда читаем просебя, то гораздо медленнее сына
научение чтению всегда проходит несколько этапов до свободного беглого чтения по какой бы методике не учился ребенок. в традиционной методике начинают с букв, а по методу Домана сразу со слов. да, полноценного чтения в год незнакомых слов у нас не было. было узнавание слов как образа и те слова которые ребенок не говорил, он показывал жестами. все же я назову это чтением, 1-ым этапом. потом ребенок (у нас это произошло в 1г4мес.) вдруг стал называть все звуки русского и английского алфавитов. никто не учил, но мозг проанализировал и выдал результат. для меня до сих пор это способность детей - фантастика. потом он стал прочитывать некоторые незнакомые слова, и по нарастающей. в 1г. и 10мес. он читал небольшие несложные незнакомые предложения. в 2 года читал детские книги с крупным шрифтом. читал пропускал слова или переставлял их местами, потому что глаза читали быстрее, чем рот мог произнести.
у меня к вам практические вопрос тоже
вот возьмем приключение гулливера
как вы понимаете что Ваш ребенок понимает этот текст?
или усложним задачу
возьмем искусствоведческий текст?
Моей лично нет 5, она често пробубнит но из первого она понимает максимум 30%
из второго только связки
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:12
ответ для basopic , на сообщение « У меня к вам, Евгения, такой вопрос,... »
  #7999
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
У меня к вам, Евгения, такой вопрос, чисто практический. Как вы усаживаете своего мальчика за "уроки"? Просто со своим бьюсь на этот счет. Но он никогда не хотел заниматься. И всегда хотел делать только то, что нравилось. А что не нравилось - то только из -под палки. Так началась война и продолжается еще немного до сих пор. Просто сейчас даю ему бОльшую свободу, возможность заниматься его интересными делами. Если честно, воевать надоело. С программой справляется. Но обидно, что уходит время, уходят возможности.
С дочкой таких проблем не было, она видимо родилась с чувством ответственности. Ни разу в жизни не была сказана фраза: "Садись делать уроки."
ну, это же мальчишки. внешне я борюсь и призываю к порядку, а в душе умиляюсь.

как мы делаем нелюбимые занятия: я разбиваю урок на миллиграммы. например, счет за один заход всего 5-8 минут. и часто чтоб в итоге получилось не меньше 30 -60 мин. в день. получается гораздо эффективнее, чем делать много и сразу. и самое главное постоянно каждый день, пока не станет легко. плюс всякие награды от мелких - за каждый подход до самых крупных. обозначаю какие -то вехи, над которыми работаем несколько недель, разрисовываю в этапы, отмечаем маркерами проделанное каждый день, смотрим прогресс, ждем окончания, потому что в конце ждет заказанный заранее крупный приз.

вопрос мотивации и правильного подхода и у меня больной. то что работало вчера, сегодня уже безнадежно устарело и надо выдумывать что-то новое. буду рада если кто-то тоже поделится своими успешными приемами.
чередую занятия умственные с подвижными на тренажерах - для моего это хорошая разряка и с вольным чтением. в переменках он успевает прочитать несколько книг (Сегодня уже прочитал 4 русские книги по 102 страницы из серии "Карандаш и Самоделкин")
есть у нас еще такое понятие рекорд - например, прошел рукоход (3-х метровая горизонтальная лестница) 6 раз без остановки записываем в диплом, диплом на стену.
очень мощный стимул для ребенка постоянно фиксировать его достижения. он видит какой он был вчера, он рвется обогнать сам себя. думаю, это гораздо эффективней, чем сравнивать себя с ровесниками, именно там либо прекращается работа над собой и появляется необоснованная "звездность" (у развитых детей), либо появляются комплексы (у слабых детей)
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:20
ответ для Ara241a , на сообщение « у меня к вам практические вопрос тоже... »
  #8000
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
у меня к вам практические вопрос тоже
вот возьмем приключение гулливера
как вы понимаете что Ваш ребенок понимает этот текст?
или усложним задачу
возьмем искусствоведческий текст?
Моей лично нет 5, она често пробубнит но из первого она понимает максимум 30%
из второго только связки
а зачем понимать 100% ? понял, хорошо. в 5,5 лет я не жду от него развернутого пересказа с анализом. задам несколько вопросов по тексту и ладно. что не знает он сам спрашивает иногда. читает запоем, значит нравится. что ему делать больше нечего чем сидеть пялиться в книгу и видеть фигу? я ведь его даже не прошу читать, а ограничиваю. у нас это на ровне с лакомством. книжки когда устанавливаются жесткие наказания на лишение чтения воруются и читаются тайком.
насколько мне известно, где -то читала, но уже не вспомню где (какие то сайты по скорочтению), взрослый человек тоже не 100% текста усваивает. 70% - это уже считается супер!
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena