Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 808 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2011, 12:25
ответ для Рио-Рита , на сообщение « Спасибо!!! »
  #8071
Одилия
Старожил
 
Аватар для Одилия
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 1 035


В какие дни лучше зимний чеснок посадить?
Одилия is offline  
Старый 06.09.2011, 12:27
ответ для Florista , на сообщение « Подскажите пожалуйста, а клубнику не... »
  #8072
Одилия
Старожил
 
Аватар для Одилия
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 1 035


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а клубнику не поздно сажать? По прогнозам у меня 12-17 и дождь.
Я бы посадила, клубника всегда хорошо приживается. Для надежности можно на недельку лутрасилом прикрыть.
Одилия is offline  
Старый 07.09.2011, 11:30
ответ для Суок , на сообщение « Я сушу вначале в стручках. После того... »
  #8073
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
Я сушу вначале в стручках. После того как стручки высохнут, я вытаскиваю фасолинки. И досушиваю просто на газетке,если надо.
Цитата:
Сообщение от трофи Посмотреть сообщение
Стручки должны не пожелтеть, а высохнуть. И сушить лучше всего не обрывая стручки от плетей. Я стараюсь сушить на даче на солнце, если все-таки кто-нибудь стручков набрал и фасоли наковырял.
Спасибо , девочки ! Новую партию наковыряла и посушила в сушилке для овощей. Больше так делать не буду
El-Kruza is offline  
Старый 07.09.2011, 13:19
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #8074
Суок
Элита
 
Аватар для Суок
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: у моря на семи ветрах
Сообщений: 2 176


Кто-нибудь сажал дайкон??? Как вам?

Я в этом году купила семена(сама толком не знала,что такое) ,посадила в конце июня на рассаду. Потом как репку рассадила. Короче, мне очень понравился! Рекомендую! Это как редиска (белая или розовая) по вкусу, но гораздо больше размером(как брюква). Привезла в эти вых кг 10 этого дайкона и это еще не все собрала. Сажала 2 пакетика всего.
Суок is offline  
Старый 07.09.2011, 13:23
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #8075
Сюрр
Элита
 
Аватар для Сюрр
 
Регистрация: 12.12.2002
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 2 434


Дайкон это хорошо, но хранить негде)))
Сюрр is offline  
Старый 07.09.2011, 18:29
ответ для Сюрр , на сообщение « Дайкон это хорошо, но хранить негде))) »
  #8076
MUZA
Мега-элита
 
Аватар для MUZA
 
Регистрация: 08.01.2003
Сообщений: 3 245


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сажал дайкон??? Как вам?

Я в этом году купила семена(сама толком не знала,что такое) ,посадила в конце июня на рассаду. Потом как репку рассадила. Короче, мне очень понравился! Рекомендую! Это как редиска (белая или розовая) по вкусу, но гораздо больше размером(как брюква). Привезла в эти вых кг 10 этого дайкона и это еще не все собрала. Сажала 2 пакетика всего.
Цитата:
Сообщение от Сюрр Посмотреть сообщение
Дайкон это хорошо, но хранить негде)))
А у меня дайкон ("Клык слона") почти весь в цвет пошёл.
__________________
Ира



Попала в животик Бусинка малюсенькая-малюсенькая. И не смотря, что малюсенькая, расти начала Бусинка. И вот появились рожки, не рожки это, а ножки! А вот две закорючки. Ну что вы, это же ручки! Смотрите: носик, брови, веки..... Вот так образуются человеки!!! Ведь есть чудеса на свете - ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ ДЕТИ!
MUZA is offline  
Старый 07.09.2011, 18:35
ответ для Суок , на сообщение « Кто-нибудь сажал дайкон??? Как вам? ... »
  #8077
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сажал дайкон??? Как вам?

Я в этом году купила семена(сама толком не знала,что такое) ,посадила в конце июня на рассаду. Потом как репку рассадила. Короче, мне очень понравился! Рекомендую! Это как редиска (белая или розовая) по вкусу, но гораздо больше размером(как брюква). Привезла в эти вых кг 10 этого дайкона и это еще не все собрала. Сажала 2 пакетика всего.
Я посадила дайкон в середине июля на грядку после чеснока. Пока еще слишком маленький, чтобы есть его. Надеюсь, еще успеет вырасти. Буду держать его до холодов.
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline  
Старый 07.09.2011, 18:58
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #8078
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Поделюсь еще своими наблюдениями о картошке.
Все же, как ни крути, самый урожайный сорт у меня Елизавета. Клубни просто огромные выросли. Недаром его все тут сажают. Вот если у частников картошку покупаешь, почти 100% это будет она. Так что на след. год засажу точно ею половину площади. На второй половине все же надо поэкспериментировать еще.
Второй сорт по крупности и урожайности -Астерикс.
Невский был бы неплох, но почему-то очень выперлись из земли клубни, много зеленых. Так что вывод - сажаю именно Невский глубже.
У Лиги почему-то много гнилой.
Если в прошлом году очень Тимо понравился, то в этом почему-то урожай более, чем скромный. И ранняя она у меня не получилась. Невский и Елизавету раньше почему-то есть начали ( с 15 июля где-то), когда Тимо был совсем мелкий.
С Авророй вообще какая-то история не понятная. У меня все ряды пронумерованы были, где какой сорт, где крупной ряд, где мелкой (это потому, что прочитала, что нельзя крупную и мелкую вперемешку сажать, иначе мелкая вообще урожая не даст, ее полностью подавит крупная). Так вот, выкапываю ряд крупной Авроры и плююсь - ну ничего хорошего! Решаю на семена ее не оставлять. Приступаю к ряду мелкой. Даже не сыплю отдельно кучки от каждого куста, чтобы выбрать наиболее урожайную, все в одну кучу кидаю. И что такое? Куча хорошей крупной картошки. И уродилась такая из совсем-совсем мелочи! Ну, пришлось из общей кучи мелкой наковырять, оставила все же немного на семена.
И еще важный урок для меня - не покупать семена у бабушек на рынке. У меня своих семян не хватило на 4 рядка, купила на рынке сорт Скарб. Помню, хвалили здесь его. Так такая мелочь! Противно копать было! Хотя, возможно, это потому, что посадила картошку непророщенную, а своя вся пророщенная была. Лучше бы этот участок сидератами засеяла.
Еще я в этом году посеяла среди картошки и по периметру бобы от грызунов. Ни одной погрызанной не было. Может, это просто год такой, что грызунов мало. А как у вас?
Еще в этом году перестаралась с глубиной посадки, то есть не глубоко, а наоборот, слишком мелко. Посадила на глубину где-то 3-5 см. Я с той мыслью так сажала, что сверху теплее, а в последствии я буду очень хорошо картоху окучивать и заваливать травой, которую мне девать некуда. Но в результате оказалось, что закидывать травой ее получается до поры до времени. Вскоре отрасла такая гигантская ботва, что пролезть в картошку, не поломав, не было никакой возможности. Как результат - зеленых клубней больше обычного, то есть явно окучки не хватило. Если так мелко сажать, то и междуурядья надо делать шире, хотя я и так довольно широкие делала: сажала двухстрочным способом, между двумя рядками 60 см, потом проход в 90 см, потом опять две строчки и т.д. Так что на след. год либо еще больше сделаю расстояние (70 см и 100 см), либо сажать буду уже сантиметров на 8-10 в глубину.
Все никак не могу получить урожай, которым бы осталось довольна.
Расскажите, а у вас были какие-то интересные находки этим летом, что помогло увеличить урожай. Мне картошку почему-то очень интересно выращивать. Вот даже интереснее, чем другие культуры. И какие сорта вам больше всех понравились?
Alen is offline  
Старый 07.09.2011, 20:50
ответ для Alen , на сообщение « Поделюсь еще своими наблюдениями о... »
  #8079
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Поделюсь еще своими наблюдениями о картошке.
Все же, как ни крути, самый урожайный сорт у меня Елизавета. Клубни просто огромные выросли. Недаром его все тут сажают. Вот если у частников картошку покупаешь, почти 100% это будет она. Так что на след. год засажу точно ею половину площади. На второй половине все же надо поэкспериментировать еще.
...
Расскажите, а у вас были какие-то интересные находки этим летом, что помогло увеличить урожай. Мне картошку почему-то очень интересно выращивать. Вот даже интереснее, чем другие культуры. И какие сорта вам больше всех понравились?
Вот вчера копала картошку как раз с такими же мыслями.
Мне Елизавета категорически не нравится - она у меня чемпион по фитофторе. Причём не ботва, а сами клубни. Из года в год, в любом месте участка (года 4 я её сажала). В этом году один сорт из голландских - название надо вычислять - тоже отличился, весь почти заболел.
Из любимых и давно культивируемых - Адретта, Гранола, Снегирь, Санте. И сорта, которые выращивали ещё мои дед с бабкой - Розовый детскосельский (ранний и неубиваемый, несколько водянистый, но для раннего подкопа лучше всех ) и Синеглазка - почти с теми же достоинствами. Нравится Пушкинец - сложно на семена набрать, в основном очень крупные клубни.
Только проблема у меня с урожайностью: эти мышевидные сволочи сжирают бОльшую часть урожая, прямо под бороздой ход роют. Некоторые сорта (у меня их больше 10) съели до основания, некоторые - оставили что-то, никак не могу понять закономерность При этом у нас 3 кошки, у соседей 2, да пришлые женихи ходят.
Так что моё картофелеводство - вещь в себе: собираю только поесть чуть-чуть и на семена
А по поводу технологий - кажется, что самое главное - вовремя посадить: в детстве - помню - сажали на 9 мая, и урожай был 1 к 10. Ну и окучить раза 3. а у меня один получается
А мне в последние годы раньше июня никак не посадить, хоть проращивай в ящиках, хоть нет - всё равно не успевает.
Сажала несколько кустов в этом году в вёдра - думала, что от мышей сберегу. Сберечь-то сберегла, только картошка или не завязалась, или как горох. Так что опыт не удался.
Химию не употребляю, а поскольку сажаю поздно - трава уже отрастает, я борозду копаю и набиваю снытью. Сверху чуток земли и зола. Растёт в начале хорошо. Ботва чистая, красивая - прям загляденье...
Ну и сидераты - обязательно: вчера засеяла площадку горчицей + рожью, кто кого победит...
Ольвия is offline  
Старый 07.09.2011, 20:52
ответ для Alen , на сообщение « Поделюсь еще своими наблюдениями о... »
  #8080
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Поделюсь еще своими наблюдениями о картошке.
Невский был бы неплох, но почему-то очень выперлись из земли клубни, много зеленых. Так что вывод - сажаю именно Невский глубже.
У Лиги почему-то много гнилой.
Еще в этом году перестаралась с глубиной посадки, то есть не глубоко, а наоборот, слишком мелко. Посадила на глубину где-то 3-5 см.
Ничего не скажу про сорта - не знаю, какие у нас. Белая и розовая. А про глубину и зеленую картошку...мы сажали как обычно - под лопату, т.е., на глубину где-то сантиметров 15-20 минимум. Но все равно много "выперло". Я списала все на проливные дожди - почва просто съезжала с клубней. Окучивала как всегда - ни хуже ни лучше. Как-то так.
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena