Профессии. Мифы и реальность. - Страница 82 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2011, 01:47
ответ для _tati_ , на сообщение « Спасибо большое. Вообще я раньше по... »
  #811
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от _tati_ Посмотреть сообщение
Спасибо большое. Вообще я раньше по наивности думала, что абсолютно любой диплом при переезде в другую страну требует подтверждения, и принимала это за аксиому О__о Т.е. основная проблема состоит в том, чтобы этот диплом подтвердить? Просто мне кажется, если по ходу карьеры выезжать на семинары, проходящие в Европе или Штатах, то так или иначе ты будешь перенимать что-то из практики в других странах.
диплом диплому рознь.... научные - подтверждаются, медицинские - только как высшее образование, но без права врачебной практики. Подтверждаются далеко не все дипломы и далеко не всех ВУЗов. Или их подтверждают по-разному, т.е. полностью или нет. Пример: в один и тот же месяц одно и то же министерство образования Германии не подтвердило 3 диплома из Новосибирска, как не соответствующие немецким учебным программам, и подтвердило мой диплом СПбГУ, как соответствующий.
На семинары ездить помогает только когда есть работа, а если ее нет по причине того, что диплом не признан? Обойти европейские формальности при устройстве на работу можно, но не когда речь идет профессии врача или медсестры. И потом - ну какие семинары у ветеринаров? Да, у них у всех обязательное повышение квалификации. Но семинары? У ученых - конференции, но ученые не лечат. Да и куда эти семинары - как украшение CV только имеют значение, но исключительно при наличии легального диплома. Проблема как раз в том, что подтверждение медицинского диплома = полное переучивание. С другими дипломами проще.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 01:54
ответ для tigerchen , на сообщение « диплом диплому рознь.... научные -... »
  #812
_tati_
Гость
 
Аватар для _tati_
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: м. Петроградская, м. Проспект Большевиков
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
диплом диплому рознь.... научные - подтверждаются, медицинские - только как высшее образование, но без права врачебной практики. Подтверждаются далеко не все дипломы и далеко не всех ВУЗов. Или их подтверждают по-разному, т.е. полностью или нет.
спасибо, с этим понятно.

Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
На семинары ездить помогает только когда есть работа, а если ее нет по причине того, что диплом не признан?
так никто не говорит о том, чтобы уезжать сразу после окончания вуза. Если работать по специальности в России n-ное время, ездить на эти семинары... Или может, у меня такие розовые очки одеты Просто знаю ветеринара в Питере, который именно так и уезжает периодически (на семинары).
Но в общем и целом ситуация понятна, спасибо за разъяснение. Хотя думаю, в тех же странах третьего мира с подтверждением диплома проблем будет явно меньше
_tati_ is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 02:02
ответ для _tati_ , на сообщение « спасибо, с этим понятно. так никто... »
  #813
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от _tati_ Посмотреть сообщение
спасибо, с этим понятно.


так никто не говорит о том, чтобы уезжать сразу после окончания вуза. Если работать по специальности в России n-ное время, ездить на эти семинары... Или может, у меня такие розовые очки одеты Просто знаю ветеринара в Питере, который именно так и уезжает периодически (на семинары).
Но в общем и целом ситуация понятна, спасибо за разъяснение. Хотя думаю, в тех же странах третьего мира с подтверждением диплома проблем будет явно меньше
поясню. Пока Ваш ветеринар ездит на семинары из России и обратно - это прекрасно. Пока он не попробовал устроиться на работу, например, в Германии. Тогда не поможет ни один семинар, если не будет признан диплом. В каждой стране своя система образования, врачи в Германии всю жизнь подтверждают и улучшают квалификацию, существует система баллов. Если новичoк в эту систему не вписывается - путь только на переучивание, к сожалению. Именно поэтому так мало русских врачей, но они есть.
моя коллега по работе - ветеринар, работала после окончания ВУЗа несколько лет (Украина, Киев), после этого поехала в Германию. Диплом не признан. Диссер писать можно, практиковать - нельзя. Пишет диссер, про мышей.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 02:30   #814
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Работать с компьютерными программами и разрабатывать компьютерные программы всё-таки немножко разные вещи. Извините, не удержалась. Сижу смеюсь))))))))))))))
я думаю, Irina-maiне не имела ввиду разработчиков программ, когда сравнивала массаж за 300 р. и компьютерщика. Скорее всего подразумевался человек, который за денюжку приходит домой и помогает людям комп в рабочее состояние привести. Имхо, в большинстве случаев массажисту эти 300 р даются тяжелее.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 08:58   #815
dolores
Гость
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 5
Профессия - медсестра.



Цитата:
Сообщение от Irina-mai Посмотреть сообщение
Тяжело медсестрам работается. Я бы посоветовала летом пристроить в больницу санитарочкой на подхват, чтобы прочувствовала изнутри работу. Первое - нужна гиперответственность. То, что шустрая, это большой плюс, медсестре зачастую бывает нужно сделать быстро много дел. Так что для этой профессии нужна действительно очень большая любовь.

Девочки, всем кто откликнулся, большое спасибо!!! Дала дочери почитать все Ваши отклики: реакция нормальная, спокойная. Как девочки работают она видела: несколько раз попадала в больницу, даже помогала им! По поводу того,что велика вероятность заражения всякими гепатитами,спидами...Страшно,конечно,но ведь заразиться может каждый из нас и где угодно!Если об этом все время думать...(Это я сама себя так успокаиваю...) Что касается высшего образования сестринского: вот хочет туда и все тут.Она хорошо владеет компьютером,ходит (вернее, бегает!) второй год в Политех на курсы (Академия информатики для школьников), будет учится создавать сайты и пр.Надеется,что это ей пригодится потом в работе (ст.медсестрой?).Политех нам (IT-технологии),к сожалению ( а может к счастью), не светит: с математикой в школе очень большие проблемы.В общем, хотя будущее и туманно, но, мне кажется, вот эти две любови (медицина и компьютеры) возможно как-то и соединятся у нее потом...
dolores is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 10:20
ответ для dolores , на сообщение « Профессия - медсестра. »
  #816
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от dolores Посмотреть сообщение
Что касается высшего образования сестринского: вот хочет туда и все тут.Она хорошо владеет компьютером,ходит (вернее, бегает!) второй год в Политех на курсы (Академия информатики для школьников), будет учится создавать сайты и пр.Надеется,что это ей пригодится потом в работе (ст.медсестрой?).Политех нам (IT-технологии),к сожалению ( а может к счастью), не светит: с математикой в школе очень большие проблемы.В общем, хотя будущее и туманно, но, мне кажется, вот эти две любови (медицина и компьютеры) возможно как-то и соединятся у нее потом...
А почему не рассмотреть врача функциональной диагностики? Как раз соединение таких любовей. Таких специалистов сейчас не хватает. Недавно с врачом разговаривала - супероборудование закупают, а работать на нем по-настоящему практически никто не умеет.
ИМХО, если девочка такая умненькая, я бы тоже в медсестры не советовала идти...
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 14:50   #817
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
А почему не рассмотреть врача функциональной диагностики? Как раз соединение таких любовей. Таких специалистов сейчас не хватает. Недавно с врачом разговаривала - супероборудование закупают, а работать на нем по-настоящему практически никто не умеет....
+ много! Именно так! С одной стороны, надо в принципе чувствовать технику, принцип действия, настройки, не бояться осваивать все более сложную. А с другой стороны - это врач, надо знать анатомию и уметь интерпретировать результаты.
ЗЫ: я однажды чуть не померла от стресса. На УЗИ смотрят - нет беременности в матке. То ли внематочная, толи грмональный сбой. А я так ждала этого ребенка! А потом выясилось - у меня матка чуть смещена, так что изучали внутренности мочевого пузыря. там беременности действительно не было!
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 16:33
ответ для Nataijal , на сообщение « Не надо, наверное, становиться... »
  #818
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Не надо, наверное, становиться менеджером по продажам, если ты боишься людей, не уверен в себе, легко внушаем. Если ты не лидер, в общем.
Не надо становиться психологом лишь потому, что все твои подружки плачутся тебе в жилетку, а книжки по психологии - твое хобби. И тем более не надо идти в психологи, если эти книжки ты читаешь из личного интереса, потому что хочешь понять себя.Не надо идти в медицину, если ты брезглив и не любишь людей.

Хотя на 100% я уверена только в последнем утверждении. Потому что, при большом желании, можно сознательно развить в себе нужные навыки. Если ты - человек с интеллектом, конечно.
Вот интересно, а почему тогда надо становиться психологом? По-моему вышеперечисленное и есть реальные основания к освоению данной специальности (другой вопрос, что в конечном счете, все будет выглядеть несколько иначе, чем вы себе это представляли вначале ).
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 16:36   #819
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
что мешает мужу вечерами учиться (или заочно)? Получить ВО никогда не поздно.
Не стоит считать, что имея только практические знания ты умнее людей, имеющих ВО в данной специальности. Заблуждение
Практика дает только определенный опыт, часто не хватает более глубоких теоретических знаний. Поэтому люди идут получать и 2 и 3 ВО и когда им за 40.

Николя,
Согласна, не фиг обижаться, надо ВО получать - любыми путями!
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 16:38   #820
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Муж мой - выпускник физ-фака. У нас небольшая программистская фирма. Так что бизнесом занимается, правда вполне наукоемким. Ну а я мат-меха. Программированием занималась долго.
Теперь в основном финансами и управлением. Правда мы оба получали второе высшее образование по менеджменту.
А про выпускников физ-фака - знаю и таких, которых в Беркли работают и в других знаменитых фирмах и университетах.
У меня есть одноклассник, выпускник физ-фака - недавно закончил духовную семинарию и в церкви служит. Тут уж точно разное бывает
У мну тоже такой одноклассник - физтех МГУ закончил, потомственный физик, сейчас в Севастополе в центральном храме служит (причем принял постриг)
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena