История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 81 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2011, 16:16
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #801
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


Бабушка рассказывала, было ещё при её детстве (1930-е годы): чтобы молоко не прокисло в ёмкость (наверно, кувшин-крынку) запускали ужа или лягушку. Когла её, девчонку, посылали зачерпнуть молоко, она боялась, что оттуда выскочит жаба.

Бабушка родилась в голодный 1920 год. Её мать из овсянной мякины (отходов зерна) делала соску, смачивая водой и давала младенцу сосать. Бабушка выжила, абсолютно без молока. Здорова и бодра до сих пор (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 20:10
ответ для masya_p78 , на сообщение « Подпишусь, интересная тема. »
  #802
Bulo4ka
Элита
 
Аватар для Bulo4ka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Академка, но в душе родная Новгородчина
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
Бабушка рассказывала, было ещё при её детстве (1930-е годы): чтобы молоко не прокисло в ёмкость (наверно, кувшин-крынку) запускали ужа или лягушку. Когла её, девчонку, посылали зачерпнуть молоко, она боялась, что оттуда выскочит жаба.
мой папа тоже это помнит (1950-й года рождения). их, детей, специально посылали лягушек ловить
__________________
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
Nobody is perfect. I am Nobody.
Бояться глупо.




У моего мужа двое детей: наш сын и я
Bulo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 20:23
ответ для carry , на сообщение « Довелось мне как-то побывать в... »
  #803
КрошКамю
Мега-элита
 
Аватар для КрошКамю
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Пушкин-СП-б ул. Маршала Захарова
Сообщений: 3 388


Цитата:
Сообщение от carry Посмотреть сообщение
Довелось мне как-то побывать в дореволюционным доме под Тихвином. Дом был большой, двухэтажный, и надо вам сказать, что туалет там был внутри и даже на каждом этаже. Снаружи к дому был короб такой деревянный пристроен, и все пролетало в нем до низу.

Тут кто-то еще про молнию на сапогах спрашивал - на изящных в обтяжку ботиночках было множество мелких пуговок, которые надо полагать, застегивались прислугой. А еще шнуровку делали длинную. Массового производства обуви тогда еще не было и люди состоятельные шили на заказ по мерке.
Народ бедный носил еще из кожи всякие обувки, например поршни, которые вырезали из одного куска кожи и хитро протянутым ремешком затягивали на ноге.
Выкройка народного костюма была продумана таким образом, чтобы удобно располагать ее на домотканном узком полотне - шириной 30-40 см, причем кроилось все прямыми линиями и практически без остатков.
У нас в Ломоносове такие дома двухэтажные с деревянным коробом были в наличии лет 25 назад И туалет хоть и не каждую квартиру, но на на каждом этаже был в наличии
КрошКамю is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 17:38   #804
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
Бабушка рассказывала, было ещё при её детстве (1930-е годы): чтобы молоко не прокисло в ёмкость (наверно, кувшин-крынку) запускали ужа или лягушку. Когла её, девчонку, посылали зачерпнуть молоко, она боялась, что оттуда выскочит жаба.

Бабушка родилась в голодный 1920 год. Её мать из овсянной мякины (отходов зерна) делала соску, смачивая водой и давала младенцу сосать. Бабушка выжила, абсолютно без молока. Здорова и бодра до сих пор (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)
Мне кажется у тех кто выживал был какой-то запас здоровья нереальный.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:15
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #805
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Уау, какую темку я пропустила!!! Засяду читать.
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 21:47
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #806
Ярослава89
Ветеран
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 605


Не знаю писали или нет, но очень многое можно прочитать в книги Марии Семеновой Мы – славяне!, очень познавательно.
Ярослава89 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:32
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #807
Черная жемчужина
Наш человек
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 8 172


Интересная тема, с удовольствием читаю!
А кто-нибудь знает, как наши прапрабабушки ухаживали за кожей? Кремов-то не было, про сметану читала, а еще? Отвары трав? Моя бабушка помню рассказывала, что летом мыла волосы в речке хозяйственным мылом, а когда проводила по волосам гребнем, ни один волос не падал И косметика, чем красились? Свеклой и углем? А волосы хной красили?
Черная жемчужина is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:46   #808
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Черная жемчужина Посмотреть сообщение
Интересная тема, с удовольствием читаю!
А кто-нибудь знает, как наши прапрабабушки ухаживали за кожей? Кремов-то не было, про сметану читала, а еще? Отвары трав? Моя бабушка помню рассказывала, что летом мыла волосы в речке хозяйственным мылом, а когда проводила по волосам гребнем, ни один волос не падал И косметика, чем красились? Свеклой и углем? А волосы хной красили?
Не знаю, чем красились и как ухаживали за собой, но все было сурово... у нас сохранилась фотография первой семьи моего деда ( он был 1897 года рождения), на которой его первая жена и трое сыновей. По моим подсчетам, его жене на фото лет 30, но выглядит она на все 55. В платочке, изможденное лицо, морщины... Не от хорошей жизни...
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:50   #809
lilya
Элита
 
Аватар для lilya
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: К северу лицом, сердцем - на восток... Красная гвардия.
Сообщений: 2 013


Цитата:
Сообщение от Черная жемчужина Посмотреть сообщение
Интересная тема, с удовольствием читаю!
А кто-нибудь знает, как наши прапрабабушки ухаживали за кожей? Кремов-то не было, про сметану читала, а еще? Отвары трав? Моя бабушка помню рассказывала, что летом мыла волосы в речке хозяйственным мылом, а когда проводила по волосам гребнем, ни один волос не падал И косметика, чем красились? Свеклой и углем? А волосы хной красили?
Я припоминаю, что бабушка всегда мыла волосы мылом, а не шампунем (каким мылом - не помню, кажется, тоже хозяйственным), волосы у нее были - обзавидуешься (но это, я уверена, в большей степени наследственный фактор). А насчет мытья в речной воде - это да! Позапрошлым жарким летом я совмещала в отпуске каждодневное купание с мытьем волос в реке. Вы знаете, я никогда не думала, что мои волосы могут так потрясающе выглядеть ! Думаю, что наши предки летом никогда не заморачивались с баней - волосы мыли только на речке.
lilya is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 22:56
ответ для lilya , на сообщение « Я припоминаю, что бабушка всегда мыла... »
  #810
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от lilya Посмотреть сообщение
Я припоминаю, что бабушка всегда мыла волосы мылом, а не шампунем (каким мылом - не помню, кажется, тоже хозяйственным), волосы у нее были - обзавидуешься (но это, я уверена, в большей степени наследственный фактор). А насчет мытья в речной воде - это да! Позапрошлым жарким летом я совмещала в отпуске каждодневное купание с мытьем волос в реке. Вы знаете, я никогда не думала, что мои волосы могут так потрясающе выглядеть ! Думаю, что наши предки летом никогда не заморачивались с баней - волосы мыли только на речке.
Я бы не сравнивала современную реку со стародавней, особенно, если выше по течению населенные пункты имеют место быть...
Ополаскивали волосы дождевой водой, это я помню, отвар ромашки использовали для золотистости светлых волос.
Баней озабачивались круглогодично и еженедельно.
Эх-ма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena