Моторная алалия: требуется опыт бывалых - Страница 83 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 18:37
ответ для Karamba , на сообщение « Алалия - это просто отсутствие или... »
  #821
Ирискa
Элита
 
Аватар для Ирискa
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: ВО
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Алалия - это просто отсутствие или недоразвитие речи. Это название явления, а не диагноз.
это диагноз, причем международный.

В строгом смысле слова алалия. — полное отсутствие или достаточно выраженная дефицитарность речи (продуцирования речи или ее восприятия), не обусловленные дефектами интеллекта и слуха. Принятому разделению алалии на моторную и сенсорную в МКБ-10 соответствуют расстройства экспрессивной (F80.1) и рецептивной речи (F80.2).

Алалия моторная — недоразвитие экспрессивной речи, выраженное затруднениями в овладении активным словарем и грамматическим строем языка при достаточно сохранном понимании речи; в основе А. м. лежит расстройство или недоразвитие аналитико-синтетической деятельности речедвигательного анализатора, выраженное, в частности, заменой тонких и сложных артикуляционных дифференцировок более грубыми и простыми; причина — поражение коркового конца речедвигательного анализатора (центр Брока) и его проводящих путей.

Алалия сенсорная (a. sensoria; лат. sensus чувство, ощущение) — недоразвитие импрессивной речи, когда наблюдается разрыв между смыслом и звуковой оболочкой слов; у ребенка нарушается понимание речи окружающих, несмотря на хороший слух и сохранные способности к развитию активной речи; причиной сенсорной алалии является поражение коркового конца слухоречевого анализатора (центр Вернике) и его проводящих путей.

то есть, при алалии всегда есть поражение органики.
__________________
Нельзя жить на свете, меряя добродетель тем, что мы не сделали, тем в чем отказали себе, от чего устояли и кого отвергли.
Я думаю, добродетель измеряет то, что мы создали, воплотили в жизнь и кого согрели.
(с) (к/ф Шоколад, о. Анри)
Ирискa is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 18:59
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #822
natalya_
Активный участник
 
Аватар для natalya_
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: м. пр. Ленинский, м.Старая Деревня
Сообщений: 355


Страшнова-то...
А еще могу добавить, что все это поражение мозга, возможно в следствии гипоксии, а может и еще есть причины. НО! это все неврология и проведи грамотный невролог в первый год жизни терапию, никакой аллалии бы не было. Мозг очень пластичен до года.
natalya_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 19:08
ответ для natalya_ , на сообщение « Страшнова-то... А еще могу добавить,... »
  #823
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Цитата:
Сообщение от natalya_ Посмотреть сообщение
проведи грамотный невролог в первый год жизни терапию, никакой аллалии бы не было. Мозг очень пластичен до года.
+100 Это про нас.
У нас и в 2 года никто неврологию не видел, кроме меня.
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 20:42
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #824
Darken
Старожил
 
Аватар для Darken
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Дыбенко-Большевиков
Сообщений: 1 106


..помогите определится..всеж в корр сад идти или попробовать в лого? чтото я расстроилась изза слов natalya_..
нам 3, не говорим НИЧЕГО..лепечет слоги пару недель последних..гудение юлы может изобразить..по просьбе сказать мама или чтото типа баба...и все(((((( а так спокойный мальчик, не капризный, не истерит..спит хорошо..в памперсе только ночами и на прогулках...книжки любит...аутичный спектр стопудово есть (это мои наблбюдения) а так нам МА ставят..ну и ЗПМР конечно
__________________
Darken is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:39
ответ для natalya_ , на сообщение « Страшнова-то... А еще могу добавить,... »
  #825
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от natalya_ Посмотреть сообщение
Страшнова-то...
А еще могу добавить, что все это поражение мозга, возможно в следствии гипоксии, а может и еще есть причины. НО! это все неврология и проведи грамотный невролог в первый год жизни терапию, никакой аллалии бы не было. Мозг очень пластичен до года.
Если бы было все так просто!
Считаю, что мы делали все, что нужно на первом году жизни - симптоматически и отчасти первентивно (на всякий случай). Делать больше = кормить ребенка лекарствами? без каких-либо жалоб, на всякий случай?...
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:42
ответ для Gemma , на сообщение « +100 Это про нас. У нас и в 2 года... »
  #826
Surikova
Ветеран
 
Аватар для Surikova
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
+100 Это про нас.
У нас и в 2 года никто неврологию не видел, кроме меня.
и про нас тоже я всех доставала, что и как с нами, а все вокруг мне твердили, что все отлично...в поликлинике мы и сейчас здоровы
Surikova is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:46
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #827
Ука
Хранитель
 
Аватар для Ука
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: На Марсе
Сообщений: 14 046


нам на Чапыгина сказали, почему это вы не сделали УЗИ мозга до года?
тогда все было бы видно и можно было скорректировать....
а потому что наш невролог ставила нам здоровые... вот и все... и до 2-х лет никаких признаков отклонений не было.
а вот в 2,4 поставили угрозу ЗРР.... но решили пока медикаментозно ее не решать, а там массаж, игры и проч... короче типа ЖДАТЬ..... подождали... теперь у нас МА стоит в анамнезе и именно связанная (как они говорят) с длительным безводным периодом в родах. т.е. в принципе при таких родах и апгар 7/8 можно было бы провести доп.исследования. я конечно сама могла обратить внимание на это... но ребенок развивался по возрасту, поэтому конечно я считала что в порядке вещей все.
к слову моя старшая заговорила в 2,2 но сразу фразами, вот и ждали подобное... не дождались

а как оно было бы если бы да кабы и как оно надо теперь уже никто не скажет.... как-то так.
Ука is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:48
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #828
Ука
Хранитель
 
Аватар для Ука
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: На Марсе
Сообщений: 14 046


а, ну и кстати... по внешним признакам невролог на Чапыгина сразу сказала в чем дело... просто по внешним... так то...
конечно они там спецы именно на речевые отклонения...

т.е. получается неврологи которые смотрели до них не компетентны...
Ука is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:49
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия: требуется опыт бывалых »
  #829
Ука
Хранитель
 
Аватар для Ука
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: На Марсе
Сообщений: 14 046


с другой стороны... ну что теперь убиваться что что-то упустили... теперь надо действовать и работать. я так думаю.
Ука is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 22:28
ответ для Ука , на сообщение « с другой стороны... ну что теперь... »
  #830
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Цитата:
Сообщение от Darken Посмотреть сообщение
..помогите определится..всеж в корр сад идти или попробовать в лого? чтото я расстроилась изза слов natalya_..
нам 3, не говорим НИЧЕГО..лепечет слоги пару недель последних..гудение юлы может изобразить..по просьбе сказать мама или чтото типа баба...и все(((((( а так спокойный мальчик, не капризный, не истерит..спит хорошо..в памперсе только ночами и на прогулках...книжки любит...аутичный спектр стопудово есть (это мои наблбюдения) а так нам МА ставят..ну и ЗПМР конечно
Я могу сказать только, что в нашем коррекционном саду в логогруппу берут детей, которые не только говорят, но отлично говорят, развернутыми предложениями, не выговаривают пару звуков разве. В общем, туда переводят из наших зпр групп уже полностью скомпенсированных, готовых к школе обычной.
В других садах видимо всех подряд берут в лого, судя по тому, что тут рассказывают.
У нас же все мычащие, молчащие и свеже-вышедшие из алалии в зпр группах
Цитата:
Сообщение от Ука Посмотреть сообщение
нам на Чапыгина сказали, почему это вы не сделали УЗИ мозга до года?
тогда все было бы видно и можно было скорректировать....

.
А мы делали. И все отлично было по узи. Никаких отклонений совершенно.


Цитата:
Сообщение от Ука Посмотреть сообщение
т.е. получается неврологи которые смотрели до них не компетентны...
вот!!!
Цитата:
Сообщение от Ука Посмотреть сообщение
с другой стороны... ну что теперь убиваться что что-то упустили... теперь надо действовать и работать. я так думаю.
и тут согласна!
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena