Про "тепличных" детей. - Страница 81 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2009, 03:36
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #801
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


сейчас ей уже не три, а 4 и 5... В три года оставляла минут на 10-15.
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 03:42
ответ для nadis , на сообщение « Мне кажется, что воспитание... »
  #802
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Мне кажется, что воспитание самостоятельности - это, прежде всего, воспитание ответственности за собственные поступки, развитие умения видеть (а в более старшем возрасте - прогнозировать) последствия. Самостоятельности без ответственности не бывает, в этом случае это как-то по-другому называется.
Щаз подумаю, попробую подробнее написать, с примерами, поздно уже, четкость формулировок сложно дается...
Кстати да, теоретически с этим я согласна, а как на практике реализовывать?
Ну, в песочнице ясно - взял чужое - тебе за это лопаткой в лоб.
Через какое-то время возникает причинно-следственная связь и понимание, что за свои поступки придётся нести ответственность...
Или в той же песочнице, уже в 3,5 года формочки и проч. перед уходом собирать самой, потому что мама-ехидна не напомнит, и новых тут же не купит... Сейчас (в четыре с хвостиком) сама свои вещи в свой рюкзак, который сама несёт собирает сначала дома решает, что взять, по уходу с площадки извлекает из общака... Нет такого, как иногда вижу сейчас на каникулах, мамы наших ровесников ходят и по всей площадке ищут, куда дети закинули их вещи, а дети не обращают на это никакого внимания... С этого начинается?
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 03:43
ответ для bella Vita , на сообщение « Кстати да, теоретически с этим я... »
  #803
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Кстати да, теоретически с этим я согласна, а как на практике реализовывать?
С этого начинается?
Да. Но я бы напоминала - если она забыла, конечно. И хвалить - обязательно.
Не могу щаз примерами, голова уже не варит. Завтра попробую, если это к вечеру в топе будет еще актуально.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 10:18
ответ для lona , на сообщение « Не могли бы, по пунктам желательно,... »
  #804
Джесс
Наш человек
 
Аватар для Джесс
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 5 641


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Не могли бы, по пунктам желательно, написать как готовить к подвигам?

Собственно для этого и создавался топ.
А не для абстрактного " Надо готовить, а то ай ай ай"
Слушайте, Вы прикалываетесь? Вам сверху уже много советов написали, у меня еще небольшой опыт, моей только 7 будет, но я выбрала направление.. я рано отдала ребенка в ясли, в 1,9, рано стала оставлять ее дома одну, сначала на час, сейчас на 3-4 часа могу, с первого класса не исключено что по полдня дома будет, сама и кушать, и заниматься будет, я уже сейчас в 6,5, предварительно выбрав хороший лагерь (не 1000 человек, а гораздо меньше, такой камерный лагерь слегка), отправила ее на 3ю смену, в следующем году возможно и на 2 поедет, для меня пока вот такой путь, да и многие Вам уже столько советов написали, а все как об стенку горох. Неинтересно уже. У Вас давно все решения приняты, Вы видимо так сюда, поболтать просто пришли
Джесс is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 13:50
ответ для lona , на сообщение « Вот не пришло бы в голову проблемы в... »
  #805
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Вот не пришло бы в голову проблемы в канцелярии школы приписывать к самостоятельности.
Моя вполне может такие вопросы решать лет с 9. Я что ли буду сторожить мед. сестру в школе, что бы взять справку? Она приходит, как ей нравиться.
И ничего героического в том, что бы зайти в канцелярию в собственной школы я не вижу, уж извините. С этим и первоклашка справиться может, во втором полугодии.
Это я как тепличная мама говорю.
Ну отлично, что ваш ребенок это может. Могу Вас заверить, что могут не все. Это раз. Во-вторых, я не только про канцелярию писала. Ничего героического в самостоятельности детей тоже нет. А что, нужны именно героические свершения?
Вы знаете, у меня от всего топа такое впечатление, что сначала Вы пишите: я выбрала кружки, я вожу и не отпущу и т.п. Вам приводят примеры в чем и в каком возрасте делигируют полномочия. И тут же Вы пишите, что либо у Вас все точно так же, либо это Вам совсем не нужно и дальше жалуетесь на отсутствие советов. Странный метод дискуссии.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 14:41   #806
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от By chance Посмотреть сообщение

У ребёнка, особенно имеющего какие-то интересы, обычно не возникает проблем с выбором, т.к. он примерно знает чего он хочет и лет эдак с 3-х. есть другие дети, которые ничем особо не интересуются и задача что-то найти и проанализировать для них абсурдна. Тут маме за счастье будет, если она сможет, приложив определенные усилия, хоть чем-то своего ребёнка заинтересовать.
+100
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 14:54
ответ для bella Vita , на сообщение « toBy chance Гм... интересно, вот моя... »
  #807
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
toBy chance

Гм... интересно, вот моя четырёхлетняя дочь замучала уже меня тем, что она хочет быть певицей, хочет петь... поёт, конечно, но не всегда музыкально...

искать преподавателя, выискивать средства?
сейчас=то она уверяет, что будет учится, но опыт моих знакомых говорит о том, что даже те, кто начинали музыкальное образование в охотку продолжали его под принуждением... Так может лучше не начинать? вырастит и сама начнёт фильтровать и выбирать?
обращаюсь к вам, родители подростков, т.к. у вас дети уже подросшие, и уже видны какие-никакие результаты воспитания - а реакцию на этот ворос у родителей сверстников мне легко предугадать мм
Преподавателя по вокалу для четырёхлетнего ребёнка?! зачем? Отдайте в муз. школу, там с 4-5-летними как раз в основном пением занимаются
Мой распевал с 2-х лет, к 4-м определился с инструментом, в 5 лет узнал о существовании муз. школы и требовал его туда отвести... я сопротивлялась как могла... но в 6 лет он всё-таки затащил меня туда, когда мы шли мимо, и отучился там 9 лет с огромным удовольствием Энтузиазма, правда, с годами поубавилось, но ни о каком "продолжать под принуждением" и речи не было, наоборот, самая страшная угроза - "тогда не пойдёшь в муз. школу"
Пению тоже нашлось место: сначала хор, хотя участие в нём не было обязательным, потом класс композиции, где дети сами писали и исполняли в том числе и вокальные произведения, вплоть до маленьких опер , позже в нашей школе появился ещё один композитор, который организовал детский музыкальный театр... В муз. школе у сына был чрезвычайно широкий круг общения, да и родители принимают в жизни музыкальной школы гораздо большее участие, чем в обычной, поэтому я знала очень много детей и много общалась с их родителями. И что интересно: среди них я не могу вспомнить ни одного, кого приходилось бы "принуждать" учиться в муз школе... некоторые меняли инструмент - такая возможность была. Не знаю никого, кто бросил бы школу, не закончив её... наверное, такие всё-таки были, но я про них не слышала
То ли слухи о том, что "даже те, кто начинали музыкальное образование в охотку, продолжали его под принуждением", сильно преувеличены, то ли у нас такая уникальная муз. школа? Но нам действительно повезло - атмосфера там была прекрасная - творческая, свободная, прекрасное отношение к детям, внимание, индивидуальный подход... короче, всё то, чего так недоставало в общеобразовательной. Все девять лет муз. школа была просто отдушиной
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 14:54   #808
Эффект тумана
вне зоны доступа
 
Аватар для Эффект тумана
 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 16 576


Цитата:
Сообщение от By chance Посмотреть сообщение
ВУЗ я выбирала долго и в итоге выбрала неправильно. Кстати, это был даже выбор - так сложились обстоятельства. И, если бы у меня в то время были какие-то сформировавшиеся интересы, то проблема выбора передо мной бы не стояла.
Что выбирать ребёнку, если он твёрдо знает, что хочет играть в футбол или рисовать?
Кстати, если ребенку 5-10 лет, то это проблема родителей найти ему достойное место, где у него по крайней мере не отбили бы охоту заниматься тем, чем ему хочется. Ну и выбор школы - туда же.
Проблема выбора стоит в том случае, если потребность может быть удовлетворена разными способами. Т.е. есть альтернативы. Рисовать можно в сотне разных мест. А можно одновременно хотеть рисовать и играть в футбол. "Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота" (с) Т.е. интерес есть, но в нескольких сферах, все их не объять. Приходится выбирать. Очевидные же вещи пишу

Родители, конечно, помогают ребенку выбирать. Но чем старше ребенок, тем больше это должно быть помощью, а не решением за ребенка. А для того, чтобы ребенок мог сам решать, его нужно научить - показать как, предоставить ему возможность самому, дать ему шанс попробовать и пусть даже ошибиться.
Эффект тумана is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 14:59
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #809
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Помимо школьного времени я всегда рядом.
Друзей, кстати сказать, тоже дозирую. Т.е. как бы выбираю с кем дружить. Не специально.
Но если учесть, что общается она только на кружках и в школе, которые опять же выбрала я...
обычный родительский эгоизм - ребенок рядом, нет повода трепать себе нервы лишний раз. Дети, обычно, за такую "любовь" спасибо не скажут. Знаю два случая: девочка, как только вырвалась от мамы в институт, тут же забеременяла, родила и жизнь у нее совсем не такая, к какой готовила мама. Другой "тепличный" мальчик послал маму с папой в голубую даль, потому как они лешили его юности и возможности совершать свои ошибки. Полжизни украли, зато сами наигрались в дочки-матери....
Призвание мамы - подготовить ребенка к жизни в этом мире, а не лялькаться с ним пока жива.
Все имхо.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 15:56
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #810
tatagut
Участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 162


A мне б хотелось высказаться, если считаь темой топика не проблему одного конкретного ребенка, а вобще вопрос о «тепличности».

Наши дети, не ходят по улицам одни, не мажут друг друга пастой в лагерях, — но зато они способны сами снять кино, сделав закадровый текст, сценарий и обработав все это на комьютере.

Они не целуются на лавочках и не ходят тайком от родителей на фильмы до 16–ти, — но зато они знают неизмеримо больше про хромосомы и спид, и про пчелок, они в состоянии найти на ютьюбе интересующую только их музыку.

Они всегда достижимы для нас по мобильному телефону, — что это? Свобода или несвобода?!

Они пользуются скайпом в отличие от их бабушек и говорят про бабушкину коллекцию пластинок: oй, какие диски большие и черные…

Oни откровенно не понимают, зачем столько книг хранить дома на полках в таком объемном виде и они ужасно удовляются, если тебе вдруг не удается с полпинка скачать для них какую–то книжку, музыку или найти какую–то информацию.
«Maм, посмотри в интернете», — говорят они то и дело.

Они привыкли к тому, что информация доступна. Наше основное умение— добывать информацию из ничего, пользуясь только интуицией — ийм почти не нужно. Формы жизни изменились. Изменились и формы свободы.

Andere Jahre — andere Haare (другие времена — другие волосы), — как говорят немцы. Все стало другим.

И свобода и тепличность тоже.
tatagut is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena