Профессии. Мифы и реальность. - Страница 83 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2011, 16:47   #821
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Если ребенок не гений в музыке, но собирается в будущем связать себя с исполнительским искусством (играть), то настоятельно рекомендую ориентировать ребенка на преподавательскую деятельность...
Работа в оркестре ужас-ужас... Зависимость от дирижера и зависимость от концертмейстера (и первого и своего). Постоянное неудовлетворение не только от того, что ты не играешь сольно, но и еще сидишь фиг знает на каком пульте (на первом пульте-то всего 2 стула - а музыкантов в группе много).
Интриги... Замкнутое пространство... Не возможность располагать своим временем (время репетиции назначает дирижер...) Время концертов всегда в неурочное время (праздники, вечер, выходные...)
И как следствие - алкоголизм - профессиональная болезнь музыкантов.

А у ж про рок музыкантов и вААбче молчу... Там алкоголизм - это меньшее из всех зол.
ИМХО-ИМХО...
Что-то у вас куда не ткнись - везде одно и то же. А есть такие профессии, которые не связаны с угрозой заработать алкоголизм, по вашему мнению?
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 17:32
ответ для dolores , на сообщение « Профессия - медсестра. »
  #822
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от dolores Посмотреть сообщение
Девочки, всем кто откликнулся, большое спасибо!!! Дала дочери почитать все Ваши отклики: реакция нормальная, спокойная. Как девочки работают она видела: несколько раз попадала в больницу, даже помогала им! По поводу того,что велика вероятность заражения всякими гепатитами,спидами...Страшно,конечно,но ведь заразиться может каждый из нас и где угодно!Если об этом все время думать...(Это я сама себя так успокаиваю...) Что касается высшего образования сестринского: вот хочет туда и все тут.Она хорошо владеет компьютером,ходит (вернее, бегает!) второй год в Политех на курсы (Академия информатики для школьников), будет учится создавать сайты и пр.Надеется,что это ей пригодится потом в работе (ст.медсестрой?).Политех нам (IT-технологии),к сожалению ( а может к счастью), не светит: с математикой в школе очень большие проблемы.В общем, хотя будущее и туманно, но, мне кажется, вот эти две любови (медицина и компьютеры) возможно как-то и соединятся у нее потом...
Не старшей медсестрой, а главной. Для "старшинства" не нужно высш.обр., да и должность это специфическая ( вверху писали ). Никаких профессиональных амбиций она на ней не удовлетворит. А для "главной" - если ей предложат такую должность, то тогда она и закончит ( фиктивно, там преимущественно так и учатся ). Этих должностей мало, сколько у нас больниц? - столько и главных.
Многие работающие медсестрами МЕЧТАЮТ отучится на м\с с высш обр. Но, разобравшись, не идут. А так ... дворник мед сестра с высшим образованием... пустой звук ... Чесслово - теряет время. Пусть уж лучше идёт на фельдшера, акушера. Никаких бонусов у неё на работе за вышку не будет, ничем выделяться она не будет от тех, кто ставит клизмы ...
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 19:44   #823
Irina-mai
Элита
 
Аватар для Irina-mai
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 1 800
вот эти две любови (медицина и компьютеры) возможно как-то и соединятся у нее потом..



В таком случае вашей девочке прямая дорога только в ВУЗ и никакой сестринской практики не нужно. Учтите, что в медицине очень широко применение компьютеров- это и УЗИ и Эхокардиогроафия и ЯМР и комппьютерный томограф, НО.... везде работают на этих приборах врачи! Работа медсестры там сводится в основном в записи на очередь и обработке прибора. Разве что идти на лаборанта, сейчас практически везде анализы делают разные анализаторы, эта работа очень интересна. По образованию,ИМХО, я бы советовала не 1-й мед, а СанГиг, сейчас они вроде академией называются. Часто у нас в городе их 2-м медом называют. Как-то сложилось, что у тех врачей, что я встречала было больше практики и меньше амбиций, хотя это ва основном от человека зависит.
Irina-mai is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 21:54   #824
fatherr
Старожил
 
Аватар для fatherr
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1 130


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, если кто знает:
а кем в реальности работают, например, выпускники физфака Универа и физтеха ( Политехнический ) ?
Как то давно ехал в поезде,
попутчиками были муж и жена
разговорились
муж закончил физтех, что то связанное с баллистическими ракетами
жена обучалась на океанолога - биолога

в результате карьеры в лихих 90-х имеют торг. секции (стекляшки) в двух торговых комплексах,
торгуют жен. нижним бельем

вторым заходом обучали своих детей в частной школе, затем отправили в финэк
fatherr is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 22:14
ответ для fatherr , на сообщение « Как то давно ехал в поезде,... »
  #825
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от fatherr Посмотреть сообщение
Как то давно ехал в поезде,
попутчиками были муж и жена
разговорились
муж закончил физтех, что то связанное с баллистическими ракетами
жена обучалась на океанолога - биолога

в результате карьеры в лихих 90-х имеют торг. секции (стекляшки) в двух торговых комплексах,
торгуют жен. нижним бельем

вторым заходом обучали своих детей в частной школе, затем отправили в финэк
Простите, не удержусь. Моя племянница 2 года назад закончила Бауманку, как раз кафедру баллистики (эта дисциплина, как я поняла из ее объяснений, занимается изучением траекторий полета/движения различных тел, в ее случае - спутники). Так вот сейчас ребенок уже второй год успешно работает над формированием госзаказа по спутникам (именно с технической стороны - определяет, какие именно нужны параметры как внешней формы будущих спутников, так и их начинки). Причем на работе с ней носятся, поскольку специалистов в этой области почти не осталось! Она и ее такой же молодой коллега прикреплены к очень пожилому сотруднику (ему за 80) - единственному, на данный момент, специалисту по этой теме. Вот он молодежь и натаскивает - их и на переговоры возят, и даже в них участвовать доверяют.

Я это к чему - то, что было востребовано/невостребовано 10 лет назад, сейчас может поменяться кардинально. Поэтому и так сложно выбирать специальность для детей - то, что популярно при поступлении в ВУЗ, может стать неактуальным по окончании учебного заведения.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 22:18
ответ для AliceD , на сообщение « Простите, не удержусь.:008: Моя... »
  #826
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
....
....Я это к чему - то, что было востребовано/невостребовано 10 лет назад, сейчас может поменяться кардинально. Поэтому и так сложно выбирать специальность для детей - то, что популярно при поступлении в ВУЗ, может стать неактуальным по окончании учебного заведения.
Я как раз про нынешних выпускников и спрашивала,
с предыдущими-то поколениями более или менее ясно...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 22:33
ответ для AliceD , на сообщение « Простите, не удержусь.:008: Моя... »
  #827
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Простите, не удержусь. Моя племянница 2 года назад закончила Бауманку, как раз кафедру баллистики (эта дисциплина, как я поняла из ее объяснений, занимается изучением траекторий полета/движения различных тел, в ее случае - спутники). Так вот сейчас ребенок уже второй год успешно работает над формированием госзаказа по спутникам (именно с технической стороны - определяет, какие именно нужны параметры как внешней формы будущих спутников, так и их начинки). Причем на работе с ней носятся, поскольку специалистов в этой области почти не осталось! Она и ее такой же молодой коллега прикреплены к очень пожилому сотруднику (ему за 80) - единственному, на данный момент, специалисту по этой теме. Вот он молодежь и натаскивает - их и на переговоры возят, и даже в них участвовать доверяют.

Я это к чему - то, что было востребовано/невостребовано 10 лет назад, сейчас может поменяться кардинально. Поэтому и так сложно выбирать специальность для детей - то, что популярно при поступлении в ВУЗ, может стать неактуальным по окончании учебного заведения.
Понимаете, это настолько специфическая специализация, что работу смогут найти единицы. Сколько у нас учереждений которые спутниками занимаются? Ну или баллистическими ракетами. Просто у меня близкая специальность, заканчивала я Военмех, по специальности с нашего потока устроилась только 2 человека. Остальные ушли или в близкие области или в совершенно другие, кто в ФСБ, кто в торговлю, кто в строительство.
Так, что заканчивая такие специальности ты просто получаешь высшее техническое образование, а куда ты его применишь, это уже дело другое
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 23:05   #828
fatherr
Старожил
 
Аватар для fatherr
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1 130


Цитата:
Я это к чему - то, что было востребовано/невостребовано 10 лет назад, сейчас может поменяться кардинально. Поэтому и так сложно выбирать специальность для детей - то, что популярно при поступлении в ВУЗ, может стать неактуальным по окончании учебного заведения.
Что и подтверждает - все это игра в покер
МВД, ФСБ и т.д. всегда будут в нашей стране востребованны

Дитеныш должен выбирать себе профессию сам, иначе учиться за него в ВУЗе прийдется тем кто за него сейчас выбирает
Родители за него уже выбрали в какой семье ему было суждено родиться, далее наслаждаться или карабкаться вверх нужно самому
__________________


Там где русский купец прошёл, там трём евреям делать нечего
Карл Маркс
полное собрание сочинений
fatherr is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 23:40   #829
fatherr
Старожил
 
Аватар для fatherr
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1 130


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Лет через 5 инженеры на вес золота будут. А когда ныне здравствующие педагоги совсем отойдут от дел, тогда на вес платины. Учить то некому. Знаете средний возраст преподавателей на кафедрах?
В общем развалили высшее образование. Наши детки, скорее всего, последнее поколение, кто успеет стать инженерами, ну хоть какими -нибудь.
Мы это уже слышали
__________________


Там где русский купец прошёл, там трём евреям делать нечего
Карл Маркс
полное собрание сочинений
fatherr is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 00:01   #830
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Муж физик, работает в достаточно живом и успешном проекте (много договоров, деятельность прикладная, но вполне себе научная) - так вот, он постоянно ищет толковых ребят на физфаке, в Политехе и т. д. Говорит, найти очень трудно - толковых мало и они уже с первых курсов расхватаны теми конторами, которые ближе к ВУЗам. Так что, если голова на плечах есть и есть желание серьезно учиться и работать по специальности, то, похоже, без работы не останешься. Ну и, конечно, очень многие уезжают или ездят туда сюда.
zewaka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena